Александр Локшин: Безухин и Синеглазов

Loading

Я и не волнуюсь. Ну, надеюсь, теперь-то ты мне ответишь: чего боишься больше собственной смерти? Пойми, я же не просто так интересуюсь, а выполняю важное поручение. Обществу, в котором я состою, нужно это знать о каждом, чтобы принять соответствующие меры, в случае чего.

Александр Локшин

БЕЗУХИН И СИНЕГЛАЗОВ

 Александр Локшин Действующие лица:

  1. Пьер Львович Безухин,
  2. Синеглазов

С. Слышь, Пьер, ты боишься чего-нибудь больше смерти?

П. Мммм…

С. Чего мычишь? Отвечай, когда тебя спрашивают.

П. Мммм…

С. Вот идиот. Не раздражай меня! А то я за себя не отвечаю. Время сейчас такое, что никто за себя не отвечает. А я, между прочим, беру у тебя интервью. Так что, давай, отвечай.

П. Мммм?

С. Нет, это невозможно вынести. Он издевается надо мной, а в моем лице — и над всеми нами, разумными людьми.

П. Мммм?!

С. (бьет Пьера палкой по голове) Ну, что, понравилось? Будешь теперь отвечать?

П. Я глухонемой.

С. Ну, тогда другое дело. Тогда — извини, погорячился. Время сейчас такое, каждый может погорячиться. Надеюсь, ты на меня не обиделся?

П. Пустяки. Конечно, не обиделся. Время сейчас такое. Не до обид, сам понимаешь.

С. Вот именно… Хотя — что?! Ты же глухонемой! А разговариваешь! Значит, ты меня обманул, скотина!

П. Нет, не обманул. Я на самом деле глухонемой. Но после удара, как видишь, вылечился. Так что, все в порядке. Не волнуйся. Спасибо тебе.

С. Я и не волнуюсь. Ну, надеюсь, теперь-то ты мне ответишь: чего боишься больше собственной смерти? Пойми, я же не просто так интересуюсь, а выполняю важное поручение. Обществу, в котором я состою, нужно это знать о каждом, чтобы принять соответствующие меры, в случае чего.

П. В каком-таком «случае чего»?

С. Много хочешь знать. Список таких случаев уточняется. Так что, не тяни из меня жилы. Давай, отвечай.

П. Больше собственной смерти я боюсь гу… гу …

С. Ну же, я жду!

П. Гу… гу…

С. Нет, это невозможно. Придется опять прибегнуть к проверенному методу.

(снова бьет Пьера палкой по голове)

Давай, отвечай по-человечески, наконец. Это твое «гу» меня не устраивает.

П. Гу…

С. Вот ведь скотина. Опять разучился говорить. Или обманывает? Надо бы посильнее его треснуть, чтобы разговорился.

(со всей силы бьет Пьера палкой по голове)

Я жду! Давай, отвечай!

П. Гу-гу.

С. Эх, не помогло. Что может значить это «гу»? Чего он так боится? Надо в словаре посмотреть. Тэкс. Самое распространенное слово на «гу» — это «гусеница». Но это же ненормально — так бояться гусениц. Они маленькие, безобидные… Ползут себе, ползут эти гусеницы неведомо куда, никого не трогают. Жуют листочки.

(вздыхает, говорит в сторону) Попробую теперь с ним по-хорошему. (Пьеру)

Слышь, Пьер, ты гусениц боишься, да?

П. Мммм…

С. Так, выяснили. Значит, вроде бы, не гусениц он боится. Может, гуманизма опасаешься?

П. Мммм?

С. И это выяснили. Значит, не боится он гуманизма. И правильно делает!

П. Да, гуманизма не боюсь. Хотя надо бы, а вот не боюсь. Хоть и страшен бывает он по ночам, когда привидится, гуманизм проклятый. А гусениц все-таки побаиваюсь…

С. Ура! Он опять заговорил! И признался, что гусениц боится. А больше мне от него ничего не надо. Что с него взять? Он же ненормальный. Гусениц он, видите ли, побаивается. Вы только поглядите на него! Он идиот!

Занавес

3 апреля 2024

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Александр Локшин: Безухин и Синеглазов

  1. A.Л.
    Слышь, Пьер, ты гусениц боишься, да?
    П. Мммм…
    С. Так, выяснили. Значит, вроде бы, не гусениц он боится. Может, гуманизма опасаешься?
    П. Мммм?
    С. И это выяснили. Значит, не боится он гуманизма. И правильно делает!
    П. Да, гуманизма не боюсь. Хотя надо бы, а вот не боюсь. Хоть и страшен бывает он по ночам, когда привидится, гуманизм проклятый. А гусениц все-таки побаиваюсь…
    С. Ура! Он опять заговорил! И признался, что гусениц боится. А больше мне от него ничего не надо. Что с него взять? Он же ненормальный. Гусениц он, видите ли, побаивается. Вы только поглядите на него! Он идиот!
    Занавес
    ————————————————-
    У идиотов полон рот гусениц, а они боятся гуманизма… Чудеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.