Наталия Шайн-Ткаченко: Почему я голосую за Ликуд

Сегодня я искренне радуюсь победе не просто правых, а именно Ликуда. У Биньямина Нетаниягу, пятикратного премьер-министра, нет необходимости декларировать свою программу: он её давно и благополучно проводит в жизнь. А левые не удосужились изложить хоть что-нибудь программное, кроме «низложим Нетаниягу».

Наталия Шайн-Ткаченко: Почему я голосую за Ликуд Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Еврейское казачество

Положенное в название этой статьи словосочетание евреи воспринимают как ироничный синонимом того, чего не может быть: казаки и евреи — вещи несовместные. Но оказывается, что еврейское казачество — реальный исторический факт.

Аркадий Гайсинский: Еврейское казачество Читайте далее

Дмитрий Стровский: Вирши

Решено — пойду в бюрократы, / Мне по нраву эта работа, / С нею точно стану богатым, / Чтобы деньги были и льготы. / Я от этих мыслей хмелею! / Это нынче все понарошку, / Но зато, когда осмелею, / То забуду тюрю с картошкой.

Дмитрий Стровский: Вирши Читайте далее

[Дебют] Сергей Кузьмин: Адское блаженство, или Райские муки. Послесловие Эллы Грайфер

Складывается впечатление, что политики ищут решения не там, где они есть, а там где светло, то есть политкорректно. Не пора ли сказать политикам “довольно”? Что мы требуем не разговоров, а конкретных действий. Или будем покорно ждать очередного теракта, чтобы понять, что время не ждет?

[Дебют] Сергей Кузьмин: Адское блаженство, или Райские муки. Послесловие Эллы Грайфер Читайте далее

Виктор Голков: Свое лицо

Новая цензура требует быть «слепо­глухо­не­мым», но явление, живое по своей сути, подчиниться этому условию не способно исходно. В число таковых, т.е. неподчинив­шихся, входит и старейший израильский журнал «22».

Виктор Голков: Свое лицо Читайте далее

Лев Мадорский: Две мои песни с предисловиями

Мы помним всё, что было / И пепел в сердце бьёт. / И в Иерусалиме / Мы встретим Новый год. / И судный день настанет, / Протрубит вещий рог. / И снова к жизни встанет / Народ и с нами Бог.

Лев Мадорский: Две мои песни с предисловиями Читайте далее

Элла Грайфер: Война продолжается

Ни одна идея европейцев касательно тутошнего «урегулирования» технически неосуществима, если поставить непременным условием выживание Израиля. Ни один план, который сможет наше выживание обеспечить, европейцы не одобрят никогда. Но можно бы просто послать их лесом, если бы не вес их идеологии внутри страны.

Элла Грайфер: Война продолжается Читайте далее

Игорь Мандель: Эффективность провокации. Окончание

Похоже, что если бы идентичность автора была неоспорима, то статья о перевоспитании мужчин, основанном на опыте насилия между собаками, все еще бы украшала благородные страницы журнала «феминистской географии» (каковая отлично дополняет, например, «феминистскую гляциологию»).

Игорь Мандель: Эффективность провокации. Окончание Читайте далее

Александр Яблонский: Послесловие

Страна, живущая исключительно в мифе, а не в реальности, культивирующая миф, как базу общественного сознания, может только деградировать, скатываясь к архаизации мышления и, соответственно, бытия. Об этом и для этого, собственно, статья.

Александр Яблонский: Послесловие Читайте далее

Игорь Мандель: Эффективность провокации

Из-за глубоко заложенных биологических и часто генетических различий между группами людей (консерваторов и либералов) люди не только имеют различное мировоззрение, но и различные системы ценностей и даже другое восприятие того, что является «фактом» и что такое «истина».

Игорь Мандель: Эффективность провокации Читайте далее

Александр Левковский: Семнадцать мгновений любви

Ему уже было за сорок, и был он мужчина видный, высокий, широкоплечий, с такой, знаете, симпатичной русой бородкой. И был он совершенно одинок. Жена бросила его, когда выяснилось, что волшебный мир кино куда-то испарился, и что кончились его солидные гонорары.

Александр Левковский: Семнадцать мгновений любви Читайте далее

Наталия Шайн-Ткаченко: Месть

Ничему я тебя не научу, но спесь собью. Раз столкнёшься, второй напорешься… Глядишь, уважения к почтенному возрасту прибавится. Надо же с чего-то начинать. Вот мы с Татьяной Николаевной и разработали методику платочка и ридикюля с наглядным уроком основ технических наук.

Наталия Шайн-Ткаченко: Месть Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Печальная история Парагвайской Тройственной войны

Самыми-то страшными были людские потери. Общее население страны уменьшилось в два с половиной раза, при этом на 106 тысяч женщин и 86 тысяч детей осталось только 28 тысяч мужчин старше 15 лет. Чтобы как-то поддержать рождаемость пришлось временно разрешить многоженство.

Сергей Эйгенсон: Печальная история Парагвайской Тройственной войны Читайте далее

Григорий Писаревский: Как я покупал свои первые машины в Америке

Наш район Бруклина был заселён в основном итальянцами с вкраплениями ортодоксальных евреев и новоприбывших русских. Никакой преступности в нем не наблюдалось. Как ни парадоксально, объяснялось это наличием среди итальянцев некоторого количества мафиози.

Григорий Писаревский: Как я покупал свои первые машины в Америке Читайте далее

Наум Клейман: Сон и реальность Семёна Исааковича

Через двадцать минут он полностью успокоился, подошёл к телевизору и включил новости из России. Зомбоящик имени Кащенко привычно заработал, нервный срыв, связанный со сном, был купирован, и больной был возвращён в привычное состояние, в котором был до сна. Увы, даже сон не помог…

Наум Клейман: Сон и реальность Семёна Исааковича Читайте далее

Лев Мадорский: Пусть всегда будет Солнце

В пользу верующих в Творца говорит тот факт, что наше Светило находится на идеальном расстоянии от Земли… Можно сказать с уверенностью, что будущее человечества напрямую связано со строительством солнечных электростанций и использованием бесплатной, неиссякаемой солнечной энергии.

Лев Мадорский: Пусть всегда будет Солнце Читайте далее

Самуил Кур: Литературный обзор IV

И вот этот бомж приходит в редакцию «Литературной газеты» и заявляет: я знаю, где найти снежного человека! Редакция в восторге — ему немедленно выписывают командировку, дают деньги на расходы на целый месяц и назначают спецкором «Литературки». После чего он отправляется на Памир…

Самуил Кур: Литературный обзор IV Читайте далее