Михаэль Верник: Реабилитирован

Loading

На днях захотелось мне снова пройтись по спискам на сайте «Подвиг народа». Вспомнить ветеранов, у которых мне пришлось учиться и с которыми работал, членов семьи, погибших и выживших в той войне. Зашёл, и тоже не впервые, на страницу к Лёве.

Михаэль Верник

РЕАБИЛИТИРОВАН

Михаэль ВерникПрошло много лет, но я помню, как бабушка скорбела о пропавшем в сорок шестом своём брате Лёве. Офицер, бабушка говорила — «полковник». Был к ней очень привязан. У нас до сих пор хранятся фотографии со словами любви и наилучшими пожеланиями на обороте. Их больше, чем осталось от любого другого из бабушкиных братьев и сестёр. На них он изображён на разных этапах своего армейского пути и в формах разного образца, и, даже, в госпитальном халате. В этом самом сорок шестом получила бабушка от Лёвы телеграмму, что вызван он из Иркутска, места его настоящей службы, в Москву. И по пути посетит их в Новокузнецке, где они жили с эвакуации до возвращения на Украину в пятьдесят третьем. После этой телеграммы ни бабушка, ни другой её брат, единственный, кроме Лёвы, оставшийся в живых к тому времени из пяти её сестёр и братьев, больше не получили никакой весточки ни от самого Лёвы, ни от членов его семьи — жены и троих детей. Сгинул. Бабушка пыталась узнать о нём через министерство обороны, но получила ответ: «В списках Вооружённых Сил не значится». Этот ответ помню и я. Читал отроком. Значит, репрессировали. В этом бабушка была уверена. А что ещё она могла подумать? Оплакивала до самой своей смерти. Да и мы, потомки его брата и сестры, вздыхали о репрессированном полковнике Лёве до сих пор.

На днях захотелось мне снова пройтись по спискам на сайте «Подвиг народа». Вспомнить ветеранов, у которых мне пришлось учиться и с которыми работал, членов семьи, погибших и выживших в той войне. Зашёл, и тоже не впервые, на страницу к Лёве. Очень даже значится в списках. «Картотека награждений» — вот рубрика, в которой можно убедиться, что это именно тот Лёва. Даты и место рождения и призыва, сведения о наградах с описанием боевого пути и свершений. Вот только войну закончил капитаном.

И вдруг я наткнулся на что-то, чего раньше не видел. «Картотека политработников». Открыл. «Воинское звание «майор». Годы службы «1929 — 1954». Не может быть! Лев был живой, как минимум, до пятьдесят четвёртого и продолжал служить? А как же сестра и брат, что оплакивали его с сорок шестого? Не подал и весточки. Непонятно. Уже в душевном волнении я продолжил «лопатить» страницу на сайте. «Учетно-послужная картотека». Нажимаю и тут передо мной фотопортрет знакомого по военным снимкам Льва, только постаревшего. Дата окончания службы: март тысяча девятьсот пятьдесят четвёртого. Ошибки быть не может. Ещё раз всё перепроверяю и, как контрольный выстрел, натыкаюсь на дату «1985». «Юбилейная картотека награждений». Дата документа: 06.04.1985. Награда — Орден Отечественной войны II степени. Как и все, дожившие до тех дней ветераны, Лев Григорьевич Давыдов получил эту награду.

А у меня перед глазами бабушка той поры, вглядывающаяся в родное лицо на фотографии и оплакивающая сгинувшего в горниле репрессий, как же иначе, родного брата Лёву со всей его семьёй.

Лев Григорьевич, ты реабилитирован.

22/08/2020

Print Friendly, PDF & Email

15 комментариев для “Михаэль Верник: Реабилитирован

  1. У этого автора всё интересно, умелая писательская хватка. Многожанровик.
    Но тут я (по своей вине) чего-то не понял: «реабилитирован» — кем? властями, семьёй?
    Почему молчал с 1946 г. и этим мучил семью? Отсидел молча? Но выйдя, мог дать знать о себе хотя бы окольными путями. В моей семье были и сидельцы и расстрелянные, ситуация знакомая.

    1. Л. Беренсон: 14.08.2024 в 12:28
      реабилитирован — кем? властями, семьёй?
      ———————————
      Спасибо за внимание к моим текстам, уважаемый Лазарь Израилевич!
      Реабилитирован мной, в том смысле, что с него снята наше убеждение в том, что он пропал в горнилах репрессий. Не было никакой отсидки. Служил, повышался в званиях. От того ещё сильнее горечь и недоумение, почему вдруг пропал для нас?

      1. Вы пишете «От того ещё сильнее горечь и недоумение, почему вдруг пропал для нас». В первую очередь для матери, мамы.
        «Реабилитирован: значение · книжн. восстановление прежней, незапятнанной репутации, опровержение обвинений ◇ Он добился полной реабилитации. · юр. снятие обвинения и полное …» (Этимологический словарь).
        То, что он сотворил без серьёзных оправдывающих обстоятельств, — жестокость и предательство, не заслуживающее снисхождения, тем более — прощения. Извините за поношение Вашего родственника. Спаси, Господь, его память от забвения детей.

        1. Л. Беренсон: 14.08.2024 в 14:03
          не заслуживающее снисхождения, тем более — прощения
          —————————————————
          Насчёт реабилитации — это горький сарказм. Снято «обвинение», что пропал в лагерях, но от этого горше. Не могу представить оправдательных обстоятельств этому разрыву.

  2. Михаэль Верник: 12.08.2024 в 18:33
    Размолвки, даже скандалы, разрыв отношений после этого — понятно. Но тут …
    ————————————————————————————————
    Разрыв с женой (родня по документам) удивления не вызывает, но уход от родных по крови представляется мне невозможным.
    Мне не приходилось участвовать в таком поиске, но почему-то кажется, что в наградных документах на юбилейные медали должны быть сведения (как минимум — город, РВК и пр.), которые позволили бы найти место жительства героя в его второй жизни. Думаю, что получить можно эти сведения и по интернету. Мне приходилось общаться с командой сайта по поводу фамилии отца. Я искал по правильной фамилии, а у них там стояла, как выяснилось позднее, одна лишняя буква.

    1. В.Зайдентрегер: 12.08.2024 в 21:17
      уход от родных по крови представляется мне невозможным
      в наградных документах на юбилейные медали должны быть сведения (как минимум — город, РВК и пр.
      —————————————————————————————
      Спасибо большое за неравнодушие, дорогой коллега!
      Мне кажется, что тут дело в ночной кукушке, которая перекуковала дневную. Если жена испытывала какую-то неприязнь к его родне, может из-за их «местечковости», кто знает, то могла и подействовать даже на героя-фронтовика.
      Я тоже думал, что в сведениях о награде орденом «Отечественной войны» II степени к юбилею Победы будет указание города и военкомата, который его выдал, но увы… Сведений о других юбилейных наградах тоже нет, как последнего места службы. А вот боевой путь части во время войны проследить на сайте можно. В общем, остаётся только сожалеть.

  3. Simon Starobin: 12.08.2024 в 19:13
    К сожалению подобный случай произошёл со мной.
    —————————————————————————-
    Cпасибо, дорогой коллега, что поделились.
    Похоже и так же грустно.

  4. К сожалению подобный случай произошёл со мной. У отца родной брат Ефим 1920 года рождения, не докончив училище связи был направлен на фронт молодым лейтенантом и пропал без вести под Ставрополем (последнее письмо бабушке от туда).
    Где-то в 1970 году был в Артиллерийской академии в Ленинграде (огромное здание напротив Финлянского вокзала). Был молод, занят продвижением своей диссертации. Какой-то полковник меня спросил, не является ли полковник связист Старобинец вашим родственником. Отмахнулся от него, сказав таких родственников у меня нет. Теперь очень жалею своей глупости и самое печальное не могу найти ни одного упоминания о нём ни в одном архиве.

  5. Kramm: 12.08.2024 в 17:35
    самое страшное наследие войны сегодня
    В разрыве традиции и связи поколений
    ——————————————————
    Спасибо за отзыв, уважаемый коллега!
    Прав Ваш преподаватель, грустно, что мне пришлось это подтверждать примером своей семьи.

  6. Zvi Ben-Dov: 12.08.2024 в 18:16
    Я сталкивался в жизни с подобным отношением к родным несколько раз
    ——————————————————————————————
    Спасибо за отзыв, уважаемый Zvi Ben-Dov!
    Размолвки, даже скандалы, разрыв отношений после этого — понятно. Но тут что-то кажется инфернальным. Особенно, когда с «Подвиг народа» в глаза взглянул постаревший давно оплаканный Лев. И ещё мысль — у мамы осталась одна двоюродная сестра, с ней и с её потомством мы поддерживаем тёплые отношения. И невыносима мысль, что где-то под небом существуют ещё минимум десяток родных людей, с которыми мы никогда не состыкуемся.

  7. Когда то на встрече в честь 20 летия Победы у нас
    в университете я спросил у преподавателя — профессора алгебраиста
    который офицером прошел её от и до:
    ==== в чём он видит самое страшное наследие войны сегодня?=====

    Он ответил: В разрыве традиции и связи поколений.
    Мне кажется об этом и пример у автора

  8. Удивительная история! Автор, безусловно, знает больше, чем здесь написано, и, возможно, расскажет нам это «больше» в следующих публикациях, так что не хочется разворачивать свои фантазии. Но если человек репрессирован, то за проведенные не на воле годы он мог вполне превратиться в совершенно другого человека.
    Подождём продолжения.
    P.s. На запрос моего тестя (Абрама) о пропавшем на войне брате (Борисе) он получал от МО ответ, в котором брат фигурировал под именем самого тестя. Точно так же с перепутанными именами показывает документы и сайт ПАМЯТЬ НАРОДА.

    1. В.Зайдентрегер: 12.08.2024 в 12:57
      Автор, безусловно, знает больше, чем здесь написано
      __________________________________
      Спасибо, уважаемый коллега, за отзыв!
      Нет, к сожалению, я не знаю больше. Всё это оставляет грусть и недоумение.
      Есть только один туманный намёк, дошедший через поколения. Моя мама сказала, что она, в свою очередь, слышала от своей мамы, что родители, навестившие Льва задолго до войны по месту его службы были более чем холодно приняты его супругой.

      1. Я сталкивался в жизни с подобным отношением к родным несколько раз — вычёркивали из жизни, как и не было. При этом — во всём остальном вели себя, как хорошие люди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.