Лев Сидоровский: Поэт прочитан весь?

Ну вот, например, в прош­лом году осуществлено так называемое третье малое академическое издание произве­дений Александра Сергеевича. Когда-то впервые его подго­товил Борис Викторович Томашевский, но выход каждого последующего издания — про­цесс отнюдь не механический. Мы снова и снова тщательно просматриваем пушкинский текст на основании первоисто­чников: может, накопились ошибки, ляпы, которые, увы, …

Лев Сидоровский: Поэт прочитан весь? Читайте далее

Маркс Тартаковский: Свидетель времени — I

Тупиковая улочка, где мы жили, с проходами через дворы и огороды на Белопольскую и, с другой стороны — на Махновскую улицы именовалась по-разному — именами прославленных деятелей революции. Когда очередной деятель загадочно исчезал, улочку переименовывали — опять мимо… В конечном счёте назвали прочно — Владимирской. Тогда как обитатели нашего околотка …

Маркс Тартаковский: Свидетель времени — I Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…Звалось судьбой и никогда не повторится…»

Теперь — о себе лично. Я родился 17 апреля 1943 года в эвакуации в Челябинске[8]. Вскоре моя мама Раиса Лейбовна Блех с бабушкой и, кажется, с семьёй маминого младшего брата дяди Миши повезла меня в узелке на подушечке в Москву. Поезд шёл очень долго (приходилось пропускать военные эшелоны). И мама очень боялась, что узелок украдут, …

Юрий Вешнинский: «…Звалось судьбой и никогда не повторится…» Читайте далее