Лев Сидоровский: Вспоминая Леонида Зорина

ЕГО ИМЯ для рядового читателя, наверное, не самое известное. Однако его произведения любят, без преувеличения, миллионы: достаточно назвать ну хотя бы фильм «Покровские ворота». Или — «Царскую охоту»…

Лев Сидоровский: Вспоминая Леонида Зорина Читайте далее

Александр Левинтов: Март 20-го

Политика прореживания престарелого населения средствами пенсионной реформы и коронавируса несомненно благотворно скажется на сокращение бюджетных расходов по социальным статьям и росте рождаемости, что является результатом мудрой и взвешенной демографической политики национального лидера.

Александр Левинтов: Март 20-го Читайте далее

Сергей Баймухаметов: «Вы все врете, никакого могильника тут нет»

Радиационный фон там превышен в десятки раз… Неужели чиновники думают, что они живут на другой планете, и радиация на них не распространяется?

Сергей Баймухаметов: «Вы все врете, никакого могильника тут нет» Читайте далее

Генрих Шмеркин: Фрачная месть. Окончание

И что?! Меня батя покойный тоже заставлял… Тяжёлая рука была… Хоть и гобоист. Лупил как сидорову ко́зу. Это когда я уже на 3-м курсе был… И спасибо ему… Царствие небесное… Если б не он — до сих пор бы… в Волоколамске голубей гонял… Или у станка… «на производстве»…

Генрих Шмеркин: Фрачная месть. Окончание Читайте далее

Джонатан Сакс: «Общая трагедия Второй мировой войны изменила Великобританию к лучшему. Коронавирус приведет к тому же». Перевод Бориса Дынина

Когда нация сталкивается с бедой, чувство «мы» становится сильнее. В такие моменты люди остро осознают, насколько они зависят друг от друга. Помогая другим людям, мы укрепляем свою способность помнить о проблемах других людей, а не только о наших собственных.

Джонатан Сакс: «Общая трагедия Второй мировой войны изменила Великобританию к лучшему. Коронавирус приведет к тому же». Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Борис Швец: Добро пожаловать в новую реальность

В представленной апокалиптической картине тонут вопросы «За что?» и «Зачем?». Так выпало на долю живущих поколений. Мы не выбирали. Но все мы стали невольными свидетелями и участниками происходящего, меняющего реальность. Здравствуй, новый мир!

Борис Швец: Добро пожаловать в новую реальность Читайте далее

Максим Франк-Каменецкий: Письмо третье-римскому другу

Важно понимать, что все это: изоляция, перегруженная система здравоохранения, закрытые школы, рестораны, кафе и магазины (кроме продмагов), отмененные спортивные соревнования и увеселительные сборища — всерьез и надолго.

Максим Франк-Каменецкий: Письмо третье-римскому другу Читайте далее

Декамерон, или Пир во время коронавируса. Поэзия и проза

Что было дальше — требует более умелого пера. В антракте актриса ворвалась за кулисы как ураган. Как смерч. Как разъярённая фурия. «Вас мало убить!» — было самое мягкое и безобидное из её страстного монолога. Это был, воистину, шекспировский накал страстей.

Декамерон, или Пир во время коронавируса. Поэзия и проза Читайте далее

Александр Левковский: Смерть на площади Калинина

Обе мои девочки стали, подобно мне, врачами, и обе, в январе 2014 года, в разгар кровавых событий на площади Калинина, поставили палатку Красного Креста прямо под окнами бывшего Дома учителя, где некогда мы с юной Оксаной воодушевлённо пели песню о лучшем друге советских детей, товарище Сталине…

Александр Левковский: Смерть на площади Калинина Читайте далее

Мирон Амусья: Козла вывели!

Могут сказать — с исчезновением с политической арены Либермана с Лапидом исчезнет в Израиле оппозиция, и воцарится господство одной партии, появится у нас пожизненный ПМ. Не беспокойтесь, бывшие товарищи, так и не ставшие господами. Широкий спектр мнений и оценок — имманентная черта еврейского народа.

Мирон Амусья: Козла вывели! Читайте далее

Декамерон, или Пир во время коронавируса. Сонеты и проза

Сегодня после завтрака я выйду на балкон и спою мою любимую арию Каварадосси из третьего акта «Тоски». К сожалению, как у каждого радикального лекарства, и у этого будет побочный эффект. Конечно, погибнут все пролетающие мимо птицы, получат тяжелую нервную болезнь несколько выпускников консерваторий…

Декамерон, или Пир во время коронавируса. Сонеты и проза Читайте далее

Сёма Давидович: Синица в руках, или Писк преданного

День вторника, 25-го марта, окончился для меня, и. наверное для других подобных мне «леваков», на мажорной ноте… И вдруг! В первый момент я решил, что что-то не так понял в ивритском тексте. Но тут же выяснилось, что понял всё правильно. Понял и почувствовал себя дураком с помытой шеей

Сёма Давидович: Синица в руках, или Писк преданного Читайте далее

Михаил Аранов: Баржа смерти. Продолжение

И настала это проклятая пятница. И вот она стоит перед зеркалом. Сурьмит брови и ресницы. Красит губы кроваво-красной помадой. Юбка, обтягивающая бёдра. Зимнее пальто. Чернобурка на плечах. Что-то попалось под руку. Швырнула на пол. Разбито карманное зеркало. Жизнь разбита. Блестящие осколки под ногами.

Михаил Аранов: Баржа смерти. Продолжение Читайте далее

Декамерон, или Пир во время коронавируса. Лимерики и проза

И это только начало − коронавирус изменил, или еще изменит весь мир. В эпоху глобальных катаклизмов как-то ещё выживать можно только юмором, единственным на сегодня лекарством способным защитить от лишней тревоги. Хороший способ хотя бы избежать всеобщей истерики, придумали персонажи Джованни Боккаччо.

Декамерон, или Пир во время коронавируса. Лимерики и проза Читайте далее

Наталья Рапопорт: Репортаж из Венеции

Вспоминая сейчас, в опустевшей Венеции, страшную толчею многих сотен людей на набережной Каннареджиа во время Праздника на Воде, я холодею. Среди туристов в Венеции, как, возможно, и во всей Италии и во всей Европе и во всём мире в это время года преобладали китайцы.

Наталья Рапопорт: Репортаж из Венеции Читайте далее

Борис Гулько: Что коронует Коронавирус?

Похоже, пандемия Коронавируса «смешает языки» возводящим современную Вавилонскую башню мировой либеральной империи и глобализации и коронует новый национализм — стремление народов реализовываться в своих национальных государствах.

Борис Гулько: Что коронует Коронавирус? Читайте далее

Михаил Корабельников: История о том, как Валентина Терешкова стала Валентиной Терешковой

Скромную свадьбу на 200 персон сыграли 3 ноября 1963 года в правительственном особняке на Ленинских горах, и среди гостей был сам Н.С. Хрущев. И в эту же ночь молодожены, как должно, исполнили свой супружеский и одновременно патриотический долг.

Михаил Корабельников: История о том, как Валентина Терешкова стала Валентиной Терешковой Читайте далее

Элла Грайфер: А вирус был коронный!

Итак, налицо некое бедствие, борьба с которым при любом раскладе остается малоэффективной. Что делать, понятно не очень, а в таких случаях, как правило, вопрос автоматически переформулируется в «кто виноват». И каков будет на него ответ на фоне расцвета конспирологических теорий и движения BDS догадаться нетрудно.

Элла Грайфер: А вирус был коронный! Читайте далее

Виталий Левин: Новое правительство России: чего ожидать

21 января 2020 года было объявлено о создании нового правительства в России. Смысл этого шага президента России очевиден. Вот уже пять лет подряд реальные доходы россиян падают… Новое правительство создано как раз для того, чтобы сделать хоть что-нибудь.

Виталий Левин: Новое правительство России: чего ожидать Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Климовичи

В Климовичах живут люди, которые пользуются всем, что им досталось от евреев и не собираются хранить о них память. Это противоестественно и противоречит не только здравому смыслу, но и чувству справедливости. Думаю, так будет не всегда.

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Климовичи Читайте далее

Джонатан Сакс: Пророческий взгляд на жертвоприношения. Перевод Бориса Дынина

Я верю, любить Бога, значит любить наших собратьев. Чтить Бога, значит чтить наших собратьев. Мы не можем просить Бога слышать нас, если мы не хотим слышать других. Мы не можем просить Бога простить нас, если мы не хотим прощать других. Знать Бога — проявлять доброту, справедливость и праведность на земле.

Джонатан Сакс: Пророческий взгляд на жертвоприношения. Перевод Бориса Дынина Читайте далее