Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки Тиса

Что же вы предлагаете, наверняка спросит в этом месте читатель. Отменить вообще все ритуалы? Отказаться ото всех наших прекрасных и древних праздничных традиций? Разумеется, я этого не предлагаю, тем более, что все попытки такого рода в прошлом оказались контр-продуктивными.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки Тиса Читайте далее

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 2.9 Ки Тиса

Обсудим вопрос реальности намерения Тв-рца уничтожить развратившийся и сделавший золотого тельца еврейский народ, обсудим в соответствии с сообщенными нам в Его Торе фактами, оставив в стороне как Его всезнание всего от сотворения мира до его конца, так и отсутствие у Него свойств гневаться и остывать от гнева.

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 2.9 Ки Тиса Читайте далее

Борис Гулько: Грубый Трамп, хилая Хиллари и другие

И вот на пике антитрамповской кампании, когда медиа заходилась в исступлении, Трамп нанёс блестящий контрудар — в стиле лучших партий Алехина. Рано утром 4-го марта Трамп отправил несколько посланий на Твиттер, утверждая, будто Обама в бытность президентом приказал спецслужбам прослушивать телефоны его и его команды.

Борис Гулько: Грубый Трамп, хилая Хиллари и другие Читайте далее

[Дебют] Аркадий Шпильский: Старое фото

Волнами пошли реабилитации других ленинцев, репрессированных Сталиным, а вслед за ними — факты их собственных геройств: расстрелов в подвалах ЧК, утопленных в крови кронштадских матросов и тамбовских крестьян, Голодомор и многое, многое другое…

[Дебют] Аркадий Шпильский: Старое фото Читайте далее

Михаил Чабан: Мишка, Мишка, где твоя сберкнижка. Окончание

Как же так! Как можно сравнивать Черное море с чем-то еще. Оно же ни с чем не сравнимо. Уникально. Кстати, не только Одесса неразделима с Черным морем, но и Черное море фактически приписано только к Одессе. Только к Одессе! Как будто других городов на берегу Черного моря нет. Вот одна …

Михаил Чабан: Мишка, Мишка, где твоя сберкнижка. Окончание Читайте далее

Лев Мадорский: Второй тренд, или Как не остаться на пепелище

Конечно, новый тренд делает только первые шаги и чтобы перевоспитать воспитанных с детства в ненависти к евреям миллионы мусульман (религиозных фанатиков только могила исправит), требуется время. Но переговоры и попытки найти компромисс необходимы. Им нет альтернативы. Другого пути у человечества нет.

Лев Мадорский: Второй тренд, или Как не остаться на пепелище Читайте далее

Лев Харитон: И снова три строфы…

И снова три строфы… Лев Харитон Маленький упрек Не хочешь жить ты по старинке. Абсурд: казаться, а не быть. Сегодня ты проспал у Зинки И подвиг хочешь сей забыть. Но знаешь точно: у искусства Ты миг священный своровал. Когда б ни низменное чувство, Ты б на Парнасе ночевал.

Лев Харитон: И снова три строфы… Читайте далее

Дмитрий Гаранин: Референтная группа и творчество

Количество культурного добра, накопившегося к настоящему времени и в значительной части легко доступного в интернете, огромно. Никакой человек не в состоянии переварить и малую часть этого. Поэтому требовательный читатель, или слушатель, или зритель нацелен лишь на абсолютно лучшее из того, что существует.

Дмитрий Гаранин: Референтная группа и творчество Читайте далее

Григорий Ханин: Краткая сопоставительная история США и России

Постсоветское строительство капитализма не имело предпосылок ни в характере экономики, ни в истории России, ни в характере общества и населения. Несмотря на многие положительные изменения в политической и экономической области преобладают, как мне представляется, негативные последствия.

Григорий Ханин: Краткая сопоставительная история США и России Читайте далее

Александр Шейнин: Прадед мой Азриэль и мой маленький дедушка (Быхов, 1915)

Амбулаторию имени прадеда моего Азриэля не откроют. Могила его затеряется. Синагога превратится в артель, а потом в склад. Будет разруха, голод и война. Большинство пациентов моего прапрадеда закопают живьём в страшных быховских рвах. Немногие выжившие — уедут из Быхова навсегда.

Александр Шейнин: Прадед мой Азриэль и мой маленький дедушка (Быхов, 1915) Читайте далее

Миротвор Шварц: Встреча не на Эльбе

Собственно говоря, австрийский пограничник целился в ногу. Однако выстрел получился на редкость неудачным. Пуля попала нарушителю границы в голову и обезобразила его лицо до неузнаваемости. А документов при себе у убитого не оказалось. Так Густав Шварценеггер и не узнал, кто же стал жертвой его близорукости.

Миротвор Шварц: Встреча не на Эльбе Читайте далее

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение

Делать электронику с микропроцессором здесь, программу для нее писать в Атланте, а затем все вместе отлаживать, это все равно, что любить жирафа. Вместо любить, я употребил более крепкое словцо. Реакция не замедлила последовать: «В армии я слышал анекдоты с верблюдом, но вот насчет жирафа-это что-то новенькое».

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение Читайте далее

Генрих Иоффе: Мой дядя Муля — дитя революции

В последние секунды, перед тем, как пуля конвойного палача раздробила ему голову, и он рухнул на пол или на землю, ему привиделось родное село Долговичи, отцовский дом, и он сам, совсем маленький Муля, в ситцевой рубашонке-косоворотке, присев на траву перед заезжим фотографом, пристально вглядывается в будущее.

Генрих Иоффе: Мой дядя Муля — дитя революции Читайте далее

Марк Шехтман: Воспоминания. Продолжение

Голоса дикторов стали мягче, теплее. По-прежнему пусты были полки в магазинах, но произошла какая-то необъяснимая перемена в психологии. Ослаб повисший над каждым многотонный пресс истеричной пропаганды, очистился воздух, стало легче дышать, и народ еще подсознательно почувствовал наступающие перемены.

Марк Шехтман: Воспоминания. Продолжение Читайте далее

Тамара Львова: Загадка красоты

Мои уважаемые читатели! Не сомневаюсь, вы ждете дальнейшего описания семейной идиллии. Тем более, совсем недолго оставалось ждать, когда «тайное — преступное» стало явным — почетным! Должна огорчить вас — НЕТ! НЕТ! И НЕТ!.. Жестокая, страшная, непредсказуемая штука — наша жизнь…

Тамара Львова: Загадка красоты Читайте далее

Валерий Скобло: Победители и побежденные

Развернулась дискуссия об установке на территории «ЭП» памятника репрессированным. Один и секретарей парткома задал тогда риторический вопрос: «А что подумают следующие поколения наших сотрудников, увидев такой памятник рядом с памятником электроприборовцам, павшим на Великой Отечественной?»

Валерий Скобло: Победители и побежденные Читайте далее

Виктор Данюшевский: Черное безумие

В голове вертелось: зачем эти люди здесь? Что их привело? Любопытство? Явно, не желание проститься с любимым вождем. Его имя вообще не упоминалось. Чему они так радуются, отчего им так весело? Как-никак, похороны. Высокий парень в тельняшке под бушлатом кричал “Не бзди, братва, прорвемся!”

Виктор Данюшевский: Черное безумие Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Тецаве

У нас не было Иерусалиского Храма, но мы хранили память о нём и о каждой его важнейшей части в символике наших синагог. Погас вечный Огонь в Святилище, но от него мы зажгли тысячи и десятки тысяч лампад, «малых огней», которые и сегодня неугасимо горят в наших синагогах.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Тецаве Читайте далее

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 2.8 Тецаве

Сегодня же в условиях либерализма (признания права на существование любого мнения, признания отсутствия абсолютной истины) группы в еврейском народе, хотя и сильно отличаются, НЕ являются палитрой Хошена, описывающей полноту и единство Его народа, а являются признаком его разъединения и разделения.

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 2.8 Тецаве Читайте далее

Борис Гулько: Русский вечер

В тот вечер я не узнал ничего нового об окрестных ресторанах. Никто не курил, да и пили мало. Но темы московских кухонь — хоть гости были в основном бывшие ленинградцы — после десятилетий интеграции в американскую культуру, продолжают занимать уже бывалых американцев на далёких от Москвы кухнях.

Борис Гулько: Русский вечер Читайте далее

Михаил Чабан: Мишка, Мишка, где твоя сберкнижка. Продолжение

Хотя называть женщину «кавалером» как-то не с руки. И не с ноги тоже. Но другого почетного звания для женщин не придумали. Даже для матери-героини. Кавалер Ордена «Мать-героиня» и точка. Женщина — кавалер. Почетный кавалер. Женщине, чтобы стать кавалером, надо родить хотя бы пять детей.

Михаил Чабан: Мишка, Мишка, где твоя сберкнижка. Продолжение Читайте далее