Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 4.8 Пинхас

Пинхас обладал душой высочайшей пробы и такое положение непризнанного коэна, хотя по человеческому праву наследования отцу и деду коэнство ему вроде бы было положено автоматически, вместо отдаления от Тв-рца привело его к особо обостренному чувству близости к Тв-рцу и к личной ответственности за охрану Его достоинства…

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 4.8 Пинхас Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Пинхас

Йермияху всегда говорит просто, даже обращаясь к царю, он страется говорить так, чтобы его понял любой крестьянин. Многие его речи построены в форме притчи или короткого, иногда вопрошаюшего, высказывания. Он первым, пожалуй, среди Пророков Израиля стал в полную меру пользоваться юмором и сатирой…

Михаил Ривкин: Недельный раздел Пинхас Читайте далее

Леонид Лазарь: История первой в мире компании дистанционной торговли. Продолжение

Из шевиота, насколько я помню, шили костюмы. Трусы и шаровары из сатина нам тоже хорошо знакомы. Странно только, что здесь сатин дороже шевиота.

Леонид Лазарь: История первой в мире компании дистанционной торговли. Продолжение Читайте далее

Михаил Ривкин: День Святого Таммуза

В оригинальном, т.е. шумерском произношении его звали Ду-Музи. По мере того, как это божество было рецепировано вавилонянами, ассирийцами, а затем и всеми народами Древнего Востока, его имя приняло более аккадское звучание: Таммуз. Он олицетворял ежегодно умирающую и воскресающую растительную природу.

Михаил Ривкин: День Святого Таммуза Читайте далее

Игорь Григорович: Плачь, Иеремия! (главы из романа)

Зачем? Не ответишь. Все пили — и он пил. Третьей смене делать было нечего. Кирпича не было. А готовить его руки не поднимались. Мастера перестали упрашивать рабочих и гуляли отдельно. Только некоторые женщины тягали полные платформы в печь. Печь нельзя останавливать, её не зальёшь.

Игорь Григорович: Плачь, Иеремия! (главы из романа) Читайте далее

Юрий Ноткин: Мудрец и философ

В институтские годы одолеть эти трудности, усугубленные еще подлежащими изучению материалами съездов КПСС и ВКП (б), помогало всеобщее бессовестное пользование шпаргалками. Однако здравый смысл подсказывал мне, что уповать на это универсальное средство при грядущей сдаче кандидатского минимума не приходится.

Юрий Ноткин: Мудрец и философ Читайте далее

Леонид Климович: Этика королевской игры

В основе этики современного тенниса, как и в других видах спорта, лежит уважение к сопернику и обязательность проведения любых соревнований в равных условиях. Однако в силу различий в статусе соревнований и в мотивации соревнующихся этические установки любительского и профессионального тенниса отличаются.

Леонид Климович: Этика королевской игры Читайте далее

Борис Геллер: О «Деле Задорова», интернете и СМИ

«Дело Задорова» вели очень опытные следователи и криминалисты… Так может быть пришло время очнуться и посмотреть на факты широко открытыми глазами? Перестать злобствовать и плясать в непристойном хороводе? Начать хоть немного гордиться страной, в которой живем?

Борис Геллер: О «Деле Задорова», интернете и СМИ Читайте далее

Михаил Косовский: Приключения Марка Юдина в Ташкенте. Продолжение

На серо-синем небе появились первые блеклые звезды, из-за гор выкатился болезненно-желтый лик луны, пестрящий оспинами, сизая мгла заволокла долину, и только далеко на западе, где должен был находиться Ташкент, горизонт еще горел красной полосой облаков, свет от которых достигал горных вершин, окрашивая их в нежный пурпур.

Михаил Косовский: Приключения Марка Юдина в Ташкенте. Продолжение Читайте далее

Александр Винокур: Студенческие заметки

Он уже собирался ставить мне зачёт и тут (ради дальнейшей сцены это и пишется), почувствовав себя хозяином положения, я нахально решил побеседовать с ним как коллега с коллегой и обратить его внимание на интересную особенность моей системы линейных уравнений…

Александр Винокур: Студенческие заметки Читайте далее

Гарри Тeртлдав: Подсчет черепков. Перевод Миротвора Шварца. Окончание

Он поднял черепок. Один-единственный человек умер, и вот теперь его, Митридата, жизнь была внезапно так же разбита, как тот горшок, от которого этот черепок остался. Так же стерта в прах, как древние Афины.

Гарри Тeртлдав: Подсчет черепков. Перевод Миротвора Шварца. Окончание Читайте далее

Леонид Комиссаренко: Начальные обороты. Продолжение

Я встал, налил себе из свежего полный стакан и ополовинил его одним глотком… Что было, что было! Счастье, что в старом графине была, хоть и тёплая, но всё же вода. Ею я и залил пожар, прямо из графина. Но вот, что значит обученные кадры. Все всё поняли, но никто даже …

Леонид Комиссаренко: Начальные обороты. Продолжение Читайте далее

Ася Крамер: «Пусть будут дни их сто двадцать лет!»

Божий дух оказался пренебрегаемым! Расточался бесконтрольно и превращался в бездуховную «плоть». И всему виной стали падшие ангелы. И соблазнившие их земные женщины.

Ася Крамер: «Пусть будут дни их сто двадцать лет!» Читайте далее

Гарри Тeртлдав: Подсчет черепков. Перевод Миротвора Шварца

Управляющий привел трех девушек, облаченных лишь в кусочки прозрачной ткани. Вахаука отправил их прочь, сказав: «Новости, которые привез с собой наш высокоуважаемый гость, наверняка окажутся более интересными, чем песни и танцы этих красавиц». А уж он об их отсутствии точно не пожалеет.

Гарри Тeртлдав: Подсчет черепков. Перевод Миротвора Шварца Читайте далее

Лев Мадорский: «Если бы я не был евреем, то был бы совсем другим художником»

Будущий великий авангардист видел мир не так как все, а новаторов современники понимают редко… Шагал постоянно поддерживал связи со многим деятелями еврейской культуры. Критики признают, что на искусство художника оказало большое влияние национальное, еврейское самоощущение.

Лев Мадорский: «Если бы я не был евреем, то был бы совсем другим художником» Читайте далее

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 4.7 Балак

Вышедшие из недр иудаизма христианство и ислам разделили мир на «своих» и «чужих», которых нельзя оставить в этом «чужом» состоянии — или принять в свои ряды, или уничтожить (иудаизм, также разделяя мир на евреев и гоев, совершенно чужд как религиозной агрессии, так и миссионерству)…

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 4.7 Балак Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Балак

Во-первых, пророчество это сугубо индивидуальный дар… во-вторых, пророчество может проявляться в разной степени у разных пророков, и даже у одного пророка — в разной степени в разные периоды его жизни, в третьих дар пророчества, именно в силу своего личного характера, носит на себе неизгладимый отпечаток личности…

Михаил Ривкин: Недельный раздел Балак Читайте далее

Михаил Бруштейн: Кого поддерживают американские евреи?

Показная неприязнь американских евреев к своим собратьям и/или к Израилю не  отменит их еврейства, не излечит Америку от антисемитизма и не добавит к ним любви других американцев.

Михаил Бруштейн: Кого поддерживают американские евреи? Читайте далее