Можно ли считать историю наукой? Окончание

Так в чём суть моих претензий? Ответ очень прост: в имени. И Тарле, и Алданов — профессионалы, которые заслужили то, что им можно верить. Авторы же сайта — любители. И когда я читаю их статьи, я хочу понять, что я читаю: общепризнанные факты или возможный вариант происходившего, или просто исторический …

Можно ли считать историю наукой? Окончание Читайте далее

Вадим Эрлих: Колонка дружеского шаржа. В карантине. Продолжение

Колонка дружеского шаржа В карантине Продолжение Вадим Эрлих Мы продолжаем серию шаржей, слегка нарушив, по понятным причинам, понедельный ритм их выпуска. Сегодня на четырёх шаржах вы увидете 11 человек (и среди них — только одну даму).

Вадим Эрлих: Колонка дружеского шаржа. В карантине. Продолжение Читайте далее

Генрих Иоффе: Абрис русской революции

Революционное движение, начавшееся в России в начале 20 века, прошло по кругу и к концу века вернулось примерно в исходную точку — состояние, напоминающее период первоначального накопления капитала, обогатившее многих потомков революционеров-большевиков. Октябрь был перечеркнут.

Генрих Иоффе: Абрис русской революции Читайте далее

Можно ли считать историю наукой?

Признать сегодня историю полноценной наукой невозможно. Может когда-нибудь, если удастся применить к истории математический аппарат. Так что, если история — наука, то, возможно, наука будущего. А пока прав великий шутник и мудрец Джордж Бернард Шоу: «Что скажет, история?» — «История, сэр, солжёт, как всегда».

Можно ли считать историю наукой? Читайте далее

Елена Пацкина: Беседы с мудрецами. Андре Моруа

Всякое общество, где граждане думают только о почестях и удовольствиях, всякое общество, которое допускает насилие и несправедливость, общество, где люди не испытывают доверия друг к другу, общество, члены которого ни к чему не стремятся, — обречено.

Елена Пацкина: Беседы с мудрецами. Андре Моруа Читайте далее

Александр Левковский: Феномен Обамы: проходимец на президентском троне. Продолжение

«Прошу прощения. Мистер президент, я читал на Интернете, что вы сделали сто миллионов долларов, произнося речи на различных форумах. Есть ли у вас намерение разделить это богатство между всеми?» — «Брайан, вы спрашиваете есть ли у меня такое намерение?..»

Александр Левковский: Феномен Обамы: проходимец на президентском троне. Продолжение Читайте далее

Вадим Эрлих: Колонка дружеского шаржа. В карантине. Продолжение

Колонка дружеского шаржа В карантине Продолжение Вадим Эрлих   Сразу несколько читателей спросили: что это у вас в основном мужчины представлены? А где наши славные женщины? Или только в преддверии 8 марта о них вспоминаете?

Вадим Эрлих: Колонка дружеского шаржа. В карантине. Продолжение Читайте далее

[Дебют] Ильяс Дауди: Главы из романа «В круге кундузском»

Неспособные освободиться от безногого инвалида, они волокли его по гранитному полу к выходу, отбиваясь кулаками и локтями. Но Руст держался стойко. Друзья рванули на помощь и, подбежав к байданщикам, стали их крепко бить. Наскоре возникшие милицейские дежурные аэропорта оттащили разъярённых друзей в сторону…

[Дебют] Ильяс Дауди: Главы из романа «В круге кундузском» Читайте далее

Иосиф Гальперин: Когда дыхание и есть душа

Как лесная дорога в холмах, неизвестность манит поворотом. Никому не обязан замах, ничего не скрывает острота. Ты дойди до конца, через брод, через звукопись старых иголок, через рукописи поворот…

Иосиф Гальперин: Когда дыхание и есть душа Читайте далее

Борис Гулько: Мир после корона-вируса

Кроме разрастания роли государства в частной жизни граждан, пандемия оставит после себя иной мир общения — электронный. Выяснилось, что старшеклассники и студенты вполне могут обучаться не покидая своих жилищ, через интернет. Естественно сохранить такое обучение и после КВ, экономя деньги…

Борис Гулько: Мир после корона-вируса Читайте далее

Александр Левинтов: Апрель 20-го. Окончание

Людям молодым и взрослым порой влетает в голову шальная мысль о смысле жизни, но её тут же отгоняют: «Некогда! Ещё успею». Так получается, что время для размышлений на эту тему приходит только с годами и ещё, когда начинает ощущаться близость смерти (что и есть, по-моему, истинная старость).

Александр Левинтов: Апрель 20-го. Окончание Читайте далее