Элла Грайфер: Путь Эсава. Послесловие

Элла Грайфер Путь Эсава. Послесловие  к работе Александра Бермуса (читайте начало, окончание)  Этому жанру исполнилось уже две тысячи лет. Христиане обсуждают иудеев — иудеи обсуждают христиан, каждый в рамках своей собственной теологии то признает, то (чаще) отрицает право на существование другого. На само существование это влияет разве что через посредство погрома, но никак не …

Элла Грайфер: Путь Эсава. Послесловие Читайте далее

Александр Бермус: Путь Эсава. Окончание

Александр Бермус Путь Эсава (с послесловием Эллы Грайфер) Oкончание (читайте начало здесь) Пятый член СВ: «И воскресшаго в третий день по Писанием» (воскресшего в третий день согласно с пророческими Писаниями).  Как уже было отмечено, полемика по поводу того, в какой мере события Воскресения, описанные в Евангелиях, соответствуют либо же отличаются от древних …

Александр Бермус: Путь Эсава. Окончание Читайте далее

Белла Езерская: Сюрпризы 51-го Нью-Йоркского кинофестиваля

Белла Езерская Сюрпризы 51-го Нью-Йоркского кинофестиваля Кинообщество Линкольн-центра отмечает 51-ю годовщину Международного Нью-Йоркского кинофестиваля. Время бежит быстро. Кажется, только вчера я писала свой первый репортаж, а с тех пор прошло уже 12 лет. Фестиваль, конечно, изменился, но, в принципе, остался тем же, что и был — деловым, рабочим предприятием. Он …

Белла Езерская: Сюрпризы 51-го Нью-Йоркского кинофестиваля Читайте далее

Лев Мадорский: Мы — Земляне

Лев Мадорский Мы — Земляне Не ищу новых тем. Они сами выклёвываются на свет божий, как цыплята, и начинают пищать, прыгать, чебуршиться, пока я не обращу на них внимания. Так и с темой, вынесенной в заголовок… Конечно, я не пророк и не ясновидящий. Если и есть у меня повышенная чувствительность, …

Лев Мадорский: Мы — Земляне Читайте далее

Исраэль Дацковский: Две стороны

Исраэль Дацковский Две стороны בס”ד Ранее (см., например, наш текст «Кредо») мы показали, что Тв-рец сделал в нашем мире всего два принципиальных, очень многогранных действия: вначале действие, аспект «сделал» (создал вселенную, все ее «естественные» законы и все ее наполнение и оставил людям познавать этот материальный мир и самого человека, открывать …

Исраэль Дацковский: Две стороны Читайте далее

Виктор Вольский: Предательство или глас народа? Cледует ли считать Чемберлена негодяем и изменником?

Виктор Вольский Предательство или глас народа? Cледует ли считать Чемберлена негодяем и изменником? К 75-летию Мюнхенского соглашения 1938 года Как-то попалась мне на глаза статья под названием «Мюнхенцы и Гитлеры», написанная израильтянином Михаилом Неменовым и перепечатанная из еженедельника «Секрет». Очень интересная статья, настоятельно рекомендую. И, видимо, ей не скоро предстоит утратить …

Виктор Вольский: Предательство или глас народа? Cледует ли считать Чемберлена негодяем и изменником? Читайте далее

Зиновий Ханин: О еврейском аспекте моей жизни

Зиновий Ханин О еврейском аспекте моей жизни  В некотором царстве, в некотором государстве жили-были евреи для погромов и протчих государственных надобностев. М. Горький Евреи хлеба не сеют, Евреи в лавках торгуют, Евреи рано лысеют, Евреи больше воруют. Я всё это слышал с детства… Б.Слуцкий О национальном возрождении Этническое происхождение и …

Зиновий Ханин: О еврейском аспекте моей жизни Читайте далее

Александр Левинтов: Швейцария и окрестности. Окончание

Александр Левинтов Швейцария и окрестности (Окончание. Читайте начало, продолжение) В Швейцарии много бегающих и спортирующих, также негров, подпирающих собой стены, мосты, парапеты. Мартиньи (просто проездом) Южная оконечность Женевского озера переходит в довольно широкую долину, в которой расположен городок Мартиньи — я сразу узнал его, хотя был мельком пять лет тому назад. …

Александр Левинтов: Швейцария и окрестности. Окончание Читайте далее

Марк Шехтман: Два рассказа

Марк Шехтман Два рассказа К 72-й годовшине расстрела в Бабьем Яру Старик Мишка уже расстегнул штаны у забора, как Нюмка закричал: — Отойди! Ты, что, забыл? Здесь же закопали Шкета. — Ну, закопали, так что? — Как что? Нельзя на могиле, а то не сойдешь с этого места, так и останешься …

Марк Шехтман: Два рассказа Читайте далее

Михаил Моргулис: Вечный человек

Михаил Моргулис Вечный человек Это был он. Прежний, тот же, с бушующей аурой жизни, исходившей из ярких глаз. Болотного цвета суперкрутой твидовый пиджак, яркая цветочная рубашка и такая же кепка— кепуля, молча и всегда говорящая от имени хозяина: «Да, такой я, да такой я всегда, я — это жизнь и …

Михаил Моргулис: Вечный человек Читайте далее

Михаил Пархомовский: Единомышленникам, друзьям… и не только

Михаил Пархомовский Единомышленникам, друзьям… и не только Пришла пора вспомнить о них, написать, поспорить[1]  Из всех бурных событий ХХ века, приводивших к массовой эмиграции, Октябрьская революция в России была самым большим. Наиболее вероятное число людей, покинувших страну в первые годы после прихода к власти большевиков, — два-три миллиона. Достоверной статистики нет. …

Михаил Пархомовский: Единомышленникам, друзьям… и не только Читайте далее

Евгения Кравчик: Сусия: магнетизм древнего еврейского города

Евгения Кравчик Сусия: магнетизм древнего еврейского города Если поставить хупу в продуваемой всеми ветрами пустыни синагоге Сусии — семейная жизнь сложится счастливо. Главное — не забыть сфотографировать молодоженов под двумя центральными колоннами при выходе из древней синагоги, фрагмент мозаичного пола которой был восстановлен в ходе археологических раскопок. Если отметить в …

Евгения Кравчик: Сусия: магнетизм древнего еврейского города Читайте далее

Реувен Миллер: Послесловие к Суккот

Реувен Миллер Послесловие к Суккот У праздника Суккот несколько традиций. Упомяну лишь две. В Суккот каждому еврею Торой предписано совершить одно из трех ежегодных обязательных паломничеств в Иерусалим, к Храму. А сам праздник Суккот знаменует поворот от жаркого сезона (лета) к прохладному (у нас условно называется зимой). Еврейский календарь люфтит …

Реувен Миллер: Послесловие к Суккот Читайте далее

Виктор Вольский: Убийца в белом халате, или Цель оправдывает средства

Виктор Вольский Убийца в белом халате, или Цель оправдывает средства XX век был богат на массовые злодеяния. Минувшее столетие прошло под знаком невиданных зверств, которым могли бы позавидовать самые грозные тираны прошлого. Если судить по масштабам кровопролития, всякие там тамерланы и иваны грозные — бойскауты в сравнении с такими мастерами …

Виктор Вольский: Убийца в белом халате, или Цель оправдывает средства Читайте далее

Александр Бермус: Путь Эсава

Александр Бермус Путь Эсава (с послесловием Эллы Грайфер) Предисловие  Вопрос, к которому мы собираемся обратиться, относится к тем фундаментальным и, по-видимому, никогда вполне не разрешимым, константам бытия еврейского народа, и он звучит очень просто: «Что есть христианство в контексте еврейской традиции?» С первого взгляда, ответ на этот вопрос кажется совершенно понятным …

Александр Бермус: Путь Эсава Читайте далее

Юлия Грабарь: Размышления на вольную тему

Юлия Грабарь Размышления на вольную тему Один автор, славный незлобивый человек, написал о себе: я всей душой стремлюсь к компромиссу, хочу всех примирить и всегда найти золотую середину. И, представьте, именно я стал причиной жаркого конфликта на одной вечеринке! А казалось бы, ничего ТАКОГО не сделал. Дело было в Москве, …

Юлия Грабарь: Размышления на вольную тему Читайте далее

Эмиль Коган: О самом главном и ценном в нашей жизни

Эмиль Коган О самом главном и ценном в нашей жизни Мне давно уже хотелось провести презентацию своей не совсем новой книги «Семейные истории». И вот на сей раз, как мне кажется, такая возможность представилась. Из намеченного графика докладов в нашем Хайфском дискуссионном клубе Дома Учёных неожиданно выпал один докладчик и …

Эмиль Коган: О самом главном и ценном в нашей жизни Читайте далее

Виктор Финкель: «Неистребимая наша печаль». О творчестве Евсея Цейтлина

Виктор Финкель «Неистребимая наша печаль» «А задумавшись, вы и сами поймете, что сделали с нами два тысячелетия рассеяния» Евсей Цейтлин Книга Евсея Цейтлина «ПОСЛЕВКУСИЕ СНА» (Чикаго, Insignificant Books, 2012) — это томография, пространственное исследование тонкой структуры еврейского сознания. И все это рассматривается в свете двух тысячелетий гонений: «У нас особое …

Виктор Финкель: «Неистребимая наша печаль». О творчестве Евсея Цейтлина Читайте далее

Белла Езерская: Евсею Цейтлину — 65

Белла Езерская Евсею Цейтлину — 65 Редакция Портала поздравляет Евсея Цейтлина с юбилеем и желает ему сохранять творческую активность и физическую бодрость еще долгие-долгие годы! До 120! Мазл Тов! Обычно писатель знакомится с читателем в такой последовательности: сначала читает его книги, потом пишет ему восторженные письма, за которым следует личное знакомство. А …

Белла Езерская: Евсею Цейтлину — 65 Читайте далее

Яков Иовнович: История Дома ученых и специалистов Реховота во времени и пространстве

Яков Иовнович История Дома ученых и специалистов Реховота во времени и пространстве Принцип неопределенности в квантовой механике утверждает, что нельзя одновременно точно определить объект в пространстве и во времени. Потому заголовок настоящей работы таит в себе заведомо противоречие. Однако мы все же постараемся проследить историю создания Дома ученых и специалистов …

Яков Иовнович: История Дома ученых и специалистов Реховота во времени и пространстве Читайте далее

Александр Лейзерович: Малый бестиарий, или Диалектика природы

Александр Лейзерович Малый бестиарий, или Диалектика природы Бестиарий, «сиречь зверинец» (от латинского bestiarium — звериный) — «рассказы поучительные о всяких созданиях Божиих», весьма популярный в Средние века литературный жанр описаний реальных, мифических и полумифических животных, их свойств и повадок, обычно с аллегорическим истолкованием. «Бестиарий, или Кортеж Орфея» — название сборника …

Александр Лейзерович: Малый бестиарий, или Диалектика природы Читайте далее