Александр Левинтов: Октябрь 19-го. Окончание

Найти квартиру с тремя детьми, тремя взрослыми и одной собакой — я вам не советую. А потом мы купили дом. Как же она носилась по своему бэк-ярду, по обоим этажам, по гаражу, по всему этому простору! Мы только и делали, что спотыкались об нее. Говорят, хорошие люди долго не живут. …

Александр Левинтов: Октябрь 19-го. Окончание Читайте далее

Александр Левковский: От «Одного дня…» до «Двухсот лет…» — Глава 2

Почему Солженицын назначил роль страстного защитника бесчеловечной идеологии именно еврею, а не русскому?! Он сделал это в соответствии с убеждением, что именно евреи были движущей силой коммунистической чумы, захлестнувшей Россию, — чумы, испоганившей её плоть и разрушившей её душу.

Александр Левковский: От «Одного дня…» до «Двухсот лет…» — Глава 2 Читайте далее

Сергей Эйгенсон: К вопросу о начальниках. Окончание

Ну, мне терять нечего, завлабом по горло в снегу — должность без большого конкурса. Так что отбраковку руководящих рацух пришлось взять на себя. Пришел наш главный начальник с идеей от министра — весь сжиженный газ из трубы, все 120 тысяч тонн выпустить и сжечь к ядрене фене по трассе в …

Сергей Эйгенсон: К вопросу о начальниках. Окончание Читайте далее

[Дебют] Софья Оранская: Франция, 7 лет размышлений. Отрывок из книги

Французы — самые большие любители домашних животных в Европе! Каждая вторая семья во Франции имеет дома какое-нибудь животное. Домашних кошек во Франции насчитывается около 8,4 миллиона и собак — около 7,8 миллионов!

[Дебют] Софья Оранская: Франция, 7 лет размышлений. Отрывок из книги Читайте далее

Сёма Давидович: Ашкеназ в Марокко

Одеты марокканцы, вернее марокканки, по-разному. Попадались в чёрных паранджах, только щёлочка для глаз, но это больше у границы с Сахарой. (Таких сегодня можно увидеть и в Беер Шеве.) Встречались и выглядящие совершенно по-европейски, не отличишь от тех же испанок.

Сёма Давидович: Ашкеназ в Марокко Читайте далее

Сергей Эйгенсон: К вопросу о начальниках

Отечественный начальник — а других я вблизи не знаю, никак не потрясает ни своими знаниями по предмету руководящей деятельности, ни сообразительностью, а самое главное, с ним никак нельзя нормально разговаривать — ему по-прежнему «докладывают», он «советуется с народом», поручает «просчитать его идеи» и «дает указания».

Сергей Эйгенсон: К вопросу о начальниках Читайте далее

Александр Левинтов: Октябрь 19-го. Продолжение

Я очень люблю крымские вина, особенно массандровские, которые на наших глазах вымирают и разворовываются, но я теперь понимаю, насколько это не укоренено в Крыму, наносно и исторически неустойчиво. Грузия же доказала, что виноделие здесь существует уже 7 тысячелетий и эта страна признана родиной вина.

Александр Левинтов: Октябрь 19-го. Продолжение Читайте далее

[Дебют] Хаим Нолль: Две заметки

Может даже случиться, что еврейская организация вручает премию политическому деятелю, делающему постепенно свою страну всё менее пригодной для проживания евреев и занимающему все более антиизраильскую позицию во внешней политике.

[Дебют] Хаим Нолль: Две заметки Читайте далее

Джонатан Сакс: Драма в четырех актах (Ноах). Перевод Бориса Дынина

Главы книги Бытия 1–11 являются исключительно тесно сконструированной драмой из четырех действий на тему ответственности и нравственного развития. Они раскрывают созревание человечества подобное созреванию личности… Мы узнаем, что мораль — это не просто человеческое соглашение. Она вписана в структуру бытия.

Джонатан Сакс: Драма в четырех актах (Ноах). Перевод Бориса Дынина Читайте далее