Иосиф Гальперин: Культура и/или пропаганда

Loading

И задача бессмысленная, поскольку ее выполнение грозит исчезновением не только культуры, но и всякой общественной жизни, распадом ее кровеносных связей, окостенением госструктуры — и следовательно распадом самого нынешнего государства вместе с верхушкой.

Иосиф Гальперин

КУЛЬТУРА И/ИЛИ ПРОПАГАНДА

Иосиф ГальперинТема обширная, классическая, а я зайду с края нынешнего российского идиотизма. Запреты и табу — органическая часть культуры, но при развитии они меняются, израстают, в любом случае двигаются не назад. А здесь — вот это вот все: рассмотрение в художественном произведении проблем наркомании ли, исламского ли экстремизма или самоопределения по гендерному признаку объявляется пропагандой чуждых традиционным ценностей и в связи с этим еще почему-то преследуется по мутным уголовным законам. То есть кроме пропагандистских целей за живой культурой не признается ни цель познания, ни цель расширения возможностей искусства, ни цель «открытия глаз» обществу. И вообще творчество — это вождение плакатным пером по трафарету. Очевидно, сказывается профессиональная деформация заказчиков репрессий — птенцов еще лампового инкубатора КГБ.

Вот только не перо к штыку они приравняли, а клавиатуру к огнемету «Солнцепек», жгут культуру тотально. За театральную постановку дали Жене Беркович и Светлане Петрийчук «прицепом» к «Золотой маске» по шесть лет отсидки, последовательно внедряют железный занавес в интернете, искореняют вражеские/иноагентские книги и пытаются заменить прежних кумиров поп-музыки, не оправдавших благосклонности/близорукости властей, лужеными z-пропагандистами.

И тут нам умные люди объясняют, какие это интеллектуалы сидят в бункере Кириенко/Громова. Там все понимают и предпринимают единственно правильные (для себя) решения, когда запускают свой «Солнцепек», обеспечивая сохранность власти начальства. Выжечь саму возможность рассуждать самостоятельно, не допускать к массовому сознанию сомнений и колебаний — такие уроки они вынесли из истории диктатур ближайшего времени, воспринявшие Третий рейх в кино как вершину человеческой организации. Задачу выполнят, поляну истопчут, а что там будет дальше — уже не их служебного ума дело.

И задача бессмысленная, поскольку ее выполнение грозит исчезновением не только культуры, но и всякой общественной жизни, распадом ее кровеносных связей, окостенением госструктуры — и следовательно распадом самого нынешнего государства вместе с верхушкой. И исполнение идиотское. На какие массы влияли камерные постановки театриков? Показательная порка запугает фриков? Но тех, кто не может не творить, не испугает, а научит быть еще прозорливее, еще умнее, еще честнее.

К чему приведет пожелание бывшего писателя Прилепина внедрить произведения участников СВО в школьную программу? К когнитивному диссонансу бедных детишек, растерянно переводящих взгляд с русской правдоискательской классики на «духоподъемное» убожество скопированных геройских комиксов. Понятно, что «топтуны» и их сподвижники пытаются под артиллерийский шумок занять денежную и статусную поляну, раз выпал такой ретроградный случай. Тогда уж запретите «Муму» — чувство эмпатии нельзя развивать параллельно с прославлением массовых убийств. Кроме того, школьное воспитание — процесс долгий, неужели вы рассчитываете хотя бы на десять лет своей ублюдочной власти? А кончится она — какие душевные калеки будут решать вашу постаревшую судьбу?

Y-Tube отключаете с садистским постепенным замедлением, запускаете взлет певца Дронова к заветной вершине «заслуженного артиста» и параллельно объявляете иноагентом гордость российской музыки, мировую звезду пианиста Евгения Кисина — то есть отлучаете от культурного общения миллионы людей, вставших на его новую ступень за последние десятилетия. Возможно, вы не настолько стратегически сильны, как об этом говорят инсайдеры-политологи, и думаете лишь о «конкурентах-пропагандистах», видя их в говорящих головах оппозиции, следите за видеоблогерами и завидуете их заработкам, не замечая умнейших лекторов и распахнутые интернетом сокровищницы знаний, музыки, театров и кино.

Не учатся «интеллектуалы», не помнят о запретных плодах джаза и битлов. Судят о массах по картинкам из депрессивных деревень. Записей на «костях» — рентгеновских пленках — не будет, но флешки вы у всех отобрать не сможете! А если попытаетесь потом, придется и радио, и домашние библиотеки запретить, свезти (в лучшем случае) все книги в спецхраны и выдавать по бумажке из райотдела «ветеранов СВО».

И вот тогда, подняв взор от опустевших гаджетов, массы увидят схлопывающуюся пустоту. То есть «триумф воли» постмодернистских умников, гордость за причастность к решительным зигзагам путинизма — попытка элементарного оскотинивания россиян, опасного и государству, и массам, и его проводникам. Творческая, так сказать, работа интеллекта не на разрыв аорты, а на разрыв существования людей на просторах б. РФ. Если они и это стерпят — что ж…

Print Friendly, PDF & Email

83 комментария для “Иосиф Гальперин: Культура и/или пропаганда

  1. Пора бы уже, Иосиф, закончить этот флуд, но всплыли 2-х годичной давности (уже война была в разгаре) результаты опроса: «Обнаружилось, что треть, (ТРЕТЬ, 1/3) россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли. Сообщено на канале Редакция, на «24 неделе», с 39:32 сек. Всего одна минута незамутненной радости инерциальных систем.»
    Вот, кажется, то, что я так долго не могу сформулировать: — И чего можно хотеть от этого народа, да практически от любого народа? Возражения бесправию? Поддержки невинно осужденных?
    Кто, скажите, станет поддерживать осужденную на прошлой неделе на 12 лет американку Ксению Карелину за $60 в пользу Украины?

  2. Ув. г-н администратор уважаемого ресурса,

    пользователь «Обозреватель» который комментирует мой пост
    использует недостойную, подзаборную лексику.
    Я прошу Ваше проверить:

    1. Соответствует ли подобное поведение уставу и
    правилам поведения на ресурсе этике
    простой порядочности и ведения свободного
    обмена мнениями.
    2. Высказывания типа:

    «Ссаными тряпками на конюшню этого гопника-правдоруба.»

    позорят не только автора подобного коммента
    но и доброе имя тех кто вложил свои силы,
    деньги в конце концов, чтобы мы здесь имели место.

    Примите заверения г-н Администратор в моём искреннем уважении.

  3. Внимание USERam: Обозреватель и Victor Blokh:

    ========«придется объявить Вас залётным троллем.»
    ========«По-видимому, я не смогу больше обсуждать с Вами что-либо.»

    Если бы у Вас было интерв’ю на позицию в ФБР
    у нас в США то я бы Вас забраковал,
    тк в анализе альтернатив Вы не сильны – на 2+.

    В Ноябре 2005 г моему старшему брату
    (к сожалению уже покойному) исполнилось 65 лет
    и я спустя много лет прилетел к нему встретиться
    естественно через Москву и далее к нему
    ( не буду называть куда, не в этом дело).
    =====Памятный полёт Делтой:
    Попало это на праздник: День Благодарения
    и смена в Атланте была подменная и вещи мои
    вместо Москвы отправила с «Делтой» в Южную Африку
    и в трескучий мороз в этот день в Москве
    я остался без одежды и едва не слёг.
    =======
    Я бы посоветовал Вам взять руководство Кемени, Снелл и Томпсон
    по матлогике оно переведено в России на русский язык.
    Я не злобный человек, но за тон в котором Вы пишите
    у нас могут подать в суд на очень серьёзный демидж
    репуации.

    Будьте здоровы.
    PS. LinkedIn никогда не был детским лепетом,
    хотя было и много другого как газетные в Уикэнд,
    Монстр и др.
    –––––
    Если Вам не по вкусу другое мнение — это Ваш выбор.
    А мнение о «русской» мафии с бензином не моё,
    его представил г-н Козловский из русской службы ББС.

    1. И это всё? Ссаными тряпками на конюшню этого гопника-правдоруба. Ну или агентом ФБР.
      А то никто не знает, что такое ВВС? Военно-воздушные силы! Носитель истины!

    2. Если оно говорит, как гопник, вертится, как гопник, угрожает, как гопник, то это и есть гопник.
      Велик и могуч русский язык. Выдает с головой.

    3. Kramm: 16.08.2024 в 00:19
      Внимание USERam: Обозреватель и Victor Blokh:
      «По-видимому, я не смогу больше обсуждать с Вами что-либо.»
      ——————————————
      Чтобы Вы поняли меня правильно, я поясню: я не смогу больше обсуждать с Вами что-либо по причине Вашей недобросовестности.

  4. Вот напишешь про то, что по разработанному администрацией президента Путина плану сажают творческих людей, даже тех, кто не сильно протестует, а господа бывшие инженеры и примкнувшие к ним неизвестные личности/засланные казачки все заливаются про успехи советской/российской промышленности. Интересно, они умеют только вещать про себя любимых, а вот сказать, что сажать и убивать невинных — это нехорошо, этого они уже не могут? Это профессиональное заболевание или возрастное?

    1. Повторюсь о заграничных «любцах Рассеи»

      Уехал на чужбину жизнь прожить…
      Туда, где ничего бы не мешало
      Там бесконечно Родину любить,
      Забыв её привычное е… э… хлебало…

      P.S. Любовь зла, но с некоторой оговоркой

      Любить и человека сложно,
      Но что любовь настолько зла,
      Что и в козла влюбиться можно —
      Всего лишь… мнение козла… 😀

      1. Ожидаемо «Хочется верить, что меня не обвинят в симпатиях ни к России». (Обозреватель: 11.08.2024 в 20:26)

    2. «вот сказать, что сажать и убивать невинных — это нехорошо» — вон оно что, но статья-то другая.
      Вам бы самому разобраться, в статья увещевание или угроза последствиями?

  5. Для тех, кого отключили от Google:
    В 2020 г. Россия вошла 10-ку стран по числу запатентованных изобретений.
    2002- Перельман и гипотеза Пуанкаре;
    с 2000 по 2024 в Дубне открыто 6 сверхтяжелых элементов: флеровий, ливерморий, нихоний, московий, теннессин, оганесон;
    2010- Графен, Александр Гейм и Константин Новоселов, Нобелевская премия по физике.
    2024- в Дубне коллайдер NICA, строительство завершается в 2024 году. Нейтронный реактор ПИК в Лен. области — самый мощный источник нейтронов в мире.
    2019- (впервые в мире предложена и реализована) альфа-эмиттерная брахитерапия неоперабельного рака молочной железы: радиоактивный материал вводится внутрь опухоли и разрушает ее.
    2011- началась эксплуатация «Суперджета», первого массового российского пассажирского самолета с советских времен. Выпущено свыше 230 экземпляров. В 2024-м должно начаться производство модернизированной версии. Кабина и авионика SSJ New унифицированы с МС-21, он также получит полностью отечественные двигатели ПД-8 взамен российско-французских.
    Здесь: https://trends.rbc.ru/trends/industry/cmrm/65b2ad299a7947451e14dc4e -еще много

    А так да, культура упала. Ой, упала культура и разбилась. «Вся королевская конница, Вся королевская рать… Не может Шалтая, не может Болтая, Шалтая-Болтая, Болтая-Шалтая, собрать!
    — Не плачь конница, не плачь рать, курочка Ряба снесет новое яичко.
    Пропаганда-то работает со всех сторон во все стороны. Об этом Иосиф Гальперин умалчивает.
    Зато каждый демагог это знает. Даже я, которому надоело уговаривать отказаться от самообмана.

    Кстати, если кто-то забыл, при нацистах в Германии тоже продолжали развиваться науки, технологии и культура.

    1. Хочется верить, что меня не обвинят в симпатиях ни к России, ни к немецкому нацизму. Однако, господам пропагандистам надо поискать убедительную рациональную точку зрения и точные формулировки для своей позиции.
      Успехов в пропаганде Иосифу Гальперину и всем, кто по ту же сторону баррикад.

    2. Вот подключился к Google и прочел, что графен был получен в Манчестере в 2004 году Андреем Геймом и Константином Новоселовым. Вроде как не совсем в России.

      1. Да, они пошли по нашему пути, все, что сделали русские в разных странах, считают достижениями России. 🙂 Зворыкин, Набоков, Капица. Гейм не вписывается, но Новоселов свой. Забавно, что свой еще и Мих. Каценельсон. Он-то был россиянин, не знаю, как сейчас, но еврей. Вот ведь незадача.
        Этот подход распространен у многих малых народов, особенно с большой диаспорой, как армяне, венгры, бельгийцы, ирландцы.
        Будете возражать, вспомните, как евреи в каждой знаменитости ищут своих, и начните с себя.

        1. Обозреватель: 12.08.2024 в 02:23
          Да, они пошли по нашему пути, все, что сделали русские в разных странах, считают достижениями России.
          —————————————
          Так статья как раз об этом — бегут из России талантливые люди, и прежде всего, молодежь.

          1. Автор, однако, говорит, что статья о преследованиях «творческих» от культуры и не замечает этих отличий.
            Бегут-то не от преследований, а от войны и отсутствия перспектив для личности, как следствия санкций и изоляции. Так же и Курт Гёдель бежал из Австрии от призыва в армию, а не от преследований. Статистика в основном об IT-специалистах, которые могут работать и «по удаленке», на что и уповают. Между прочим, «графенщики» свалили очень давно, еще до преследований и войны. Каценельсон работал в России. Нобель их разделил, но сути не изменил.

            1. Обозреватель: 12.08.2024 в 11:10
              Бегут-то не от преследований, а от войны и отсутствия перспектив для личности, как следствия санкций и изоляции.
              ———————
              Бежали из России и до войны, и до санкций и изоляции. Какие санкции, какая изоляция и преследования в 90-е? Бежали от бесперспективности (и «гафенщики» тому пример) — об этом и статья.

              1. Хорошо написана статья! Каждый находит в ней своё.
                И все-таки она об СВО, об ограничениях и преследованиях после 2014 года , а то и с 2022. Началась она с Беркович,Петрийчук (осуждены в Апр. 2024); далее Прилепин — СВО в школьную программу; отключение Y-Tube; отлучение Евгения Кисина. Наконец, призыв к интелектуалам не стерпеть.
                Остальное — это ваше наболевшее. Об этом надо было писать 10 лет назад.

                1. Об этом и десять лет назад писали, и сейчас пишут:
                  «Тема обширная, классическая, а я зайду с края нынешнего российского идиотизма … Не учатся «интеллектуалы», не помнят о запретных плодах джаза и битлов … Записей на «костях» — рентгеновских пленках — не будет … придется и радио, и домашние библиотеки запретить, свезти (в лучшем случае) все книги в спецхраны и выдавать по бумажке из райотдела … »
                  Куда ж от прошлого денешься? Это не только мне не удается.

                  1. Да и я помню-помню князя Курбского Андрея, предка Наденьки Крупской. Тоже с царем тягался по переписке.
                    «не помнят о запретных плодах джаза и битлов … Записей на «костях» — рентгеновских пленках» — это все тоже преданья старины. Другая страна, другие нравы. Подумаешь, какой-то фигни не помнят. Они Афган, 10-летнюю войну, напрочь забыли. Но и без воспоминаний от призыва сбежали.

                    1. Люди помнят то, чему были свидетелями. Разве помнят наши современники Римскую империю? Нет, они помнят то, что читали, видели, слышали о ней. Вот и россияне, разве помнят они Великую Отечественную? Нет, они помнят то, что вдалбливали им в голову последние полвека. А про Афган последние четверть века в России вообще молчали, вот и не «помнит» его российская молодежь.

              2. =========«Бежали из России и до войны,»

                Откуда такой термин: «Бежать»?
                –––––
                Любой стоящий на маркете специалист в тч и в России,
                может создать эккаунт в LinkedIn, найти подходящую позицию,
                пройти интервью, при содействии работодателя получить
                рабочую визу и поехать работать.

                Бежать — это для бездельников и вэлферовцев

                1. Kramm: 13.08.2024 в 04:04
                  Откуда такой термин: «Бежать»?
                  Любой стоящий на маркете специалист в тч и в России,
                  может создать эккаунт в LinkedIn, найти подходящую позицию,
                  пройти интервью, при содействии работодателя получить
                  рабочую визу и поехать работать.
                  —————————————
                  Когда таких уезжающих много, тогда и говорят о бегстве. Но если Вам не нравится слово «бегство» в данном контексте, то можно говорить о трудовой миграции (из России) — есть такой термин. Кстати, в 90-е бегство из России отнюдь не ограничивалось трудовой миграцией. Было ли в 2000-х бегство из России помимо трудовой миграции, не могу судить — тогда я уже был в Израиле.

                  1. «Но если Вам не нравится слово «бегство» в данном контексте, то можно говорить…»
                    — говорить надо то, что есть. Не нравиться может само бегство, а не его название.

                    Господин Kramm, вы или ваши близкие хотя бы раз находили работу через LinkedIn, хотя бы в своей стране? А если находили, то каков на их взгляд процент успеха. (Меня рекрутёры несколько раз дергали через LinkedIn, но все(!) случаи трудоустройства произошли по-другому)

                    1. =======«А если находили, то каков на их взгляд процент успеха.»

                      Я и все мои коллеги по проэктам с 2005г получили
                      контрактные и перманентные позиции через Linked In.
                      Когда Обама покинул Белый Дом он зарегистрировался
                      в нём.
                      ======
                      Я не знаю здесь о процентах. Но если Вы поставите резюме
                      здесь и отзывы/референсы подтверждающие Ваш профайл
                      и будете в поиске подавать Ваше резюме от Южного до
                      Северного полюса и пройдёте функциональное интерв’ю
                      то какие проблемы? их нет
                      ==========
                      В России есть совсем другая проблема.
                      В 2005г я улетал из Шереметьево в JFK НьюЙорк
                      и меня в Шереметьево вёз таксист на новой БМВ3
                      Он жаловался что крутит крутит баранку а больше 2000 долларов
                      в месяц никак.
                      Я ему: Нет проблем, в Бостоне получите в три рза больше.
                      Он мне: Я что сумасшедший, у меня здесь 4х комнатная квартира,
                      Дача, подполковничья пенсия мне этот Бостон и не нужен.
                      Те ему у себя в Москве Всё надо на блюдечке
                      =====
                      Мораль? Как Эзопа почему у мужчины должна быть одна жена

                    2. Это ваша цитат? «Вы знаете я жил во времена ИВС, НСХ, ЛИБ и тд но никогда с ними не общался, не состоял а занимался своим делом, что и 30 лет продолжил в США»
                      И это тоже: «Я и все мои коллеги по проэктам с 2005г получили контрактные и перманентные позиции через Linked In»
                      Не могли бы вы объяснить: это факты одной биографии? Самое простенькое: с 2005 года прошло 20 лет. Как же Вы 30 лет «продолжали заниматься своим делом в в США»? Для справки: LinkedIn запущена в 2003. В 2005 это был еще детский лепет.
                      Жду внимательного ответа, иначе придется объявить Вас залётным троллем.

                    3. И осторожнее с ответами. Если вы к появлению LinkedIn 10 лет работали в США по профессии, то зачем вам LinkedIn? Или вас, жившего при ИВС, в возрасте лет 55-60 уволили в 2005 из-за ageism-а?

                  2. =======«Когда таких уезжающих много, тогда и говорят о бегстве.»

                    Да посмотрите сколько из США у нас уезжет каждый год,
                    из России — это копейки и никто не говорит о бегстве,
                    если страна свободная профессионал едет туда где по его меркам
                    справедливая оплата его труда сегодня.
                    =====
                    Прошу не путать с бездельниками и велфероцами с криминалом
                    впридачу.
                    Когда в НьюЙорке ФБР берёт «русскую мафию»
                    разбавляющую бензин на заправках то знаете куда их депортируют?

                    =======Правильно, в Израиль===

                    И это очень печально, иметь таких граждан

                    1. Браво! Какой смешной недолет в прыжке от бегства к криминалу. Русской отмороженной мафии нечего делать в Израиле, ее аккуратно ловят. Да и еврейские мошенники здесь сразу «встают на учет».

                    2. Kramm: 15.08.2024 в 00:52
                      Да посмотрите сколько из США у нас уезжет каждый год,
                      из России — это копейки и никто не говорит о бегстве
                      ————————————
                      Посмотрел.

                      1) По результатам исследования, проведенного в августе 2021 года порталом «Такие дела» совместно с командой независимых исследователей, общая эмиграция из России за период с 2000 по 2020 год составила от 4 до 5 миллионов человек. По состоянию на 2020 год, по данным ООН, по числу эмигрантов в абсолютных числах Россия занимает 3-е место в мире (10,65 млн чел. или 6,8 % населения).
                      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%B7_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

                      2) Население Соединенных Штатов ныне оценивается в 311,6 млн., лоббистская структура Overseas Americans Week оценивает размеры мировой американской диаспоры в 5,2 млн., — т.е. 1,7% населения.
                      Голос Америки, 30 Июнь, 2011 — https://www.golosameriki.com/a/usa-emigration-2011-06-30-124819174/237776.html

                      По-видимому, я не смогу больше обсуждать с Вами что-либо.

  6. Уважаемые господа, «дико» извиняюсь, что вмешиваюсь не по существу. Сама интересная статья вызвала много откликов, но понять «кто на что» отвечает в ведущемся полилоге (потоке реплик) можно, но трудно. Пожалуйста, в реплике как-нибудь ссылайтесь на причинный текст полным таймстэмпом и/или фрагментной цитатой. Спасибо.

  7. Последним крупным российским достижением мирового уровня стала в 2020-21 вакцина Спутник-5. Только горстка стран смогли сделать работающую вакцину (США, Британия, Германия). Остальные пытались, не получилось: Индия, Япония, Корея, Израиль, Китай, Бразилия и т.д.

    Думаю, это останется последним крупным российским достижением. Произошедшая в 2022 смена политики, направленная на то, чтобы силой присоединить территории лиманов, степей и солончаков (Бердянск, Мелитополь, Геническ) к России скорее всего нанесла катастрофический удар по стране и отодвинула ее даже не во второй, а в третий ряд.

    1. Вакцина? Это «последнее»? Т.е. назад на 4 года и впереди опущенный шлагбаум? Это же из какой щели под плинтусом такой обзор?

      1. «Вакцина? Это «последнее»? Т.е. назад на 4 года и впереди опущенный шлагбаум? Это же из какой щели под плинтусом такой обзор?»

        С тех пор крупных (мирового уровня) успехов в России в науке, технике, культуре я не припоминаю. У Вас есть контрпримеры?

        Миссия на Луну (Луна-25) разбилась.
        Денег на науку, культуру — нет. Огромные деньги уходит на СВО. Кавлифицированные специалисты (инженеры, ученые, деятели культуры) массово эмигрировали из страны. Культурные, спортивнэ мероприятия (скажем, Игры БРИКС) — очень низкого уровня. Импортозамещение имеет очень ограниченные успехи. Скажем, ясно, что ни свой собственный, ни совместный с Китаем пассажирский самолет создать не получится.

        Что еще?

        Таки да, настаиваю — последним крупным российским достижением мирового уровня стала в 2020-21 вакцина Спутник-5.

  8. Вот отвечаешь на ваш же собственный вопрос-просьбу рассказать, как Россия может пострадать от «бескультурности» и нарываешься на новую претензию, что меня заботит… что я огорчен…Может, вы не обозреватель, а демагог? Вы уж определитесь.

  9. ==========«….о возможности творчества…….»=========
    Откройте сайты мехмата и физфака МГУ и ЮФО в Ростове
    и репертуар симфонического оркестра нет не в Москве
    а скажем в Набережных Челнах
    и сравните их с соответствующими в MIT в Бостоне и Еврейском университете Иерусалима и оркестром в Бостоне
    и тогда пишите, конечно, если Вы понимаете чему равна сигнатура квадратичной формы (ху), или какой тип дощечки на задней
    деке скрипки по Витачеку у приличной скрипки.

    1. То есть вы считаете, что администрация президента России все делает правильно, исходя из своих целей, и эти цели достижимы? Вы вообще о чем со своими замечаниями? Опять не поняли о чем статья? Опять пытаетесь лается в комментах не по сути?

      1. Иосиф Гальперин: 10.08.2024 в 21:08
        … Опять не поняли о чем статья? Опять пытаетесь лается в комментах не по сути?
        ======================================================================
        «пытаетесь лается» или пытаетесь лаяться?

      2. Вы знаете я жил во времена ИВС, НСХ, ЛИБ и тд
        но никогда с ними не общался, не состоял а занимался
        своим делом, что и 30 лет продолжил в США где тоже
        не общался ни с Клинтонами ни с Бушами и тд.
        Меня и круг моих друзей всегда интересовало
        СВОЁ ДЕЛО.

        Последний раз в России в 2019 встретил лицом к лицу
        многих своих друзей и все заняты СВОИМИ ДЕЛАМИ.
        И сейчас на кафедрах идут семинары, много работ
        талантливой молодёжи по математике, физике
        спец процессоров и ИИ, пионером в котором был ещё
        Михаил Ботвинник с докладами в универе МакГил в Канаде
        в 80х годах .

        У людей у которых никогда не было и нет своего дела
        хорошо если мысли о Боге, а в худшем случае мысли
        о высоких должностях и их носителях.

        Будьте здоровы

        1. Продолжаю мысль. То есть, вы считаете, что о репрессиях, убийствах, уничтожении достоинства говорят те, кому нечего делать? Так ли считают те, кто не успел спрятать голову в песок? Не буду говорить об исторических прецедентах, это вне вашего эмпирического внимания, но неужели вы считаете, что академику Сахарову нечем было заняться кроме политики? Продолжайте петь славу своей удаче и своему благоразумию.

          1. Андрей Дмитривич когда он ещё был аспирантом и включая
            время испытания 50 мегатонной бомбы на Новой Земле,
            и предложения разместить ядерные мины по периметру США
            работал и ему было не до дебатов и трёпа.
            Мне лично понравилось его решение задачи о рёбрах многогранников
            при рубке капусты у тёщи на подоконнике на Авиамоторной
            которое он опубликовал в ДАН СССР.

            Будьте здоровы

            1. «молодёжь, у которой были мозги, слиняли из России» — на себе не показывайте.

        2. У меня тоже с АБВГД, КЛМН и ЭЮЯ были довольно сложные отношения, но я всё преодолел и в течение последних почти тридцати пяти лет стал настоящим ИМ, а скоро стану даже ИП 😀

          1. Прочёл про АБВГД и вспомнил мото на воротах владений

            Царя Ирода:

            ======Заплатил налоги и спи спокойно=======

            Вот главное что что унаследовал Израильский Минфин, не забывайте!

  10. Уважаемый автор, уважаемые читатели-комментаторы. Все вы правы. Странно? Нет. Разговор идёт об одном и том же объекте, гигантски масштабном, с какой стороны его ни рассматривай. В его далёком генезисе Орда, смуты, Грозный, Аракчеев, палкины, вешатели… В непосредственной близости — сталинщина, со всем набором её компонентов.
    Я под впечатлением только что прочитанной автобиографической документальной повести Л.К.Чуковской «Прочерк», о времени (30-е годы) и о человеческих судьбах.
    Очень советую прочитать или перечитать. Там много предупреждающего.

  11. У государства, как и у живого организма, есть генетический код.
    Генетическим кодом России является невежество. Этот вывод подтверждается всей тысячелетней историей России.
    Давайте признаемся, что вся культура России возникла спустя тысячу лет со дня основания Руси. Литература, живопись, музыка возникли в русской культуре начиная с конца 18 века и до 1917 года. После 1917 года на свет явилась многонациональная советская культура, просуществовавшая до распада СССР. С «эпохи» Ельцина началась реанимация доисторического генетического кода, символизирующего невежество и в лучшем случае полуграмотность. Как доказательство — количество школ уже при Путине сократилось вдвое:https://allll.net/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB_%D0%B8_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86_%D0%B2_%D0%A0%D0%A4_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5?fbclid=IwZXh0bgNhZW0CMTEAAR1j0hXfnN7BdQQ1gu6xrrCxiMtpqJgTsazhW7McMX_-hiY_xXMUp4gk8eY_aem_AViszlrDFlqJV1rKGOHLq7OHlz3ZEmyI5noehlQcEfLlOWkMToUGzoT_mGdGLMkM9FLVIWsMPq09XCtxmpXlQ2BB
    Рыба гниёт с головы. Каждый властитель создаёт страну по образу и подобию своему. Полуграмотный, абсолютно невежественный диктатор Путин окружает себя абсолютно некомпетентными «специалистами» по фсем сферам жизнедеятельности государства. Надо ли мне приводить примеры?
    О сосуществовании невежества и интеллекта, бездарей и талантов поведал нам великий русский философ Николай Бердяев 100 лет назад. Я же приведу фразу, ставшую афоризмом, произнесённую Галилеем:»Нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежд к знанию.» То же самое чувство испытывает бездарь к таланту.
    Беда современного мира в том, что вопреки предсказаниям Бердяева, цивилизация пытается провести знак равенства между этими понятиями.
    Россия уравнивает их в соответствии со своим генетическим кодом. Пример такого «уравнивания — здесь:http://samlib.ru/editors/k/kaunator_j/izistoriiswo.shtml

    1. Вы знаете, кто такой Славой Жижек (без википедии)? А мой внук знает и узнал через русский язык, хотя он физик.
      Я Вам больше скажу: «Каждый ребенок заслуживает такого отца, которого получил!» © Обозреватель
      Пора научиться справляться с «амнезией Гелл-Манна».

  12. «То есть кроме пропагандистских целей за живой культурой не признается…» — Не признается, наверное, ну и что? Оглянитесь и Вы увидите, сколько всего и как много где и кем в мире не признается. Знаете, кто ходит на симфонические концерты в Израиле? Это «немецкие старики и «русские» олим, ну, еще изредка их дети», по признанию знакомых сабров-завсегдатаев филармонии. И ничего патологического не происходит. Проблема России не в пропаганде, а в ее однополярности.
    «Если они и это стерпят — что ж…» — Договаривайте, что «что ж»? Да ничего не будет с Россией. Она существует, как ей удобно. Может и распадется. Но весь навар от этого не в культуру пойдет, а в безопасность ее соседей, им станет легче.

      1. Вы пугаете, а мне не страшно. Испугайте, расскажите, как Россия будет наказана за бескультурность.

        1. Видите ли, Россия уже наказана и не сегодня, а с давних времён. Наказана тем, что НИЧЕГО СВОЕГО СОЗДАТЬ НЕ МОЖЕТ.
          Даже утюг. Кроме «Барыня-барыня, сударыня-барыня».
          В России абсолютно нет гена СОЗИДАНИЯ, лишь гены ненависти и разрушения.

          1. «И с чем спорить?» А кто это Лобачевский, Менделеев, Зворыкин, А.Н.Колмогоров, Чайковский… ?

            1. Вы напрасно пытаетесь нам помешать ненавидеть и презирать Рассею 😀

              1. Zvi Ben-Dov: 10.08.2024 в 17:08
                Вы напрасно пытаетесь нам помешать ненавидеть и презирать Рассею 😀
                —————————-
                Григорий, а не хотите чуть-чуть подкорректировать вашу реплику и написать » Вы напрасно пытаетесь нам, евреям, помешать ненавидеть и презирать Рассею»? Чтоб россиянам было понятней кто именно рассуждает об их генетическом коде, чтоб антисемитизм в России подкормить…

                1. А его (антисемитизм в Рассее и… во всём остальном мире) надо подкармливать?
                  Ладно…
                  Если вы настаиваете — подкормим 😀

              2. Ненависть — разрушает её носителей, далеко с такими
                не самый ныне благополучный Израиль пойдёт

          2. « НИЧЕГО СВОЕГО СОЗДАТЬ НЕ МОЖЕТ.
            Даже утюг.»

            Вот открыл сайт организации им Долежаля проэктирующие
            атомные реакторы 4 и 4+ поколения для АЭС по всему белому свету
            где гладят китайскими утагами и меня охватила паника:

            Вспомнил как т. Горбачёв поносил производителей военной
            техники что они на экспорт ничего не производят.
            и тут он заметил что министр Минсредмаша Ефим Славский уснул.
            Он разбудил его словами:

            Как Вам не стыдно т. Славский!

            Нет не стыдно ответил Министр мы и так 100 процентов
            продукции производим на экспорт!
            И изумленному ГенСеку добавил:

            ====А что Вы считате что термоядерные бомбы мы
            производим для внутреннего употребления?====
            Цирк Бушевал.

            1. Вы меня рассмешили)))
              При их умении украсть атомную бомбу, неужели же они таки были не в состоянии украсть утюг или электробритву))))

              1. =====Иститут имени академика Долежаля ничего ни у кого не украл,
                а вот кто скопировал Сухой 27 не подскажите?.
                А зачем он нужен в производстве сей утюг?
                Ведь его делают китайцы на производстве где отпускных
                и больничных и страховок нет — потому он так дёшев.
                ======
                В своё время Харьковский завод ХЭМЗ делал на ширпотреб
                их сотнями тысяч, а в начале 90х их все поляки по трояку скупили.

                ===Продолжайте смеяться – это хорошо

        2. Не уводя разговор в сторону подсчета посетителей филармонии, повторяю: речь идет не ПОТРЕБЛЕНИИ культуры, а о возможности творчества. Не забудем о сознательном снижении уровня образования, отмечаемом по многим показателям. Это ведет к технологической зависимости от Китая, отставание в элементной базе, например, катастрофическое. Успешное хакерство, как и успешное воровство, шпионаж, не способствуют развитию, только спекуляции и шантажу. Бескультурье, кроме прочего, это разгул суеверий, мистицизма, не ограниченный слоями населения, мало влияющих на создание нового. Падение демографических показателей надо бы посмотреть по общественным стратам, но достоверной социологии нет, скорее всего, падает слой населения, отвечающий за уровень цивилизации. Учтите и залповый отъезд молодых и образованных. Это выгодно режиму в краткосрочной перспективе — легче управлять озлобленными, не креативными, запуганными, усмехающимися при слове «выборы». Это, так сказать, навскидку. Больше — надо писать другую статью.

          1. Это застарелые процессы. Почему только теперь? Технологическая отсталость от Китая обозначилась еще при СССР. В 90-е из Р. уехали ~10 млн. чел., в большинстве с высшим образованием. По крайней мере «залповый отъезд молодых и образованных» оказался возможен, не как в СССР. И это все-таки прогресс. Не знаю, сколько протянет плутократия в духе Путина, и как далеко она зайдет. Но с 1905 по 1924 год (100 лет назад) Р. потеряла 1/3 населения. При Сталине с 1931 по 1953 в войнах, репрессиях, от голода, ранений и эпидемий погибло еще 15-20% не самых бездарных людей. А Вы продолжаете пугать ее грядущим интеллектуальным разорением?
            В Китае при Мао, в культурную революцию интеллигенция была почти истреблена. А теперь Вы пугаете им отсталую Россию?

            1. Ничего по поводу китайских достижений сказать не могу, кроме банальностей. А вот о лавине процессов против «ученых-шпионов» в России , причем любого возраста и звания, в последние годы, есть много приговоров, вы и сами можете узнать, если вам это интересно не менее, чем прошлое. Преследование одного академика за разрешенные контакты дает не меньший отрицательный результат, чем сокращение финансирования.

              1. Каким отрицательным результатом Вы огорчены? Тем, что академик принесет Родине меньше пользы? Выходит Вас беспокоит процветание России? И, конечно, понятным и единственным способом: — через финансирование культуры? Не в с/х, не в производство, не в медицину, не в воспитание, не в «закон и порядок», а именно в культуру, т.е. ВПК + его песни и пляски? Академик-то на оборону работал, раз секретность вроде как нарушил.
                Но ведь тогда Россия продолжит войну и сохранит агрессивность надолго.
                Хоть понятно стало. А я-то решил, что Вас вроде бы обнадеживает ее обнищание, бегство «лучших детей русского народа» и, наконец, распад. Тогда академиков нужно давить. Все зло от них.
                Или опять не так?

                1. Вот отвечаешь на ваш же собственный вопрос-просьбу рассказать, как Росси/ может пострадать от «бескультурности» и нарываешься на новую претензию, что меня заботит… что я огорчен…Может, вы не обозреватель, а демагог? Вы уж определитесь.

                  1. Ну что Вы, куда мне до Вас? Хватило обнаружить Вашу непоследовательность во взглядах, как Вы перевели стрелки. Это Вы написали статью со смутными метаниями между противостоянием злу и гуманизмом, а демагогом объявили меня, комментатора. И чем Вас так задевают мои комментарии, что Вы не ответили ни на один из них по существу?

                  2. «как Россия может пострадать от «бескультурности»
                    — Если это мой вопрос, то о чем Ваша статья? Разве не Вы жалуетесь в статье на падение культуры в России?
                    (ой, это наверное опять демагогия)

          2. «Учтите и залповый отъезд молодых и образованных.»

            Как то СП (Сергей Павлович Королёв) в сердцах зметил на совещании
            в Подмосковном Калиниграде, что для дела нужны не сотни МНСов
            а два-три лидера по существу.

            1. А может он парой слесарей-виртуозов обошелся бы? А что, хороший слесарь всегда редкость.

              1. Если такой, каким был мой дядя — таки да.
                Вообще-то у меня было два таких(!) дяди — уж не знаю, кто из них был лучшим слесарем.

                1. Видно Ваш дядя жил во время когда Ломоносов
                  МГУ создавал. Тогда слесарь в академии состоял

  13. Григорий, понятные аллюзии. О сути культуры /культурных деятелей можно «говорить и спорить» тогда, когда не сажают, не убивают за культуру. Я, в общем об этом. Не думаю, что это чисто российская проблема, возможно, и в Израиле найдутся силы, готовые придти за Вами, если хотя бы часть из них способны читать по-русски. Впрочем, думаю, Вы и на иврите не слишком аккуратны и конформны.
    А по поводу высказывания Ленина очевидно, что его любят вспоминать те представители образованного (или «полу-«) сословия, которые не способны сами на новый смысл и не хотят видеть людей, которые способны.

    1. «А по поводу высказывания Ленина очевидно, что его любят вспоминать те представители образованного (или «полу-«) сословия, которые не способны сами на новый смысл и не хотят видеть людей, которые способны.»
      ______________________

      Это как раз про меня — только я не «полу», а скорее «четверть» 😀

      По поводу «готовые придти за вами»:

      Я как Неуловимый Джо —
      Меня ненужность бережёт…

    2. ===========«когда не сажают, не убивают за культуру»

      Вы хоть раз у себя в цветущей и пахнущей Болгарии
      были на концерте симфонического оркестра?
      Кстати, почем билеты в Софийскую оперу?
      ––––
      У нас в Карнеги порой было и за $600 не попадёшь
      когда пела не посаженая и не убитая Нетребко.

      1. Бывал и в орере, и в драме
        В драме, кроме спектаклей, и на репетиции моей пьесы.

  14. Двоякое у меня ощущение после прочтения этой статьи…
    Нет… Отношения к анекдоту, где тёща падает в пропасть на новенком Феррари это не имеет — скорее что-то между этим:

    https://www.youtube.com/watch?v=P4BDtJ2V9YU
    Владимир Высоцкий «Парус»

    и этим:

    Как Ленин написал давно
    Нисколько не со зла:
    «Интеллигенция — говно»!
    Всегда говном была…

    Интеллигенция больна…
    Коль некуда деваться —
    Готова есть с руки она
    И грязно отдаваться…

    Ну и ещё что-то там про культуру — в смысле, куда тянется рука…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.