Лазарь Беренсон: Еврейский календарь

Loading

4 марта 1987 года Джонатан Поллард осужден в США на пожизненное заключение за шпионаж в пользу Израиля. Дальнейшее нам известно. А вот личная жизнь израильтянина Полларда мало известна. Сообщаю интереса ради.

Лазарь Беренсон

ЕВРЕЙСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

(любительский, неполный, открытый для дополнений)

(продолжение. Начало в Мастерской от 01.02.2024)

Это случилось в марте

Страшны, конечно, не пороки евреев; кому опасны пороки? В пороках сам сгниёшь. Страшны их (евреев) колоссальные исторические и социальные добродетели. Вот, что мне жжёт душу. Не могу никуда уйти от этого жжения (Из письма В.В. Розанова к М.О. Гершензону, 1912 г).

Лазарь Беренсон1 марта 1920 года, отражая нападение арабской банды на северное поселение Тель-Хай, погибли восемь членов организации «Ха-Шомер», среди них и прославленный Йосеф Трумпельдор. Есть несколько вариантов последних предсмертных его слов, но дело не в словах: и в российской, и в еврейской истории его героические дела выше всяких словесных похвал. Между прочим, «Бейтар» — это аббревиатура ивритского «Брит Йосеф Трумпельдор» (Союз Йосефа Трумпельдора), так в память о нём названо всемирное сионистское молодёжное правое движение, основанное Жаботинским в 1923 году.

Северный наш город Кирьят-Шмона назван так в память о восьми погибших. Его драматические военные будни вам известны.

1 марта 1922 года родился Ицхак Рабин (Рабичев), убит 4 ноября 1995 года. Наш читатель успел узнать Ицхака Рабина как активного и решительного премьера, а живя ещё в Советском Союзе, мы восхищались успехами ЦАХАЛа, где Рабин занимал командные должности. В любой государственной и военной сфере деятельности этот человек был фигурой значимой и часто — центральной. Он навсегда в истории страны и еврейского народа.

1 марта 1972 года умер Моше Снэ (Клейнбаум), видный израильский публицист и политический деятель. Родился в 1909 году в Польше, где, получив медицинское образование, сочетал врачебную работу с активной левосионистcкой деятельностью. До прибытия в Палестину в 1940-м году, в качестве польского офицера успел повоевать против немцев во Второй мировой и провести короткий срок в советском плену. В Стране вошёл в руководство «Хаганы» и внёс заметный вклад в оснащение и боевую подготовку нарождающейся армии. В политическом аспекте вёл активную просоветскую линию, состоял членом местной компартии, а после её раскола в 1965 году на МАКИ (преимущественно еврейскую) во главе с Микунисом и РАКАХ (преимущественно арабскую) во главе с Вильнером остаётся в МАКИ. Во время Шестидневной войны занимает чёткую патриотическую позицию, за что подвергается анафеме со стороны СССР и КПСС. Своим коммунистическим идеалам он не изменил, хотя раскаивался в своей прошлой однозначно просоветской ориентации.

Наш современник Эфраим Снэ, его сын, как и Моше — врач, как и отец, достойно служил ЦАХАЛу, как и отец, предан левым идеалам, но с существенными их поправками, продиктованными современными реалиями.

2 марта 1859 года родился Шолом-Алейхем (Шолом Нохум Рабинович). Он достойно представляет еврейскую литературу в мировой классике, а для нас его творчество — вечно живой источник постижения национальной души, характера и судьбы.

Предметом его внимания и неизменной любви был маленький человек. «Где бы я ни умер, пусть меня похоронят не среди аристократов, знати и богачей, а среди простых рабочих, среди простого люда, чтобы памятник, который будет воздвигнут на моей могиле, украшал простые могилы вокруг меня, а простые могилы чтобы украшали мой памятник, как простой честный народ при моей жизни украшал своего народного писателя», — написал он в своём завещании.

2 марта 1942 года фашистские оккупанты начали ликвидацию Минского гетто и МАССОВОЕ истребление евреев Белоруссии. Только за 10 недель весны-лета 1942 года они уничтожили 55 тысяч белорусских евреев. Всего, по оценкам историков, за годы оккупации фашисты истребили (убили, сожгли, замучили, закопали живьём) 600-800 тысяч местных евреев.

3 марта 1915 года родилась Фрида Абрамовна Вигдорова, писатель, публицист, правозащитник. Умерла в 1965 году.

Педагог по образованию и роду деятельности, она как личность полностью отвечала высоким нравственным требованиям воспитателя и защитника молодёжи, чему свидетельство авторская позиция в её трилогии «Дорога в жизнь. Это мой дом. Черниговка», дилогии «Семейное счастье. Любимая улица» и первая ее повесть «Мой класс», переведённая на многие языки и особенно любимая в Японии. По другому душевному зову она стала автором первого правозащитного документа в СССР: её стенограмма суда над Иосифом Бродским была единственным словом правды о расправе режима с неугодным поэтом. Щемящая песня Галича «Уходят друзья» о ней. И слова Паустовского тоже о ней: «Товарищем всех, кто нуждался в её верной руке, помощником всех хороших людей, попавших в беду, была Фрида Абрамовна», и слова Чуковского «Самая лучшая женщина» тоже о ней.

3 марта 1918 родился Артур Корнберг в семье еврейских иммигрантов, мелких торговцев из польской Галиции. Америка дала ему возможность стать научной величиной первого ряда: Нобелевская премия 1959 г. по физиологии или медицине «за открытие механизмов биосинтеза РНК и ДНК» (совместно с Северо Очоа), членом Национальной академии наук США, членом Лондонского Королевского научного общества. Более того, он был исключением из утвердившегося правила, что на детях природа отдыхает: спустя полвека его сын Роберт Корнберг в 2006 г. получил Нобелевскую премию по химии.

3 марта 1980 года первый борт «Эл-Ал» приземлился в Каире. Шаг за шагом Израиль налаживает свои соседские отношения, однако спустя четверть века к Каиру в нашем признании присоединился только Амман. Это о прошлом. Сегодня — читателю вЕдомо.

4 марта 1907 года родился Владимир Векслер. Ну и что? А вот что:

«10 апреля 1957 года в подмосковной Дубне был запущен ПЕРВЫЙ в мире синхрофазотрон, и создал его совсем молодой академик Владимир Иосифович Векслер, которому в момент запуска было всего 50 лет. Ядерная физика — молодая наука, которая успела перевернуть все мироздание вверх дном — от атомной бомбы до интернета и айфонов. Однако из массива оборудования ядерной физики самым известным является именно синхрофазотрон.»

Первоклассник из знаменитого шлягера Пугачевой вместо того, чтобы дышать озоном занимался на труде синхрофазотроном. То ли еще будет! В «Операции Ы» на экзамене изобретательный студент погорел именно на нем: «Билет номер семь. Принцип действия синхрофазотрона. Перехожу на прием». То есть синхрофазотрон настолько популярен, что прочно вошел в фольклор. Без всяких указаний сверху граждане чувствовали, что синхрофазотрон — нечто особенное.

Владимир Векслер в детстве был беспризорником, учился в коммуне в Хамовниках, стал электромонтером, получил комсомольскую путевку в институт. Парень не просто с головой, он был наделен редким талантом, его пригласили в Физический институт, откуда вышли практически все советские Нобелевские лауреаты» (Вики). Умер академик Векслер очень рано, 59-и лет. Нобелевка ему не досталась, т.к. на Запад не проникали секреты многих советских открытий и изобретений.

4 марта 1914 года в Одессе родилась Рахель Баумволь, писательница и поэтесса, писавшая на идише и русском. Последние 30 лет жила и творила в Иерусалиме. Умерла в 2000 г. Её большая и яркая жизнь, превосходный поэтический дар и безукоризненное чувство языка достойны много большего, чем несколько строк в календаре. Адресую и очень советую прочитать на сайте Всемирного клуба одесситов статью Ларисы Розиной «Шагал в юбке», как называла Рахиль Львовну Анна Ахматова.

Бывает раннею весною:
Почти осенний плачет день.
Ребенком ты бредешь с тоскою.
Где солнце, где густая сень?
День до костей промыт дождями,
Асфальт становится темней.
И с неба падает кусками
Вода, что снега тяжелей.
Дома как будто увядают,
И в пене уличной реки
Бесстрашно сапоги шагают,
Вприпрыжку мчатся башмачки.
Листвою легкой птичья стая
То взмоет ввысь, то упадет…
Быть может, до тебя шальная
Волна воздушная дойдет.
Но март с дождем холодным, знаю,
Не осень, что забот полна.
все, все сегодня я прощаю:
Ведь завтра подойдет весна.

(стихи Рахили Баумволь в пер. с идиша Анны Ахматовой)

4 марта 1987 года Джонатан Поллард осужден в США на пожизненное заключение за шпионаж в пользу Израиля. Дальнейшее нам известно. А вот личная жизнь израильтянина Полларда мало известна. Сообщаю интереса ради.

Овдовевший в январе 2022 года 68-летний Джонатан Поллард вновь женился. Как стало известно 15 сентября 1923 года, его новой избранницей стала Ривка Абрахамс-Донин, мать семерых детей, которая потеряла мужа несколько лет назад. Репатриировавшаяся в 1966 году Ривка — внучка британского разведчика Карла Абрахамса, который участвовал в задержании коменданта Освенцима Рудольфа Фердинанда Хессе…

Эстер, скончавшаяся жена Полларда, долгие годы боролась за освобождение своего мужа. Он вышел из тюрьмы в 2015 году после 30 лет заключения. В декабре 2020 года супруги репатриировались в Израиль. Ницана Даршан-Лайтнер, адвокат Полларда и председатель общественной организации «Шурат ха-дин», рассказала после известия о её смерти: «Эстер Поллард, настоящая львица, борец и преданная супруга, боролась за свободу мужа и возглавила борьбу, которая продолжалась 30 лет. Много лет она боролась, свято веря в торжество справедливости и победу здравого смысла. День за днем, год за годом она стояла рядом с ним. Переживала с ним каждый кризис, не оглядываясь по сторонам, пока не добилась двух своих целей: освобождения мужа из тюрьмы и репатриации в Израиль».

5 марта 1871 года родилась Роза Люксембург, польская и немецкая революционерка, и яркий партийный оратор, публицист и литератор. Убита в Берлине в январе 1919 года вместе с единомышленником Карлом Либкнехтом. Как евреи участвовали в революции большевиков, мы знаем; как это столь же самоотверженно делали наши соплеменники в Польше и Германии, можно проследить по революционной судьбе Розы Люксембург.

(Бывший харьковчанин — интересующимся: центральная площадь в Харькове была названа именем Розы Люксембург в 1919 г., сразу после убийства революционерки; в 2013 г. площади вернули её прежнее имя Павловская. В ночь на 27 августа 2022 г. россияне нанесли ракетный удар по Павловской площади, нанеся ей и окрестным домам серьёзные повреждения.

И сегодня, в ночь второй годовщины начала широкомасштабной войны, агрессор повторил своё варварство.)

5 марта 1919 года в Чернобыле родился Григорий (Гиршл) Ирмович Новак, ПЕРВЫЙ советский спортсмен, ставший чемпионом мира. Закончив семилетку, пошёл трудиться: вместе с отцом копали котлованы для фундаментов строящихся здания. Незаурядная наработанная физическая сила привела его в тяжёлую атлетику. Десятки первых мест на республиканских и всесоюзных соревнованиях, две золотые медали и одно серебро на международных первенствах.

В 1953 г. Григорий Новак уходит из спорта высших достижений и возвращается к юношескому увлечению — стал артистом цирка, силовым жонглёром.

В первый же год выступлений создал оригинальный силовой номер с гирями и штангами, включавший элементы акробатики, в котором выделялся финальный трюк: лёжа на спине, Новак балансировал ногами тяжёлую металлическую конструкцию, по которой ездили на мотоциклах двое партнёров.

С 1962 года Григорий Новак выступал на манеже с сыновьями: старшим Аркадием, мастером спорта и младшим Романом.

Совершенствуя свои номера, первый советский чемпион мира в 1968 году поставил аттракцион «Атлетическая поэма», соединяющий элементы атлетики, акробатики, гимнастики и баланса, и в 1969 году добавил к своим спортивным титулам почётное звание «Заслуженного артиста РСФСР». Умер 10.07. 1980 г.

5 марта 1922 года родился Семен Петрович Гудзенко, киевлянин, украинский еврей, русский стихотворец, ставший правофланговым фронтовой поэзии. Умер в 1953 году. Из МИФЛИ в июле 1941 года добровольцем ушёл на фронт, где был тяжело ранен. И на фронте писал, и на гражданке. «Я был пехотой в поле чистом…», «На снегу белизны госпитальной…», «Мы не от старости умрём, от старых ран умрём…», «Нас не нужно жалеть, ведь и мы б никого не жалели…», «Я пришёл в шинели жёстко-серой…», «У погодков моих ни стихов, ни любви, ни покоя…» — вся эта фронтовая классика его.

Я пришел в шинели жёстко-серой,
выданной к победному концу,
юный, получивший полной мерой
всё, что полагается бойцу.
Для меня весна постлала травы,
опушила зеленью сады,
но опять из-за военной травмы
побывал я на краю беды.
Сон мой был то беспробудно жуток,
то был чутче гаснущей свечи,
жизнь мою спасали много суток
в белом, как десантники, врачи.
На Большую землю выносили
сквозь больницы глушь и белизну,
словно по завьюженной России,
первою зимою, в ту войну.
Смерть, как и тогда, стояла рядом,
стыл вокруг пустынный, чёрствый снег,
кто-то тихо бредил Сталинградом,
звал бойцов, просился на ночлег.
Все мои соседи по палате,
в белоснежных, девственных бинтах,
были и в десанте, и в блокаде,
и в других неласковых местах.
Мы врага такого одолели –
никому б его не одолеть,
на войне ни разу не болели,
а теперь случилось заболеть…

1952, последнее стихотворение

И, конечно же, знаменитое «Перед атакой», написанное в 1942 году на фронте. Спустя десятилетия , 4 ноября 1965 года, молодой московский Театр на Таганке показал поэтическое представление «Павшие и живые», где Высоцкий мощно его прочитал. Послушайте, есть в интернете:

Когда на смерть идут — поют,
а перед этим
можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою —
час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
и почернел от пыли минной.
Разрыв —
и умирает друг.
И значит — смерть проходит мимо.
Сейчас настанет мой черед,
За мной одним
идет охота.
Будь проклят
сорок первый год —
ты, вмерзшая в снега пехота.
Мне кажется, что я магнит,
что я притягиваю мины.
Разрыв —
и лейтенант хрипит.
И смерть опять проходит мимо.
Но мы уже
не в силах ждать.
И нас ведет через траншеи
окоченевшая вражда,
штыком дырявящая шеи.
Бой был короткий.
А потом
глушили водку ледяную,
и выковыривал ножом
из-под ногтей
я кровь чужую.

1942 год

6 марта 1900 в Полтавской губернии родился Авраам Шлионский, израильский поэт и публицист, выдающийся переводчик. Умер в 1973 году. Мы всЕ ему обязаны: сабры — своим приобщением к мировой литературе, особенно её русской ветви; русская алия (всех времён) — нас легче принимали и лучше понимали на интеллектуальной ниве, взращенной Шлионским и всей интеллектуальной братией российских корней.

6 марта 1975 года на тель-авивское побережье высадились 8 арабских террористов, ворвались в гостиницу «Савойя» и захватили заложников. Израильский спецназ штурмом овладел зданием, ликвидировал террористов, при этом погибли 8 заложников.

6 марта 1934 года родился Михаил Жванецкий, ярчайший представитель сатирического направления в современной российской литературе. Еврейский аромат его творчества общепризнан, хотя не обще приемлем.

Жванецкий: Когда мне говорят: «Еврей», я отвечаю: «Христос тоже евреем был, а кем стал!»

6 марта 1914 года родился Яков Зельдович, один из отцов советского атомного и водородного оружия. Умер в 1987 году.

И что получается: там — Тейлор, Оппенгеймер и Вайскопф, здесь Харитон, Зельдович, Ландау, а в фундаменте — расчёты Эйнштейна! Выходит, что смертельную угрозу человечеству сочинили евреи, те самые, у которых универсальное приветствие «ШАЛОМ»!?

8 марта 1906 года в Полтаве сионист-социалист Бер Борохов основал партию «Поалей Цион» («Рабочие Сиона»), которая получила широкое распространение в еврейской Палестине и в мировой диаспоре и на долгие десятилетия определила марксистское направление в сионистском движении.

8 марта 1925 года родился Ефим Геллер, блестящий шахматист международного класса. Умер 17 ноября 1998 года, призёр шести турниров высшей категории.

«Ефим Петрович — не просто один из сильнейших шахматистов мира в шестидесятых, не просто игрок топ-10 на протяжении четверти века. Он классик. Мыслитель. Основоположник. Человек, без которого немыслимо развитие испанской партии и сицилианки, староиндийской и ферзевого гамбита»

(см. Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Ефим Геллер — Мастерская (berkovich-zametki.com)

9 марта 1943 года родился Роберт Фишер, один из величайших шахматистов в истории этого искусства. По масштабу талант Роберта равен его ненависти к еврейству, которым наградила его мать.

9 марта 1943 года из греческого города Салоники вся еврейская община в 45 тысяч была вывезена в Освенцим, где погибла.

9 марта 1992 года умер Менахем Бегин, один из самых ярких и достойных национальных лидеров. Последователь ревизионизма Жаботинского, он в подмандатном подполье вскоре по приезде в страну возглавил в 1943 году ЭЦЕЛ («Национальная военная организация»), после провозглашения государства стал бессменным лидером правой оппозиции Бен-Гуриону, а в 1977 году привёл своих сторонников к победе на выборах, сменив почти 30-летнее правление страной левыми. Мне лично ярчайшим его политическим и патриотическим подвигом видится предотвращенная им братоубийственная война в связи с трагедией «Альталены». Его книги воспоминаний «Восстание»(1950) и «Белыми ночами» (1953) читаются с большим интересом (есть переводы на русский) — они воспроизводят его прошлое (в том числе годы, проведённые в ГУЛАГе) и историю становления страны.

10 марта 1868 года родилась Эстер Каминская (в девичестве Гальперин), талантливая артистка, режиссер и основательница Варшавского театра на идише. Её игра покоряла ярким профессионализмом и отвечала самым высоким эстетическим требованиям. Театр Каминской ознаменовал новый, по сравнению со странствующими труппами Голдфадена, этап развития национального сценического искусства. Примадонна блистала в ставших классическими спектаклях «Мирелэ Эфрос» и «Хасе ди йесоме» («Сиротка Хася»), ей бурно аплодировали и в театральной Одессе, и в претенциозном Санкт-Петербурге, а благодарная Варшава и сегодня гордится своим Государственным еврейским театром, носящим её имя. После Эстери на этой сцене царствовала её дочь, превосходная Ида Каминская, но это уже другая история, где пепельно-огненным фоном — Вторая мировая…

10 марта 1908 года в Павлограде (Днепропетровская обл.) родился Жозеф Яковлевич Котин, выдающийся конструктор советских танков СМК и КВ с противоснарядной бронёй, сыгравших важнейшую роль в разгроме немецких сухопутных войск в ВОВ. Умер в 1979 году. Если неоценимая роль евреев в Победе требует доказательств, достаточно назвать несколько (из десятков тысяч) имён: Гуревич и Лавочкин (Айзикович), Винников, Зальцман, Котин… О последнем в одну строку: генерал-полковник, зам. наркома танкостроения, генеральный конструктор Челябинского танкостроя, ЧЕТЫРЕЖДЫ лауреат Сталинской премии, Герой соц. труда, кавалер 16 орденов, в том числе — самых высоких военных и гражданских. Имя Котина присвоено пику (4500 м.) в горах Тянь-Шаня, в разных городах СССР улицы, школы, предприятия носили (носят?) его имя.

10 марта 1949 года, изгнав египетские войска с юга страны, ЦАХАЛ водрузил наше знамя над посёлком, где сегодня красуется город Эйлат. Этот последний аккорд Войны за Независимость обеспечил стране выход в Красное море.

10 марта 1949 года, получив признание кнессета, Давид Бен-Гурион возглавил первое правительство современного Государства Израиля.

(продолжение)

Print Friendly, PDF & Email

17 комментариев для “Лазарь Беренсон: Еврейский календарь

  1. Вдогонку «Ек»:
    7 марта 1965 года израильская газета «Едиот Ахронот» вышла под заголовком:
    «Цукурс, убийца рижских евреев, похищен и найден убитым в ящике в Уругвае».
    В этот день об уничтожении Цукурса сообщали и другие газеты в Израиле и в мире среди них была и газета «Советская Латвия», опубликовавшая статью об убийстве Цукурса: «Собаке — собачья смерть».
    Уругвайская полиция сообщила, что Цукурс, которому на тот момент было 65 лет, был похищен двумя неделями ранее по прибытии в страну из Бразилии, где он жил со своей бразильской женой и детьми. По предварительным данным, он был казнен еврейской группой «коммандос». Офицер службы безопасности полиции Монтевидео, инспектор Сантана Кабриа, заявил, что «это, вероятно, акт еврейской мести».

    По версии «Моссада», признанной качестве официальной, Цукурс был выслежен в Бразилии одним евреем, в своё время чудом уцелевшим в рижском гетто, где он потерял всю свою семью. Этот еврей сумел войти к Герберту в доверие — представившись лейтенантом вермахта, раненным на Восточном фронте. Он пригласил нациста съездить в Уругвай, где предложил стать его компаньоном. Во время осмотра помещений, якобы предназначенных для совместной фирмы, Цукурс был схвачен ликвидационной группой, состоявшей из нескольких агентов «Моссада». Летчику зачитали смертный приговор за участие в геноциде — после чего он был застрелен двумя выстрелами в голову. Подробности этого происшествия позже обнародовал убивший Цукурса агент, действовавший под псевдонимом Антон Кюнцле — в книге «Ликвидация палача из Риги».
    ***
    Цукурс до Второй мировой был известным лётчиком и авиастроителем, а во время войны — гнусный садист-убийца. В современной Латвии к нему отношение двойственное (скандальное), Гугл выдаст подробности.

    1. Л. Беренсон: 07.03.2024 в 10:56
      Вдогонку «Ек»:
      ============
      Тогда я тоже немножко, вдогонку:

      «Сталинская бюрократия, которая публично отмежевалась от антисемитизма, на самом деле использовала его как средство изоляции страны извне и укрепления своих диктаторских позиций с помощью шовинизма».
      «Мы установили право на эмиграцию. Но, честно говоря, мы… очень сожалеем о том, что наши еврейские соотечественники уезжают, что страна теряет так много талантливых, умелых, предприимчивых людей».

      Это сказал, родившийся 2 марта 1931 года, Михаил Сергеевич Горбачев.
      Эпоха его правления – один из самых неоднозначных периодов в российской истории. Ему мы обязаны: гласностью, завершившейся принятием закона о свободе печати; демократизацией, приведшей к отмене 6-й статьи Конституции о монополии КПСС; падением железного занавеса; возможностью получить загранпаспорт и свободно выехать за пределы страны; выводом войск из Афганистана, возвращением Сахарова из ссылки; окончательным разоблачением сталинизма; освобождением Восточной Европы и объединением Германии…
      При Горбачеве были возобновлены дипломатические отношения с Израилем и сотни тысяч российских евреев, обретя новую (старую) родину, значительно изменили социальное, научное и экономическое положение страны.

      1. Спасибо, уважаемый Л.Л.! Существенная добавка, безусловно, М.С. Горбачёв достоин благодарного упоминания в Еврейском календаре. Тогда и я дополню. Летом 1992 г. он с женой посетили с частным визитом Израиль, первые советский лидер в Еврейском государстве. Мне (в группе русскоязычных газетчиков) посчастливилось встречать высокую чету по их выходе из тель-авивской гостиницы. Это было при Шамире (есть в интернете их фото). Ниже фрагмент из воспоминаний Бовина:
        «Он прилетел 14 июня с Раисой Максимовной. На швейцарском частном самолете. Дня за два до этого из МИДа раздался звонок: имейте в виду – визит частный. Посольским я сказал: вы еще молодые, вам служить надо, так что не высовывайтесь. А мы с Леной Петровной (жена Бовина. — Л.Б.) купили цветочки и отправились в аэропорт. Встретили путем. Во всяких церемониях я не участвовал по причине занятости. Но накануне отъезда гостей учинил обед. По полной программе. Даже с соленым арбузом. У меня было что сказать бывшему кумиру. Но Петровна строго предупредила: он гость твой, и никаких дебатов. И дебатов не было. Были диалоги, его и её»).

        1. Добавка к добавке:
          Каких-либо заметных политических последствий визит Горбачева в Израиль не имел, но Бовина Михаил Сергеевич запомнил и в одном из своих интервью заявил: «Моим последним указом на посту президента был указ о назначении Бовина послом в Израиле». Так и осталось в истории навечно, что последний указ президента СССР был связан с Израилем.
          Кстати, в приведенных мной воспоминаниях Бовина в последней строчке «были диалоги» ошибка: правильно «были монологи, его и её».

  2. Вдогонку к уже сказанному в Ек: 2 марта — день рождения Шолом-Алейхема.
    САМУИЛ МАРШАК
    ДОБРОЕ ИМЯ
    Потомков ты приветствуешь веселым
    Простонародным именем, поэт.
    «Шолом алейхем» и «алейхем шолом» —
    Таков привет старинный и ответ.
    «Шолом алейхем» — мира и здоровья!
    Нет имени щедрее и добрей…
    Еще вчера земля дымилась кровью
    Растерзанных детей и матерей.
    Прошла война по городам и селам,
    Воронками изрыла пыльный шлях,
    Где из местечка в город ездил Шолом,
    Длинноволосый, в шляпе и очках.
    Где в таратайке — юноша сутулый —
    Под сонный скрип немазаных колес
    Он балагурил с рыжим балагулой
    И отвечал вопросом на вопрос.
    В родной его Касриловке-Воронке,
    Стирая память дедовских времен,
    Война смела домишки, и лавчонки,
    И синагогу, и резной амвон…
    Но в день, когда друзья собрались вместе
    Во имя жизни, смерти вопреки,
    Победные и радостные вести
    Мы принесли к могиле, как венки.
    В боях за жизнь, в борьбе с фашистским рейхом
    Сломила недругов твоя страна.
    Ты слышишь ли, старик Шолом-Алейхем?
    Победой правды кончилась война!
    Ты говоришь с потомками своими
    Не на одном, на многих языках.
    И пусть твое приветливое имя
    Живет и светит в будущих веках!
    1946
    2 марта 1859 года родился СОЛОМОН НАУМОВИЧ РАБИНОВИЧ — великий еврейский писатель ШОЛОМ -АЛЕЙХЕМ.
    Писатель похоронен в Нью-Йорке (Куинс). На надгробии начертана эпитафия, которую Шолом-Алейхем написал сам.
    Здесь погребен простой еврей.
    Он был писатель из народа,
    Всю жизнь писал он для людей
    Простого звания и рода…
    ***
    Достоин доброй, благодарной и долгой памяти!

  3. Несправедливо обойдённый сын раввина Курт Вайль/Вейль (2 марта 1900 -1950).
    Из Еврейской электронной энциклопедии:
    «В 1933 г. Вейль эмигрировал из нацистской Германии в Париж, а в 1935 г. — в США. Продолжал там активно работать в жанре музыкального театра и мюзикла. Дебютировал в Нью-Йорке библейской драмой «Путь обета» по либретто Ф. Верфеля (сочинена в 1935 г., поставлена М. Рейнхардтом в 1937 г.). За американский период жизни Вейль написал 10 мюзиклов, многие из которых («День отдыха Никербокера», 1938; «Потерян в звездах», 1949, и другие) вошли в число наиболее популярных, наряду с мюзиклами Дж. Гершвина и И. Берлина (1888–1989). Увлеченный сионистской идеей, Вейль написал в 1948 г. музыку для театрального зрелища по драме Б. Хехта «Рождение флага», поставленного в ознаменование провозглашения Государства Израиль с участием П. Муни, Цили Адлер и М. Брандо.

    Творчество Вейля занимает особое место в музыкальной культуре 20 в. Многие арии из его опер и мюзиклов поражают сочетанием изысканности и доступности мелодии. Некоторые мелодии Вейля, из которых наиболее популярна ария Мэкки из «Трехгрошовой оперы», стали «вечнозелеными» джазовыми стандартами. Вейль — один из немногих композиторов, сумевших создать настоящий мост между «серьезной» и «легкой» музыкой. Он оказал большое влияние на академических композиторов (К. Орфа, Б. Бриттена), на всю европейскую и американскую песенную культуры, а также стал предтечей музыкальной полистилистики, развитой в 1970-е–1990-е гг. А. Шнитке. Творчество Вейля также оказало большое влияние на развитие современного музыкального театра».

  4. В перечислении выдающихся советских оружейников у автора упоминается Винников. Главным из них был еврей Б. Л. Ванников. Может быть это один и от же человек? Перед войной Сталин его арестовал, но в августе 41-го вернул в наркомат вооружений сначала замом, а потом и комиссаром. В последствии Б. Л. руководил атомным проектом.

    1. Спасибо, уважаемый Михаил Поляк за исправление ошибки. Конечно, не Винников, а Борис Львович Ванников. Есть также утверждение сына Микояна Серго об отце: «Он принял участие и в том, что в начале войны Б. Л. Ванникова прямо из тюрьмы доставили в кабинет к Сталину и назначили наркомом вооружений».

  5. » По масштабу талант Роберта [Фишера ]равен его ненависти к еврейству, которым наградила его мать». Надо изменить: «… наградили его мать и отец». Отец, рано ушедший из семьи, тоже был евреем.

    1. Abram Torpusman: 01.03.2024 в 16:54
      » По масштабу талант Роберта [Фишера ]равен его ненависти к еврейству, которым наградила его мать». Надо изменить: «… наградили его мать и отец». Отец, рано ушедший из семьи, тоже был евреем.
      **************************************
      Спасибо, уважаемый господин Торпусман. Не знал. Тем более 100%-ный самоненавистник.

      0

      1. Abram Torpusman: 01.03.2024 в 16:54
        *********************************************
        По тому же поводу: о еврействе Фишера я справлялся в ЭЕЭ и привёл в календаре там написанное. После Вашего уточнения об отце я обратился к Вики и там нашёл подробности о двух возможных отцах евреях. Кроме того -любопытная деталь: среди капризов шахматного феномена к организаторам турниров был и такой: не назначать ему игру на пятницу и не ранее вечерних часов исхода субботы, было и кратковременное требование… чтобы и другие партии не начинались ранее этого времени. Гениальный самодур и скандалист. И всё же из 14 чемпионов мира на то время 8 были евреями, включая полукровок.

  6. Спасибо за подборку.

    P.S.: По поводу слов Трумпельдора: скорей всего смертельно раненный Трумпельдор пытался утешить своих товарищей, грустных от его ранения и неизбежной скорой смерти, словами «эйн давар: тов ламут бэад арцейну» (это ничего: хорошо умереть за нашу страну).

    Известно, что в отношении себя Трумпельдор очень часто повторял «это ничего (эйн давар)» при любых неприятностях.

    1. Benny B: 01.03.2024 в 16:27
      *******************************
      Спасибо за внимание. Скорее всего, Трумпельдор, умирая, именно так сказал.

  7. Леонид Лазарь: 01.03.2024 в 02:39
    *****************************************
    Спасибо за интересные дополнения к Еврейскому календарю. Он совершенно неисчерпаем. Ваши дополнения, оказавшись и в Гостевой, попадут на глаза большему количеству людей, что и отвечает целям моих поисков. Надеюсь на продолжение Вашего соучастия. Кроме того, я составитель ненадёжный по одной непредсказуемой неизбежности. Удачи.

  8. «Лазарь Беренсон: Еврейский календарь

    4 марта 1987 года Джонатан Поллард осужден в США на пожизненное заключение за шпионаж в пользу Израиля. … 1 марта 1920 года …»
    ***
    По еврейскому календарю данный пассаж ( и далее во всем тексте) должен звучать так:

    «3-го числа месяца Адар, 5747 года Джонатан Поллард осужден в США на пожизненное заключение за шпионаж в пользу Израиля. … 11-го числа месяца Адар 5680 года …»

    1. BORIS: 01.03.2024 в 07:39
      «Лазарь Беренсон: Еврейский календарь
      *************************************************
      Спасибо за внимание и дополнение.

  9. 1 марта 1912 г. в городе Лодзь у счетовода Евсея Менасеевича Чертока и его жены — акушерки Софьи Борисовны Явчуновской родился сын Борис – будущий советский ученый-конструктор, ближайший соратник С. П. Королёва. Участник ВОВ, в звании майора расписался на Рейхстаге, Один из основоположников теории и практики создания систем управления ракетами и космическими аппаратами. Автор и соавтор более 200 научных трудов, в том числе ряда монографий, большинство из которых многие годы были засекречены.

    2 марта 1858 г. в Линчбурге (шт. Вирджиния) в семье немецких евреев — иммигрантов из Баварии, родился будущий общественный деятель и филантроп Сэмюэль Унтермайер. Выпускник Школы права Колумбийского университета участвовал во многих громких процессах и стал одним из самых знаменитых американских адвокатов. Первый американский адвокат, заработавший миллион (!!!) долларов в одном процессе. Активно противодействовал антисемитизму, был юридическим советником известного журналиста и переводчика Германа Бернстайна в судебном процессе против антисемитских публикаций Генри Форда. Ответчик был вынужден принести всем евреям извинения, обязался собрать и уничтожить все копии своего юдофобского четырехтомника «Международный еврей» и принять деятельное участие в деле экономического развития еврейских поселений в Палестине.

    3 марта 1801 г. состоялось важное для еврейской общины США событие. В штате Джорджия был приведен к присяге Дэвид Эмануэль – первый в США губернатор-еврей. В войне за независимость дослужился до звания полковника, побывал в британском плену, откуда бежал. Эмануэль возглавляет список 28-ми еврейских политиков, в разное время возглавлявших различные американские штаты.

    5 марта 1953 года умер Сталин и 14 марта, министр внутренних дел Берия отдал распоряжение — пересмотреть «дело врачей». Расследование показало, что оно было полностью сфабриковано и 31 марта им было подписано постановление о прекращении уголовного преследования и освобождении арестованных по «делу кремлевских врачей». Всего – 37 человек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.