Мирон Амусья: Перспектива безумия

Loading

Кампания против главы правительства и ряда крупных предпринимателей перешла те границы, которые определялись целесообразной борьбой с коррупцией. Эта беспрецедентная полицейско-информационная кампания уже по имеющимся результатам никакого отношения не имеет к естественному праву граждан знать про избранных ими людей.

Перспектива безумия

(Куда может завести Израиль обвинительный карнавал)

Мирон Я. Амусья

Нечего обижаться. Это такая организация, которая и меня арестовать может.
И. Сталин

В одном курятнике, как и положено, главенствовал Петух. Всё было хорошо, но начался шум моралистов о его сексуальных домогательствах.
Хозяева прислушались и заменили его на слизняка. Домогательства прекратились, но и яиц тоже не стало.
МОРАЛЬ: кадры надо подбирать по деловым качествам…

Сообщил проф. Исаак Сокол

Цель данной заметки — обратить внимание на возможный чисто экономический эффект, который станет следствием арестного и обвинительного зуда, овладевшего отделом 433 полиции Израиля. Кто впереди в происходящем сейчас безобразии — левые СМИ, левые политики или сама полиция стала генератором происходящего — я обсуждать не берусь. Вне рамок заметки, да и моего понимания, остаётся, таким образом, древнейший чисто философский вопрос — кто появился раньше — «яйцо» — СМИ с политиками, или «курица» — отдел полиции 433. Этого я не знаю, да и гадать не буду, считая вопрос лишённым смысла.

Несомненно, взяточничество, особенно в высших эшелонах власти — опаснейшее явление. С ним надо бороться, и об этом писал ещё Макиавелли полтысячи лет сему назад. Ему же, якобы, принадлежит выражение «Цель оправдывает средства», что, казалось бы, развязывает руки в важной борьбе. Но у самого Макиавелли цель была строго очерчена — создание и благоденствие государства. Ставшая расхожим штампом, эта фраза оправдывает многие безобразия, что, на самом деле, лишено оснований. Я это к тому, что подчас, имея даже благородные побуждения, надо соизмерять их с главным, высокими целями.

В применении к Израилю такие цели –укрепление государства, и дальнейшее развитие его благоденствия. При этом следует помнить, что Израиль малая страна, имеющая множество соседей и сравнительно свободные границы. Я это говорю к тому, что постоянно надо иметь в виду: люди, больно задеваемые не очень умным, глупо ретивым, рвением в осуществлении как будто хороших, кажущихся благородными, целей, могут просто «сделать ноги» — они, и контролируемые ими капиталы. Не надо забывать, что с этими людьми уйдёт и их know how. Конечно, ретивость полиции встречает поддержку СМИ и инициаторов — интересантов, а также всюду присутствующего материального, да и морального, плебса, который легко соблазняется лозунгами типа «мы тут голодаем, а они там — жируют». Но стоит помнить, что тот же плебс требует «хлеба и зрелищ» и успокоение его дестабилизирующего всё и вся напора страстей одними зрелищами не достигается — требуется хлеб в обобщённом, широком и современном понимании этого слова. А вот многие из этих хлебоделатели сейчас и оказались под ударом. Кстати, этот обобщённый хлеб нужен в полной мере и самому полицейскому подразделению 433.

Мне могут возразить — покончим с коррупцией — страна расцветёт ещё краше, появятся ещё более активные и инициативные хлебоделатели. Таков оптимистический подход. Однако то, как торопливо и неуклюже, с совершенно смехотворными обвинениями лепятся дела против главы правительства — «1000», «2000», «4000», внезапно вынырнувшее дело «1270», то гаснет, то вспыхивает ярким пламенем дело «4000», где-то тлеет дело «3000», настраивает пессимистически. Всё это стало фарсом, но при этом крайне опасным. На допросы таскают миллиардера, сделавшего несказанно много для Израиля Милчена. Полиция обвинила его в даче экзотической взятки в виде вина и шампанского, которое вёдрами пьёт ненавистная плебсу Сара.

А вот зачем это Милчену — ходить на допросы к людям, большинство из которых он бы не пригласил и в качестве своего шофёра — мало кто задумывается. Зачем видеть себя на экранах ТВ и в газетах не в привычной светской хронике, а под завывания так называемых комментаторов «взяткодаватель!», «обманщик доверия!»? Зачем Пакеру, одному из самых богатых людей Австралии, принимать у себя дома непрошенных гостей из далёкого Израиля? Ведь он может просто велеть своей охране их не пускать в дом. И что, за малый, в его (а не среднего обывателя!) масштабе, подарок Израиль обратится в Интерпол? Разыскивается, мол, даритель Саре Нетаньяху браслета или ожерелья за 700 или за тысячу долларов. А главное, зачем этим конкретным людям вести бизнес в Израиле? Ведь оным мир не кончается. Один «золотой миллиард» ведь остаётся, даже за нашим вычетом!

Сейчас экономическое положение Израиля очень хорошее. Приведу интереснейший документ — данные ЦСБ Израиля за 2016:

Видно, что Израиль впереди особо развитых стран: Германии, Франции.

Могут сказать — ну и что, все эти результаты пропадут, коль мы решим раздражающую его противников проблему Нетаньяху — так или иначе устраним его от власти? Что, это он всё создал? Нет, конечно. Но в создании атмосферы доверия к Израилю, экономической и политической, международный авторитет Нетаньяху, его связи на самом высоком уровне в мире политики и бизнеса играют очень важную роль. Достигнутые результаты, особенно впечатляющие за последнее почти десятилетие появились не из воздуха. Многое в экономическом успехе Израиля решают зарубежные инвесторы. И здесь важен не только масштаб рынка — он у Израиля мал, но сам инвестиционный климат. Люди видят на экранах ТВ сцены арестов своих вчера ещё достойных и уважаемых людей, видят, как их репутации и престиж, нарабатываемые годами, стираются броскими, подчас просто компрометирующими обвинениями, пока без должных оснований, на основе «тот (или та) что-то, кому-то сказали», и «можно подумать, что». Напрасно ждать от их зарубежных знакомых ориентации на Израиль. Сам видел в стократном повторении, как вводят в зал одного из высокопоставленных обвиняемых, пока ещё ни в чём реальном не обвинённого. Пожилого, стыдом от прилюдного унижения явно сломленного пожилого человека держат двое (!) дюжих охранников — ясно, что он признает себя самим чёртом, виновным в совращении и прожаривании душ и тел кого угодно — лишь бы прекратить этот показ по ТВ, который есть прямое моральное мучение.

Вот, например, о чём сообщалось 22.02.18 в связи с допросом Фильбера, бывшего генерального директора министерства связи, занимавшего и помимо этого ряд высоких должностей. Он

«… расплакался перед тем, как стал государственным свидетелем по так называемому «делу 4000», хотя меньше всего хотел нанести какой-то урон Биньямину Нетаниягу. … Второй канал со ссылкой на людей из окружения Фильбера пишет, что тот сломался перед доводами членов следственной группы, которые назвали его единственным идиотом /выделено мной — МА/, не обогатившимся благодаря близости к власти. По словам Фильбера, отмечает издание, тот принял решение о статусе государственного свидетеля с тяжелым сердцем, но понимая, что у него нет другого варианта».

Если это не вымысел прессы, то имели место оскорбление и прямой шантаж со стороны следователей, которые не могут быть в подобных ситуациях допустимыми методами.

Судьи по требованию полиции часто продлевают содержание этих людей под стражей на 10, а то и 15 дней. Судью понять можно –ему совсем не нужно быть объектом негодующих выступлений СМИ. Да, к тому же, он понимает, что найти, при желании, кого-то, кто обвинит и самого судью, например, в сексуальном домогательстве, когда 10 лет назад он сказал даме «не нервничайте» и якобы положил руку на её колено. Ему, судье, будет трудно доказать, что он не виновен…

Дело дошло до того, что показания дают двое членов Верховного суда. Одной по ходу трёпа в кафе, где она часто бывала, кто-то из близких главы правительства якобы намекнул, что если она закроет дело против Сары Нетаньяху (тоже, видно, об «обмане общественного доверия»?!), то быть ей юридическим советником правительства, а если нет, то нет. Она поведала это коллеге, ныне председателю Верховного суда, а та посчитала это неконкретной ерундой (вероятно, со всеми юридическими основаниями), но отдел 433 бдит, и ей пришлось объясняться. Надеюсь, однако, обвиняемой она не станет.

Я лично столкнулся с юридической системой, притом не Израиля, дважды. В первый раз, когда в 1958 мой папа получил два года тюрьмы за халатность при исполнении служебных обязанностей. По этому делу, где приговоры определялись, по словам папиного следователя, звонком из Ленинградского обкома, двое главных обвиняемых были расстреляны. Я рассказал о злоключениях папы заместителю директора ФТИ, и услышал в ответ: «Мирон, меня могут обвинить в халатности каждый день, поскольку выполнить все инструкции, нередко противоречивые, просто невозможно. А я в день подписываю эдак 300 бумаг. Ваш папа просто очень легко отделался». Мне же и маме было совсем нелегко — многочасовой обыск дома, злорадствующие соседи, стыд от всего этого я запомнил навсегда. Папу выпустили, со снятием судимости, через два месяца, но фотография его, подстриженного под 00, и тюремный запах одежды держались очень долго.

Потом, уже в США, я провёл в КПЗ четыре часа по обвинению в «безответственном вождении». Отсылаю интересующихся за подробностями к моей статье «Полвека в Физтехе», Приложение 2. Потом, в суде, дело было отклонено, арест признан незаконным, полицейские административно наказаны. Но это было потом, а четыре часа за решёткой показались отнюдь не мимолётной секундой — долгими глупые советы посторонних, пачкающие слухи, «не было дыма без огня», и всякая прочая шелуха.

Навсегда я запомнил, как М. Ходорковского держали во время суда в клетке с толстыми железными прутьями. У меня нет иллюзий относительно происхождения его капитала, но ведь он не дикий зверь, чтоб его держать в клетке, не массовый убийца какой-то. А ведь то, как приводили, под огнём ТВ камер, подозреваемых по делу, забыл уж даже какого номера, мало уступает клетке.

Подрыв авторитета премьера, пресловутое дело «3000», пока ограничивается смутными подозрениями, рассыпаемыми отделом полиции 433 во все стороны и тиражированием в СМИ. Но оно нанесло уже сильный вред обороноспособности Израиля, поскольку, как сообщалось в иностранных источниках, Германия поставку подводных лодок либо приостановила, либо вообще отменила. А эти лодки — важнейший, особенно для маленькой по территории страны, элемент триады ядерного сдерживания, абсолютно необходимого для предотвращения материализации военных ядерных угроз, идущих в адрес Израиля от Ирана.

Происходящее вполне может отразиться и на курсе шекеля по отношении к доллару, колебания которого пока не велики. Но курс доллара определяется не только чисто цифровыми показателями экономики за прошлые годы. Его легко можно обрушить, возникни недоверие к политической и экономической стабильности в стране. Если в Израиле политическая и экономическая власти сотрясаются — кому он нужен, этот шекель? Кратковременно, на удешевлении шекеля выигрывают производители — экспортёры, а проигрывают — потребители. В более длительной перспективе проигрывает вся страна.

Вот что я вычитал 22.02.18 «Капитализация общественных компаний, в отношении которых в течение последних шести месяцев возбуждено уголовное дело в Израиле, достигает 200 миллиардов шекелей. Речь идет о компаниях, чьи ценные бумаги торгуются на бирже Тель-Авива, сообщает The Marker. Среди этих компаний три банка Апоалим», «Леуми» и «Мизрахи тфахот»), концерны «Тева», «Авиационная промышленность» и «Безек», строительная компания «Шикун и Бинуй», Электрическая компания. Как отмечает издание, эта сумма составляет четвертую часть от общей капитализации компаний, чьи акции торгуются на тель-авивской бирже. Кто рискнёт связываться с такими компаниями на международной арене, кто согласится иметь с ними совместный бизнес?! Нормальный — едва ли. Такое уже не борьба с коррупцией, а борьба с банковским и промышленным, т. е. основными секторами экономики. У меня нет цифр, но подозреваю, что вред от этих гонений далеко перекрывает пользу от борьбы с коррупцией, которой эти гонения пытаются объяснить.

Люди уровня крупных командиров промышленности, свободно владеющие, наряду с ивритом и английским, найдут работу во многих станах. А вот Израиль останется с Бен Каспитом, Амноном Абрамовичем, Хананом Кристаллом (я перечисляю известнейших журналистов, что есть сил старающихся устранить Нетаньяху с поста главы правительства, а, мечту их, видно, посадить его с женой Сарой в тюрьму!). Останется и отдел полиции 433 под общим руководством её генерального инспектора Роши Альшейха, а в качестве главного зицпредседателя в стране станет Я. Лапид — на большее он, с имеющимся образованием и кругозором, едва ли способен. Такая перспектива нужна израильтянам? Сомневаюсь.

Отмечу и чрезмерную роль СМИ, которые вместо честных информаторов стали активными проводниками или даже авторами определённой политической точки зрения. Это становится общемировой болезнью. Вижу это уже давно на примере Израиля, сейчас — и США. В России СМИ сыграли огромную роль в той политике, которая нанесла и наносит огромный вред стране. Что СМИ движет — фанатизм убеждённых, честное заблуждение или хладнокровный подсчёт выгоды — в каждом конкретном случае не знаю. Возможна комбинация этих факторов. Но, несомненно — к честному информированию читающей, слушающей и смотрящей аудитории это уже никакого отношения не имеет.

Иногда думаю, что напор СМИ, левых политиков и отдела полиции 433 направлены на то, чтобы заставить главу правительства сорваться, и сделать какую-нибудь далеко ведущую политическую ошибку, а затем на этом его поймать. Если это так, то цель постыдная, но очень вредная, крайне далёкая от интересов населения Израиля, поскольку крупная ошибка главы правительства опасна для страны в целом.

Меньше всего хотел бы, чтобы читатели воспринимали написанное как желание принизить полицию, ограничить её законную власть. Напротив, у меня всегда вызывало уважение тщательное обеспечение прав американского полицейского, само неповиновение приказам которого считается тяжким преступлением. Это возможно, однако, лишь при сильной и независимой от полиции судебной системе. Более высокий уровень — ФБР, с которым в какой-то мере сопоставим отдел 433 полиции Израиля, неизбежно вступает в более сложные, чем уличные полицейские, отношениями в треугольнике «полиция — подозреваемый — судьи».

Нет сомнения, что борьба с коррупцией — очень важное дело. Но оно требует особого такта в силу тех опасностей для станы, о которых я писал выше. Многое здесь зависит от генерального инспектора полиции. Им в 2015 стал Р. Альшейх, бывший заместитель директора ШАБАК, человек с впечатляющими способностями, хорошим образованием и послужным списком. Однако, возможно именно близость к ШАБАКУ влияет на методы его работы, которые далеко не во всём подходят в полиции. Во всяком случае, трансляция ответов Альшейха на вопросы в комиссии Кнессета по внутренним делам оставила у меня тяжёлое впечатление, поскольку он противоречил себе, и изворачивался, в итоге заявив, что утечки в СМИ идут не из полиции, а есть дело самих подозреваемых и их адвокатов (!).

Последнее настолько явно противоречит ежедневно видимому и слышимому каждым, что граничит с ложью, если ею уже не является. Во всяком случае, ответы будили у меня нелестные вверенному Р. Альшейх учреждению параллели и ассоциации из ещё памятного мне прошлого.

***

Каждый человек сейчас должен понять, что развёрнутая кампания против главы правительства и ряда крупных предпринимателей перешла те границы, которые определялись целесообразной борьбой с коррупцией. Эта воистину беспрецедентная полицейско-информационная кампания уже по имеющимся своим результатам никакого отношения не имеет к естественному праву граждан знать как можно больше про избранных ими людей. Она уже наносит ощутимый вред экономическому и политическому положению Израиля, повлекла за собой и значительный военный ущерб. Она должна быть остановлена как можно скорее. И у населения есть вернейший способ добиться этого, решительно поддерживая, например, существующее правительство в опросах общественного мнения. Там уже есть сдвиги во вселяющем надежду направлении. Но ещё многого можно добиться именно на таком пути. Граждане, в решающей мере и рядовые, могут не допустить нанесения вреда своей стране.

И дело ведь не в безоговорочной поддержке всего того, что делает и говорит глава правительства. Есть определённые шаги, с которыми я определённо не согласен. Но я уже несколько дней, как отбросил все свои профессиональные дела, и пишу, комментирую всё происходящее, потому что вижу -либо это безумие будет остановлено, либо оно превратит Израиль в совсем другую, малоуспешную и малопривлекательною, страну.

От редакции: читайте по теме публикации: «Гарик Мазор: Коррупционные расследования в Израиле», «Элла Грайфер: Дай порулить!..», «Мирон Амусья: Даже не четвертьфинал», «Мирон Амусья: Исток подлости»

Print Friendly, PDF & Email

9 комментариев для “Мирон Амусья: Перспектива безумия

  1. Полностью согласен с мнением Автора:
    1. » в создании атмосферы доверия к Израилю, экономической и политической, международный авторитет Нетаньяху, его связи на самом высоком уровне в мире политики и бизнеса играют очень важную роль. Достигнутые результаты, особенно впечатляющие за последнее десятилетие. Многое в экономическом успехе Израиля решают зарубежные инвесторы». И далее: » Если в Израиле политическая и экономическая власти сотрясаются — проигрывает вся страна».
    2. «Отмечу и чрезмерную роль СМИ, которые вместо честных информаторов стали активными проводниками или даже авторами определённой политической точки зрения. Это становится общемировой болезнью. Вижу это уже давно на примере Израиля, сейчас — и США». СМИ увеличивают все в 1000 раз. Дело 1 превращается в дело 1000, дело 2 — в дело 2000 и далее везде. Ранее ПМ Биби обвинялся в том, что он подрабатывал на сдаче пустых бутылок.
    3. В недавно опубликованной в Мастерской Берковича статье » Даже не четвертьфинал» проф. Амусья задает удивительно точный вопрос: «Где это видано, чтоб взятку давали сигарами и шампанским?! Когда ходят друг к другу в гости, даже если это премьер и миллиардер, какое, собственно, общественности до всего этого дело, если нет ровным счётом ничего во вред стране?» И как можно посчитать, сколько стоят подарки, которые дарили два гостя в течение 9 лет? Нельзя же считать взяткой ускорение получения визы для человека так много сделавшим для Израиля.
    4.» Каждый человек сейчас должен понять, что развёрнутая кампания против главы правительства и ряда крупных предпринимателей перешла те границы, которые определялись целесообразной борьбой с коррупцией. Эта воистину беспрецедентная полицейско-информационная кампания уже по имеющимся своим результатам никакого отношения не имеет к естественному праву граждан знать как можно больше про избранных ими людей. Она уже наносит ощутимый вред экономическому и политическому положению Израиля, повлекла за собой и значительный военный ущерб. Она должна быть остановлена как можно скорее».

    Не согласен с комментарием Сема: «нашего ПМ будут представлять, объяснять, и защищать самые лучшие адвокаты страны, гонорары которых таковы, что о них даже и говорить не стоит». Важно, не какие адвокаты, а какие судьи. У Кацава и Азарии были лучшие адвокаты, но судьи были лучше: подсудимые не были оправданы!

  2. А я сим разом не стану касаться обсуждения как ведётся внутреняя и внешняя политика и экономика.
    Есть иные красноречивые критерии: например как происходит обратная связь аппарата власти с простыми людьми и происходит ли она вообще.

    Или когда например некие делегированные чиновники военпрома приезжают в диаспорные общины — как они себя показывают в моделях и адресатах коммуникации.

    Думайте сами- решайте сами.

    А лично я — за то чтоб во власти были компетентные, результативные, отважные, порядочные, последовательные, резистентные к пурге и концептуально-аналитические.

  3. From: Albert G
    Sent: Sunday, February 25, 2018 4:06 AM
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Дорогой Мирон Як., Рад Вас приветствовать!
    Прочитав вашу последнюю статью «Перспектива безумия» и мнения других,кто счёл своим долгом высказаться по поводу этой статьи, я, честно говоря, сам нахожусь в некоторой растерянности и в недоумении. Даже в Вашей статье тоже можно почувствовать не только озабоченность но и растерянность перед тем, что может произойти в ближайшем будущем.
    Понятно, что премьер-министр (п/м)страны прежде всего отвечает за безопасность своего государства,
    государства, которое находится в плотном враждебном окружении и такие страны как Иран, ставят своей целью уничтожить эту страну. В этих условиях нападки на премьера должны быть крайне осторожными и обоснованными.
    Я не являюсь жителем Израиля и мне трудно судить о тонкостях и справедливости обвинениний. Но читая обзор мировой прессы, я вижу что левые СМИ, левые политики, постоянно тиражируя в СМИ еще не доказанные и не предъявленные официальные обвинения в коррупции премьера, уже нанесли огромный вред как экономике, имиджу.
    так и безопасности этого государства.Что в настоящих условиях крайне опасно для будущего Израиля.
    Согласен, что ввязывание Средств Массовой Информации в политической игры, в игры с безопасностью своей страны, становится общемировой тенденцией. На примере целого ряда стран мы видим, что такие игры противоречат интересов своих народов и,в конечном итоге вредят нормальному развитию своей страны.
    Жму Вашу мужественную руку
    бескомпромиссного борца за правду,
    справедливость и за подлинное демократическое будущеее своей страны.

  4. From: Yosef Begun
    Sent: Saturday, February 24, 2018 1:23 PM
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Мирон, очень хорошая статья, актуальная, убеждающая.
    Но, выходит ли она за рамки оносительно небольшой читающей тебя русской публики?
    Ведь нас «русских», да еще тех кто интересуется всем этим, не так уж много. А с другой стороны таких и убеждать особенно не надо. Они (мы) в большинстве своем, не твоей стороне.
    Есть ли какой то выход за ее пределы?
    ВиВраха, Йосеф

  5. From: Leonid Chernin
    Sent: Friday, February 23, 2018 11:05 PM
    To: Miron Amusia
    Subject: Re: инф

    Уважаемый Мирон, только что прочитал Вашу статью, полную оправданного беспокойства за положение нашей страны и ее граждан, включая финансовое благополучие каждого из нас, в связи с развернутой в стране кампанией дискредитации главы правительства. В последнее время об этом нельзя не думать. Уверен, что нынешняя свистопляска шариковых приведет к тому, что деньги из страны, где правят лапиды и юродствуют СМИ «для думающих людей», будут стараться увести не только богачи, но и представители среднего класса.
    Может быть коалиции пора проснуться и провести для начала хотя бы парламентские слушания о криминальной смычке основных израильских СМИ с полицией, об их участии при подготовке путча с целью смены избранной власти в стране? И при необходимости передать дело в суд?
    С призывом «Прочтите эту статью» разместил ее для публичного ознакомления на своей страничке в ФБ.

    Ваш

    Л. Чернин

  6. Уважаемый Мирон!
    Я далеко не всегда был согласен с Вашим мнением в множестве Ваших предыдущих статей на портале. Но Ваши бескомпромиссные и смелые выступления по поводу свистопляски и охоты на ведьм, поднятых вокруг нынешнего п/м Израиля, не могут, на мой взгляд, не вызвать чувства глубокого к Вам уважения. И дело опять- таки не в симпатиях или антипатиях лично к Б.Нетаниягу.
    Я также не знаю, есть ли достаточно веские основания для подозрений против п/м во все нарастающей веренице открываемых против него новых дел.
    Но по моему мнению, под видом свободы передачи и распространения информации идет охота на демократию и закон.
    В свое время я обращался к уважаемому Борису Геллеру с вопросом, законно ли оглашение в прессе подозрений полиции и самого факта расследования относительно любого гражданина до момента передачи выводов и рекомендаций полиции в прокуратуру и даже до предъявления официального обвинения. Я благодарен ему за честный ответ:
    «…в полиции есть Отдел по Связи с Общественностью и Прессой. Его работа подчиняется Заместителю Генерального Директора Полиции. Они вправе, по согласованию с начальством, и в зависимости от ситуации, передавать информацию в прессу. Что именно, как и когда – не знаю точно».
    Так ведь в последней фразе и заключается суть – « что именно, как и когда». Значит по согласованию с начальством и в зависимости от ситуации. А если начальство поменяется и ситуация изменится? А информация уже тю-тю. Впрочем, начальству всегда виднее. Так что можно расслабиться и получать удовольствие.
    Израиль, особая страна, находящаяся постоянно в окружении серьезнейших угроз самому его существованию и п/м -главный человек, отвечающий прежде всего за безопасность Израиля. Это, конечно, не делает его неприкасаемым для полицейских расследований, но именно это требует особой осторожности и ответственности в передаче информации о нем из полиции в СМИ.
    Я не сомневаюсь, что как бы ни закончилась эта нынешняя кампания, она принесет политический, моральный и, естественно, экономический урон нашему государству и немалому числу его граждан.
    Еще раз спасибо Вам, Мирон, за стойкость.

  7. Дело-то в общем простое: полиция обязана бороться с коррупцией, и нельзя ей в этом мешать ни в коем случае. Но делать это она должна не в СМИ. А общественность должна быть информирована обо всем, но не из «анонимных источников», а из протокола суда. Считаю, что должен быть принят закон, запрещающий сообщать в СМИ о подозрениях, можно писать и говорить только о доказанных обвинениях.

  8. лепятся дела против главы правительства — «1000», «2000», «4000», внезапно вынырнувшее дело «1270», то гаснет, то вспыхивает ярким пламенем дело «4000», где-то тлеет дело «3000», настраивает пессимистически.

    Твердит нам Биби: «Ложечки? Найдутся!
    Пусть эти полицейские уймутся!»
    Народ внимает и скребет в затылке,
    Ведь начинают исчезать и вилки.

  9. Если бы на сайте существовал конкурс на самую впечатляющию фразу, то ИМХО 1-е место с колоссальным отрывом заняла бы эта:

    «Видно, что Израиль впереди особо развитых стран: Германии, Франции.»

    Дорогие и рьяные защитники нашего ПМ, которому лично я желаю очиститься от всех обвинений. Не потому, что он мне так нравится. Не нравится. А потому, что ещё больше мне не нравится ситуация, когда второй подряд ПМ моей станы пойдёт под суд как не очень крупный взяточник.
    Так вот, мои дорогие его рьяные защитники. Если всё же дело дойдёт до предъявления обвинения, то перед предъявлением обвинения Юр. Советник правительства устроит слушанья. На которых нашего ПМ будут представлять, объяснять, и защищать самые лучшие адвокаты страны, гонорары которых таковы, что о них даже и говорить не стоит.
    Успокойтесь, расслабьтесь и смотрите Олимпиаду.Такого фристайла я раньше никогда не видел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.