Сёма Давидович: Об основном инстинкте, голубе мира, цивилизации, прогрессе, и … прочих глупостях.

Глупости (или как у нас говорят — штуёт) все эти философствования о цивилизации, прогрессе и пр. и пр., и на самом деле в мире ничего не изменилось от того, что у прямоходящего млекопитающего теперь в руках не деревянная дубинка для охоты на саблезубого тигра, а компьютерная мышка? Или надо признать …

Сёма Давидович: Об основном инстинкте, голубе мира, цивилизации, прогрессе, и … прочих глупостях. Читайте далее

Илья Буркун: Мы все из кровавого xx века. День памяти жертв Холокоста

 В этом эссе — интервью я знакомлю читателей с уникальной встречей, с теми, кто создавал фонд помощи выжившим жертвам Холокоста, с судьбами многих героев Холокоста, не однажды пережившими смерть, с теми героями, кто рискуя собственной жизнью, спасал приговоренных к смерти.

Илья Буркун: Мы все из кровавого xx века. День памяти жертв Холокоста Читайте далее

Давид Лялин: О шахматах: зарисовки, притчи, эссе и аллюзии

В шахматы меня не отдали. Тебе это не нужно — сказала мне, какое-то время спустя, мама — Играй для себя, понемножку, а в жизни много других важных и интересных дел. Папа был более фундаментален: Историками, при всех властях, полны тюрьмы, и поэтому я не пошел в историки — сказал он …

Давид Лялин: О шахматах: зарисовки, притчи, эссе и аллюзии Читайте далее