[Дебют] Лариса Львова: Небоязнь остаться в меньшинстве. К 70-летию композитора. Интервью с Сергеем Колмановским

Я категорически против понятия «эксперимент» в искусстве. Мои попытки сближения жанров вызваны внутренней потребностью, а никак не желанием экспериментировать. Как известно, «цель творчества — самоотдача». Произведение искусства не может быть экспериментальным, как нельзя себе представить экспериментальной исповеди.

[Дебют] Лариса Львова: Небоязнь остаться в меньшинстве. К 70-летию композитора. Интервью с Сергеем Колмановским Читайте далее

Марк Фукс: Полицейский Авраам Азулай со товарищи… Часть вторая (Окончание?)

Рони Альшейх популярен у силовиков, пользуется авторитетом, в свое время в ЦАХАЛ он служил под командованием нынешнего Министра обороны М. Яалона, который характеризует его в высшей степени положительно.

Марк Фукс: Полицейский Авраам Азулай со товарищи… Часть вторая (Окончание?) Читайте далее

Исраэль Дацковский: Спор об эвтаназии

И именно вопрос о целесообразности применения и времени отключения сложных приборов, поддерживающих жизнь (так как жизнь нельзя сокращать, но нет обязанности ее продлевать, а грань между этими понятиями весьма тонка), должен быть заботой мыслителей (не только и не столько врачей…

Исраэль Дацковский: Спор об эвтаназии Читайте далее

Михаил Бруштейн: Суккот 2015 года

Суккот 2015 года Михаил Бруштейн Еврейские праздники, как и самих евреев, отличает одна особенность. Они у всех на виду, о них написано бесконечно много, однако что они представляют собой на самом деле, почти ничего неизвестно. Осенний праздник Суккот не является исключением из этого правила.

Михаил Бруштейн: Суккот 2015 года Читайте далее

Александр Левинтов: Сентябрь 15-го. Часть I

Умер художник Дмитрий Дмитриевич Жилинский… Мы познакомились в Барселоне в мае 1990 года. Я читал лекции в университете и «оттопыривался» по кабакам и пляжам. Жилинские, Дмитрий и Нина, а с ними ещё несколько, пока советских, художников готовили выставку…

Александр Левинтов: Сентябрь 15-го. Часть I Читайте далее

Миротвор Шварц: Друг народа. Окончание

А ещё позади осталась гимназия, которую я наконец окончил. И моё детство — из которого я попросту вырос, как вырастают из старых рубашек и штанишек. А впереди меня ждал неизвестный мне город, незнакомые люди, новая жизнь.

Миротвор Шварц: Друг народа. Окончание Читайте далее

Мирон Амусья: Слух, оказавшийся реальностью (Об одном отголоске ленинградской блокады)

Примечательно, что следователь Кружков оказался единственным, о ком я знаю, что он реально понёс наказание за творившееся им лично в 1941-42 гг… Остальные отделались исключением из партии, снятием с работы, лишением воинского звания, совсем редко — кратчайшим тюремным заключением.

Мирон Амусья: Слух, оказавшийся реальностью (Об одном отголоске ленинградской блокады) Читайте далее

«Круглый стол» о еврейской музыке

Как и физика после Эйнштейна, так и музыка после Шёнберга — другая. Кто-то продолжает занимается «классической механикой», кто-то создает что-то пользуясь «серийной техникой» — ни то ни другое не заменяет таланта.

«Круглый стол» о еврейской музыке Читайте далее

Ефим Курганов: Первый каббалист: О слепце, видевшем дальше и глубже зрячих

Исаак Слепой (Исаак Бен Авраам из Поскьере) – каббалист, живший во Франции (Прованс) в тринадцатом веке. Его принято рассматривать, собственно, как основателя каббалы.

Ефим Курганов: Первый каббалист: О слепце, видевшем дальше и глубже зрячих Читайте далее

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение

Я говорила не раз: нам приходилось сдерживать свои «вольнолюбивые порывы», идти на компромиссы, выкручиваться — иначе «Турнир СК» не просуществовал бы и года. Зато когда мы оставались наедине друг с другом, особенно за дружеским столом в поздний час после передачи, — скрытое наше «диссидентство» рвалось наружу…

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение Читайте далее

Яков Нелькин: Морально и неизбежно (Седьмая доля)

Человек, развивающий Разум мира, обязан прийти к осознанию и прекращению своего противоборства с Природой. В нем нет ни правды и ни победы. Оно углубляется с каждым днем — и возврат к сотрудничеству с Природой с каждым упущенным днем все труднее.

Яков Нелькин: Морально и неизбежно (Седьмая доля) Читайте далее

Владимир Янкелевич: Декоратор Лютер и Ванзейская конференция. Фрагмент из будущей повести

Следы преступления всегда очень хочется стереть. Просто мечта любого преступника, но иногда это удается плохо.

Владимир Янкелевич: Декоратор Лютер и Ванзейская конференция. Фрагмент из будущей повести Читайте далее

Михаил Пойзнер: «И если б не было Одессы – что б я делал?..»

С некоторых пор улица Малая Арнаутская в Одессе известна не только тем, что именно здесь делалась (и делается!) вся контрабанда. Здесь жили многие заметные и незаметные одесситы, составившие наш неприкосновенный запас.

Михаил Пойзнер: «И если б не было Одессы – что б я делал?..» Читайте далее

Марк Фукс: Ицхак Герцог (из цикла «Эй! Вы там, наверху!»)

Оптимисты даже при самом плохом развитии событий стараются найти элемент хорошего. Вот и продолжающаяся ориентализация Европы позволила многим, в том числе и мне лично, лучше разобраться в том, кто есть кто в главных ролях на израильской политической сцене.

Марк Фукс: Ицхак Герцог (из цикла «Эй! Вы там, наверху!») Читайте далее

Семён Талейсник: Эвтаназия — личное право страдальца

Но почему же должны страдать больные люди, не желающие испытывать мучительные боли… или находиться в бессознательном состоянии, только с наличием вегетативных функций, часто поддерживаемых искусственно, будучи подключёнными круглосуточно ко всевозможной аппаратуре, быть обузой для себя, родственников, медперсонала…

Семён Талейсник: Эвтаназия — личное право страдальца Читайте далее

Галина Подольская: Краски Земли Израиля

Светлой памяти Валентины Оскаровны Гартиг (1950–2015 гг.) — искусствоведа, заслуженного деятеля искусств Удмуртской Республики, члена Союза художников России, члена Ассоциации искусствоведов России, заместителя директора Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств.

Галина Подольская: Краски Земли Израиля Читайте далее

Миротвор Шварц: Друг народа. Продолжение

Конечно, я мог бы попытаться возразить Витьке. Я мог бы сказать, что подобный рассказ явно шит белыми нитками, что его неправдоподобие навлечёт на меня подозрения — или хотя бы что мне надо будет как следует обдумать подробности…

Миротвор Шварц: Друг народа. Продолжение Читайте далее

Семен Резник: Из архива писателя

Бессилие Украины может послужить соблазном для авантюрных акций со стороны России, а это станет угрозой не только для самой Украины, но для международного мира и безопасности…

Семен Резник: Из архива писателя Читайте далее