Мирон Амусья: Даже не четвертьфинал

Loading

Обвинение, теперь уже это можно сказать на основе того, что было официально заявлено — чудовищное по наглости, и абсолютно не имеющее под собой оснований по существу.

Даже не четвертьфинал

(«Общественное мнение» и обвинения против Нетаньяху)

Мирон Я. Амусья

Есть на Земле библейское Местечко,
Там море плещется и маленькая речка,
Там круглый год разборки, склоки, свары,
И пахнут сроками гаванские сигары…

Хаим Соколин

Я тебя, стерва, по судам затаскаю!
Ты меня ещё попомнишь! Я тут всех знаю!
Всех, до единого!

Лиз Тучилло, «Легко ли быть одной?»

13 февраля вечером я слушал и смотрел новости дня по 9 каналу израильского ТВ. Ждали заявления полиции по поводу обвинений в адрес главы правительства. Его обвинили, сначала по слухам, а затем — на основе выступления представителя полиции, во взяточничестве, обмане общественного доверия и мошенничестве (sic!). Признаюсь, я ждал официального текста с опасением — вдруг там появится действительно что-то серьёзное, что не фигурировало в несчётных слухах и «утечках», и что бы не пахло просто горячечным бредом. Бог его знает, «раз в год стреляет и метла», «и на старуху бывает проруха», и тому подобное. Но новых «преступлений» вскрыто не было, а обвинение во взяточничестве и т. д. на основании старых — было. Что такое обман общественного доверия в данном случае, я не понимаю в упор, поскольку речь идёт о главе правительства с весьма высоким рейтингом поддержки. Про «мошенничество» — его то я вижу в деле явно, но не там, где полицейские обвинители.

Обвинение, теперь уже это можно сказать на основе того, что было официально заявлено — чудовищное по наглости, и абсолютно не имеющее под собой оснований по существу. Обвинение, которое теперь уже для множества людей заставит усомниться в здравомыслии и порядочности руководства полиции. Я подчёркиваю — руководства, поскольку происшедшее естественно само по себе не пятнает целую армию полицейских, которые, и это видно по результатам их деятельности, успешно и, совсем нередко — с риском для жизни, борются с рядом преступлений, от чистой уголовщины, через наркобизнес, и до террора.

На поверхность во всей её наглости вылезла простая махинация политически заинтересованных деятелей, части СМИ и верхушки из так называемого отдела 433, отвечающего за расследование преступлений национального масштаба, замешанная на безграничной зависти.

Действительно, на свет Божий появился мышонок — уродец:

«Нетаниягу, согласно данным полиции, с 2007 по 2016 годы получил подарков — сигар, шампанского и украшений на общую сумму миллион шекелей. Подарки на сумму 750 тысяч шекелей были получены от Арнона Мильчана и подарки на сумму 250 тысяч шекелей от Джеймса Паркера».

В пересчёте на масштаб среднего израильтянина, получающего нетто 100000 шекелей в год, это подарков на 100 шекелей на десять лет! Нет, мои приятели, право, несопоставимо щедрее, да и мне приходится им соответствовать. И для этого собрали 180 показаний, катались многократно за границу, задали работу прессе всего мира. Неплохо, однако, устроились ребята во главе с Мени Ицхаки и Гади Сиссо! Это вам не террористов, бандюг и убийц с риском для жизни ловить, это уютная борьба с «особо тяжким».

Явно лживо обвинение главы правительства в сговоре с главой газеты «Едиот Ахронот» с целью купить себе поддержку за счёт сокращения тиража бесплатной газеты «Израиль ха Йом». Я (да и, уверен, масса людей), помним, что именно Нетаньяху выступал против запрета бесплатной газеты, чего добились, проведя его 27.11.14 в первом чтении со счётом 43:23 при 9 воздержавшихся, Авода с помощью партий Лапида и Либермана. Нетаньяху тогда назвал это голосование «позором для Кнессета». Это голосование, и продолжающиеся интриги Лапида, Ливни, да и Либермана, заставили главу правительства объявить досрочные выборы. Нельзя же, господа из отдела 433, как бы это помягче сказать, быть столь предвзятыми!

В кратком выступлении после окончания новостей 13.02.18 глава правительства не просто отверг, а элементарно опроверг все обвинения. После этого в студии собралась группа журналистов, и они комментировали происходящее. Там были М. Рабинович, Лернер, вездесущая А. Райва, ещё пару я по именам не запомнил. Их комментарий был перепев уже сказанного, Лернер повторял, что «он же брал», а Райва сообщала, будто Нетаньяху чуть не плакал, по ею мнению, от обиды. Она сообщила, ссылаясь на своих неназванных собеседников из «коридоров власти», которые ей, в ответ на вопрос о мотивах действий главы правительства: «Он держится за стул или озабочен страной?». «Знатоки» якобы, ответили, для него задачи уже срослись, и стало «Государство-это я».

Меня же поразило, что ни один из них, комментаторов, не сказал:

«Коллеги, ведь дела-то нет, ведь премьер должен инициировать законы, которые могут быть выгодны и его приятелям, но с ними и всей стране. Ведь если я приглашаю на ТВ для интервью человека, который мне знаком, ходит на дни рождения и приносит хорошее вино, то делаю я это потому, что он интересный собеседник и яркий человек. Где это видано, чтоб взятку давали сигарами и шампанским?! Когда ходят друг к другу в гости, даже если это премьер и миллиардер, какое, собственно, общественности до всего этого дело, если нет ровным счётом ничего во вред стране

Не было сказано такого. Не было сказано чего-то вроде:

«Как это может быть, чтобы следователь, определённо разбирающийся в государственных проблемах не более, чем каждый обыкновенный гражданин, мог решать: «Закон, продлевающий ещё на 10 лет налоговые льготы для состоятельных иностранцев с тем чтобы они со своими капиталами вернулись в Израиль — он в интересах «взяткодателя Милчена», или всей страны? В получении визы следует посодействовать человеку, действовавшему в интересах Израиля, и из-за этого визы лишённого, или пускай эти интересы катятся к чёртовой матери, поскольку какой-нибудь следователь полагает, что за эту конкретную визу поставили бутылку (или даже ящик) шампанского».

Всё это странно и, повторяю, чудовищно.

Райва и Лернер имели наглость несколько раз сказать, что «общественное мнение» требует суда, и все сошлись на том, что прокуратуре «придётся считаться» с этим, т. е. судить главу правительства. А мне осталось неясно — откуда они узнали про общественное мнение? Как в том анекдоте, когда человек звонит по телефону, и говорит «Хаймович, вы дурак», а на вопрос «Кто говорит?» слышит в ответ «Все говорят». Но, помимо шуток, где же моё и многих моих единомышленников мнения? Они все куда делись? Или это просто с умыслом СМИ сами себя прикрывают термином «общественное мнение». Ведь только всенародный опрос или его имитация на пусть сравнительно небольшой, но тщательно подобранной выборке, может это мнение выявить.

Я наивно ждал увидеть свободных людей среди комментаторов, а они все в моих глазах стали прислужниками — подельниками. Печально, что такое — с поверхностными, часто открыто тенденциозными суждениями, именуется 4ой властью, а столь нередко оказывается даже первой. Замечу, что реакция членов коалиции, за исключением лидера «Еврейского дома» Н. Беннета, была вполне благоразумная. Каждый легко мог примерить подобный навет к себе. Даже и не министр, а просто не нуль, общающийся не с босяками. Беннет же, отметил, что, когда принимаешь дорогие подарки, даёшь молодёжи дурной пример. На манипуляции Беннета, его сравнительно недавний противоестественный союз с Лапидом, я обратил внимание как на проявление беспринципности ещё при формировании предыдущего правительства Нетаньяху. Кстати, любопытно было бы знать, думаю, не только мне одному, на какие суммы дарит, да и получает подарки миллионер Беннет.

Новое, что я узнал 13.02 вечером, так это про Лапида. Малообразованный (дело не только в отсутствии формальных дипломов, но и это тоже важный показатель) демагог (я о нём уже писал), он оказался ещё и полицейским доносчиком. Можно лишь поздравить партию Еш Атид с блестящим сеансом саморазоблачения её лидера. Успеха, надеюсь, у него не будет, но то, что он явно созрел для воплощения принципа «убил — и наследую», явно налицо. Он-то созрел, но не от него зависит. Уверен, что вожделенное премьерство он похоронил навсегда — у еврейского народа доносчики не в чести.

Нередко читаю, что несогласие, а, тем более, предположение в предвзятости руководства полиции — отголосок советского прошлого, тех времён, когда власть просто диктовала милиции, следователям, прокуратуре, суду, наконец, что и сколько надо дать по тому или иному «громкому делу», вплоть до приданию закону обратной силы, коли первый (или генеральный) секретарь такое повелел. Разумеется, ничего подобного в Израиле нет, и быть не может. Но то, что полиция, с помощью «утекающей» информации, влияет на общественное мнение, то, что она сама поддаётся на действия СМИ, на их «вбросы», не вызывает сомнений воистину, «жить в обществе, и быть свободным от общества нельзя». А так уже в Израиле произошло со СМИ, что они в основном «ходят слева». Иначе полиция бы не пропустила мимо ушей недавнее заявление бывшего главы правительства Э. Барака, призвавшего свергнуть, подчеркну, не по истечении срока переизбрать, а свергнуть сегодняшнего главу правительства. Ведь такой призыв — уголовно наказуем, минимально — как подстрекательство к расправе. Подчеркну, именно некритическое отношение к действиям руководства полиции со стороны некоторых выходцев из бывшего СССР есть родимое пятно тех мест и времён, где и когда господствовала философия «взяли — значит, есть за что», или «у нас зря не арестовывают».

Полиция, особенно её работники, отвечающие за расследование особо тяжких преступлений в верхних эшелонах власти, имеют на своём счету тюремное заключение президента М. Кацава и главы правительства Э. Ольмерта. Я за наказание крупных политических деятелей, если их основная работа сопровождалась провалами. Я не забыл того, что Кацав несёт ответственность и за поддержку де-евреизации Газы, и за равнодушие к попыткам Ольмерта отдать огромную часть освобождённых в 1967 территорий бандитской автономии. Он, в лучшем случае, был пассивный наблюдатель побоища при Амоне, происходившего по приказу Ольмерта. А мог, как президент, способствовать его остановке. Но обвинение Кацава в изнасиловании, как я тогда и писал, было просто надругательством над самим определением этого понятия, как тем самым и над истинными жертвами этого тяжёлого преступления. Он получил шесть лет тюрьмы, и, к его чести, с вздорным обвинением не согласился.

Вина Ольмерта как главы правительства в моих глазах велика и несомненна. Однако, годами его обвиняли в какой-то мелочёвке, в основном тут же разваливающейся. Приговор ему — шесть лет тюрьмы, был неоправданно суров. Действовал в обоих случаях странный принцип — приговор усугубляется, если обвиняемый имеет заслуги перед государством. По моему мнению, этот принцип, самое мягкое, странен. В деле Ольмерта Верховный суд снизил срок до 1.5 лет.

Помню дело А. Шарона, в котором также неистовствовали «цепные псы демократии». Нет сомнения, не возникни у его помощников идея де-евреизации Газы, дело о «греческом острове» имело бы ход. Ведь атаковывали детей — Омри и Гилада, а когда Шарон попытался оправдать их, да и себя, то судья М. Хешин приказал отключить ему микрофон, сочтя выступление предвыборной агитацией! Я вполне допускал, что подобное повторится и в случае с Нетаньяху, но, слава Богу, никто из судей на сей раз до подобной низости не дошёл.

Хотел бы знать, во что обошлась Израилю полицейская борьба за «чистоту высшей власти». На первый взгляд, это исключительно моральная важнейшая категория, не имеющая вульгарной денежной цены. Но то, как борьба эта велась да и ведётся, позволяет задать весьма циничный вопрос «что почём». Как понимаю, день главы правительства расписан по минутам, встретиться с ним весьма трудно, по времени строго ограничено рассмотрение государственной важности дел. А в это время многие часы были потрачены на беседы со следователями, которые, как теперь стало ясно из их собственного заключения, занимались ровно ничем.

Не могу пройти мимо того факта, что всё четверо высших должностных лица представляли партию «Ликуд» (включая Ольмерта, который просто последовал за Шароном при переходе того в образованную им «Кадиму»). По-всякому проявляются причуды статистики, но никак не могу себя уверить в том, что это — простое и случайное совпадение.

На этот раз я, в основном, согласен с политиком М. Фейглиным в оценке следствия, который написал 15.02.18:

«Даже если действия Нетаниягу и были неподобающими, их затмевает открытая коррупция многих левых лидеров, занимавших ту же должность. Нет никаких сомнений, что полицейские расследования имели сильную политическую подоплеку, которая загрязняла весь процесс.

Нетаниягу нужно заменить, но только на выборах, и не из-за сигар, а по настоящей причине — стратегической.

Расследования подобного рода против действующего главы правительства пахнут путчем. Необходимо принять «французский закон» и открывать следствие только по окончании срока правления премьер-министра».

Компрометируя на месяцы вперёд главу правительства Израиля, полиция по сути и совершает путч. Неприятно, что столь же однозначно, как политический соперник Нетаньяху, не высказались его коллеги по коалиции. Не следует скрывать своего отношения в происходящему — защищая от навета другого, на самом деле защищаешь и себя. Боюсь, однако, что некоторые торопятся примерить «костюмчик, который пока не по плечу».

Ведь тут уже подоспевает дело «4000» под названием «“Безек” и он». У меня важный вопрос к отделу 433. Берите сразу все решения правительства за 9 лет. Премьер активен, на заседаниях не отмалчивается, продвигает ту или иную позицию. Всегда найдутся недовольные его решением, подберутся стукачи, и будут дела «5000», «6000», «7000» — кто больше? Вот, глава правительства уехал на международную конференцию в Мюнхен, встречается там с сильными мира сего, включая тех, кто образует деловой мир. Вдруг они ему «Монт Блан», а он, ясно именно потому, подготовит, или, холила, заключит миллиардное торговое соглашение? Как вы про подарок-то узнаете, чтоб открыть дела «9000» или уже, чем чёрт не шутит, «10000»? Ведь сантехник резиденции и стукач Лапид в делегацию не вошли. С этим что-то делать надо, надо что-то предпринять.

Странно звучит, что многие даже справа ссылаются на юридического советника правительства, как на человека, который должен в одиночку решать, отдавать ли дело в суд или нет, иными словами, определять судьбу правительства и, пусть на какой-то промежуток времени, политику всей страны. Помню действия другого юридического советника — Мени Мазуза. Это он торопливо передал дело Кацава в суд, это он полностью поддержал антиизраильский демарш группы лётчиков — уклонистов от выполнения боевого приказа.

Советник должен, казалось бы, лишь консультировать правительство, как ему решать тот или иной вопрос в соответствии с существующими законами. Уж если ему дана власть, он должен ею пользоваться крайне осторожно. Но 15.02 сегодняшний юридический советник, Михай Мандельблит, поторопился выступить в Тель-авивском университете, где отметил, в противоречии со словами главы правительства, высокое качества и неукоснительное следование законам со стороны полиции. Ему бы хоть для вида подождать, когда изучит переданные ему документы. Торопливость или, в худшем случае, тенденциозность, есть иллюстрация того, что задача быть решателем судьбы премьеров или президентов ему явно не по плечу. Или память о том, как самого недавно расследовала полиция, давит. Конечно, нельзя подрывать авторитет полиции, ведущей столь важную для страны работу. Но и чрезмерно, как это происходит сейчас, распускать отдел 433, явно опасно. Они должны, кстати, отвечать и за промахи в своей работе (более 50% обвинений не подтверждаются в последующем суде). Ведь не доказанное обвинение очень близко к клевете. А за клевету должны отвечать.

Что касается решений по делам о высших должностных лицах страны, т. е. главе правительства и президенте, то это должно быть прерогативой только того, кто утверждает правительство и его главу, избирает президента. т. е. Кнессета. Именно его, и только его, население Израиля уполномочило быть высшей властью.

От редакции: читайте по теме публикации: «Гарик Мазор:  Коррупционные расследования в Израиле», «Мирон Амусья: Перспектива безумия», «Элла Грайфер: Дай порулить!.., «Мирон Амусья: Исток подлости»

Print Friendly, PDF & Email

37 комментариев для “Мирон Амусья: Даже не четвертьфинал

  1. From: Kaplan
    Sent: Wednesday, February 21, 2018 9:34 PM
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Dorogoj Miron,
    Prochel obe tvoi stat’i v zaschitu Netan’yaxu. Dlya menya tvoi dovody vpolne ubeditel’ny. Prosto porazitel’no, chto ego nedobrozhelateli ne dumayut o sobstvennoj bezopasnosti, napadaya na cheloveka prodolzhayuschego, ne smotya na kompaniyu kritiki protiv nego, tverdoj rukoj zaschischat’ Israel. A poyavlyayutsya li i drugie stat’i v zaschitu Netan’yaxu?
    Ya po amerikanskim kanalam TV, k sozhaleniyu, potoyanno natykayus’ na prodolzhayuschuyusya travlyu (drugogo slova zdes’ ne podberesh’) liberal’nymIi massmedia Trampa. Tak vot, ból’shaya chast’ ego ogoltelyx vragov — eto amerikanskie evrei i, konechno, negry, vezde vidyaschie rassizm. V dejstvitel’nosti v USA davno uzhe rassizm naoborot. Belyj boyatsya xot’ kak-to pokritikovat’ chernogo, mozhno srazu vyletet’ s raboty, osobenno esli eto v universitete. Nu ladno, negry ne mogut prostit’ Trampu ego kritiku Obamy. A vot pochemu evrei protiv Trampa, ponyat’ trudno. Kakaya-to durackaya inerciya podderzhki demokratov.
    Na dnyax po CNN obsuzhdali policejskie obvineniya. Obozrevatel’, yavno musul’manin, podcherkival, chto pri nalichii stol’kix veskix obvinenij vopros tol’ko v tom, kto zamenit Netan’yaxu. Veduschij soglasilsya s etim. A ya podumal, stranno, chto dlya etix lyudej ne suschestviet prezumpciya nevinovnosti. Xorosho, chto Netan’yaxu okazalsya krepkim oreshkom, ne po zubam ego nedobrozhelatelyam.
    Ilya (Professor of physics, Mexico university — MA)

  2. «Утверждение о предложении взятки – это ложь и абсурд. – сказал премьер-министр. – Я никогда не обращался к Ниру Хефецу с подобным предложением, и не верю в то, что сам Хефец был способен с кем-либо обсуждать подобную идею. То, что происходит в последние дни – это системное безумие. Берут заведомо ложные, невероятные утверждения, и используют их, чтобы травить меня и мою семью».

  3. 20 февраля: «То, что происходило в течение последних двух дней, – это просто безумие. Появились два новых ложных обвинения, ставшие частью длящейся годами кампании, развернутой против меня и моей семьи», — в частности, сказал Нетаньяху.

    «Уже стало невозможно игнорировать организованную против меня кампанию. Когда сдуваются «дела 1000» и «дела 2000», когда выясняется, что «дело 3000» – просто пустышка, начинают придумывать новые дела. Каждые два часа на свет производится новое дело, находятся «свидетели», допрашиваются, уже допросили всех моих знакомых, а затем устраивают утечки…

    «Поэтому, грждане Израиля, мне важно, чтобы вы знали правду. можете ей Я продолжаю руководить государством, и я продолжу это делать, понимая, какая лежит на мне ответственность», — твердо заявил Биньямин Нетаньяху.

    1. Елена Бандас
      20 февраля 2018 at 22:26
      «Утверждение о предложении взятки – это ложь и абсурд. – сказал премьер-министр. – Я никогда не обращался к Ниру Хефецу с подобным предложением

      Елена Бандас
      20 февраля 2018 at 22:07
      20 февраля: «То, что происходило в течение последних двух дней, – это просто безумие. Появились два новых ложных обвинения, ставшие частью длящейся годами кампании, развернутой против меня и моей семьи», — в частности, сказал Нетаньяху.
      —————————————————————————————————
      Может Вы для разнообразия сначала представите читателям, в чем смысл обвинений, которые опровергает Натанияху.

  4. Критика Мирона по поводу ссылок на 9-й канал справедлива: этот канал давно уже не русскоязычный, а просто российский. Подарки были не такие, чтобы их возвращать казне (сигары, бутылки), но стоимость великовата. Там, где Нетаниягу вращается, 100 тыс. в год, конечно, не деньги, а мелочь. Но для пролучателя минимальной зарплаты суммы «агромадные». Может быть хватило бы попросить Биби вернуть часть деньгами, но на взятку тут все-таки не тянет. Дела типа ты мне, я тебе в кнессете проходят совершенно открыто. С точки зрения здравого смысла судить ПМ надо за тяжкие преступления (предательство, убийство и т. п.), а с остальным можно подождать 4-8 лет, ничего страшного не произойдет. Если уж за «отраду» (посягательство) минит можно сажать через 20-30 лет, то за «сигары» и подавно.

    1. Михаил
      20 февраля 2018 at 21:27
      С точки зрения здравого смысла судить ПМ надо за тяжкие преступления (предательство, убийство и т. п.), а с остальным можно подождать 4-8 лет, ничего страшного не произойдет.
      ——————————————————————————————
      Т.е. Вас абсолютно не беспокоит, что государством будет править взяточник? Хороший подход — в России он работает на все сто, почему бы и Израилю его не приветствовать…
      Каждый сам находит себе Учителя жизни. 😉

      1. Сильвия, не надо передергивать! Добавьте к моему списку (предательство, убийство) еще и взяточничество или еще что-то позорное, но решать о виновности должен суд, а не полиция и СМИ. А Вы еще до суда называете ПМ взяточником. Некрасиво! И причем здесь российский подход? Это тоже демагогия. Нетаниягу вовсе не мой «Учитель жизни» 😉. Меня волнует элементарная справедливость.

        1. Михаил
          21 февраля 2018 at 14:54

          решать о виновности должен суд, а не полиция и СМИ. А Вы еще до суда называете ПМ взяточником. Некрасиво!
          ——————————————————————
          Михаил, ау-у! Где Вы увидели обвинения полиции/СМИ о виновности Натанияху. По всей информации (израильской) он является и называется (!) подозреваемым.
          Где Вы нашли МОЕ обвинение Натанияху во взяточнистве, кроме моего стремления разобраться в деле и не подвергаться опасности управления государством подозреваемого в ней? Речь не о «справедливости», а об элементарном опасении рядового гражданина при такого рода власти, да еще самой высшей — премьер-министра.

  5. From: Vyacheslav Fomenko
    Sent: Monday, February 19, 2018 9:03 PM
    To: Vyacheslav Fomenko
    Subject: и обвинения против Нетаньяху

    Представляю замечательную статью моего друга и коллеги, профессора физики М. Амусьи, который весьма успешен и в области публицистики.
    Я позволил себе некоторые акценты выделить цветом.

    Пару дней назад я разослал материал об успехах Израиля в области экономики (сравнялся по ВВП на душу населения с ведущими странами мира). И тогда, и сейчас не могу избавиться от озабоченности: а что будет, если этим путчистам, бездарям и недоумкам удастся столкнуть Нетаньяху (нормальным демократическим путём им вряд ли удастся). К сожалению, многие израильтяне попадаются на их популистскую (не реализуемых обещаний) болтовню.

    ВФ

  6. From: Slonim Michael
    Sent: Monday, February 19, 2018 9:08 PM
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Уважаемый Проф. Амусия,
    Спасибо за прекрасную статью!
    Не пытались ли Вы послать ее в газету русскую и ивритскую? или, пороссийской традиции времен СССр, организовать коллективное письмо?!
    В любом случае, спасибо, жму Вашу руку и Нишар Коах!
    Проф. М. Слоним

  7. From: Давид Таубкин
    Sent: Monday, February 19, 2018 10:29 AM
    To: ‘Miron Amusia’
    Subject: инф

    Уважаемый Мирон Амусиа, целиком и полностью поддерживаю ваше мнение по поводу гнусных по содержанию и смыслу нападок на премьер – министра Бениямина Натаниягу и его супругу Сару. Особенно мерзко выглядит господин Бенет. Надеюсь, что народ Израиля на предстоящих выборах даст должную оценку всем мерзавцам , оганизаторам и участникам травли выдающегося деятеля народа Израиля.
    С искренним уважением и самыми добрыми пожеланиями, Давид Таубкин.

  8. From: Leonid Chernin
    Sent: Monday, February 19, 2018 9:59 AM
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Дорогой Мирон, Вы написали замечательную статью. Я не только разделяю каждое слово (об этом и говорить нечего), но поразился невероятному совпадению наших оценок по каждому факту. Достаточно взглянуть, что я пишу или комментирую на своей страничке. Это касается и полиции, и Мандельблита, и Беннета, и 9 канала, и конечно клоуна, ничтожество и мерзавца-стукача Лапида. Пару дней назад я перепостил предыдущую Вашу замечательную статью «Исток подлости» и надеюсь, что Вы не станете возражать и против перепоста этой статьи. Материалы такого накала и значения я всегда помещаю как «Public», поскольку хочу, чтобы их увидели как можно больше людей.

    С глубоким уважением

    Ваш

    Леонид

    1. Хаим Брейтерман
      Но, увы, наши правые ещё не доросли до Фейглина и Марзеля. К сожалению.
      ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
      С помощью ваших левых во главе с Х. и С. , Ваши правые постараются дорасти. А если не дорастут, полиция с Багац-ем им поможет.

  9. Boris Geller
    19 февраля 2018 at 15:22
    ——————————————
    …это не лучшая Ваша статья. Она излишне эмоциональна, и, по большей части, бездоказательна. И я не о делах нынешнего премьера.
    =========================
    А почему, собственно, не о делах нынешнего премьера? Статья то именно о них. А если по своему нынешнему положению ты об этом писать не можешь, так в открытой печати материалов море…

    1. Владимир Янкелевич
      20 февраля 2018 at 0:25
      А если по своему нынешнему положению ты об этом писать не можешь, так в открытой печати материалов море…
      ————————————————————————————————-
      Так ведь открытая печать по утверждению автора продажна и все врет, что и некоторые комментаторы подтверждают:

      Мирон Амусья»
      «На поверхность во всей её наглости вылезла простая махинация политически заинтересованных деятелей, части СМИ и верхушки из так называемого отдела 433″

      Aleks B. на это отвечает:
      » Если кто и верил этим сплетням, то это достойно сожаления.»

      Мирон Амусья»
      «Я наивно ждал увидеть свободных людей среди комментаторов, а они все в моих глазах стали прислужниками — подельниками…
      …полиция, с помощью «утекающей» информации, влияет на общественное мнение, то, что она сама поддаётся на действия СМИ, на их «вбросы»….
      …в Израиле произошло со СМИ, что они в основном «ходят слева»

      Елена Бандас:
      «Гонорары исполнителей, видимо, превысили стоимость подарочных сигар и шампанского. »

      Так кому, Владимир, верить и откуда брать информацию, если СМИ, полиция, ТВ-каналы врут и не краснеют? У меня только один вопрос, из непристойного любопытства: а откуда все эти правдолюбы получают информацию и на какие факты они опираются? Вопрос риторический, конечно. 🙂

  10. Факт: Биби НЕ обвиняют в нарушении «буквы закона», его обвиняют в нарушении весьма спорной его инерпретации.
    Об направление этой инерпретации свидетельствует другой факт: когда в прошлом Шарон вдруг повернул «в лево», то вдруг временно заморозили расследования даже нарушений «буквы».

    Это политический путч, принципиально похожий на путч верхушки ФБР против Трампа.
    Если израильтяне не хотят новое «размеживание», то они должны этот путч подавить.

    1. Benny
      19 февраля 2018 at 20:29
      когда в прошлом Шарон вдруг повернул «в лево», то вдруг временно заморозили расследования даже нарушений «буквы».
      —————————————————————————
      Не сочиняйте, пожалуйста, собственные трактовки закрытия дела Шарона. Все было гораздо сложнее, и, как я понимаю, полиция так и не сумела найти верные факты и надежных свидетелей. Нечто похожее было и с Либерманом, который никуда «не поворачивал».

  11. From: Vladimir Fromer
    Sent: Monday, 19 February, 2018 09:31
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: FW: инф

    Блестяще, Мирон! Согласен с каждым словом.

  12. Вопрос к израильтянам: «Существует ли в Израиле ограничение на стоимость подарков, которые может принять государственный служащий (например, в США стоимость такого подарка не должна превышать $20, но не более $50 в год от одного и того же дарителя; в корпорациях это примерно такие же лимиты)?

    1. Илья Г.
      19 февраля 2018 at 15:46
      Вопрос к израильтянам: «Существует ли в Израиле ограничение на стоимость подарков…»
      ——————————————————————————————
      Есть какие-то правила. Помню одно — что-то об ограничении стоимости подарка, который гос.чиновник может взять себе.

    2. Илья, я тоже, как и Сильвия слышал, что ограничения есть. По крайней мере подарки, полученные от зарубежных гостей, надо отдавать государству.
      Думаю, что конкретного закона, запрещающего получать подарки от своих граждан нет, иначе бы было предложено предъявить обвинение именно в нарушении этого закона, а не (только) в злоупотреблении служебным положением (так это звучит по-русски).
      А теперь у меня в свою очередь вопрос к Вам, уважаемый Илья и другим со-чатникам, живущим в США, Канаде, Германии и Австралии:
      А чтобы бы было в аналогичном случае в вашей стране?

  13. Уважаемый профессор,
    нме кажется, что это не лучшая Ваша статья. Она излишне эмоциональна, и, по большей части, бездоказательна. И я не о делах нынешнего премьера.
    Вы знакомы с доказательной базой дел Ольмерта, Кацава, Гиршзона, Дери, Бенизри и других политических деятелей? Я — нет, а потому и мнения своего по этим делам не имею.
    Что касается подразделения «Лахав», то и тут Вы, уверен, дальше проходной не были. Я служил под началом генерала Мизрахи, бывшего директора Следственного Департамента, а до этого командира ЯХАП (предшественник ЛАХАВа), и могу сказать о нем лишь хорошее. И много хорошего. А он долгие годы вел «дело Либермана». Боюсь, что ни с Ицхаки ни Сисо Вы не виделись и не разговаривали ни разу. Так как Вы можете судить и осуждать этих офицеров столь огульно?
    Как Вы себе представляете «полицейский заговор» против кого-либо? Звонит левак «Х» командующему и просит: «А накопай-ка ты мне, друг, что-то хорошее на «Н»? А тот вызывает начальника следственного департамента, и т.д., вниз по цепочке, до последнего следователя? А не накопают, — уволить всех разом на хрен.
    Вы знаете, что все высшие чины полиции, и не только высшие, периодически проходят проверку на полиграфе?
    Я проходил много раз. Таковы правила. И вопросы там задают разные. Обмануть современный полиграф нельзя. Так что, полиграфисты тоже куплены?
    Конечно, далеко не все в полиции гладко. Но от того, что есть, и до картины, которую Вы рисуете, расстояние немыслимое. И говорит во мне не «честь мундира», а элементарное знание фактов, от которых Вы, похоже, далеки.

  14. Нынешние борцы за чистоту власти (их соратники когда-то купили договор Осло за Мицубиши) шли на последние выборы без политической или экономической программы, но лишь под лозунгом: “Только не Биби! «Идей не прибавилось, и песня та же: “Биби должен уйти!”. Гонорары исполнителей, видимо, превысили стоимость подарочных сигар и шампанского. Отнятое у премьер-министра время, шельмование членов его семьи, урон престижу страны и средства, затраченные на ведение пустых следствий, — всё ничто перед жаждой свергнуть избранного лидера и занять его место. Удивительны выдержка и самообладание Нетанияху, когда ему приходится работать в обстановке откровенной травли. Речь идёт о выживании страны, и неужели кто-то думает, что бросив ненавистникам Израиля, как своре псов, ещё и ещё одну кость, можно добиться их любви и признания? И стоит ли надеяться, что впредь люди проголосуют за этих, рвущихся к власти и готовых ради неё разрушить страну изнутри?

    1. Елена Бандас
      19 февраля 2018 at 15:00
      Нынешние борцы за чистоту власти (их соратники когда-то купили договор Осло за Мицубиши) шли на последние выборы без политической или экономической программы… Гонорары исполнителей, видимо, превысили стоимость подарочных сигар и шампанского.

      И Вы об этом знаете, разумеется, совершенно точно и доказательно? 🙂 Чем тогда Вы отличаетесь от «борцов за чистоту власти»?

      Речь идёт о выживании страны

      Если Вам подходит страна, где гос.чиновника не только нельзя судить, но даже, Боже упаси, подозревать в криминале, то Вы ошиблись в нашей стране.

      1. Насколько все-таки толерантны, терпимы и беспредельно разумны настоящие представители настоящей цивилизации: «Вы ошиблись в нашей стране» [это соотечественнику], «Г-жа Елена Брандис! [имя презрительно искажено] Вы написали МЕРЗОСТЬ… приехав в новую страну, ментально остались в прошлом…»

        Подобный пафос не просто из СССР, он напрямую из антисионистских митингов.

        Моя родственница, приехавшая в Палестину в 20-х, и то не позволяла себе таких эскапад по отношению к моему брату, появившемуся в конце 80-х. А здесь, внутри одной алии (так мне кажется) уже установили приоритеты «настоящих» израильтян перед ментально советскими.

        1. Григорий Быстрицкий
          19 февраля 2018 at 19:55

          Подобный пафос не просто из СССР, он напрямую из антисионистских митингов.
          ———————————————————————————
          Еще один отчаянный теоретик, который даже не может понять, какую, пардон, чушь на уровне спекуляций бабулек на скамеечке у подъезда выдала дама. Учитывая уровень судопроизводства в Вашей стране, могу Вас понять, но и только.

  15. По-моему, комментарии возражающих имеют формальный характер, не влияющий на суть дела. У атора слово «обвинение» следует понимать не как юридический термин, а в общечеловеческом смысле. Репутация 9-го канала, конечно, не ахти, но факты-то не искажены. Для решения вопроса «много или мало» привлекать для сравнения доходы нижней половины наёмных работников, по меньшей мере, недобросовестно (названо 6500шек в месяц бруто при том что минимальная зарплата 5300шек-неужели половина наёмных работников получает зарплату близкую к минимальной?) . Всё-таки Беньямин Нетаньягу премьер министр государства Израиль, фигура мирового масштаба. Сам по себе характер атаки на нашего премьер министра приобрёл признаки тотальной травли его и членов его семьи с остервененным поиском всего, что может послужить задаче его опорочить. Это было бы ещё понятно будь инициировано врагами страны. Удивительно, что находится немало людей, не замечающих смехотворности большинства обвинений

    1. Moshe
      19 февраля 2018 at 12:16
      Всё-таки Беньямин Нетаньягу премьер министр государства Израиль, фигура мирового масштаба.

      И что? Памятник ему сейчас ставить или подождем?

      Сам по себе характер атаки на нашего премьер министра приобрёл признаки тотальной травли

      Суд Вам все покажет и расскажет. Наберитесь терпения. Уж кажется бы, что должно что-то понять из прежних осуждений не менее высокопоставленных лиц, но, видимо, советскому человеку суд не указ, он ведь «по совести» судит, т.е. по усвоенным с детства понятиям, не так ли?

    2. Для решения вопроса «много или мало» привлекать для сравнения доходы нижней половины наёмных работников, по меньшей мере, недобросовестно (названо 6500шек в месяц бруто при том что минимальная зарплата 5300шек-неужели половина наёмных работников получает зарплату близкую к минимальной?) .

      Откройте Гугл и проверьте. Называется медианная зарплата, שכר החציוני откройте и почитайте, в том числе, и почему она иногда указывается как 6700, а иногда как 6100 шкалим хадашим (в одном и том же году). Так что, г-н Моше может отнести «недобросовестно» к самому себе («добросовестно» было бы вяснить самому).

      Всё-таки Беньямин Нетаньягу премьер министр государства Израиль, фигура мирового масштаба.

      Автоматической индульгенцией это не является. Есть полиция, следствие, суд, самыи гуманныи в мире, он и разберется. а там, «Тебя посодють, а ты не воруй!».

  16. Если бы на месте Нетаниягу был Фейглин, или Марзель, то о таких обвинениях, какие выдвигаются против Нетаниягу не могло бы быть и речи. И не было бы Гуш-Катифа, Амоны, не судили бы Азарию и т.д. Но, увы, наши правые ещё не доросли до Фейглина и Марзеля. К сожалению.

  17. Что-такое «средний израильтянин» — неясно, но вот 50% наемных работников в Израиле получают примерно 6500 шекелей в месяц брутто. Всего. Иными словами, шампанским, сигарами и украшениями, и прочими борзыми щенками, каждыи месяц госслужащий Биби получал столько, сколько два израильтянина из нижеоплачиваемых 50% получали на жизнь за свою месячную работу.

    Если (!) это правда, и незаконно, то Ольмерт уже вышел на свободу, и место освободилось.

  18. “А так уже в Израиле произошло со СМИ, что они в основном «ходят слева». Иначе полиция бы не пропустила мимо ушей недавнее заявление бывшего главы правительства Э. Барака, призвавшего свергнуть, подчеркну, не по истечении срока переизбрать, а свергнуть сегодняшнего главу правительства. Ведь такой призыв — уголовно наказуем, минимально — как подстрекательство к расправе.
    Действительно, на свет Божий появился мышонок — уродец…”

  19. «Странно звучит, что многие даже справа ссылаются на юридического советника правительства, как на человека, который должен в одиночку решать, отдавать ли дело в суд или нет, иными словами, определять судьбу правительства и, пусть на какой-то промежуток времени, политику всей страны.»
    —————————————————————————————————————
    Сколько лет человек должен жить в стране, насколько хорошо он должен знать язык этой страны, какое образование/IQ
    он должен иметь, чтобы понять законы этой страны? Хорошие вопросы, правда? А в свете данной статьи это первое, что приходит на ум.
    Этапы долгого пути, какие каждый гражданин должен понимать, настолько они элементарны для устроенного государства:
    — полицейское расследование — сбор фактов и передача их в прокуратуру. Это еще не ОБВИНЕНИЕ — термин с удивительным постоянством используемый автором как свидетельство его полного непонимания процесса.
    — прокурорская проверка — как и полицейское расследолвание имеет два решения: не передавать дело в суд или передать его в суд, т.е. только в данный момент мы находим ОБВИНЕНИЕ.
    — юристконсульт правительства — т.к. в рассматриваемом случае расследуется дело члена правительства (одна из обязанностей юристконсульства), поэтому дополнительной 3-й стадией досудебного расследования занимается прав.юристконсульт, который работает вплотную с прокуратурой. У него есть право участвовать в будущем судебном расследовании, но есть и право отказаться от участия в нем.
    В любом случае не припомню кейса (пусть автор подскажет), когда юристконсульт израильского правительства пошел против решения прокуратуры.
    — суд.
    Все остальное в статье — плач Ярославны по судом «убиенным» правым политикам и странные претензии, почему не судят левых политиков. Это когда правые у власти, с коротким перерывом. уже 40 лет. 🙂
    Брать в помощники «русский» 9-й ТВ-канал — самое худшее, что мог придумать автор.
    Недоговаривать, возможно от непонимания — тоже смелая находка автора в «доказательстве». Извратить речь юристконсульства правительства в университете Тель-Авива — апогей «доказательства». Вот эта речь (на иврите):
    https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5115704,00.html
    היועמ\»ש: \»אין בעיה מקצועית להגיש כתב אישום נגד ראש ממשלה, לא יהיו עיכובים\»
    («Юристконсульт правительства: нет профессиональной проблемы в подготовке обвинения премьер-министра, задержки не будет»)

  20. Действительно, на свет Божий появился мышонок — уродец:

    «Нетаниягу, согласно данным полиции, с 2007 по 2016 годы получил подарков — сигар, шампанского и украшений на общую сумму миллион шекелей. Подарки на сумму 750 тысяч шекелей были получены от Арнона Мильчана и подарки на сумму 250 тысяч шекелей от Джеймса Паркера».

    В пересчёте на масштаб среднего израильтянина, получающего нетто 100000 шекелей в год, это подарков на 100 шекелей на десять лет!

    Я не понимаю: миллион шекелей при курсе 3.57 это 280 тысяч долларов, не так ли? Если на 10 лет, то по 28 тысяч в год — то, что и является годовой зарплатой среднего израильтянина. При чем здесь 100 шекелей в год?

  21. Очевидно по причине того, что уважаемый профессор узнаёт про события в Израиле исключительно по передачам 9-го канала, он не в курсе этих событий. Лапид выступил не в качестве «доносчика», а свидетеля, давая показания о своей работе на посту Министра Финансов.
    А вообще всё написанное профессором можно свести к одной фразе:
    Судить надо не по закону, а по понятиям.

  22. “На поверхность во всей её наглости вылезла простая махинация политически заинтересованных деятелей, части СМИ и верхушки из так называемого отдела 433, отвечающего за расследование преступлений национального масштаба, замешанная на безграничной зависти.”
    :::::::::::::::::::::::::::::::::
    Если кто и верил этим сплетням, то это достойно сожаления. Однако, как написал кто-то в Гостевой, всегда есть место идиотизму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.