[Дебют] Александра Юнко: Рассказы

Гумилева еще не напечатали, фильм «Раба любви» не сняли, и мы не знали, каким драматичным может стать образ заблудившегося, неуправляемого трамвая. Ну и, конечно, в те годы мы не читали Булгакова, для нас Аннушка еще не пролила масло, а Берлиоз не успел на нем поскользнуться.

[Дебют] Александра Юнко: Рассказы Читайте далее

[Дебют] Тило Саррацин: «Что бы я сделал, если б был шефом “Фронтекс”». Интервью. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

…благодаря эмоциональному и откровенно одностороннему освещению, имеет место чудовищное давление средств массовой информации… на формирование общественного мнения. У меня такое впечатление, что подавляющее большинство скорее всего просто не отваживается открыто выразить свои страхи и мнения.

[Дебют] Тило Саррацин: «Что бы я сделал, если б был шефом “Фронтекс”». Интервью. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко Читайте далее

Эллан Пасика: Мой друг Яков Яковлевич Корф

Эх, до чего было бы трогательное фото: жалкий мальчик за тарелкой каши, а рядом Яша Корф, рукой трёт свой глаз. Снимает слезу, глядя на жадно поедающего кашу голодного мальчугана. А вокруг лежащие на кроватях раненые, зорко следящие за трогательной картинкой. И мысли их витают вокруг далёких своих детей.

Эллан Пасика: Мой друг Яков Яковлевич Корф Читайте далее

Александр Шапиро: Снежная чёлка

А теперь посмотрите на равносторонний прямоугольный треугольник, который нарисован на доске, где равные катеты — это наши народы, а объединяющая их гипотенуза — общая история, экономика, культура.., да многое ещё, что и перечислить невозможно.

Александр Шапиро: Снежная чёлка Читайте далее

Хельга Ребок: Завтра будет новый день. Перевод с немецкого Зары Арзуманян

А если представить себе роды в машине? Без врача, без акушерки, одной, в темноте?! Полгода назад было еще холодно. Наверное, она долго шла пешком, пряталась на задних дворах и на лестничных площадках, измученная и отчаявшаяся, и почувствовав, что роды вот-вот начнутся, искала какое-нибудь место…

Хельга Ребок: Завтра будет новый день. Перевод с немецкого Зары Арзуманян Читайте далее

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение

«Консервация», значит, зафиксировать картину в момент выхода из катастрофы, сделать прочной и неизменной, не прикасаясь кистями; держать в запасниках; а публике демонстрировать копию. Повесить рядом табличку, все объясняющую, чтоб не повадно было. Не послушались его. На прежнем месте теперь… другая «Даная».

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение Читайте далее

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение

Буйный прохожий заключил в объятия зеваку, который стоял поближе. Пойманный не бился и не сопротивлялся, он кукольно повис на чужой шее и, подобно цирковому гимнасту, растопыривал ноги в поношенных, дырявых сапогах. Одна подошва была привязана старой, разорванной в нескольких местах верёвкой…

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение Читайте далее

Исраэль Дацковский: Разделение власти

Мы в нашем предложении не претендуем на единственно верное решение. Но сегодня и серьезного обсуждения реформы властной структуры не ведется — так, реформы по мелочам.

Исраэль Дацковский: Разделение власти Читайте далее

Михаил Бруштейн: Рош а-Шана 2015 года

Рош а-Шана 2015 года Михаил Бруштейн Какая связь между сотворением мира, фаршированной рыбой, гранатом и человечеством? Оказывается, все это, в том или ином виде, включает в себя хорошо известный еврейский праздник «Рош а-Шана».

Михаил Бруштейн: Рош а-Шана 2015 года Читайте далее

Миротвор Шварц: Друг народа. Продолжение

А у меня, в свою очередь, был красивый и роскошный географический атлас, в котором содержались подробные карты как всех стран мира, так и всех русских княжеств…

Миротвор Шварц: Друг народа. Продолжение Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Битва за недра

А Новопортовское и ныне осталось неосвоенным. Иностранцы в свои расчеты включили дополнительные риски, связанные с непредсказуемостью русской души в условиях неопределенного законодательства… Впрочем, вероятно, это и к лучшему — иметь такое уникальное месторождение в активе.

Григорий Быстрицкий: Битва за недра Читайте далее

Леонид Рохлин: Чуфут-Кале (документальная фантазия). Окончание

Вскоре поселение караимов в Чуфут Кале опустело. Они уехали в Гезлев (ныне Евпатория). Подальше от дворцов Гиреев в соседних Ак Мечети (ныне Симферополь) и Эски Саладжике (ныне Бахчисарай), которые были разрушены и сожжены. Занавес истории надолго опустился над благодатной Таврией.

Леонид Рохлин: Чуфут-Кале (документальная фантазия). Окончание Читайте далее

Газовая проблема Израиля. Круглый стол

Существует только один камень преткновения для превращения Израиля в экспортера нефти и газа — его собственные законодатели. Издание Foreign Policy утверждает, что антимонопольные законы Израиля привели к задержке развития израильских газовых месторождений в акватории Средиземного моря — Тамар и Левиафан.

Газовая проблема Израиля. Круглый стол Читайте далее

Виктор Гопман: Язык как средство общения

Дело было в столичном городе Таллинне, который тогда еще писался с одним «н» на конце, но уже стоял на пути к этому новшеству, равно как и к другим переменам. В частности, по местному телеканалу вовсю начали ретранслировать Финляндию…

Виктор Гопман: Язык как средство общения Читайте далее

Леонид Ейльман: Знакомство с основоположником атомного проекта

… поездка придала мне смелости и когда Георгий Николаевич пригласил меня на ужин в его московскую квартиру на улице Песчанной около станции метро “Сокол” я решился на вопросы об его участии в атомном проекте.

Леонид Ейльман: Знакомство с основоположником атомного проекта Читайте далее

Виктор Вольский: Красное и черное, или Альенде против Пиночета

Особой ненавистью дышат страницы диссертации, посвященные евреям. Ссылаясь на работы нацистских исследователей, молодой Альенде, в частности, пишет: «Иудеи хорошо известны своей склонностью к определенным типам преступлений, включая мошенничество, обман… ростовщичество».

Виктор Вольский: Красное и черное, или Альенде против Пиночета Читайте далее