Михаэль Верник: Ave Caesar!

Loading

Вдруг осознал, что программа, заточенная на анонимных зависимых, а я работаю с этим контингентом, действует и на меня. Не строить планы. Проживать один день в чистоте (им чистыми от употребления, мне в помыслах) и благодарить Творца.

Михаэль Верник

AVE CAESAR!

Михаэль ВерникВот и проходит декада. Поистине, «десять дней, которые потрясли мир». Что такое ждать неизбежного, мощного, сокрушительного удара? А я вам скажу. Нет никакого ожидания. Работа, дом, семья, прогулки с собакой. В общем, рутина. Даже небо выглядит как обычно знакомо приветливым, а не, как казалось-бы, беременным смертью. Друзья позвонили, а не посидеть ли в ресторане? Да запросто. Заодно другу, привезенному в Израиль в пятилетнем возрасте и выросшему в ивритской среде, рассказал о пушкинском «Пире во время чумы». Думал впечатлю, ан нет. Он сказал, что пинта пива не помешает никогда, даже перед Армагеддоном. Адраба! (Тем более! — слово арамейское, но широко применяемое в иврите.)

Вчера возился со старшими внуками: шестилеткой и восьмилеткой. Придумали игру в Злого Дедушку. Это когда они меня, праздносидящего, должны сначала разозлить, а затем бегать по дому, спасаясь от преобразившегося деда. Долго не могли добиться должного градуса моего обозления, достаточного, чтобы я взвился, со своего кресла. Достигли, сбив с меня очки, пытаясь растормошить.

Конечно, заглядываю и в новости, но быстро соскальзываю на спорт, Олимпиада ведь.

Вдруг осознал, что программа, заточенная на анонимных зависимых, а я работаю с этим контингентом, действует и на меня. Не строить планы. Проживать один день в чистоте (им чистыми от употребления, мне в помыслах) и благодарить Творца.

И ещё — есть в кругу зависимых популярная молитва — Молитва о безмятежности:

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,

Дай мне мужество изменить то, что я могу изменить.

И дай мне мудрость отличить одно от другого.

Не упомню других трёх фраз, в которых содержалось бы столько сути.

Из интернета: «Это молитва немецкого богослова Карла Фридриха Этингера (1702-1782) религиозного мыслителя и писателя, крупнейшего представителя швабского пиетизма. В справочниках цитат и изречений англосаксонских стран, где эта молитва очень популярна (как указывают многие мемуаристы, она висела над рабочим столом президента США Джона Кеннеди), её приписывают американскому теологу Рейнхольду Нибуру (1892-1971). С 1940 года она используется обществом «Анонимные алкоголики», что также способствовало её популярности.»

В чём смысл моей заметки? А его нет, как и в этой, такой прекрасной жизни.

Лехайм!

09/08/2024

Print Friendly, PDF & Email

12 комментариев для “Михаэль Верник: Ave Caesar!

    1. Boris B: 13.08.2024 в 06:36
      «Иранский чиновник вечером в понедельник сказал Financial Times, что «нападения может не быть вообще, но оно может быть сегодня ночью».
      ________________________________
      Да, читал. Новая стратегия. Выигрышная с теми, кто не проявляет инициативы, а только ждёт.

      1. Стих на все времена 😀

        Потерпите, терпилы,
        Подождите ждуны,
        Подебильте дебилы
        Ради блага Страны!

  1. Victor Blokh: 12.08.2024 в 19:09
    Вчера опасались не столько атаки со стороны Ирана или Хизбаллы, сколько очередной провокации Нетаниягу
    ————————————————————————————————————————————————————
    Это не обо мне, хоть я и не фанатичный бибист.
    А сегодня: будем живы — не помрём. Удачи!

  2. Л. Беренсон: 12.08.2024 в 19:00
    Но мы не morituri
    ——————————————
    Спасибо, уважаемый Лазарь Израйлевич!
    Заголовок, это так, обращение к наблюдающим за нами с трибун.
    А morituri не про нас. )))
    Всего Вам наилучшего.

  3. Zvi Ben-Dov: 12.08.2024 в 18:22
    Начинаются «критические часы»…
    ————————————————-
    А пока улыбнёмся…

  4. Начинаются «критические часы»…
    Решат «подыграть» Всевышнему наши враги, вернее, сыграть от Его Имени или поостерегутся.

    Зря пытались с Судьбой рядиться,
    Не подумав, что пропадут,
    «Чёрный лебедь» — вольная птица —
    Приплывает, когда не ждут…

    1. Zvi Ben-Dov: 12.08.2024 в 18:22
      Начинаются «критические часы»…
      ———————————-
      Вчера опасались не столько атаки со стороны Ирана или Хизбаллы, сколько очередной провокации Нетаниягу. А сегодня?

      1. А сегодня:
        «На вечерней пресс-конференции пресс-секретарь ЦАХАЛа Даниэль Хагари заверил журналистов, что при необходимости Командование тыла успеет заблаговременно предупредить население об атаке «Хизбаллы» или Ирана, пока же таких предупреждений нет и можно ложиться спать спокойно.»
        https://news.israelinfo.co.il/123683

        1. Кроме тех кто налоги не заплатил как следует.
          Им родной Израильский минфин спокойно спать не даст.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.