Лев Мадорский: И, всё-таки, антисемитизм агонизирует

Чёрные века антисемитизма близятся к закату. Антисемитизм, как и вообще ненависть к другим нациям, становится атавизмом, делом грязным и позорным. Таким же аморальным, как воровство, терроризм или педофилия. Если будущее наступит, то оно будет без антисемитизма.

Лев Мадорский: И, всё-таки, антисемитизм агонизирует Читайте далее

Ефим Смулянский: Политическая мозаика

Мы пошли в буфет. Там давали только варёные молочные сосиски, незадолго до этого появившиеся в продаже, чёрный хлеб и чай. На высоких длинных столах, за которыми стоя питались депутаты, была ещё соль игорчица. Взяли мы свои сосиски, пристроились на уголке не совсем чистого стола и начали есть.

Ефим Смулянский: Политическая мозаика Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Узляны

Место заброшено. Трава по пояс, никто ее не выкашивает. Рядом лиственный лес, который помнит эту трагедии и пасмурное небо, как 8 октября 1941 г. в последний день существования еврейской общины в Узлянах… Никто не защитит последние мацевы от желающих забрать эти камни, как диковину, развлечь заезжих туристов.

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Узляны Читайте далее

Джонатан Сакс: Великолепие одеяний. Перевод Бориса Дынина

Глубокое различие между древним Израилем и древней Грецией заключалось в том, что греки верили в святость красоты, тогда как иудаизм говорит о хадрат кодеш — красоте святости. Я верю, что красота имеет силу. В иудаизме она всегда имела духовную цель: побудить нас осознать вселенную как произведение искусства.

Джонатан Сакс: Великолепие одеяний. Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Тецаве

Перечисляя важнейшие предметы одеяния священника отметим, что само по себе словесное описание не всегда позволяет реконструировать тот или иной предмет вполне однозначно. Оно адресовано скорее, «грамотному пользователю», тому, кто уже видел эти Священные одежды.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Тецаве Читайте далее

Ефим Курганов: Коллекционер. Продолжение

В хаотичной, сумбурной тбилисской прессе той поры никаких объявлений или сообщений касательно убийства как будто не помещалось. Да и полиция в то время была весьма и весьма специфическая: свободная полиция свободной страны, набранная в основном из закоренелых убийц.

Ефим Курганов: Коллекционер. Продолжение Читайте далее

Лев Мадорский: Они не могут не писать

Всемирный день писателя, который отмечается 3 марта, был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба в 1986 году. Среди героев этого праздника не только профессиональные писатели, но и журналисты, публицисты, эссеисты, в том числе и мы, пишущие на этом сайте.

Лев Мадорский: Они не могут не писать Читайте далее

Михаил Аранов: Баржа смерти. Продолжение

Шли по Невскому. Был солнечный день. Слегка подмораживало. Из чёрных репродукторов доносился голос диктора: «Ввиду новых вооруженных провокаций со стороны финской военщины, войска Ленинградского военного округа 30 ноября перешли границу Финляндии».

Михаил Аранов: Баржа смерти. Продолжение Читайте далее

Яков Шульман: Воспоминания и раздумья

Издательство, с которым я работал, в нарушении имеющегося договора и моих авторских прав, без моего ведома, заказало дополнительные тиражи некоторых книг и продавало их через Интернет.

Яков Шульман: Воспоминания и раздумья Читайте далее

Виктор Улин: На берегу реки, которая есть

Несмотря на точно обусловленное время и место встречи, мне до последнего момента не верилось, что реальная встреча состоится. Ведь временной пласт, разделивший нас, кажется более непреодолимым, чем расстояние между Плосками Иосифа и нашей Уфой.

Виктор Улин: На берегу реки, которая есть Читайте далее

Леонид Шейнин: Заметки в записной книжке

Как же это могло случиться? Фоменко основывался (крайне небрежно) на звёздном каталоге Птолемея и отыскивал даты, наиболее подходившие к его данным, ни на что иное не обращал никакого внимания.

Леонид Шейнин: Заметки в записной книжке Читайте далее

[Дебют] Евгений Бухин: Литературный фанат

Колхозная система, созданная вождём всего прогрессивного человечества, работала бесперебойно. Однако хлеба стране социализма всё-таки не хватало. Недостачу приходилось восполнять закупками зерна в других странах. И что же придумали буржуазные правители этих стран? Мы вам продаём зерно, а вы выпускайте евреев.

[Дебют] Евгений Бухин: Литературный фанат Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Коломенские вечера

Модель описывала, несколько нестандартным образом, окружающую нас Действительность. Мы решили, что никакой Заграницы не существует. Сразу за станцией Чоп на западе, Кушкой на юге и Уэленом на востоке плещут волны Мирового Океана. Все доводы против разбивались легко и непринужденно.

Сергей Эйгенсон: Коломенские вечера Читайте далее

Александр Левковский: Ложь во спасенье… Но кого?

Каждый раз, когда я читаю помпезные «труды» социалистов и марксистов-ленинцев — и прежних, и нынешних, — обещающих гибель «преступного капитализма» и приход «бесклассового социализма», я вспоминаю идиота Федько. Чудовищный грохот его пустой канистры, привязанной к хвосту шелудивого пса

Александр Левковский: Ложь во спасенье… Но кого? Читайте далее

Александр Локшин: Три сказки и рассказ

Так уж вышло, что после обеда улегся я спать. И приснилось мне, будто иду я по незнакомому городу. Улицы чистые, подметенные. Погода прекрасная. Кругом, правда, ни души. И стал я от скуки вывески читать. Иду и читаю: «Малый Клеветниковский переулок, 13», а дальше — красивыми буквами — «Высшие курсы подлости»…

Александр Локшин: Три сказки и рассказ Читайте далее