Григорий Писаревский: Парад любителей, или Кто хочет стать Президентом

Берни Сандерс весьма энергичен для своих 77 лет. Надо отдать ему должное — в своей риторике Берни способен преодолеть барьер поколений. Он, подобно Обаме, непременно хочет преобразовать Америку — на этот раз в страну, напоминающую Кубу или Венесуэлу.

Григорий Писаревский: Парад любителей, или Кто хочет стать Президентом Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Российские Фигаро

Граф Альмавива, изображенный Бомарше, при всех его недостатках все же был человеком благородного происхождения. У нас альмавив нет, все — простолюдины, фигаро в своей среде и в своем соку.

Сергей Баймухаметов: Российские Фигаро Читайте далее

Борис Гулько: Удивительные «Протоколы»

Американские масоны, задумавшие и осуществившие Американскую революцию и создавшие США, евреями никак не были. Не были евреями и российские масоны, провалившие Декабрьское восстание 1825 года и ничего не создавшие. Однако оксюморон «жидомасон» в России прижился.

Борис Гулько: Удивительные «Протоколы» Читайте далее

Лев Мадорский: Познать себя как шанс попасть в царство счастливчиков

Но бывает, и не так уж редко, что талант остаётся невостребованным. Особенно если родители в детстве помогали его раскрытию. Отсюда и выражение «зарыть талант в землю».

Лев Мадорский: Познать себя как шанс попасть в царство счастливчиков Читайте далее

Лазарь Фрейдгейм: Спиритизм сегодня — голос Рембрандта из небытия

Попробуй докажи, что это не голос великого Рембрандта. Развеется дымок… Что останется: убежденность в общении с мастером или праведная пустота?..

Лазарь Фрейдгейм: Спиритизм сегодня — голос Рембрандта из небытия Читайте далее

Александр Биргер: Горбанзо и другие записки

Наш дом, который дед Яков построил перед войной, был разобран соседями на мелкие домашние постройки — сарайчики, загоны для скота, навесы. От дома остались обломки фундамента, несколько камней. Мама не могла смотреть на эти камни, и мы уехали далеко от нашей реки.

Александр Биргер: Горбанзо и другие записки Читайте далее

Яков Каунатор: Труд плагиатора, или Не мною сказано

Граф Алексей Толстой… иногда расслаблялся, позволял себе нафантазировать. Так и нафантазировал себе «Гиперболоид инженера Гарина». И в страшном сне не мог себе представить, что фантазии его оживут в веке 21-ом… «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…»

Яков Каунатор: Труд плагиатора, или Не мною сказано Читайте далее

Оскар Шейнин (публикация): А. Лозовой. О последствиях вредительства в статистической науке

Бригада составителей учебника статистики не изменила в новом издании 1938 года своих идеалистических и механистических позиций ни при разрешении общих вопросов статистической теории, ни в трактовке отдельных категорий статистики.

Оскар Шейнин (публикация): А. Лозовой. О последствиях вредительства в статистической науке Читайте далее

Семен Грудский: Взгляд на Израиль русскоязычного доброжелателя из Европы

Только Израиль, обретя свободу и собрав воедино мозги и трудолюбие народа-«изгоя», смог решить за последние 15-20 лет вопросы обеспечения страны энергией, водой, продовольствием в условиях тотальной блокады исламским фундаментализмом!

Семен Грудский: Взгляд на Израиль русскоязычного доброжелателя из Европы Читайте далее

Дмитрий Аркадин: Яичница разбитых надежд

«Когда-то ты спас меня, сегодня моя очередь не спасти, так хоть уберечь тебя! Спасибо тебе за подаренные незабываемые ощущения свободного полета, когда мы, обнявшись, спускались к земле».

Дмитрий Аркадин: Яичница разбитых надежд Читайте далее

Лев Мадорский: Цыгане и евреи — что их объединяет

В очерке хочу попытаться найти общее, что связывает два уникальных народа. Лехаим — говорят евреи. Те аве́н бахтале́, зурале́, састевесте (За ваше здоровье!) — говорят цыгане.

Лев Мадорский: Цыгане и евреи — что их объединяет Читайте далее

Александр Левковский: Хорошо, что наш Гагарин — не еврей и не татарин…

Ни мама, ни папа мне в ту ночь не приснились. А взамен их, в мутной полудрёме, мне пригрезился наш двор на Ярославской улице в Киеве. Я стою посреди двора, окружённый оравой хулиганистых мальчишек. Они скачут вокруг меня, тычут в меня пальцами, хохочут и орут что есть мочи…

Александр Левковский: Хорошо, что наш Гагарин — не еврей и не татарин… Читайте далее

Иосиф Гальперин: Книгочей 9,7′. Окончание

О бессмертие чего мы говорим? Что остается после нас, кроме других людей, которых создал, пересоздал, изменил? Надеюсь, что остается текст. Лет сорок мечтал писать книжки, чтобы на вырученные за них денежки покупать книжки. Не удалось. Не знаю, удастся ли оставить после себя текст.

Иосиф Гальперин: Книгочей 9,7′. Окончание Читайте далее

Мирон Амусья: Год Даниила Гранина

Гранин не был диссидентом, не выступал против существующего строя, не звал на демонстрации или баррикады. Но его герои, люди науки, в своей ежедневной работе борются за правду, отрицают ложь, увлечены своим, нужным людям, делом.

Мирон Амусья: Год Даниила Гранина Читайте далее

Михаил Гаузнер: Два мерцающих шнура

Ему снова стало трудно общаться с незнакомыми людьми, и привычные в прошлом усилия воли («перетаскивание мешков») не помогали. Проблема своими силами не решалась, только загонялась вглубь.

Михаил Гаузнер: Два мерцающих шнура Читайте далее

Иосиф Гальперин: Книгочей 9,7′

Модернисты совпали с главным вектором двадцатого века, когда головная идея могла поднять или расстрелять массы. Они не просто вернулись к давней, шаманской модели условности (описания, познания мира), они изменили «под себя» весь современный (теперь получившийся) мир, а не один лишь взгляд на него.

Иосиф Гальперин: Книгочей 9,7′ Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Фрукты и ягоды

Однажды зимой в Нижневартовске появился гость Свыше. Это был предсовмина Косыгин. К его приезду произошло локальное чудо. В овощных вдруг появилось какое-то количество ананасов. Гнилых, конечно, но у нас, среди болот и сугробов!

Сергей Эйгенсон: Фрукты и ягоды Читайте далее

[Дебют] Элиэзер Таубер: Конец мифа о резне в Дейр-Ясине. Перевод Ontario14

Пять лет научных исследований привели к однозначному результату: в деревне не было резни. Эта история по сути является продуктом палестинской пропаганды.

[Дебют] Элиэзер Таубер: Конец мифа о резне в Дейр-Ясине. Перевод Ontario14 Читайте далее

Ася Крамер: Череда героев, вереница дней. Литературный обзор

Теперь, когда жизнь прожита и положенные мне судьбой книги и рассказы в большинстве своем прочитаны, я считаю, что только то, что Было, то и важно — с плотью, запахами и осязанием каждой минуты. Вот в рассказе Генриха Иоффе — на бэкграунде сама эпоха. Уйма деталей, названий, штрихов…

Ася Крамер: Череда героев, вереница дней. Литературный обзор Читайте далее

Арье Барац: Миссия продолжения рода («Тазриа»)

Издревле иудейская традиция приписывает Эсаву страсть к кровопролитию. Тот факт, что традиция возвела к Эсаву Рим, по-видимому, во многом было обусловлено именно кровожадностью римлян, гордящихся своей военной мощью и превративших кровопролитие в одно из своих излюбленных зрелищ.

Арье Барац: Миссия продолжения рода («Тазриа») Читайте далее