Лев Мадорский: «Я еврей и все мои песни еврейские»

Владимир Яковлевич Шаинский начинал как классический композитор, написав струнный квартет, симфонию и оперу для детей «Трое против». Возможно, работа над детской оперой подтолкнула его к «своему» жанру, который только кажется лёгким.

Лев Мадорский: «Я еврей и все мои песни еврейские» Читайте далее

Две заметки из «Шпигель Онлайн». Перевод Леонида Комиссаренко

Правозащитная сеть T’ruah, состоящая из более чем 2000 раввинов и канторов, решительно осудила заявление Трампа… Начальник Генерального штаба Израиля Коxави с обеспокоенностью следит за ядерной программой Ирана и его региональной деятельностью. Режиму в Тегеране не будет позволено «обосноваться в Сирии или Ираке».

Две заметки из «Шпигель Онлайн». Перевод Леонида Комиссаренко Читайте далее

Александр Левинтов: Декабрь 19-го

Один мехматянин, уже выпускник, пришёл к ректору с просьбой отчислить его: на преддипломной практике он понял, что ему стопроцентно светит ковать грозное оружие СССР в каком-нибудь ящике. С трудом, но Петровский дал ему вольную. Через несколько лет этот студент станет кинорежиссёром Отаром Иоселиани.

Александр Левинтов: Декабрь 19-го Читайте далее

[Дебют] Ишай Фридман: Кампания ненависти на двух языках. Перевод Ариэлы Яннай

Ядовитые «обсуждения» в социальных сетях напоминает атмосферу СССР несколько десятилетий назад. И действительно, цитаты читать нелегко. Они содержат инсинуации против харедим, призывы к насилию, погромам и созданию гетто для ультраортодоксальных евреев, а также оправдание преступлений нацистов.

[Дебют] Ишай Фридман: Кампания ненависти на двух языках. Перевод Ариэлы Яннай Читайте далее