[Дебют] Эльад Нахшон: Как израильские левые стали маргинальным движением. Перевод Ontario14

Смертельный удар по идее мира с палестинцами, по-видимому, нанесла «арабская весна», которая проиллюстрировала как хроническую нестабильность, в которую погружен регион, так и то, какова может быть судьба палестинского государства в самом сердце Земли Израиля.

[Дебют] Эльад Нахшон: Как израильские левые стали маргинальным движением. Перевод Ontario14 Читайте далее

Лев Мадорский: АдГ и евреи

Всё изменилось после известного приказа Ангелы Меркель «Впустить». Более полутора миллионoв мигрантов (большинство без паспортов и не из зоны военных действий) вошли в Германию. С этого момента борьба с иммиграционной политикой ФРГ выходит в политической платформе «Альтернативы» на первый план.

Лев Мадорский: АдГ и евреи Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Давид, а не Шаул

Да никто и не спорит с заветом Всевышнего: если не уничтожишь врага — он уничтожит тебя. Но я — о другом: о том, что нашей страной и армией управляют люди умные и толковые, но они не сделают того, что следует сделать, потому что здесь нужен Давид, а не Шаул.

Аркадий Гайсинский: Давид, а не Шаул Читайте далее

Ури Шерки: Иврит. Перевод Онтарио14

Например, это единственный язык, в котором слово, означающее «женщина», является формой женского рода слова «мужчина». Это — чтобы научить вас, что мужчина и женщина — это две части одного и того же единого целого.

Ури Шерки: Иврит. Перевод Онтарио14 Читайте далее

Генрих Иоффе: Историческая туфта

Разоблачая документальные подлоги, со временем историки устанавливали и авторов многих из них. Чье перо или чьи перья составляли «Завещание Плеханова» конкретно пока неизвестно. Думается, однако, что и к подлогам вполне приложим юридический принцип: «кому это выгодно?»

Генрих Иоффе: Историческая туфта Читайте далее

Злата Зарецкая: Одесса как парадокс, эликсир культуры и исцеление

А какие спокойные, несуетные, раскрытые Слову лица видела я в публике, заполнившей до отказа небольшой салон для докладов, украшенный на фоне старинного окна лишь огромным живым деревом. Кафедральная и экранная информация сливались с зеленью листвы…

Злата Зарецкая: Одесса как парадокс, эликсир культуры и исцеление Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Череда героев, вереница дней. Литературный обзор II

Читая, я уже перебирал возражения, что не все и не везде в литературе деловые люди изображены исключительно негодяями. Автор хорошо запомнил назидания советских учителей литературы, которые обязаны были подтверждать с помощью классиков презрение к капиталистам и прочим ловкачам.

Григорий Быстрицкий: Череда героев, вереница дней. Литературный обзор II Читайте далее

Валерий Лесов: Записки астрометрички

И посчитал он тогда, что право имеет. На меня. Типа бонуса. Обсерватория спасена. Надо жертву оприходовать. И куда деваться от распаренного, как в бане, хищника, не знаю. Вроде, хрен с ним, пусть получит свое вожделенное. А я не я буду, если такое произойдет. В общем нах ему сказано.

Валерий Лесов: Записки астрометрички Читайте далее

Игорь Юдович: Калифорнийские древности. Вино. Разрушители. Окончание

Андерсон отбывает свой срок в одной из самых “легких” федеральных тюрем — Terminal Island в городке Сан-Педро на границе с Лос-Анджелесской бухтой. Там в свое время сидели Аль Капоне, Чарльз Мэнсон и Тимоти Лири. Тюрьма известна своим щадящим режимом и весьма приличным окружающим климатом.

Игорь Юдович: Калифорнийские древности. Вино. Разрушители. Окончание Читайте далее

Александр Левковский: Ленд-лиз. Главы 11–13

Один из самых знающих правительственных экономистов однажды сказал полушутя, что не менее восьмидесяти процентов всех сделок между правительственными чиновниками и их влиятельными просителями были заключены за столиками ресторанов.

Александр Левковский: Ленд-лиз. Главы 11–13 Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Третья волна. Окончание

Представляется, что «Закат Запада» будет еще сильно не завтра. Опыт двух предыдущих волн натиска Ислама на Запад говорит, что при возникновении серьезной угрозы европейцы объединяются, а принявшая противника всерьез и объединившаяся Европа страшней и безжалостней любого противника.

Сергей Эйгенсон: Третья волна. Окончание Читайте далее

Игорь Юдович: Калифорнийские древности. Вино. Разрушители

12 октября 2005 года, примерно в 3 часа дня, Марк Андерсон зашел в свою часть склада на втором этаже здания, достал из большого пластикового мешка тряпки, пропитанные бензином, разложил их вокруг деревянных поддонов с ящиками вина, поджег тряпки и быстро вышел на улицу.

Игорь Юдович: Калифорнийские древности. Вино. Разрушители Читайте далее

Евгений Дубнов: Выборы

На агитпункте Юра с Аркадием проголосовали первыми и торжественно поздравили друг друга с такой честью. Высшая степень пилотажа заключалась в том, чтобы говорить подобные вещи громко, во всеуслышание, с совершенно серьезным лицом. Тем больше будет смеха, когда вернутся в общагу.

Евгений Дубнов: Выборы Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Третья волна

Ну, вот такие у меня с детства отношения с исламом — вежливые, но не очень близкие. Но сегодня, если я смотрю в интернет либо слушаю радио, то за словом «мусульманские» очень уж часто следует существительное «экстремисты». Что такое, граждане, откуда это взялось?

Сергей Эйгенсон: Третья волна Читайте далее

Олег Кац: Обеспечение качества, или «Мужик, ты чё, гадить сюда пришел?»

Входя, я забросил за спину сумку и начал расстегиваться, но взгляд мой упал на стоящую напротив входа, где в типовом туалете привычно располагается бетонно-кафельное корыто писсуара, буфетную стойку и рыжую буфетчицу за ней.

Олег Кац: Обеспечение качества, или «Мужик, ты чё, гадить сюда пришел?» Читайте далее

Борис Рушайло: Музейные сказки

И тут случается страшное — гляжу на экран и глазам не верю — подписи к рисункам перепутаны, да не просто перепутаны, а глумливо перепутаны — доярка вместо дойки сидит в одних туфельках и греется на солнышке, герои пятилетки с обнаженной грудью и в задранных юбках неотличимы от публичных девок…

Борис Рушайло: Музейные сказки Читайте далее

Виктор Ген: Пять коротких рассказов

И вот к моему столику подошёл и сел молодой человек, лет тридцати, с таким опухшим лицом, которое бывает только у пьющих в больших дозах и каждый день. Приличный фингал под левым глазом завершал общую картину.

Виктор Ген: Пять коротких рассказов Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Лунно

Я закончил свой очерк о судьбе евреев в Лунно-Воле на пятый день праздника Ханука, 7 декабря 2018 г. И только потом осознал, что как раз в тот день, 76 лет назад была уничтожена и ушла в небытие еврейская община этого местечка Беларуси, а именно 8 декабря 1942 г. Меня потрясло …

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Лунно Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Мецора

Никогда не отчаивайся! Никогда не теряй надежду на милость Всевышнего, на Его могущество и беспредельную власть над реальностью. Пока слово не произнесено, ситуация обратима.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Мецора Читайте далее