Михаэль Верник: Заметки — израилетки

Loading

Я иногда выхожу на дежурства волонтёром дорожной полиции. В свободное от работы время. Этакий гаишник-доброволец. Форма, права и обязанности — всё по-взрослому. Не подумайте превратно — никакого мздоимства и близко.

Михаэль Верник

ЗАМЕТКИ — ИЗРАИЛЕТКИ

Михаэль ВерникЗащитник

Из супермаркета вышел нагруженный покупками офицер. Полевая форма, автомат, на руках перчатки, открывающие крайние фаланги пальцев — митенки, как их звали в прошлом. У выхода он расставил свою ношу: пакеты и пачку воды в шесть полуторалитровых бутылок, и стал приноравливаться, как их сподручнее понести, не выпуская при этом оружия. Я вызвался ему помочь, но он строго отказался: «Не тронь, у меня оттуда грибок. Не ровен час, подхватишь.» Я понял — препираться бесполезно. Он в своём праве. Защитник!

23/1/24

Шавуа тов

Как-то летом в Норвегии в пятничный вечер мы ехали с израильской группой туристов в автобусе по трассе. По времени уже бы и Шаббат настал, но никак не темнеет в норвежскую белую ночь. Часть группы чувствует некомфортно, не то, чтобы они строго придерживающиеся, иначе бы не ехали, а не прочь отметить субботу хотя бы хоровым пением субботних гимнов. Вдруг въезжаем в тоннель. Полный мрак. И обрадованные голоса грянули традиционное субботнее: «Шалом-алейхем, малахей hашарет, Малахей эльон!». И умиротворение во языцех, и всяческая благодать. Но через несколько минут тоннель закончился, опять стало светло и уже другая часть группы — воинствующие безбожники — со смехом завели гимн началу новой недели, знаменующий конец Шаббата: «Шавуа тов, шавуа тов!» (Доброй недели).

20/1/24

Июль. Ашдод

Асфальт парит. Я стою на «красном». Справа от меня пешеходам тоже красный цвет и на этом красном светофоре останавливается энергичная дамочка в бандане, ведущая на поводу вялого от жары боксёра. Того, что пёс остановился, хозяйке видится недостаточным и она приказывает: «Сидеть!» Напоминаю: июль, Ашдод. Собака садится, на то, что у собаки — самца силой гравитации прижимается к земле при сидении, а тут упс… не земля — асфальт. В июле. В Ашдоде. Частично, но ощутимо ошпаренный пёс вскакивает и стоит ни гу-гу, нет даже укоризны во взгляде. Хозяйка уже рявкает: «Сидеть!!!» Испорченный дрессировкой зверь снова садится на этот июльскоашдодский асфальт и снова вскакивает. Тут выведенная из себя его непослушанием хозяйка выхватывает из подмышки скрученную газету и наносит ею серию ударов сверху вниз, по квадратной башке боксёра, ритмично выкрикивая: «Сидеть! Сидеть! Сидеть!!!»

Загорается мой «зелёный» и я покидаю перекрёсток, оставляя на нём злополучную парочку. А в голове вертится мантра: «Господи, вразуми доминантных женщин».

11/01/2012

Милый

Иланка, пухленькая жизнерадостная медсестра, рассказывает:

— Возвращаюсь со смены, сирена воздушной тревоги застаёт меня у дома; перед глазами опускаются ворота подземной стоянки за проехавшим соседом. Времени от минуты, нужной ракете на подлёт, не осталось совсем — вот-вот грянет. Бросаю машину и бегом к воротам, но проскочить, даже согнувшись, даже вприсядку, не успеваю. Валюсь на бетон и перекатываюсь под опускающейся решёткой. Слава Богу, внутри! Первая мысль — позвоню, успокою мужа, Якова. Не отдышавшись, выхватываю мобилку: » Яков, милый, не волнуйся, я тут, под домом на стоянке. Удалось проползти под воротами!» И слышу: «Что!!? Машина осталась снаружи!!?»

11/07/2014

Большая семья

Как-то мы с женой посетили Североамериканский континент. Вечером прилетели, а уже с утра встретились со своей группой, сели в автобус и поехали колесить по северо-востоку США и юго-востоку Канады. Группа ивритоговорящая. Пока ехали по Нью-Йорку, гид рассказывал о достопримечательностях. Выехали на междугороднее шоссе — потянулись однообразные виды, и гид предложил нам познакомиться. Представитель семьи должен был подойти к кабине и в микрофон сказать пару слов о семье, причинах поездки и ещё о чём-нибудь занимательном на его взгляд. Ну так вот, пока пришла моя очередь, а сидели мы где-то сзади и высказываться надо было почти последним, я придумал, что сказать. Когда вышел к микрофону, то растроганно произнёс, что тепло сердец представителей нашей группы покорило меня, и я хочу поведать секрет, который всё время прятал в себе (ивритская идиома — «хранил в животе»). Все начали хлопать в ладоши и восклицать: «Просим! Просим!» Ну я и «раскололся». Говорю: «Я путешествую с женой, но мы не только муж и жена, но ещё и брат и сестра». На этом умолкаю и прохожусь взглядом по лицам присутствующих. Наступила этакая смущённая, давящая тишина. Каждый прятал от меня глаза. Руки застыли в воздухе, не встретившись в хлопке. А я, после искусственно затянутой паузы, добавил: «Только я работаю братом в психиатрии, а она операционной сестрой». В иврите нет выражения «медбрат», «медсестра». Тут всё просто и фамильярно — «брат», «сестра».

Когда до людей дошло — они взвыли. Гид заявил, что прикольней шутки от экскурсантов никогда не слыхал. Впоследствии всю дорогу нас окликали: «Где эта большая семья: муж, жена, брат, сестра…?»

05/08/2009

Нарушительница режима

— Люба, что-то вы сегодня неважно выглядите. Ну-ка, расскажите о вашем самочувствии, — обратился я с утра к пациентке нашего отделения.

— Да, есть слабость, но я знаю, отчего это. У меня отравление салями.

Ну вот, «здрасьте, приехали», салями она отравилась. Представляю, где она её прячет эту свою колбасу и в каком она состоянии. Карантин. Нет посещений. Передачи не принимают. Кормят усиленным питанием, но всё больничное. Общий холодильник для пациентов временно опечатали.

— Так, Люба, выкладывайте, где прячете колбасу? Вы поймите, это смертельно опасно. Не повинитесь, я обращаюсь в службу больничной охраны. Пусть обыскивают.

Она смотрит на меня обескураженно и затравленно.

— Какую колбасу?

— Ну, вы ведь сами признались, что отравились салями.

— Анализы показали, что у меня уровень солей в организме повышен. Так мне завотделения вчера сказал.

Вот напасть, чертовски захотелось салями.

06/12/2020

Эх, дороги

Я иногда выхожу на дежурства волонтёром дорожной полиции. В свободное от работы время. Этакий гаишник-доброволец. Форма, права и обязанности — всё по-взрослому. Не подумайте превратно — никакого мздоимства и близко.

И вот, в декабрьский день, на южноизраильском шоссе по направлению из города-курорта Эйлат останавливаю машину. На заднем сидении две перепуганные беляночки — девчушки шерудят, пристегнуться пытаются. Маленькие — лет по семь–восемь. А у нас по закону езда только в пристёгнутом виде вне зависимости от сидения. Я строго и на иврите: «Что, малышки, только сейчас решили пристегнуться?» Тут меня с такой безнадёгой папа из-за руля: «А по-русски можно?» Туристы. «Можно и по-русски, — улыбаюсь, — у нас положено ездить пристёгнутыми. Кстати, и фары в зимний период при движении по междугородным трассам должны быть включенными в любое время суток». Тут мама смеётся.

— Гражданка, что-то не так?

— Ну и когда у вас зима?

А на улице тридцать два по Цельсию. И верно, чёрт побери, когда у нас зима?

* * *

Утро буднего дня. Останавливаю машину для рутинной проверки документов. За рулём уставшая блондинка. Я руку к козырьку:

— Документы, пожалуйста.

— Офицер, давай сделаем это по-быстрому!

Чуть смущённый неожиданным в этой ситуации оборотом её речи, я быстро вписываю данные в бланк отчёта и возвращаю права.

— О-о, спасибо! Ты был супер!

И удалилась, оставив за кормой меня, незаслуженно гордого и отчего-то глупо улыбающегося.

14/10/2011

Print Friendly, PDF & Email

8 комментариев для “Михаэль Верник: Заметки — израилетки

  1. Лев Мадорский: 21.08.2024 в 19:25
    Прочёл с удовольствием
    ——————————————-
    Большое спасибо за отзыв, уважаемый коллега!
    Рад, что прочлось с удовольствием.

  2. Легко, живо, не стандартно. Прочёл с удовольствием. Спасибо, Михаил.

  3. Zvi Ben-Dov: 20.08.2024 в 05:55
    Люблю читать такие короткие заметки — сразу захотелось добавить и свои…
    ———————————————————
    Спасибо, уважаемый коллега, за такие приятные бонусы.

  4. Да, с шабатом на крайнем севере или на крайнем юге проблемы.
    Что-то Всевышний с этим не так рассчитал.

    1. В.Зайдентрегер: 20.08.2024 в 09:23
      Что-то Всевышний с этим не так рассчитал.
      —————————————————-
      Спасибо за отзыв, уважаемый коллега, но Ваши сомнения не поддержу. Особенно сейчас, когда хочется быть уверенным в Его рассчётах😃

  5. Люблю читать такие короткие заметки — сразу захотелось добавить и свои…

    Мапа м@@дак

    -Папа, не едь быстро, потому, что ты мэудак, а я не мэудэкет…
    А теперь представьте себе, что буква «э» в слове «мэудак» произносится быстро, почти неразличимо для нетренированного «русского» уха…
    Вот и я ох@@л, услышав это от своей маленькой дочки, когда она села в машину.
    Мэудак — это пристёгнутый в переводе с иврита. В моей старенькой машине для сидящих на заднем сиденье ремни безопасности не предусматривались, поэтому дочка и беспокоилась.
    С тех пор я иногда использую слово «пристёгнутый» в ином, отличном от оригинального, значении.

    Нескучная ночь после вакцинации

    Израиль. Заканчивается второй месяц зимы.
    Возвращаюсь домой после получения второй дозы вакцины.
    За окошком быстро темнеет…
    Израильские новости, «кричалки» (так их называет жена) на рассейских федеральных каналах для здорового смеха на ночь и… спать.

    Просыпаюсь около трёх… часов ночи, а не женщин. Холодно…
    Зоворачиваюсь в одеяло с головой, но всё равно не могу согреться…
    Я не сплю, не бодрствую, а нахожусь в полудрёме-полубреду…
    Вдруг в голову приходит «ослепительная» мысль, от которой я сразу просыпаюсь:
    «Если я сейчас же немедленно займусь любовью с женой — я её тоже «вакцинирую»
    От этой мысли мой «пилигрим» слегка встрепенулся, но я, в отличие от него с тругом могу оторвать голову от подушки.
    — Дай мне пожалуйста — шёпотом бужу я свою мирно посапывающую рядом красавицу: — Дай мне… градусник…

    Пришла дочка с внучками…

    В дверь осторожно «скребутся»…
    Открываю.
    Пришла дочка с внучками навестить бабушку с дедушкой.
    Жена (бабушка) сразу «включает Альцгеймера»: «Ой ктО-о-о это к нам пришЁ-о-ол?»
    Это она обращается к старшей.
    Потом начинает трясти ладошками, подняв их (ладошки) на уровень плеч: «КУ-у-уколка!»
    Это уже к младшей.
    Рекация всегда одна и та же — поэтому иногда я опережаю “восторги бабушки”, обращаясь к старшей: «Сейчас бабушка включит дуру.»
    Потом тоже начинаю трясти ладошками и подпрыгивать, глядя на младшую: «КУ-у-уколка!»
    В результате я — в зависимости от настроения жены, привыкшей за более, чем три с половиной десятка лет, что живёт с… клоуном, либо «гад», либо «стрекАзёл».

    Афикоман — быль

    “Афикоман – часть средней мацы, которую заворачивают в салфетку и прячут. Пасхальная трапеза кончается, когда дети находят афикоман, за что традиционно получают подарок. Каждый участник седера съедает кусочек афикомана, после чего нельзя больше есть и пить, кроме двух оставшихся бокалов вина”

    1991 год.
    Наш первый Песах в Израиле.
    Я, жена и дочка приглашены на седер в семью выходцев из Франции.
    Приходим в гости на пустой желудок, не представляя, что нас ждёт.

    Собирается многочисленное семейство и начинается седер — по всем правилам, не пропуская ни строчки из пасхальной агады.

    Заканчивается второй час седера…
    Дочка канючит. Она хочет есть. Жена как может её успокаивает. В конце концов дочка сползает с её колен под стол и там затихает.
    Жена приподнимает скатерть и видит что дочурка что-то с аппетитом жуёт.
    Повеселевшая дочка пытается вылезти из-под стола и забраться к маме на колени, но до той доходит, что поедается спрятанный афикоман.
    Жена (по-русски) говорит дочке не вылезать пока не доест.

    Подходит время заканчивать седер. Мы с лёгким ужасом наблюдаем, как детишки ищут афикоман, желая получить за него подарок.
    Но афикомана нет.
    Мать семейства срочно готовит и прячет «новый» кусок мацы. Она догадывается в чём дело, но виду не подаёт.
    На следующий день, когда мы снова приходим в гости, глава семьи приветствует нас, хитро улыбается и говорит:
    — Сегодня едим сразу.

    Каталонская парочка — быль

    Во время одной из поездок в метро Барселоны я увидел целующуюся парочку и просто не мог оторвать от них глаз…
    Он целовал её, чавкая и причмокивая, не обращая внимания на пассажиров вагона метро — торопливо и жадно, как будто ел что-то очень вкусное.
    Мне так и хотелось сказать ему:
    — Не торопись, парень — никто не отнимет!
    Но я промолчал…

  6. A.B.: 20.08.2024 в 00:46
    Oчень мило…
    ——————————-
    Благодарю, уважаемый коллега!
    А о доминантных дамах… ИИ не говорите

  7. Oчень мило… Нет, правда очень мило.
    Доминантным дамам это не докажешь, разумеется, они
    больше с ИИ, чем с человеками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.