Пришло горестное известие

Женя Островский был глубоко порядочным, сердечным, доброжелательным человеком, умным собеседником, верным другом. Был энциклопедически образован. Он обогатил нашу жизнь, помог нам лучше в ней ориентироваться, не верить лживым политиканам, не следовать их звонким, но фальшивым посулам.

Пришло горестное известие Читайте далее

Владимир Янкелевич: Ближневосточный калейдоскоп, или «У нас нет ни вечных союзников, ни постоянных врагов…»

Принятая в Израиле концепция регионального военного преимущества с выходом Межарабских вооруженных сил на плановые показатели потребует соответствующего усиления ЦАХАЛа.

Владимир Янкелевич: Ближневосточный калейдоскоп, или «У нас нет ни вечных союзников, ни постоянных врагов…» Читайте далее

[Дебют] Владимир Душский: Два рассказа

…я подумал еще, что Калигула — помните, «Калигула, твой конь в сенате!..» — так вот, может, он не был таким уж чудовищем, как его всюду изображают. Просто он очень любил и хорошо понимал лошадей. А к сенату относился несколько хуже. Так, может, сенат того и заслуживал? Разные ведь бывают сенаты…

[Дебют] Владимир Душский: Два рассказа Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Московские будни

На вопрос, удобнее ли им стало, когда их вернисажи приобрели цивилизованный вид, тот ответил, что раньше было лучше. Как же так, раньше выставка ваша была под открытым небом, в дождь приходилось укрываться, а теперь… все красиво и обустроено? Нет, отвечал печальный художник, раньше было человечнее. Беднее, но душевнее.

Григорий Быстрицкий: Московские будни Читайте далее

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение

Кажный день случались тогда новые рескрипты да манифесты, войны да затеи, перемены несказанные и повинности внеочередные. А что ж теперь, чего чаять, какой беды опасаться?

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение Читайте далее

Азарий Мессерер: Памяти истинного интеллигента

При любой встрече со мной первым его вопросом был: «Что Вы сейчас читаете?» Нередко, обескураженный, я не знал, что сказать… Тогда я спешил задать встречный вопрос: «А Вы?», и выяснялось, что он только что прочитал книгу на русском, французском либо немецком — Владимир Эммануилович знал десять языков.

Азарий Мессерер: Памяти истинного интеллигента Читайте далее

Александр Левинтов: Сентябрь 15-го. Часть III

Конечно, я понимаю, что мой разговор может расцениваться многими российскими читателями как издевательство: бретонский «камамбер» отличается от нашего, сделанного на пальмовом масле, как физик Эйнштейн от учителя физики Пёрышкина.

Александр Левинтов: Сентябрь 15-го. Часть III Читайте далее

[Дебют] Аркадий и Генрих Шмеркины: А воз и ныне там

Оркестрик на балансе нигде не числился, идеологически выдержанной зарплаты не получал и лабал исключительно за харч и выпивку от заведующей. Плюс чаевые от «водителей», останавливающихся на ночлег в служебном обиталище автовокзала.

[Дебют] Аркадий и Генрих Шмеркины: А воз и ныне там Читайте далее

Лев Мадорский: Почему «Корсиканское чудовище» превратилось в белую ворону?

«Гениальные люди это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить своим светом мир»

Лев Мадорский: Почему «Корсиканское чудовище» превратилось в белую ворону? Читайте далее

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение

…несколько строк — ЧЕРЕЗ 30 лет — из далекой Калифорнии, профессора Стэнфордского университета…: «“Турнир СК” — одно из самых дорогих и ярких воспоминаний нашей юности… замечательная ее часть, которая, думается, изрядно повлияла и на всю последующую жизнь большинства из нас»…

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Талантливый народ и бездарные лидеры

Успехи народа Израиля в Хайтеке, в военной промышленности, в сельском и водном хозяйствах, в здравоохранении и др. резко контрастируют с бездарной деятельностью высших органов в стране и, особенно, правительств и парламента за последние, примерно, 20 лет.

Влад Голь-де-Шмидт: Талантливый народ и бездарные лидеры Читайте далее

Леонид Шейнин: Методом проб и ошибок (Эпоха Петра I и не только)

Не особенно раздумывая, он приказал укрепить на них флаги любезной ему Голландии… Корабли с грузом были конфискованы во Франции, которая в то время была в состоянии войны с Голландией. Только тогда Пётр переменил местами цвета голландского флага и получил нынешний российский триколор.

Леонид Шейнин: Методом проб и ошибок (Эпоха Петра I и не только) Читайте далее

[Дебют] Евгений Гродинский: Поимённые, безымянные и не учтённые потери вооруженных сил СССР в войне 1941–1945 гг.

Потери ВС СССР в войне 1941-1945 гг. оценены в 18,3 млн. человек, из которых около 14 млн. чел. персонально учтены. Безымянные потери учтены около 2,7 млн. чел. До 1,6 млн. человек оценены как не учтённые потери.

[Дебют] Евгений Гродинский: Поимённые, безымянные и не учтённые потери вооруженных сил СССР в войне 1941–1945 гг. Читайте далее

Мирон Амусья: Трест «Долой Европу» за работой (Окончательная гибель или окно возможностей?)

Не думаю, что появление сирийских или африканских беженцев может существенно ухудшить ситуацию для Израиля. Напротив, обустройство их скорее всего переключит внимание населения и политиков на новую социальную группу. Можно прямо опереться на еврейскую поговорку — пусть у них будет столько забот, чтобы они о нас забыли.

Мирон Амусья: Трест «Долой Европу» за работой (Окончательная гибель или окно возможностей?) Читайте далее

Элиэзер Рабинович: «На жёлтом лугу, где растёт чепуха, лиловая, как чернила», или Итоги одного рукопожатия

Америка оказалась в нелепой ситуации одновременной борьбы против Асада и против его злейшего врага ИГИЛ в пользу довольно слабой светской оппозиции. Мне представляется… что Асада трогать не нужно, и что его нахождение у власти — наилучшая ситуация для Израиля.

Элиэзер Рабинович: «На жёлтом лугу, где растёт чепуха, лиловая, как чернила», или Итоги одного рукопожатия Читайте далее

«Круглый стол» о еврейской музыке. Продолжение

…еврейская музыка сегодня таки существует. Это и известные произведения Блоха, Вайнберга и некоторых авторов Новой еврейской школы. Да и некоторые шедевры Мусоргского, Прокофьева и Шостаковича я бы отнес к ней (а чего разбрасываться, не так уж много шедевров пока на этой ниве создано).

«Круглый стол» о еврейской музыке. Продолжение Читайте далее

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение

Российский престол не был украден исподтишка в тёмном дворцовом переходе или взят штурмом в жестокой схватке на бастионах — он был отдан на бритвенном подносике, заодно с мыльницей… Назвать это детской игрой не поворачивался язык — тут пахло сумасшедшим домом

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение Читайте далее

Александр Левинтов: Сентябрь 15-го. Часть II

Советские ГОСТы и технологии принципиально были неконвертируемы с мировыми, чтобы у нас никто ничего не украл. В результате вся советская техника: утюги, холодильники, телевизоры, стиральные машины после перестройки оказалась неконкурентоспособна и рухнула — в одночасие и навеки.

Александр Левинтов: Сентябрь 15-го. Часть II Читайте далее

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение

Альфред Прингсхайм напомнил загадку, занимавшую меня с давней, «турнирной поры», но так и не разгаданную. Имя ей: таинственная связь математики и музыки. Почему все 8 наших турнирных лет в музыкальных конкурсах лучше всех, ярче, оригинальнее выступали ребята из физико-математических школ?

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение Читайте далее