Виктор Вольский: Простят ли евреям Освенцим? или Кого обидишь — того и ненавидишь!

И главное — нужно осознать, что все попытки убедить общество в нелепости антисемитизма обречены на провал. Ничто не поможет, хоть тресни. А потому не стоит попусту тратить время и энергию на бесплодные, заведомо обреченные на провал попытки снискать благосклонность юдофобов. Уж если Холокост не помог, на что еще можно надеяться? …

Виктор Вольский: Простят ли евреям Освенцим? или Кого обидишь — того и ненавидишь! Читайте далее

Эмиль Коган: Долгий путь в Израиль. Окончание

Не знаю почему, но мне сейчас пришла в голову мысль, что продолжение пути вверх возможно не прекратилось, и оно продолжается, но по очень крутой и извилистой дороге и причина этому такова, что наш путь в Израиле совпадает с движением самого государства. Путь, которым идёт страна, он не только извилист, периодически …

Эмиль Коган: Долгий путь в Израиль. Окончание Читайте далее

Галина Подольская: Лирические акварели Любови Минкович

17 июня в Ашдоде в Концертном зале «Аудиториум Рами Наим» (Бялик, 10) открылась выставка живописи и графики Любови Минкович, приуроченной к 35-летию творческой деятельности художницы.

Галина Подольская: Лирические акварели Любови Минкович Читайте далее

Андрей Алексеев: “Пусть докажет, зачем ей это нужно!..” Окончание

Эта, рассмотренная здесь, ситуация оказалась гораздо интереснее и ценнее (и как бы эффективнее…) в исследовательском (социологическом…) плане, чем в прагматическом (житейском…). Хоть и представительствовал я в данном судебном процессе вовсе не “в интересах науки”, а исключительно в интересах своей дочери.

Андрей Алексеев: “Пусть докажет, зачем ей это нужно!..” Окончание Читайте далее

Владимир Янкелевич: Африканский тренд Израиля

Сегодня можно перефразировать слова Эзера Вейцмана про защиту израильского неба над Каиром, и сказать, что защита Израиля от всевозможных, в том числе и иранских террористов, происходит в Африке. В этом интересы Израиля и африканских стран совпадают.

Владимир Янкелевич: Африканский тренд Израиля Читайте далее

Галина Подольская: Сходни линий: Аарон Априль

Я знаю своих героев в лицо. Я помню фотографии своих бабушки и деда, когда они были молодыми. И вот они — сходни к моим героям — сходни линий, в которых тепло руки и трепет сердца.

Галина Подольская: Сходни линий: Аарон Априль Читайте далее

Евгения Кравчик: Не один Гилад, а сразу три Шалита: палестинские террористы захватили 16-летних «сионистских агрессоров»

Пытаюсь представить, в каком аду оказались родители Яакова-Нафтали, Эяля и Гилада. Пытаюсь, но — не могу…

Евгения Кравчик: Не один Гилад, а сразу три Шалита: палестинские террористы захватили 16-летних «сионистских агрессоров» Читайте далее

Розалия Степанова: Отыскать в стоге сена не иголку, а нить

Осенью 1918 года Мария Эдуардовна обратилась в ЧК за разрешением выехать заграницу на лечение. Взбудораженные чекисты (в этот день был убит Урицкий) без излишних церемоний заявили ей, что она и так прожила лишних два года сверх положенных (?!) 70 лет…

Розалия Степанова: Отыскать в стоге сена не иголку, а нить Читайте далее

Михаил Моргулис: Последний походъ

Фраскати, когда молодое, очень опасно. Тогда оно кажется прохладным сладким напитком. И в жаркий день вам постоянно хочется его пить. В нём бывает вкус ореха и мёда. Это молодое вино заманивает вас в свои сети.

Михаил Моргулис: Последний походъ Читайте далее

Виктор Вольский: Леопард никогда не меняет своих пятен, или Родовые признаки левизны

Артур Кестлер — один из самых видных перебежчиков из коммунистического лагеря в стан свободы. Когда-то он прозорливо заметил, что в конечном итоге коммунизму останутся противостоять лишь бывшие коммунисты, осознавшие свою ошибку. Только они до конца понимают всю бесчеловечность учения Маркса-Ленина, всю глубину подлости и коварства их последователей.

Виктор Вольский: Леопард никогда не меняет своих пятен, или Родовые признаки левизны Читайте далее

Лазарь Фрейдгейм: Вехи и послевехие… или Finita la comedia?

«Не спрашивай, по ком звонит колокол, он всегда звонит по тебе». Он звонит по мне, по еще не пришедшему в свет человеку, по тебе, читатель. Он звонит по смене поколений. В нем шум ветра времени, засыпающего предыдущие поколения песком вневременья…

Лазарь Фрейдгейм: Вехи и послевехие… или Finita la comedia? Читайте далее

Эмиль Коган: Долгий путь в Израиль. Продолжение

Общественное движение за права репатриантов продолжалось. Теперь нам было ясно, что решать наши вопросы никто не будет, кроме нас самих, а для этого нам необходимо взять инициативу в одной из центральных существующих партий, либо создавать свою.

Эмиль Коган: Долгий путь в Израиль. Продолжение Читайте далее

Алексей Каздым: Португалия — незнакомая и удивительная

Что ещё сказать о Португалии… Конечно за одну поездку всего не увидишь, не узнаешь, не почувствуешь, да и португальского языка я, увы, не знаю… Но скажу одно — это очень уютная страна, с прекрасным климатом, и главное — с очень отзывчивыми, хорошими и добрыми людьми…

Алексей Каздым: Португалия — незнакомая и удивительная Читайте далее

Лев Мадорский: «В России антисемитизм идёт на убыль», или «Лёва, сними розовые очки»

Антисемитизм, как и, вообще, ненависть к другим нациям, становится атавизмом, делом грязным и позорным. «В России антисемитизм идёт на убыль», или «Лёва, сними розовые очки» Лев Мадорский В заголовок вынесены (подзаголовок о розовых очках пока не принимаем во внимание) слова из отчёта Федерации еврейских общин России за 2012 год и, …

Лев Мадорский: «В России антисемитизм идёт на убыль», или «Лёва, сними розовые очки» Читайте далее

Марина Меламед: По пути с фестивалем «Дорога к Храму»

В 2013-2014 году состоялся первый международный поэтический фестиваль «Дорога к Храму», первая часть — в интернете: 130 участников из 11 стран. 36 финалистов, из них — 16 лауреатов. Вторая — в Израиле, Ришон-ле-Цион, Тель-Авив, Иерусалим. Судило международное жюри: Даниил Чкония, Вилли Брайнин-Пассек, Вадим Левин — из Германии, Зинаида Палванова, Светлана …

Марина Меламед: По пути с фестивалем «Дорога к Храму» Читайте далее

Андрей Алексеев: “Пусть докажет, зачем ей это нужно!..” (История одного судебного процесса)

Вот так же: спектакль по пьесе или сценарию, сочиненному ради того, чтобы затем его сыграть, не без импровизационных корректив… а потом рассказать, как было сыграно и что отсюда следует; это и есть драматическая социология!

Андрей Алексеев: “Пусть докажет, зачем ей это нужно!..” (История одного судебного процесса) Читайте далее

Ефим Гаммер: Русский батальон Израиля. Кинороман

В каменной трехкомнатной коробке, условно назовем се казармой, Ицик потрошил содержимое консервной банки в пластмассовую тарелку. Седокудрый грузин булькал алюминиевой флягой у уха. Индус мелко нарезал помидоры. Бухарец расставлял пластмассовые стаканчики на столе, в центре кухоньки, у стен торчали сложенные раскладушки.

Ефим Гаммер: Русский батальон Израиля. Кинороман Читайте далее

Виталий Аронзон: Про Эмму и разные с ней случаи

Про Эмму и разные с ней случаи Виталий Аронзон Уважаемый читатель! Предлагаю вашему вниманию стихи для детей, как стихи о детях и их делах. Подборка содержит строчки, которые по мнению автора могли бы сочинить сами дети. Создаваемые воображением ребёнка образы, хотя не имеют подчас словесного воплощения, но реально существуют.

Виталий Аронзон: Про Эмму и разные с ней случаи Читайте далее