Лев Мадорский: Мысли о смерти

Loading

Мысли о неизбежной смерти делают нас лучше, благороднее, чище. Они превращают постоянные мелочные хлопоты в «суету сует», в бессмыслицу. Учат концентрироваться на главном, существенном: добрых делах, сохранении достоинства, помощи ближним, любованию прекрасным. Помогают уйти от накопительства, скупердяйства, излишней обидчивости.

Лев Мадорский

МЫСЛИ О СМЕРТИ

«Жизнь и смерть ходят рядом, но ничего не знают друг о друге»
Эмиль Кроткий ( 1892-1963 ), писатель-сатирик

Лев МадорскийЯ уже писал на эту тему, но тема бесконечная, всегда актуальная и хочется подумать о ней, пока ещё не поздно… Заметьте, не поговорить, а только подумать. Говорить о смерти в западном обществе (на Востоке к уходу из жизни относятся проще) считалось и считается признаком плохого тона: «Ребята, давайте о чём-нибудь другом». Но надо ли думать о смерти? Хотя бы время от времени.

В течении многих столетий умные люди в философских размышлениях, трактатах, книгах, подчас, замешанных на сложных понятиях и словах, которые и выговорить трудно, отвечали на этот вопрос по-разному. А если попытаться тему упростить. Приземлить до здравого смысла. Если попытаться признать, что выруливая между Ф. Ларошфуко: «Разумные люди стараются не думать о смерти» и Л. Толстым: «Мысли о смерти нужны для жизни», лучше, приятнее, рациональней, наконец, свернуть в направлении Льва Николаевича. Не думаю, что это превратит нас в пессимистов. Скорее наоборот. Почему? Вот несколько основных посылок…

Нас раньше не было

Если строить свои размышления в этом ключе, то смерть становится не такой уж страшной. Ведь что, собственно, более всего пугает? Что представляется наиболее бессмысленным и несправедливым? Мы, особенно, те, кто сомневается в приходе Мессии, в жизни после смерти, или не верит в перевоплощение души и другие формы продолжения существования, не может смириться с мыслью, что нас после смерти не будет. Что мы уйдём в небытие полностью и бесповоротно. Именно поэтому мысли о смерти, как писал Сенека, «…иссушают душу, парализуют волю, гнетут сердце».

Но давайте вспомним, что нас и раньше не было. Многие миллионы лет. И, тем не менее, это никак не угнетало. Давайте вспомним, что появление в этом мире дело случая. А если бы наши родители не встретились? А если бы родители наших родителей не встретились? Другими словами, мы появились на свет случайно, ушли туда откуда пришли и, в сущности, ничего не потеряли.

Жить становится легче

Нет, на самом деле. Если рано или поздно мы уходим и помним об этом, то стоит ли так переживать из-за всевозможных промахов, ошибок и неудач, которыми наполнена наша жизнь или, в контексте подобного безграничного легкомыслия лучше прозвучит наши земные приключения? Если наше присутствие в этом мире временно, то стоит ли так убиваться, если ты не поступил в институт, потерял деньги, работу, от тебя ушла жена или случилось что-то ещё малоприятное?

Даже потеря близких, даже собственное неизлечимое заболевание значительно легче перенести, если вспомнить, что рано или поздно этому так или иначе суждено было случиться. В конце концов, разве несколько лет или несколько десятков лет в ту или другую сторону так уж существенны? Вспомним как спокойно отреагировал Сократ, когда ему сообщили, что 600 афинских судей приговорили его к смерти: «А их приговорила к смерти Природа». Мысли о смерти приучают относиться к жизненным падениям и взлётам не слишком серьёзно, с амортизирующей удар иронией: «И это пройдёт». Более того…

Мы становимся лучше

Мысли о неизбежной смерти делают нас лучше, благороднее, чище. Они превращают постоянные мелочные хлопоты в «суету сует», в бессмыслицу. Учат концентрироваться на главном, существенном: добрых делах, сохранении достоинства, помощи ближним, любованию прекрасным. Помогают уйти от накопительства, скупердяйства, излишней обидчивости. Человек, понимающий, что ему осталось жить считанные дни, начинает пытаться сделать главное: оставить завещание, закончить работу, извиниться перед теми, кого обидел, поделиться опытом с детьми и внуками. Мы начинаем острее чувствовать временность пребывания на Земле и, всё, как бы само собой, ставится на свои места: это важно, а это не очень.

Мы приходим к Вере

И, конечно же, думать о смерти — значит становиться ближе к Вере. Тут прямая связь. Мысли о неизбежном окончании жизни, подводят к мыслям о её смысле, о чуде её возникновения. Мы начинаем погружаться в мир таких удивительных вещей, как таинство зачатия, генетический код, первый взрыв, бесконечная, пульсирующая Вселенная. Пытаемся представить себе наш маленький шарик, несущийся с огромной скоростью в кромешном мраке… Чем более мы погружаемся в магию этих непостижимых понятий, тем больше верим и тем отчётливее чувствуем связь с Творцом. Мы начинаем понимать, что совершенный, бесконечный Космос не мог образоваться сам по себе. Здесь, безусловно, «…приложил руку,— как писал Исаак Ньютон, — Всемогущий Архитектор».

Кстати, к Вере в Творца пришли многие великие учёные от А. Эйнштейна: «Я бы хотел узнать, с какой целью Бог создал этот мир», Б. Паскаля «Великая истина от Бога», Л. Пастера: «Я молюсь во время работы в лаборатории», М. Планка: «Для науки Бог стоит в конце мышления», до жителя ХХ века, академика Б. Раушенбха: «В мире существует нечто нематериальное». Даже автор теории эволюции Ч. Дарвин к концу жизни писал: «Наш мир — это продукт Творца».

Закончить хочу рассуждениями Сократа, который в течение жизни много думал о смерти, жил легко и весело, встретил смертный приговор с оптимизмом и стойкостью:

«Смерть это либо сон, когда мы ничего не ощущаем, либо переселение души в другое место. Даже в первом случае крепкий сон без сновидений — удивительное приобретение, о котором можно только мечтать…»

Print Friendly, PDF & Email

45 комментариев для “Лев Мадорский: Мысли о смерти

  1. Мысли о смерти… евреев:
    20.07.24

    Уроженка Луганска Виктория Колетта, которая проживает в Германии и является поклонницей боевиков «ЛНР», написала у себя в Facebook «антифашистский» призыв: «Жидву пора сжигать действительно в газовых камерах!!! Сдохните суки!!!».

    Однако администрация социальной сети не увидела в этом никаких нарушений, сообщает блогер miggerrtis, передает OnPress.info.

    «И вот буквально сегодня история получила продолжение. Некто Michael Rosengurt прислал Виктории асимметричный ответ:

    Виктория, я человек обидчивый и дотошный, поэтому ваш зажигательный пост я отправил в прокуратуру города Франкфурта и по месту вашего возможного проживания — 63477 Maintal, Hesse Germany, всем вашим деловым и личным контактам, а также в университет Франкфурта где вы учились, Краеведческий музей Луганской области где вы мнс, в правительство ЛНР и оффис Марка Цукерберга в Facebook. Во всех этих местах есть кандидаты на сожжение.

    Я уверен многим из них будет интересно выслушать вашу позицию по еврейскому вопросу при личной встрече.

    Обещаю проследить за исполнением. Желаю наполненного остатка дней», — написал он.

    «Сегодня он получил ответ от главного прокурора города Франкфурт.
    Прокурор дело принял к рассмотрению и будет держать Михаэля в курсе.
    ******************************************

    1. Л. Беренсон: 20.07.2024 в 12:35
      ———————————————
      Замечательнейший пример того, как надо наказывать антисемитов!

    2. «Жидву пора сжигать действительно в газовых камерах!!! Сдохните суки!!!».
      ——————-
      Прокурор дело принял к рассмотрению и будет держать Михаэля в курсе.
      ———————
      Было бы здорово, если бы мы на сайте Берковича узнали чем закончилось рассмотрение дела мерзкой юдофобки

      1. Лев Мадорский
        — 2024-07-21 21:34:26(695)

        «Жидву пора сжигать действительно в газовых камерах!!! Сдохните суки!!!».
        ——————-
        Прокурор дело принял к рассмотрению и будет держать Михаэля в курсе.
        ———————
        Было бы здорово, если бы мы на сайте Берковича узнали чем закончилось рассмотрение дела мерзкой юдофобки
        =====================================
        Это случилось 9 лет назад. Не знаю, насколько актуален этот случай и его окончание сегодня. Впрочем, может быть, кто-то из живущих в Германии знает окончание дела.

        1. «Жидву пора сжигать действительно в газовых камерах!!! Сдохните суки!!!».
          —————
          Нашёл, дорогой Борис Д., в сети, что его автор Вктория Колетти, антисемитка из Луганска, живущая в Германия, была судима и по приговору суда депортирована из Германии.

      2. Лев Мадорский — 2024-07-21 21:34:26(695) …мерзкой юдофобки…
        —-
        «Hюансик». Судя по смыслу, это «насекомое» не просто «юдофобка», а антисемитка. Ведь «Юдофобия более узко ориентирована на религиозные аспекты. Антисемитизм включает в себя более широкий спектр предрассудков и дискриминационной практики в отношении евреев как народа (этнической, расовой или религиозной).»

    3. Большое спасибо Михаилу Розенгурту, который не оставил этот пост без внимания и довёл дело до суда.

  2. И сто лет назад об этом:
    ————————————
    Мы теперь уходим понемногу
    В ту страну, где тишь и благодать
    Может быть, и скоро мне в дорогу
    Бренные пожитки собирать.
    …………
    …………
    Счаслив тем, что целовал я женщин
    Мял цветы, валялся на траве
    И зверьё , как братьев наших меньших
    Никогда не бил по голове
    …………

    Сергей Есенин 1924г

    1. Замечательно у Бродского:
      И осенью , и летом не умру,
      Не всколыхнётся зимняя простынка.
      Взгляни любовь как в розовом углу
      Горит меж мной и жизнью паутинка.

  3. «Но давайте вспомним, что нас и раньше не было. Многие миллионы лет. И, тем не менее, это никак не угнетало.»
    —————————————————————————————————————————————
    Мне кажется, что «нас не было» и «нас не будет» это две большие разницы.
    Нас не было, и угнетать по этому поводу было некого. Но пока мы есть, отсутствие нас в будущем не может нас не угнетать. Если, конечно, философы и автор заметки — ув. Лев не сумеют убедить нас, что угнетаться не стоит.
    Так что аргумент про прошлое я бы зачеркнул.

    1. Но пока мы есть, отсутствие нас в будущем не может нас не угнетать
      ———————
      Это, конечно, Виктор, сложная проблема, так как мы все в ловушке привычного сознания. В том и и состоит задача : сделать кульбит под куполом, вырваться из привычных ориентиров , глянуть на себя со стороны и победно крикнуть: » Я смог!

  4. ========от наодной молвы=====
    ………
    А смерть пришла
    Меня дома не нашла
    А была я в кабаке
    С сороковкую в руке

    1. А смерть пришла
      Меня дома не нашла
      А была я в кабаке
      С сороковкую в руке
      ——————
      или так под гармошку:

      Отпушу лиху бородку,
      Отпущу ксы на ять
      Отпущу жену-молодку
      Всё равно, юлин, помирать

        1. Бог с ним с описками, вот как быть с этим:

          а) В раю змей больше чем яблок.
          б) А аду дефицит сковородок, и масла,
          поэтому очередь большая и нужен блат чтобы попасть вовремя.

          Вопрос: Куда честному налогоплательщику податься?

          ======Не подскажите?

          1. Может, уважаемый Крамм, эта поговорка сойдёт за подсказку: «Покак не увидишь ад рай тебе не понравится.

            1. https://www.youtube.com/watch?v=-7Qie5q2Pck

              В Раю, где пели ангелы и птички,
              И где была не жизнь, а благодать,
              Повесил Бог на дереве табличку:
              «Без разрешенья яблоки не рвать!»

              муз.Г.Гладков сл. Б.Рацер и В.Константинов

              1. В Раю, где пели ангелы и птички,
                И где была не жизнь, а благодать,
                Повесил Бог на дереве табличку:
                «Без разрешенья яблоки не рвать!»

                муз.Г.Гладков сл. Б.Рацер и В.Константинов
                ———————
                Похоже, Цви, на розыгрыш

                1. Хороша песня, конечно.
                  Вот у нас в штатах деловой народ,
                  мне раз в три месяца приходят предложения,
                  если я соглашусь на кремацию сегодня,
                  то получу скидку 50%.

                  Отвечаю: Не дождётесь!

  5. Тема такая! Вспомнилось:

    «И вообще, разве можно знать что-либо о смерти, разве смерть — для того, кому дано было, как Плотину, увидеть ее — не есть вызов всякому знанию? Что разум может о смерти рассказать? Что знает он о ней? Для разума смерть есть естественный, неизбежный конец, а неизбежности, хочешь не хочешь, нужно покориться, ибо если не пойдешь добровольно, потащут силой. Плотин делает попытку на первый взгляд самую нелепую, почти безумную. Он пробует заставить разум и смерть обменяться ролями. У него не разум судит смерть, а смерть начинает судить разум. Приговоры нового суда так же необычны, как и сам суд. Мы уже отчасти были свидетелями того, как смерть судит истины разума. Все, что казалось непоколебимым, прочным, неизменным, — начинает колебаться, шататься, расплываться. Даже идея вечного, премирного порядка, без которого, как все были убеждены, невозможно не только мышление, но и бытие, — даже эта идея становится призрачной, как и идея единого целого, ради которого отдельные части только и созданы были, оказывается ложной и выдуманной. И, наоборот, затравленное разумом, сведенное до положения совершенного ничтожества «отдельное» — оно признается отмеченным судьбой для высших целей…»

    https://ru.m.wikisource.org/wiki/Роковое_наследие_(Шестов)

    P.S. Впрочем, на слова: «Разве можно знать что-либо о смерти», иной посоветует мне открыть учебник по физиологии и скажет, что все эти Шестов-ы, Плотин-ы слишком много умничают.

  6. Попробую объяснить на пальцах.
    Задумываемся ли мы о смерти? Задумываемся. Каждый из нас. Смерть многолика, как многолики те, кто задумывается о ней.
    Полагаю, эти мысли сугубо индивидуальны, интимны. Обсуждать эту тему вслух, к тому же приглашать к общественной дискуссии считаю кощунственным и неприличным.
    Каждого из нас она ждёт. Каждый из нас встретится с нею. И каждому дано её встретить по-своему.
    Вот и всё. Что ещё обсуждать? Улыбнусь ли я ей или заплачу? Я не знаю, как и каждый из нас.
    Поэтому всякие разговоры на эту тему беспочвены и безосновательны.

    1. Обсуждать эту тему вслух, к тому же приглашать к общественной дискуссии считаю кощунственным и неприличным.
      ——————
      Не согласен, уважаемый Яков К. Смерть это не нюансы секса, которые, действительно, не стоит обсуждать и не призывы к самоубийству. Напротив, на мой взгляд, спокойное и лишённое истерических эмоций отношение к уходу нормально. Правильно делают те, кто заранее оплачивает место на клабище, чтобы облегчить задачу близких. У меня, правда, к сожалению. на это не хватает силы воли…

  7. Простите, уважаемый Лев, но и я, как коллега Zvi Ben-Dov:
    …парочка стишков «в тему» — как же без этого…
    ———————————————————————-
    За исключением, что только один.
    В нём мне удалось высказать, что я думаю по данному поводу, прежде чем запретил себе обдумывать эту тему за непродуктивностью.

    ЗА ЖИЗНЬ
    Смерть придёт.
    От неё не отвертишься.
    И, конечно, её я боюсь.
    Но…
    Я так жил,
    Что когда мы с ней встретимся,
    Обязательно улыбнусь.
    03/08/2018

    1. Я так жил,
      Что когда мы с ней встретимся,
      Обязательно улыбнусь.
      —————
      Дай Вам Бог, Михаэль, чтобы встреча эта произошла как можно позднее.

  8. ПРОГУЛКА ЭПИКУРА

    Не бойся. Древние учили,
    Что смерть от нас отделена.
    И это остается в силе:
    Не будет нас, где есть она.

    Эпикурьянцы знали, черти,
    И мысли блеск, и фразы лоск:
    Пока мы есть, не будет смерти –
    Какой отважный парадокс!

    Они учили жить по схеме,
    Дающей лёгкость и размах,
    Во время войн и эпидемий
    И общей зыбкости в умах.

    Нельзя смотреть на вещи хмуро,
    Давленье чувствуя в ушах.
    Жизнь – как прогулка Эпикура:
    Осенний сад, спокойный шаг.

    Леопольд Эпштейн, 1991

    1. Нельзя смотреть на вещи хмуро,
      Давленье чувствуя в ушах.
      Жизнь – как прогулка Эпикура:
      Осенний сад, спокойный шаг.
      ——————-
      Спасибо Леопольд и Александр. Очень по теме

  9. Замечание на полях
    Сравните грека и еврея:

    «Те, кто подлинно предан философии, заняты на самом деле только одним — умиранием и смертью».
    Платон. Федон, 64 A

    А те, кто подлинно предан Торе, заняты на самом деле только одним – жизнью

    «В свидетели призываю на вас ныне небо и землю! Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие! Избери же жизнь, дабы жил ты и потомство твое».
    Моше, Деварим 30:19

    Остальное — комментарии

    1. Избери же жизнь, дабы жил ты и потомство твое».
      Моше, Деварим 30:19
      ——————
      Спасибо за очень уместную цитату, дорогой Борис Д.

  10. В интересной и оригинальной по избранной теме статье автор четко изложил влияние неизбежного конца на жизнь человека.
    Однако, имеет смысл изложить именно мысли о смерти, т.е. мысли человека о собственном отсутствии. Так, у Пушкина эти мысли были: «… Нет, весь я не умру…».
    Вместе с тем, хорошо бы узнать мысли разных людей о смерти: разного возраста, разных профессий и конфессий.
    Так, есть недвусмысленный ответ в старой частушке: «И пить буду, и гулять буду, А смерть придёт — помирать буду! А смерть пришла — Меня дома не нашла. А я сижу в кабаке Со стаканчиком в руке!
    Интересно, что одних людей память о смерти может делать добрее, и других злее: «Раз мне все равно помирать, то и вы все помрете». После такого настроя человек может устроить пожар или
    какой-нибудь взрыв с многочисленными жертвами.
    Так что мысли о смерти могут быть разные.

    1. Интересно, что одних людей память о смерти может делать добрее, и других злее: «Раз мне все равно помирать, то и вы все помрете
      —————-
      Возможно, этим и отличается вилософия ухода из жизни. камикадзе от исламских террористов: японские террористы уходил и никого не брали собой в дорогу, а для исламистов смертников нужно как можно больше попутчиков…

  11. Лева! А помнишь, был у нас с тобой проект «В будущем году в Иерусалиме!». Он все откладывается. Неуж-то, не состоится? Я-то, после смерти надеюсь остаться в Иерусалиме. Жду.

    1. Тут помню, тут не помню. Разговор наш помню, а как тебя зовут, дорогой Тошканди, напрочь забыл. Извини. Когда думаю о поездке в Израиль, то вспоминаю: » Хочу купить лошадь, есть желание, но нет возможности» Чёртовы годы не дают. » Мои года- моё богатство». Какое к дьяволу богатство. Отдал бы по дешёвке лет 10 и тогда стало бы актуальным :» В новом году в Иерусалиме»…

  12. Мы не встречаемся со смертью.Пока мы здесь её нет, когда она пришла, нас нет. Эпикур

    1. Очень рекомендую прочитать рассказ, на который я дал ссылку и… другие произведения.
      Автор очень легко и нестандартно пишет — по крайней мере писал в 2015, 2016, 2017-м … 🙂

      1. Очень рекомендую прочитать рассказ, на который я дал ссылку и… другие произведения.
        ————-
        Прочитал «Дневник длмового» Понравилось. Спасибо, Цви…

  13. «Закончить хочу рассуждениями Сократа, который в течении жизни много думал о смерти, жил легко и весело, встретил смертный приговор с оптимизмом и стойкостью.»

    Аналогичный случай был с Васькой Анепохмелитьсябыкиным. Он по улице шёл. По МАршала Ворошилова улице.
    Идёт и радумывает:»Как совместить душевное своё состояние, прямо скажем, душевную потребность, с мозговой деятельностью, усиленно размышляющей «Где достать?» Напряг он свои умственные способности. Видит — из-за облаков, из одного облака протягивается к нему рука. А в руке — бутылка «Пшеничной», 0,750 гр.
    Чистой. Не фальсификат. Вот, думает, соединились душевные порывы с мозгами! Даже заулыбался от этой мысли.
    Кирпич Ваське на голову упал. Экспертиза установила, что упал кирпич с крыши дома за номером 217. По улице Маршала Ворошилова. В городе Мозжуйске. Встретил Васька смертушку с оптимизмом и стойкостью. Как говорится, привет вам от Маршала Ворошилова.

    1. Аналогичный случай был с Васькой Анепохмелитьсябыкиным.
      ——————
      Если не ошибаюсь, Яков, Зощенко. Во всяком случае, его стиль. Действительно, легче всего встретить мадам с косой крепко приняв на грудь, когда море по колено…

  14. Лев, вы в первую очередь самого себя пытаетесь убедить, но не совсем осознаёте в чём.
    Возможно, это и не так, но выглядит так.

    По поводу «благороднее, чище»…
    Кто как — кто-то чище, а кто-то «грязнее».

    По поводу страха смерти — тоже у всех по-разному.
    Проверить меня, конечно, вы не можете, но я, например, не боюсь смерти.
    «Страшна не смерть — страшны страдания перед смертью»

    Ну и парочка стишков «в тему» — как же без этого…

    …Ночью в дверь трезвонить неприлично!
    Смерть (смутившись): — Я на всех одна…
    Ну и что? — Спросил я безразлично
    Ну и… всё! — Ответила она…

    Стучат, дверь открываю я —
    Там женщина жуёт, икая.
    — Кто нужен Вам? — Я Смерть твоя!
    — Мой Бог! Нелепая какая…

    1. Лев, вы в первую очередь самого себя пытаетесь убедить, но не совсем осознаёте в чём.
      Возможно, это и не так, но выглядит так
      —————————
      Признаюсь, Цви: Не то чтобы боюсь, но не хочется. Очень…

      1. «Я не боюсь умереть. Я просто не хочу при этом присутствовать.»
        Вуди Аллен
        😀

        1. Мы не встречаемся со смертью.Пока мы здесь её нет, когда она пришла, нас нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.