Владимир Владмели: Колоноскопия

Мне пришлось работать не до шестидесяти лет, как я бы это делал в Союзе, а до шестидесяти шести. С приятелями, которые советовали мне прикинуться больным, я больше не общался, а всем новым эмигрантам говорил, что обманывать американских врачей — себе дороже.

Владимир Владмели: Колоноскопия Читайте далее

Наум Клейман: Размышления на тему…

Старея, ты всё больше и больше стараешься понять, а что это такое твоя жизнь, как она прошла и зачем. Как объяснить и спокойно встретить свой конец. Много вопросов и часто, конечно, без ответов. Но всегда ты неизменно возвращаешься к тому времени, когда ты был очень мал, то есть в детство.

Наум Клейман: Размышления на тему… Читайте далее

Владимир Янкелевич: Сирийский цугцванг, или Генеральская логика

Вот важная деталь: вопрос решается не между Россией и Израилем, там еще и малопред­сказуемые, почему-то незапре­щенные в России террористы Хизбаллы и аль-Кудс. У них логика в какой-то параллельной реальности. Понимают ли ее в России? — Вряд ли…

Владимир Янкелевич: Сирийский цугцванг, или Генеральская логика Читайте далее

Лев Мадорский: Опустела без тебя земля…

Первого октября умер французский шансонье, композитор, поэт, писатель, актёр, режиссёр Шарль Азнавур. Настоящее имя — Шахнур Азнавурян. Согласно опросам журнала Time и телеканала CNN он — лучший эстрадный исполнитель ХХ века.

Лев Мадорский: Опустела без тебя земля… Читайте далее

Дмитрий Гаранин: Отрывочные записки с «Фестиваля глобалистов»

Демократы — это что, партия красных капиталистов Силиконовой долины? К чему всё идёт? К победе глобализма, когда вместо национальных правительств миром будут управлять Гугл, Эппл и Амазон, которые посадят всех ненужных на минимальный гарантированный доход, а работать будут инженеры и роботы?

Дмитрий Гаранин: Отрывочные записки с «Фестиваля глобалистов» Читайте далее

Владимир Янкелевич, Лев Мадорский: Сирийский цугцванг, или Игра в ближневосточного ковбоя

В перспективе есть два плохих варианта. Плохих для всех. Первый — в случае израильского налета обновленная и усиленная ПВО будет бездействовать. Итог понятен: как можно полагаться на Россию, если она не в состоянии защитить ближайшего союзника? Второй — попытаться сбивать израильские самолеты. Итог тоже очевиден.

Владимир Янкелевич, Лев Мадорский: Сирийский цугцванг, или Игра в ближневосточного ковбоя Читайте далее

Эдуард Бормашенко: Дело врачей

За последние сто лет вектор развития цивилизации указывает на непрерывное снижение индивидуальной ответственности человека: воспитание, образование, медицинское обслуживание, забота о стариках, защита отечества, все переложено на плечи общества, государства (именно это и называется социализмом).

Эдуард Бормашенко: Дело врачей Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Брейшит

Нравственная и религиозная проблема заключается в том, что Каин (а раз так, то, в принципе, и любой человек), в известном смысле запрограммирован на убийство уже тем, что его природе имманентно свойственно Злое Начало. Но так ли уж прав Каин в своём категорическом утверждении «Ты сотворил во мне Злое Начало!»

Михаил Ривкин: Недельный раздел Брейшит Читайте далее

Арье Барац: Сверхчеловеческие миражи («Берешит»)

Милосердный Бог совершенно «непедагогично» предпочитает кровавое жестокое жертвоприношение невинному мирному дару? Шокированный этой историей Самараго даже написал роман «Каин», в котором вывел Каина левым либералом, а еврейского Бога злобным демоном…

Арье Барац: Сверхчеловеческие миражи («Берешит») Читайте далее

Борис Гулько: Дочери Лилит, или Бунт ведьм

Вскоре, на ноябрьских выборах, мы узнаем: проголосует ли большинство американцев за партию демократов, прибежище ведьм, согласятся ли для своей страны на этику дочерей Лилит, находящуюся вне понятий добра и зла.

Борис Гулько: Дочери Лилит, или Бунт ведьм Читайте далее

Лев Мадорский: Памяти великого комика маленького роста

Однажды Юрия Никулина спросили, кто самый лучший в Советском Союзе клоун, и он ответил: «Роман Карцев». Ушёл гениальный комик, самый лучший клоун и с ним ушла целая эпоха.

Лев Мадорский: Памяти великого комика маленького роста Читайте далее

Иосиф Гальперин: «Там наши герои»

Главное, что видно с дистанции в четверть века: неконтролируемое сознанием скатывание любого конфликта к простейшему звериному решению, привлекательность фашистской простоты и для масс, и для элит. Беда не в равнодушии большинства, а в его способности принять участие в чем угодно. И ни за что не отвечать.

Иосиф Гальперин: «Там наши герои» Читайте далее

Деннис Макиэн: Новое определение антисемитизма британской Лейбористской партией

Британская лейбористская партия, которая по-прежнему остается основным соперником нынешнего консервативного правительства в борьбе за власть, с трудом пытается сорвать с себя образ организации, которая одобряет антисемитизм и имеет в своих рядах очень много антисемитов.

Деннис Макиэн: Новое определение антисемитизма британской Лейбористской партией Читайте далее

[Дебют] Асаф Бар-Шалом: Воспоминания о прозелите

Мы вышли прогуляться, чтобы развеять грусть, и я стал свидетелем необычного происшествия. Одна женщина остановилась перед нами и с упоением произнесла на латышском в полный голос: «Какая борода!..» Она даже протянула руки, чтобы её потрогать. Борода была действительно необычно длинная.

[Дебют] Асаф Бар-Шалом: Воспоминания о прозелите Читайте далее

Эдуард Гетманский: Оборонная промышленность для фронта

Долго думали, к чему бы прицепиться — ведь завод много лет подряд был в числе передовых и постоянно награждался переходящим красным знаменем наркомата и областного комитета партии. Нашли формулировку — засорённость кадров. Подразумевалось большое количество евреев на руководящих должностях.

Эдуард Гетманский: Оборонная промышленность для фронта Читайте далее

Виктор Фишман: «Время и мне собирать камни…» Главы из неоконченной биографии. Продолжение

«Покопайся в архивах мюнхенского университета: там явно найдешь много неизвестных литературоведам материалов о Фёдоре Степуне». — «А кто такой Степун?» — спросил я.

Виктор Фишман: «Время и мне собирать камни…» Главы из неоконченной биографии. Продолжение Читайте далее

Лев Мадорский: Жизнь без музыки была бы ошибкой

Но главное в Международный День музыки не столько её воспитательное влияние на детей и молодёжь, сколько тот неоспоримый факт, что музыкальное искусство и, конечно же, не только классическое, приносит людям радость, утешение, удовольствие, а, иногда, приходит на помощь в трудную минуту.

Лев Мадорский: Жизнь без музыки была бы ошибкой Читайте далее