Михаил Корабельников: Две сказки

Однако дошедшие до нас «исторические слухи» говорят о том, что товарищ Сталин, на самом деле, никого не вызывал, поскольку его самого в Смольном не было. Эту ночь он коротал со своей второй женой, юной Надеждой Аллилуевой, в собственной квартире…

Михаил Корабельников: Две сказки Читайте далее

Виктор Фишман: «Время и мне собирать камни…» Главы из неоконченной биографии. Продолжение

Это было уже совсем другое время, когда предприимчивые и целеустремленные люди впервые при советской власти (если не считать недолгих годов НЭПа) могли работать не только на государство, а на самих себя.

Виктор Фишман: «Время и мне собирать камни…» Главы из неоконченной биографии. Продолжение Читайте далее

Арье Барац: Право на третий храм («Ки-тице»)

Вместо того, чтобы поносить якобы чуждые Торе «права человека», гораздо умнее было бы сосредоточиться на защите еврейских религиозных прав, которые последовательно обходит «Хок алеом».

Арье Барац: Право на третий храм («Ки-тице») Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки Теце

Все эти девочки, прыгающие с ножницами, все эти мальчики, размахивающие ножами, все эти «автомобильные самоубийцы» постепенно начинают складыватьсч в некую осмысленную картину. Амалек тысячекратно повторяет свой, по видимости, бессмысленный прыжок в кипящую лохань, и результат примерно тот же.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки Теце Читайте далее

Виктор Улин: Юрий Фёдорович Дерфель поддержал под локоток. Окончание

А, находя фабулу, определяя систему персонажей, придумывая сюжет и выстраивая композицию, я погружался в иллюзорную насыщенную жизнь так глубоко, что она казалась мне куда более реальной, нежели чем моя собственная. Художник слова всегда живет над реальностью.

Виктор Улин: Юрий Фёдорович Дерфель поддержал под локоток. Окончание Читайте далее

Михаил Заборов: Антисемитизм

Объяснить рационально иррационализм этого противоразумного суицида не берусь. Напрашивается аналогия онкологическая: низкоразвитые и бурно плодящиеся клетки социально-этнических опухолей Азии, Африки, латинской Америки атакуют стареющий организм западной цивилизации.

Михаил Заборов: Антисемитизм Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Дефолт-1998: Герои среди нас

Никто не задал ни одного неудобного вопроса: ни об «играх» с ГКО, ни о пропавшем кредите МВФ (4,8 ммиллиарда долларов), ни о Заключении комиссии СФ, ни о расследовании Генпрокуратуры. Было и быльем поросло?

Сергей Баймухаметов: Дефолт-1998: Герои среди нас Читайте далее

Виктор Улин: Юрий Фёдорович Дерфель поддержал под локоток

Но про себя я могу сказать словами, которыми аттестовал одного своего героя — говорящего попугая из рассказа «Триста лет»: «Ругань была для него столь же необходимой вещью, как воздух, еда и питье».

Виктор Улин: Юрий Фёдорович Дерфель поддержал под локоток Читайте далее

Борис Гулько: Будет, чего не было

И тут многочисленные, освободившиеся от работ люди, ищущие интересного занятия, пожалеют, что так бездумно извели компьютерами замечательную игру шахматы. Но, с другой стороны, не изведи компьютеры шахматы, не сумели бы они заменить человека и в других областях.

Борис Гулько: Будет, чего не было Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Индульгенция блудному сыну

В «Притче о блудном сыне» нет слов «прощение» и «раскаяние», но лишь слово «жалость». Иисус следует наставлению Торы: он призывает к жалости и прощению грешника там, где это разрешает Тора, чтобы открыть ему путь раскаяния к прощению Всевышним.

Аркадий Гайсинский: Индульгенция блудному сыну Читайте далее

Анатолий Виц, Элла Грайфер: Даешь равноправие!

Тогдашние феминистки требовали всего лишь официально признать реальную ситуацию, а нынешние требуют, рассудку вопреки, наперекор стихиям, создавать ситуации, ничего не сулящие, кроме вреда для всех, включая и женщин.

Анатолий Виц, Элла Грайфер: Даешь равноправие! Читайте далее

Михаил Юдсон: Поперек обрыва

Высоцкий при всей невероятной популярности постоянно оказывался «вне игры», «в загоне», изгоем и изгнанником в родной стране — за то лишь, что «творил и мыслил, и дерзал». Не зря здесь очень к месту возникает философ-неугодник Николай Бердяев: «Холодное чудовище государства».

Михаил Юдсон: Поперек обрыва Читайте далее

Эдуард Гетманский: Артиллерия — бог войны

В артиллерии, как и в других войсках Красной армии воевалo много евреев. Среди них было 33 генерала артиллерии. Героев Советского Союза среди евреев-артилеристов и миномётчиков было — 38 человек.

Эдуард Гетманский: Артиллерия — бог войны Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Лика

А тем временем Лидиного отца взяли на работу в Москву. Лида осталась хозяйкой двухкомнатной квартиры доучиваться в десятом-одиннадцатом классе. Понятно, что одинокой она оставалась недолго. Достаточно быстро ее талия округлилась, что вызвало некоторую сенсацию в школе.

Сергей Эйгенсон: Лика Читайте далее

Иосиф Гальперин: Лапа

А убил Лику дым. Как и было сказано. Тот самый, сигаретный. Нашел кого… Рак легких. Она даже после операции курила. Но в памяти она — не замученная, с поднятыми от эмфиземы плечами, а блестящая, в облегающем ярком платье под цвет глаз, ставших абсолютно зелеными. Ящерка!

Иосиф Гальперин: Лапа Читайте далее

Марина Ясинская: Библиотекарь

Никита и сам не заметил, как затянуло его это новое занятие — восстановление библиотеки, как увлекло её изучение, и как с приоткрытием завесы тайны над загадками прошлого у него появлялось всё больше и больше вопросов, ответы на которые он очень хотел получить.

Марина Ясинская: Библиотекарь Читайте далее

Наум Клейман: Интервью (записки эмигранта)

Удача уж в который раз отвернулась от меня. Было впечатление, что меня тестируют на срыв, увеличивая нагрузку и выставляя всё более тяжелые преграды, исследуя, где находится мой предел. Честно говоря, этот предел я уже начинал чувствовать.

Наум Клейман: Интервью (записки эмигранта) Читайте далее

Леонид Флят: Строка в истории МосГОСЕТа. Aктёр Борис Нуделевич Крейчман

«Крейчман совершенно верно понял сущность водевильной техники актёра: решающее качество — лёгкость — достигается тем, что самые невероятные поступки водевильного персонажа актёр передаёт как абсолютно естественные, единственно необходимые».

Леонид Флят: Строка в истории МосГОСЕТа. Aктёр Борис Нуделевич Крейчман Читайте далее

Андрей Дмитриев: Стихи

Я маленький — и Гоголя шинель так скроена по мне, что сердцу тесно, и хочется стать серым воробьём среди сплетений проводов и чёрных веток. Я не умею быть на высоте — смотреть оттуда правоверными очами, в которых центр тяжести — прицел.

Андрей Дмитриев: Стихи Читайте далее

Виктор Фишман: «Время и мне собирать камни…» Главы из неоконченной биографии. Продолжение

Меня и ещё одного парня погрузили вместе с бревнами и столярным инструментом в вертолёт и дали задание: за одну неделю подготовить новое место для базирования геофизического отряда…

Виктор Фишман: «Время и мне собирать камни…» Главы из неоконченной биографии. Продолжение Читайте далее

[Дебют] Эйдар Дрор: За негативной реакцией на закон о национальном государстве скрывается ложь. Перевод Юрия Ноткина

Есть ли у нас историческое, религиозное и легальное право на эту землю? Или мы иностранные оккупанты, захватившие чью то территорию?.. Шокирующе и постыдно, что часть еврейских левых Израиля приняла этот фальшивый нарратив, и он лег в основание многих петиций против закона о национальном государстве.

[Дебют] Эйдар Дрор: За негативной реакцией на закон о национальном государстве скрывается ложь. Перевод Юрия Ноткина Читайте далее