![]()
Мысли о неизбежной смерти делают нас лучше, благороднее, чище. Они превращают постоянные мелочные хлопоты в «суету сует», в бессмыслицу. Учат концентрироваться на главном, существенном: добрых делах, сохранении достоинства, помощи ближним, любованию прекрасным. Помогают уйти от накопительства, скупердяйства, излишней обидчивости.
МЫСЛИ О СМЕРТИ
«Жизнь и смерть ходят рядом, но ничего не знают друг о друге»
Эмиль Кроткий ( 1892-1963 ), писатель-сатирик
Я уже писал на эту тему, но тема бесконечная, всегда актуальная и хочется подумать о ней, пока ещё не поздно… Заметьте, не поговорить, а только подумать. Говорить о смерти в западном обществе (на Востоке к уходу из жизни относятся проще) считалось и считается признаком плохого тона: «Ребята, давайте о чём-нибудь другом». Но надо ли думать о смерти? Хотя бы время от времени.
В течении многих столетий умные люди в философских размышлениях, трактатах, книгах, подчас, замешанных на сложных понятиях и словах, которые и выговорить трудно, отвечали на этот вопрос по-разному. А если попытаться тему упростить. Приземлить до здравого смысла. Если попытаться признать, что выруливая между Ф. Ларошфуко: «Разумные люди стараются не думать о смерти» и Л. Толстым: «Мысли о смерти нужны для жизни», лучше, приятнее, рациональней, наконец, свернуть в направлении Льва Николаевича. Не думаю, что это превратит нас в пессимистов. Скорее наоборот. Почему? Вот несколько основных посылок…
Нас раньше не было
Если строить свои размышления в этом ключе, то смерть становится не такой уж страшной. Ведь что, собственно, более всего пугает? Что представляется наиболее бессмысленным и несправедливым? Мы, особенно, те, кто сомневается в приходе Мессии, в жизни после смерти, или не верит в перевоплощение души и другие формы продолжения существования, не может смириться с мыслью, что нас после смерти не будет. Что мы уйдём в небытие полностью и бесповоротно. Именно поэтому мысли о смерти, как писал Сенека, «…иссушают душу, парализуют волю, гнетут сердце».
Но давайте вспомним, что нас и раньше не было. Многие миллионы лет. И, тем не менее, это никак не угнетало. Давайте вспомним, что появление в этом мире дело случая. А если бы наши родители не встретились? А если бы родители наших родителей не встретились? Другими словами, мы появились на свет случайно, ушли туда откуда пришли и, в сущности, ничего не потеряли.
Жить становится легче
Нет, на самом деле. Если рано или поздно мы уходим и помним об этом, то стоит ли так переживать из-за всевозможных промахов, ошибок и неудач, которыми наполнена наша жизнь или, в контексте подобного безграничного легкомыслия лучше прозвучит наши земные приключения? Если наше присутствие в этом мире временно, то стоит ли так убиваться, если ты не поступил в институт, потерял деньги, работу, от тебя ушла жена или случилось что-то ещё малоприятное?
Даже потеря близких, даже собственное неизлечимое заболевание значительно легче перенести, если вспомнить, что рано или поздно этому так или иначе суждено было случиться. В конце концов, разве несколько лет или несколько десятков лет в ту или другую сторону так уж существенны? Вспомним как спокойно отреагировал Сократ, когда ему сообщили, что 600 афинских судей приговорили его к смерти: «А их приговорила к смерти Природа». Мысли о смерти приучают относиться к жизненным падениям и взлётам не слишком серьёзно, с амортизирующей удар иронией: «И это пройдёт». Более того…
Мы становимся лучше
Мысли о неизбежной смерти делают нас лучше, благороднее, чище. Они превращают постоянные мелочные хлопоты в «суету сует», в бессмыслицу. Учат концентрироваться на главном, существенном: добрых делах, сохранении достоинства, помощи ближним, любованию прекрасным. Помогают уйти от накопительства, скупердяйства, излишней обидчивости. Человек, понимающий, что ему осталось жить считанные дни, начинает пытаться сделать главное: оставить завещание, закончить работу, извиниться перед теми, кого обидел, поделиться опытом с детьми и внуками. Мы начинаем острее чувствовать временность пребывания на Земле и, всё, как бы само собой, ставится на свои места: это важно, а это не очень.
Мы приходим к Вере
И, конечно же, думать о смерти — значит становиться ближе к Вере. Тут прямая связь. Мысли о неизбежном окончании жизни, подводят к мыслям о её смысле, о чуде её возникновения. Мы начинаем погружаться в мир таких удивительных вещей, как таинство зачатия, генетический код, первый взрыв, бесконечная, пульсирующая Вселенная. Пытаемся представить себе наш маленький шарик, несущийся с огромной скоростью в кромешном мраке… Чем более мы погружаемся в магию этих непостижимых понятий, тем больше верим и тем отчётливее чувствуем связь с Творцом. Мы начинаем понимать, что совершенный, бесконечный Космос не мог образоваться сам по себе. Здесь, безусловно, «…приложил руку,— как писал Исаак Ньютон, — Всемогущий Архитектор».
Кстати, к Вере в Творца пришли многие великие учёные от А. Эйнштейна: «Я бы хотел узнать, с какой целью Бог создал этот мир», Б. Паскаля «Великая истина от Бога», Л. Пастера: «Я молюсь во время работы в лаборатории», М. Планка: «Для науки Бог стоит в конце мышления», до жителя ХХ века, академика Б. Раушенбха: «В мире существует нечто нематериальное». Даже автор теории эволюции Ч. Дарвин к концу жизни писал: «Наш мир — это продукт Творца».
Закончить хочу рассуждениями Сократа, который в течение жизни много думал о смерти, жил легко и весело, встретил смертный приговор с оптимизмом и стойкостью:
«Смерть это либо сон, когда мы ничего не ощущаем, либо переселение души в другое место. Даже в первом случае крепкий сон без сновидений — удивительное приобретение, о котором можно только мечтать…»

Мысли о смерти… евреев:
20.07.24
Уроженка Луганска Виктория Колетта, которая проживает в Германии и является поклонницей боевиков «ЛНР», написала у себя в Facebook «антифашистский» призыв: «Жидву пора сжигать действительно в газовых камерах!!! Сдохните суки!!!».
Однако администрация социальной сети не увидела в этом никаких нарушений, сообщает блогер miggerrtis, передает OnPress.info.
«И вот буквально сегодня история получила продолжение. Некто Michael Rosengurt прислал Виктории асимметричный ответ:
Виктория, я человек обидчивый и дотошный, поэтому ваш зажигательный пост я отправил в прокуратуру города Франкфурта и по месту вашего возможного проживания — 63477 Maintal, Hesse Germany, всем вашим деловым и личным контактам, а также в университет Франкфурта где вы учились, Краеведческий музей Луганской области где вы мнс, в правительство ЛНР и оффис Марка Цукерберга в Facebook. Во всех этих местах есть кандидаты на сожжение.
Я уверен многим из них будет интересно выслушать вашу позицию по еврейскому вопросу при личной встрече.
Обещаю проследить за исполнением. Желаю наполненного остатка дней», — написал он.
«Сегодня он получил ответ от главного прокурора города Франкфурт.
Прокурор дело принял к рассмотрению и будет держать Михаэля в курсе.
******************************************
Л. Беренсон: 20.07.2024 в 12:35
———————————————
Замечательнейший пример того, как надо наказывать антисемитов!
Здорово.
«Жидву пора сжигать действительно в газовых камерах!!! Сдохните суки!!!».
——————-
Прокурор дело принял к рассмотрению и будет держать Михаэля в курсе.
———————
Было бы здорово, если бы мы на сайте Берковича узнали чем закончилось рассмотрение дела мерзкой юдофобки
Лев Мадорский
— 2024-07-21 21:34:26(695)
«Жидву пора сжигать действительно в газовых камерах!!! Сдохните суки!!!».
——————-
Прокурор дело принял к рассмотрению и будет держать Михаэля в курсе.
———————
Было бы здорово, если бы мы на сайте Берковича узнали чем закончилось рассмотрение дела мерзкой юдофобки
=====================================
Это случилось 9 лет назад. Не знаю, насколько актуален этот случай и его окончание сегодня. Впрочем, может быть, кто-то из живущих в Германии знает окончание дела.
«Жидву пора сжигать действительно в газовых камерах!!! Сдохните суки!!!».
—————
Нашёл, дорогой Борис Д., в сети, что его автор Вктория Колетти, антисемитка из Луганска, живущая в Германия, была судима и по приговору суда депортирована из Германии.
Лев Мадорский — 2024-07-21 21:34:26(695) …мерзкой юдофобки…
—-
«Hюансик». Судя по смыслу, это «насекомое» не просто «юдофобка», а антисемитка. Ведь «Юдофобия более узко ориентирована на религиозные аспекты. Антисемитизм включает в себя более широкий спектр предрассудков и дискриминационной практики в отношении евреев как народа (этнической, расовой или религиозной).»
Большое спасибо Михаилу Розенгурту, который не оставил этот пост без внимания и довёл дело до суда.
И сто лет назад об этом:
————————————
Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать
Может быть, и скоро мне в дорогу
Бренные пожитки собирать.
…………
…………
Счаслив тем, что целовал я женщин
Мял цветы, валялся на траве
И зверьё , как братьев наших меньших
Никогда не бил по голове
…………
Сергей Есенин 1924г
Замечательно у Бродского:
И осенью , и летом не умру,
Не всколыхнётся зимняя простынка.
Взгляни любовь как в розовом углу
Горит меж мной и жизнью паутинка.
«Но давайте вспомним, что нас и раньше не было. Многие миллионы лет. И, тем не менее, это никак не угнетало.»
—————————————————————————————————————————————
Мне кажется, что «нас не было» и «нас не будет» это две большие разницы.
Нас не было, и угнетать по этому поводу было некого. Но пока мы есть, отсутствие нас в будущем не может нас не угнетать. Если, конечно, философы и автор заметки — ув. Лев не сумеют убедить нас, что угнетаться не стоит.
Так что аргумент про прошлое я бы зачеркнул.
Но пока мы есть, отсутствие нас в будущем не может нас не угнетать
———————
Это, конечно, Виктор, сложная проблема, так как мы все в ловушке привычного сознания. В том и и состоит задача : сделать кульбит под куполом, вырваться из привычных ориентиров , глянуть на себя со стороны и победно крикнуть: » Я смог!
========от наодной молвы=====
………
А смерть пришла
Меня дома не нашла
А была я в кабаке
С сороковкую в руке
А смерть пришла
Меня дома не нашла
А была я в кабаке
С сороковкую в руке
——————
или так под гармошку:
Отпушу лиху бородку,
Отпущу ксы на ять
Отпущу жену-молодку
Всё равно, юлин, помирать
Извините за описки
Бог с ним с описками, вот как быть с этим:
а) В раю змей больше чем яблок.
б) А аду дефицит сковородок, и масла,
поэтому очередь большая и нужен блат чтобы попасть вовремя.
Вопрос: Куда честному налогоплательщику податься?
======Не подскажите?
Может, уважаемый Крамм, эта поговорка сойдёт за подсказку: «Покак не увидишь ад рай тебе не понравится.
https://www.youtube.com/watch?v=-7Qie5q2Pck
В Раю, где пели ангелы и птички,
И где была не жизнь, а благодать,
Повесил Бог на дереве табличку:
«Без разрешенья яблоки не рвать!»
…
муз.Г.Гладков сл. Б.Рацер и В.Константинов
В Раю, где пели ангелы и птички,
И где была не жизнь, а благодать,
Повесил Бог на дереве табличку:
«Без разрешенья яблоки не рвать!»
…
муз.Г.Гладков сл. Б.Рацер и В.Константинов
———————
Похоже, Цви, на розыгрыш
Хороша песня, конечно.
Вот у нас в штатах деловой народ,
мне раз в три месяца приходят предложения,
если я соглашусь на кремацию сегодня,
то получу скидку 50%.
Отвечаю: Не дождётесь!
Тема такая! Вспомнилось:
«И вообще, разве можно знать что-либо о смерти, разве смерть — для того, кому дано было, как Плотину, увидеть ее — не есть вызов всякому знанию? Что разум может о смерти рассказать? Что знает он о ней? Для разума смерть есть естественный, неизбежный конец, а неизбежности, хочешь не хочешь, нужно покориться, ибо если не пойдешь добровольно, потащут силой. Плотин делает попытку на первый взгляд самую нелепую, почти безумную. Он пробует заставить разум и смерть обменяться ролями. У него не разум судит смерть, а смерть начинает судить разум. Приговоры нового суда так же необычны, как и сам суд. Мы уже отчасти были свидетелями того, как смерть судит истины разума. Все, что казалось непоколебимым, прочным, неизменным, — начинает колебаться, шататься, расплываться. Даже идея вечного, премирного порядка, без которого, как все были убеждены, невозможно не только мышление, но и бытие, — даже эта идея становится призрачной, как и идея единого целого, ради которого отдельные части только и созданы были, оказывается ложной и выдуманной. И, наоборот, затравленное разумом, сведенное до положения совершенного ничтожества «отдельное» — оно признается отмеченным судьбой для высших целей…»
https://ru.m.wikisource.org/wiki/Роковое_наследие_(Шестов)
P.S. Впрочем, на слова: «Разве можно знать что-либо о смерти», иной посоветует мне открыть учебник по физиологии и скажет, что все эти Шестов-ы, Плотин-ы слишком много умничают.
https://ru.m.wikisource.org/wiki/Роковое_наследие_(Шестов)
——————
Очень к месту, дорогой Борис Дынин
Попробую объяснить на пальцах.
Задумываемся ли мы о смерти? Задумываемся. Каждый из нас. Смерть многолика, как многолики те, кто задумывается о ней.
Полагаю, эти мысли сугубо индивидуальны, интимны. Обсуждать эту тему вслух, к тому же приглашать к общественной дискуссии считаю кощунственным и неприличным.
Каждого из нас она ждёт. Каждый из нас встретится с нею. И каждому дано её встретить по-своему.
Вот и всё. Что ещё обсуждать? Улыбнусь ли я ей или заплачу? Я не знаю, как и каждый из нас.
Поэтому всякие разговоры на эту тему беспочвены и безосновательны.
Обсуждать эту тему вслух, к тому же приглашать к общественной дискуссии считаю кощунственным и неприличным.
——————
Не согласен, уважаемый Яков К. Смерть это не нюансы секса, которые, действительно, не стоит обсуждать и не призывы к самоубийству. Напротив, на мой взгляд, спокойное и лишённое истерических эмоций отношение к уходу нормально. Правильно делают те, кто заранее оплачивает место на клабище, чтобы облегчить задачу близких. У меня, правда, к сожалению. на это не хватает силы воли…
Простите, уважаемый Лев, но и я, как коллега Zvi Ben-Dov:
…парочка стишков «в тему» — как же без этого…
———————————————————————-
За исключением, что только один.
В нём мне удалось высказать, что я думаю по данному поводу, прежде чем запретил себе обдумывать эту тему за непродуктивностью.
ЗА ЖИЗНЬ
Смерть придёт.
От неё не отвертишься.
И, конечно, её я боюсь.
Но…
Я так жил,
Что когда мы с ней встретимся,
Обязательно улыбнусь.
03/08/2018
Я так жил,
Что когда мы с ней встретимся,
Обязательно улыбнусь.
—————
Дай Вам Бог, Михаэль, чтобы встреча эта произошла как можно позднее.
ПРОГУЛКА ЭПИКУРА
Не бойся. Древние учили,
Что смерть от нас отделена.
И это остается в силе:
Не будет нас, где есть она.
Эпикурьянцы знали, черти,
И мысли блеск, и фразы лоск:
Пока мы есть, не будет смерти –
Какой отважный парадокс!
Они учили жить по схеме,
Дающей лёгкость и размах,
Во время войн и эпидемий
И общей зыбкости в умах.
Нельзя смотреть на вещи хмуро,
Давленье чувствуя в ушах.
Жизнь – как прогулка Эпикура:
Осенний сад, спокойный шаг.
Леопольд Эпштейн, 1991
И чудесно, и уместно.
Нельзя смотреть на вещи хмуро,
Давленье чувствуя в ушах.
Жизнь – как прогулка Эпикура:
Осенний сад, спокойный шаг.
——————-
Спасибо Леопольд и Александр. Очень по теме
Замечание на полях
Сравните грека и еврея:
«Те, кто подлинно предан философии, заняты на самом деле только одним — умиранием и смертью».
Платон. Федон, 64 A
А те, кто подлинно предан Торе, заняты на самом деле только одним – жизнью
«В свидетели призываю на вас ныне небо и землю! Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие! Избери же жизнь, дабы жил ты и потомство твое».
Моше, Деварим 30:19
Остальное — комментарии
Избери же жизнь, дабы жил ты и потомство твое».
Моше, Деварим 30:19
——————
Спасибо за очень уместную цитату, дорогой Борис Д.
В интересной и оригинальной по избранной теме статье автор четко изложил влияние неизбежного конца на жизнь человека.
Однако, имеет смысл изложить именно мысли о смерти, т.е. мысли человека о собственном отсутствии. Так, у Пушкина эти мысли были: «… Нет, весь я не умру…».
Вместе с тем, хорошо бы узнать мысли разных людей о смерти: разного возраста, разных профессий и конфессий.
Так, есть недвусмысленный ответ в старой частушке: «И пить буду, и гулять буду, А смерть придёт — помирать буду! А смерть пришла — Меня дома не нашла. А я сижу в кабаке Со стаканчиком в руке!
Интересно, что одних людей память о смерти может делать добрее, и других злее: «Раз мне все равно помирать, то и вы все помрете». После такого настроя человек может устроить пожар или
какой-нибудь взрыв с многочисленными жертвами.
Так что мысли о смерти могут быть разные.
Интересно, что одних людей память о смерти может делать добрее, и других злее: «Раз мне все равно помирать, то и вы все помрете
—————-
Возможно, этим и отличается вилософия ухода из жизни. камикадзе от исламских террористов: японские террористы уходил и никого не брали собой в дорогу, а для исламистов смертников нужно как можно больше попутчиков…
Лева! А помнишь, был у нас с тобой проект «В будущем году в Иерусалиме!». Он все откладывается. Неуж-то, не состоится? Я-то, после смерти надеюсь остаться в Иерусалиме. Жду.
Тут помню, тут не помню. Разговор наш помню, а как тебя зовут, дорогой Тошканди, напрочь забыл. Извини. Когда думаю о поездке в Израиль, то вспоминаю: » Хочу купить лошадь, есть желание, но нет возможности» Чёртовы годы не дают. » Мои года- моё богатство». Какое к дьяволу богатство. Отдал бы по дешёвке лет 10 и тогда стало бы актуальным :» В новом году в Иерусалиме»…
Мы не встречаемся со смертью.Пока мы здесь её нет, когда она пришла, нас нет. Эпикур
Очень рекомендую прочитать рассказ, на который я дал ссылку и… другие произведения.
Автор очень легко и нестандартно пишет — по крайней мере писал в 2015, 2016, 2017-м … 🙂
Очень рекомендую прочитать рассказ, на который я дал ссылку и… другие произведения.
————-
Прочитал «Дневник длмового» Понравилось. Спасибо, Цви…
https://proza.ru/2016/09/26/170
Это «рассказ в тему»
Мне очень нравились в своё время рассказы этого автора вот линк на его страницу на проза ру:
https://proza.ru/avtor/cheshirko
Не Мркс, конечно, но… тоже ничего 🙂
«Закончить хочу рассуждениями Сократа, который в течении жизни много думал о смерти, жил легко и весело, встретил смертный приговор с оптимизмом и стойкостью.»
Аналогичный случай был с Васькой Анепохмелитьсябыкиным. Он по улице шёл. По МАршала Ворошилова улице.
Идёт и радумывает:»Как совместить душевное своё состояние, прямо скажем, душевную потребность, с мозговой деятельностью, усиленно размышляющей «Где достать?» Напряг он свои умственные способности. Видит — из-за облаков, из одного облака протягивается к нему рука. А в руке — бутылка «Пшеничной», 0,750 гр.
Чистой. Не фальсификат. Вот, думает, соединились душевные порывы с мозгами! Даже заулыбался от этой мысли.
Кирпич Ваське на голову упал. Экспертиза установила, что упал кирпич с крыши дома за номером 217. По улице Маршала Ворошилова. В городе Мозжуйске. Встретил Васька смертушку с оптимизмом и стойкостью. Как говорится, привет вам от Маршала Ворошилова.
Аналогичный случай был с Васькой Анепохмелитьсябыкиным.
——————
Если не ошибаюсь, Яков, Зощенко. Во всяком случае, его стиль. Действительно, легче всего встретить мадам с косой крепко приняв на грудь, когда море по колено…
Лев, вы в первую очередь самого себя пытаетесь убедить, но не совсем осознаёте в чём.
Возможно, это и не так, но выглядит так.
По поводу «благороднее, чище»…
Кто как — кто-то чище, а кто-то «грязнее».
По поводу страха смерти — тоже у всех по-разному.
Проверить меня, конечно, вы не можете, но я, например, не боюсь смерти.
«Страшна не смерть — страшны страдания перед смертью»
Ну и парочка стишков «в тему» — как же без этого…
…Ночью в дверь трезвонить неприлично!
Смерть (смутившись): — Я на всех одна…
Ну и что? — Спросил я безразлично
Ну и… всё! — Ответила она…
Стучат, дверь открываю я —
Там женщина жуёт, икая.
— Кто нужен Вам? — Я Смерть твоя!
— Мой Бог! Нелепая какая…
Лев, вы в первую очередь самого себя пытаетесь убедить, но не совсем осознаёте в чём.
Возможно, это и не так, но выглядит так
—————————
Признаюсь, Цви: Не то чтобы боюсь, но не хочется. Очень…
«Я не боюсь умереть. Я просто не хочу при этом присутствовать.»
Вуди Аллен
😀
Мы не встречаемся со смертью.Пока мы здесь её нет, когда она пришла, нас нет