Лина Городецкая: Обрубленная веточка Марины Берковской. Памяти юношей и девушек, погибших во время теракта около тель-авивской дискотеки «Дольфи» 1 июня 2001 года

Лина Городецкая Обрубленная веточка Марины Берковской (памяти юношей и девушек, погибших во время теракта около тель-авивской дискотеки «Дольфи» 1 июня 2001 года) Этот материал был написан вскоре после трагедии в «Дольфи». Но взгляните на календарь, вспомните,что сегодня 1 июня и помяните ребят, чьи планы, мысли и надежды были перечеркнуты двенадцать …

Лина Городецкая: Обрубленная веточка Марины Берковской. Памяти юношей и девушек, погибших во время теракта около тель-авивской дискотеки «Дольфи» 1 июня 2001 года Читайте далее

Жанна Свет: Константин Георгиевич Паустовский — 121 год со дня рождения

Жанна Свет Константин Георгиевич Паустовский — 121 год со дня рождения Когда я училась в седьмом классе, мне на день рождения подарили томик избранных произведений Константина Паустовского. Подарил книжку Валерка Евтеев — тощий белобрысый мальчишка, с которым мы, вроде бы, дружили, пока он не слямзил у меня коллекцию марок, начатую …

Жанна Свет: Константин Георгиевич Паустовский — 121 год со дня рождения Читайте далее

Михаил Ковсан: Книги ТАНАХа в переводе и с комментариями. Анонс

Книги ТАНАХа в переводе и с комментариями раввина Михаила Ковсана Анонс  Еще в глубокой древности и евреи нуждались в переводе ТАНАХа на языки повседневного культурного и бытового общения: греческий (Септуагинта, Перевод семидесяти, 3 в. до н.э.), арамейский — Таргум Онкелоса (3 в. н.э.), латынь (Вульгата, 4-5 вв. н.э.). Древнейшие славянские …

Михаил Ковсан: Книги ТАНАХа в переводе и с комментариями. Анонс Читайте далее

Марк Шехтман: Вольф

Марк Шехтман Вольф Старый Вольф жил один. Это был высокий старик с небольшой круглой серебряной бородкой и совсем еще молодыми серыми глазами. Давно уже умерла Соня, один за другим уехали сыновья, и шумный, когда-то веселый дом опустел. Руки Вольфа ослабли и огрубели, и все больше ныло по утрам старое, уставшее …

Марк Шехтман: Вольф Читайте далее

Надежда Кожевникова: Калитка

Надежда Кожевникова Калитка Существует простенький закон, внятный даже самым отпетым двоечникам, о том, что количество переходит в качество. Но, как ни странно, такая элементарность не доходит до взрослых дядей — тех, кто занимают в своих странах наивысшие государственные посты. То есть ответственных за судьбы не только своих народов, но и, …

Надежда Кожевникова: Калитка Читайте далее

Эвелина Гельман: Дело Либермана: донести или не донести — вот в чем вопрос. Репортаж из зала суда (часть 7-я)

Эвелина Гельман Дело Либермана: донести или не донести — вот в чем вопрос Репортаж из зала суда (часть 7-я) (Читайте начало, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6) 29 мая по прогнозам израильских СМИ сенсацией дня должен был стать допрос Авигдора Либермана по делу о назначении посла. Рекламировали это выдающееся событие (наконец-то …

Эвелина Гельман: Дело Либермана: донести или не донести — вот в чем вопрос. Репортаж из зала суда (часть 7-я) Читайте далее

Редьярд Киплинг: Чужак. Вольный перевод Хаима Соколина

Rudyard Kipling. The Stranger Чужак. Вольный перевод Хаима Соколина The Stranger within my gate, He may be true or kind, But he does not talk my talk— I cannot feel his mind. I see the face and the eyes and the mouth, But not the soul behind. The men of …

Редьярд Киплинг: Чужак. Вольный перевод Хаима Соколина Читайте далее

Виктор Финкель: «В иголку продеваю — луч…» Естественно-научный мир в многомерном пространстве поэзии Марины Цветаевой

Виктор Финкель «В иголку продеваю — луч…» Естественно-научный мир в многомерном пространстве поэзии Марины Цветаевой Доклад на Национальной конференции Американской ассоциации преподавателей славянских и восточно-европейских языков (AATSEEL) О мир, пойми! Певцом — во сне — открыты Закон звезды и формула цветка. М. Цветаева Строфы любого Великого поэта – суть Божественного …

Виктор Финкель: «В иголку продеваю — луч…» Естественно-научный мир в многомерном пространстве поэзии Марины Цветаевой Читайте далее

Эвелина Гельман: Дело Либермана: кому поют дифирамбы, а по ком читают кадиш. Репортаж из зала суда (часть 6-я)

Эвелина Гельман Дело Либермана: кому поют дифирамбы, а по ком читают кадиш Репортаж из зала суда (часть 6-я) (Читайте начало, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5) Вернувшись 2 мая из Иерусалимского мирового суда, я оказалась в затруднительном (с профессиональной точки зрения) положении. Вроде все ясно, но попробуй изложить без протокола нюансы «лучшего в …

Эвелина Гельман: Дело Либермана: кому поют дифирамбы, а по ком читают кадиш. Репортаж из зала суда (часть 6-я) Читайте далее

Сергей Чевычелов: Когда состоялся банкет у Ирода Антипы?

 Сергей Чевычелов Когда состоялся банкет у Ирода Антипы? Но песня — песнью всё пребудет, В толпе всё кто-нибудь поет. Вот — голову его на блюде Царю плясунья подает… А. Блок Огромный перистиль освещается факелами. Между мраморными колоннами на ложах устроились многочисленные знатные гости. Тетрарх Ирод просит падчерицу Саломею танцевать перед …

Сергей Чевычелов: Когда состоялся банкет у Ирода Антипы? Читайте далее

Дмитрий Гузевич: Контррецензия на отзыв Алека Д. Эпштейна о проекте М.А. Пархомовского «Русские евреи в зарубежье»

Дмитрий Гузевич  Контррецензия на отзыв Алека Д. Эпштейна о проекте М.А. Пархомовского «Русские евреи в зарубежье», опубликованный в «Хадашот» (№3, 2013) под названием «От очерков о русско-еврейских эмигрантах — к социологии русско-еврейской эмиграции» Автор настоящего текста благодарит коллегу Алека Эпштейна за возможность высказаться как по поводу проекта М.А. Пархомовского, так …

Дмитрий Гузевич: Контррецензия на отзыв Алека Д. Эпштейна о проекте М.А. Пархомовского «Русские евреи в зарубежье» Читайте далее

Олег Векслер: Четыре «ярда» зеленых для «Палестины», или Лохотрон снова в действии!

Олег Векслер Четыре «ярда» зеленых для «Палестины», или Лохотрон снова в действии!   Госсекретарь США Джон Керри 26 мая объявил о плане по инвестиции 4-х миллиардов долларов в экономику Палестинской автономии, сообщает Reuters. Согласно плану, который разрабатывается при поддержке бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, сумма в 4 миллиарда долларов должна обеспечить 50-процентный рост …

Олег Векслер: Четыре «ярда» зеленых для «Палестины», или Лохотрон снова в действии! Читайте далее

Эвелина Гельман: Дело Либермана: вначале пресса, полиция — потом. Репортаж из зала суда (часть 5-я)

Эвелина Гельман Дело Либермана: вначале пресса, полиция — потом Репортаж из зала суда (часть 5-я) (Читайте начало, часть 2, часть 3, часть 4) 3 декабря 2012 года министр иностранных дел Авигдор Либерман позвонил своему заместителю Дани Аялону и сообщил: комиссия НДИ не внесла его в список кандидатов в депутаты Кнессета. «Я был в шоке, …

Эвелина Гельман: Дело Либермана: вначале пресса, полиция — потом. Репортаж из зала суда (часть 5-я) Читайте далее

Мирон Амусья: Крик врага и шепот друзей. О предоставлении израильскими СМИ площадки для антиизраильских выступлений

Мирон Я. Амусья Крик врага и шепот друзей (О предоставлении израильскими СМИ площадки для антиизраильских выступлений)   У всех следы на коже, Но жаловаться страх, Хоть королева тоже В укусах и прыщах. Блохи не смеют трогать, Её боится двор, А мы блоху под ноготь, И кончен разговор. И.В. Гёте, Песнь …

Мирон Амусья: Крик врага и шепот друзей. О предоставлении израильскими СМИ площадки для антиизраильских выступлений Читайте далее

Эвелина Гельман: Дело Либермана: под знаком доносительства, или Сюжет для романа Артура Хейли. Репортаж из зала суда (часть 4-я)

Эвелина Гельман Дело Либермана: под знаком доносительства, или Сюжет для романа Артура Хейли Репортаж из зала суда (часть 4-я) (Читайте первую часть, вторую часть, третью часть) 2 мая, в отличие от предыдущего заседания, в зале Иерусалимского мирового суда полный аншлаг. Подавляющее большинство — журналисты. На дачу показаний главного свидетеля обвинения — бывшего заместителя министра иностранных …

Эвелина Гельман: Дело Либермана: под знаком доносительства, или Сюжет для романа Артура Хейли. Репортаж из зала суда (часть 4-я) Читайте далее

Сэм Ружанский: Уроки Ричарда Фейнмана, или Читаем с карандашом “Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!” Продолжение

Сэм Ружанский Уроки Ричарда Фейнмана, или Читаем с карандашом “Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!” (продолжение. Начало в «Заметках» № 7(68), 9(68) и далее, предыдущий урок — в Мастерской) УРОК ШЕСТОЙ Не Боги горшки обжигают, или познай самого себя! «Терпение и труд все перетрут» Русская народная пословица В споре родился Фейнман-художник На …

Сэм Ружанский: Уроки Ричарда Фейнмана, или Читаем с карандашом “Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!” Продолжение Читайте далее

Элла Грайфер: Открытое письмо Иосифу Кобзону

Элла Грайфер Открытое письмо Иосифу Кобзону Уважаемый господин Кобзон, Нет, я правда Вас уважаю, особенно вспоминая молодость и любимый шлягер: «А у нас во дворе есть девчонка одна». Вы и потом еще пели всякие хорошие песни, а начиная с 90-х иногда даже еврейские, и слушать Вас было всегда приятно. Только …

Элла Грайфер: Открытое письмо Иосифу Кобзону Читайте далее

Соня Тучинская: Кеша (К-15)

Соня Тучинская Кеша (К-15) Mилейшее создание с детским хохолком и биркой «К-15» на левой лапке — бурый калифорнийский пеликан, заснятый мною с полгода назад на городском пирсе Пацифики — соседнего с Сан-Франциско городка на западном побережье Америки. Местные орнитологи кольцуют птиц, чтобы наблюдать за образом жизни и повадками популяции, которая …

Соня Тучинская: Кеша (К-15) Читайте далее

Роман Казак-Барский: Ездюк

Роман Казак-Барский Ездюк «Водители бывают трёх классов: 1-й — ездок, 2-й — ездюк и 3-й…— правильно —п*здюк», — начал свою первую лекцию курса «Устройство автомобилей, двигателей внутреннего сгорания и станций электропитания средств связи и РЛС» майор с помятой мордой хорошо пьющего человека. На груди у него было минимальное количество орденских …

Роман Казак-Барский: Ездюк Читайте далее

Надежда Кожевникова: Если мимо идти

Надежда Кожевникова Если мимо идти В сообщении об убийстве в Лондоне британского военнослужащего, побывавшего в Афганистане, которого исламисты-мстители зарезали, а потом расчленили, особенно поражает, что это произошло среди бела дня и не где-то в подворотне, а на глазах тамошних жителей, то бишь, лондонских обывателей, кое-то из которых просто шел мимо, …

Надежда Кожевникова: Если мимо идти Читайте далее

Олег Векслер: «Костюм Путина», или Россия как «последнее убежище человечности и христианского уклада»

Олег Векслер «Костюм Путина», или Россия как «последнее убежище человечности и христианского уклада» Как можно довести хорошую идею по борьбе с какой-нибудь глупостью до полного идиотизма? Правильно, надо всего лишь гиперболизировать эту глупость до вселенских масштабов, раздуть из мухи слона и инструментализировать результат в целях каких-нибудь мерзавцев. Именно этим и занялась …

Олег Векслер: «Костюм Путина», или Россия как «последнее убежище человечности и христианского уклада» Читайте далее