Лев Мадорский: Откуда берутся в Израиле (и не только) левые и правые?

Надо помнить, что есть левые и левые. Если слова моего племянника можно как-то понять, то некоторые высказывания левых интеллектуалов, писателей, учёных, профессоров университетов — евреев, как в Израиле, так и в других странах, понять невозможно.

Лев Мадорский: Откуда берутся в Израиле (и не только) левые и правые? Читайте далее

Сергей Левин: О методах воспитания

Я знаю, что если у нас кого-то наказывали, то на полпути не останавливались. Судя по всему, я родился под испуганными взорами первокурсников, будущих докторов. Сам отчетливо не запомнил. Мне трудно судить, правильно это или нет, когда воспитывают юную смену подобным способом.

Сергей Левин: О методах воспитания Читайте далее

Иосиф Вергилис: Казимеж. Окончание

Еврейские погромы повторились сразу после освобождения Польши и начавшегося возвращения чудом переживших Холокост евреев. Такие погромы прошли в Кракове 11 августа 1945 г. и в Ржешове и Кельце 4 июля 1946 г. Погром в Кракове был вызван сплетнями о том, что евреи похищают католических детей для ритуальных убийств…

Иосиф Вергилис: Казимеж. Окончание Читайте далее

Моисей Борода: Мои университеты

Что сказать в заключение? Я как еврей был лишён в Грузии еврейского страха. Он был никому не нужен. И, думаю, что если уж Б-г не привёл родиться и жить в Эрец-Исраэл, родиться и жить в Грузии было подлинной альтернативой.

Моисей Борода: Мои университеты Читайте далее

Элла Грайфер: А если…

На действия эсэсовцев, погромщиков или террористов поведение наше не влияет никак, и никакие смертные приговоры, равно как и отсутствие оных, роли не играют — они в любой момент вам дюжину кровавых наветов готовы на коленке склепать.

Элла Грайфер: А если… Читайте далее

Иосиф Вергилис: Казимеж

С 1 декабря 1939 года все евреи в возрасте десяти лет и старше были обязаны носить белую повязку с синей звездой Давида на правой руке. Тогда же в декабре 1939 года немцы приказали закрыть все еврейские школы, и одновременно все еврейские ученики и преподаватели были изгнаны из государственных школ…

Иосиф Вергилис: Казимеж Читайте далее

Григорий Писаревский: Один нетипичный случай из 1951 года

Соседка сообщила мужу, который, разумеется, поступил как настоящий коммунист — на другой же день подал письменный рапорт в политотдел Академии. Спешка, скорее всего, объяснялась тем, что жена бы обязательно разболтала о пикантном компромате другим женщинам, и пальма первенства ушла бы к иному бдительному коммунисту.

Григорий Писаревский: Один нетипичный случай из 1951 года Читайте далее

Элла Грайфер: Имеем право!

О последствиях думать из моды вышло. Или в Германии просчитали последствия отключения атомных станций? Или в Греции долги прогнозировали? Подобно царю Мидасу, что все, к чему ни прикоснется, в золото обращал, радетели «прав народных» все, за что ни схватятся, автоматически обращают в… совсем другую субстанцию.

Элла Грайфер: Имеем право! Читайте далее

Яков Каунатор: Моряк вразвалочку сошёл на берег… Окончание

Ах, как же хорошо было в детдоме! Где выдавали одёжку (а деревенские ещё и завидовали им, детдомовским, потому как они одевались много лучше!), где питание, хоть и скудное, но — по распорядку! А главное — он в СТАЕ!

Яков Каунатор: Моряк вразвалочку сошёл на берег… Окончание Читайте далее

Бауржан Тойшибеков: Афоризмы

Главными составляющими тиранического государства являются пропаганда и полиция: при помощи первой оно промывает мозги своим гражданам, а при помощи второй вышибает из них те мозги, которые не удалось промыть.

Бауржан Тойшибеков: Афоризмы Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Это была несостоявшаяся месть Ленина?

95 лет назад, 4 января 1923 года, Ленин закончил диктовку «Письма к съезду». Оно стало широко известным 33 года спустя, после решений XX съезда КПСС, на котором были разоблачены преступления сталинизма. Тогда же, в 1956-м, его опубликовали в специальном дополнительном томе Собрания сочинений Ленина.

Сергей Баймухаметов: Это была несостоявшаяся месть Ленина? Читайте далее

Пинхас Полонский: Шемот. Избрание Моисея

Чувство дополнительности берется прежде всего из ощущения общей миссии. Именно это было главным в отношениях Моисея и Аарона, и именно на этом можно построить братство внутри целого народа, а в дальнейшем и человечества.

Пинхас Полонский: Шемот. Избрание Моисея Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Шемот

Да, хорошо знал Моше свой народ, когда, затягивая бесседу с Б-гом и выражая «неподобающие» сомнения, дожидался, пока Г-сподь даст ему в дар Волшебные Знамения. Нет, ничему у нас на Ближнем Востоке на слово не верят!

Михаил Ривкин: Недельный раздел Шемот Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Зачем Павел Грудинин согласился стать кандидатом в президенты РФ?

23 декабря 2017 года съезд КПРФ выдвинул Павла Грудинина, директора совхоза имени Ленина (Московская область) кандидатом на пост президента Российской Федерации.

Сергей Баймухаметов: Зачем Павел Грудинин согласился стать кандидатом в президенты РФ? Читайте далее

Яков Каунатор: Моряк вразвалочку сошёл на берег…

Страшно было одиночество. Коля Рубцов оказался один в детском доме, куда определили его родственники. Незаживающая рана — предательство отца. Отец вернулся с фронта живым, завёл новую семью, собрал детей. Кроме Николая. Как детская душа вынесла… Предательства он не простил, поэтому и писал в анкетах «отец погиб».

Яков Каунатор: Моряк вразвалочку сошёл на берег… Читайте далее

Григорий Ханин: О Центробанке России

Наиболее частым упреком в адрес Центрального банка РФ звучат более высокие процентные ставки на финансовом рынке России по сравнении с процентными ставками в развитых странах. При этом чаще всего сравниваются номинальные (вместо реальных с учетом инфляции) процентные ставки, что просто безграмотно.

Григорий Ханин: О Центробанке России Читайте далее

Белла Езерская: Конец RTVi?

Пока идут финансовые разборки, экран заполняет чересполосица, выдаваемая за «новый стиль»: уроки рукоделия, уместные разве что на уроках труда… Как убивали НТВ, рассказал в своей книге Виктор Шендерович. Может быть, кто-нибудь расскажет, как убивали RTVi?

Белла Езерская: Конец RTVi? Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Изгнанный народ. Окончание

Но если наложить летописные сообщения о Копыревом конце, Жидовских воротах и о проживавших в Киеве хазарах на факт существования в Киеве уже в первой половине Χ в. крупной еврейской общины (что следует из самого факта существования «Киевского письма»), то все выявленные противоречия получат объяснения.

Аркадий Гайсинский: Изгнанный народ. Окончание Читайте далее

Александр Мушаилов: Как Гехтман Моисей Меерович…

Попытаюсь определить качества, объединяющие упомянутых мной личностей, делающие их похожими. Гехтман М. М., Гохберг И. Ц., Садовничий В. А. ученые, математики… Главная, определяющая их схожесть в любви и преданности к математике.

Александр Мушаилов: Как Гехтман Моисей Меерович… Читайте далее

Новогодние сказки Татьяны Разумовской

Это случилось во время бала во дворце короля, отца принцессы. К ним съехались тогда все соседские короли, с принцами и принцессами, придворными дамами и кавалерами. Все танцевали до упаду. Было очень весело. И среди гостей была одна старая фрейлина, маленькая и уродливая. Это была злая волшебница…

Новогодние сказки Татьяны Разумовской Читайте далее