Лонг-лист конкурса «Автор года 2020»

Loading

Таблицы ниже содержат списки кандидатов, выдвинутых на конкурс «Автор года 2020», по номинациям. Условия и правила подробно изложены на странице «Конкурсы».

1. Художественная проза
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Леонид Гиршович Пеэса, СИ, №2 Сильвия
Борис Тененбаум Борджиа, СИ №3 и сл. Илья Гирин
Анатолий Зелигер Воспоминания о детстве, Мастерская, май Инна Беленькая
Илья Липкович Рассказы о молодости, Мастерская, июнь Эдуард Бормашенко
Зоя Мастер Целитель, СИ, №6 Соплеменник
Борис Вайнштейн Дунька, Заметки, №7 Алекс Биргер
Нелли Воскобойник Междуречие, Заметки, №7 Алекс Биргер, Abram Torpusman
Александр Левковский Семьдесят две девственницы, Мастерская, сентябрь Юрий Деген
Инна Ослон В небе всё чисто, СИ №10 Илья Гирин
Владимир Янкелевич Экспресс «Варшава — Тель-Авив», Мастерская, октябрь, ноябрь
Юрий Деген
Александр Ганкин Феномен. Четыре рассказа, СИ №11 Инна Ослон
Михаил Полюга Один день с родственниками, СИ №12 Виктор (Бруклайн)
Ядгар Шакиржанов Короткие рассказы об увиденном во сне и наяву, Мастерская, декабрь
Илья Гирин
Анна Агнич (посм.) Мойры, Заметки, №7 Александр Бархавин, Лазарь Беренсон, Алекс Манфиш, Белла Розенблат
2. Поэзия

Кандидат Произведение Кто выдвинул
Адольф Гоман Перевод на русский язык текстов популярных израильских песен, Заметки, №1 и сл. Лазарь Беренсон
Татьяна Вольтская Как я люблю вас, современники, Заметки, №2-3 Соплеменник
Алекс Манфиш Угасающая цивилизация, Мастерская, сентябрь Юрий Деген, Александр Левковский, Лазарь Беренсон
Юлия Драбкина Памяти родителей, СИ, №12 Юрий Деген, Игорь Юдович
Татьяна Гусарова Памяти Тани Савичевой, Мастерская, июнь Ефим Левертов
3. Документальная проза («нон-фикшн»)
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Владимир Янкелевич Любите ли вы Грузию так, как люблю ее я? Мастерская, март Илья Гирин
Татьяна Шаврова Философско-идеологическая борьба вокруг лекций Л.И. Мандельштама, СИ №2 Сильвия
Ашот Наданян Записки о шахматах и шахматистах, СИ №3 Илья Гирин

Риветта Островская

Но как сладко слышать: «Чудо — есть!», Мастерская, апрель Илья Гирин
Ефим Гальперин Движуха, Мастерская, апрель Игорь Юдович
Игорь Юдович Позорная война, Заметки №4 Инна Ослон. Илья Гирин
Сёма Давидович Еврейская бригада, Заметки №4 Инна Беленькая
Юрий Окунев Величественный храм-памятник погибшим и победившим, Заметки, №4 Ефим Левертов
Григорий Быстрицкий Утро красит…, Мастерская, август Максим Штурман
Алекс Манфиш Нерусские истоки ненависти, Мастерская, сентябрь Инна Беленькая, Соплеменник
Лев Сидоровский Серия статей в «Мастерской» и в «Семи искусствах» Соплеменник
Александр Ойзерман Родословная Страшунов. Старина, №№2,3 Любовь Гиль
Ханох Дашевский Должны ли мы каяться? И другие статьи в «Мастерской» Маркс Тартаковский
Илья Лиснянский Семейный прогулки, Заметки, №2-3 и сл. Юрий Деген
Минна Динер, Тувиа Тененбом Ложь, которой нас кормят, Заметки, №2-3 и сл. Ефим Левертов
Михаил Носоновский
Представления о времени эпохи Раннего Ренессанса и изобретение механических часов
, СИ, №10
Эдуард Бормашенко
Оскар Шейнин
А.А. Чупров. Письмо в Комитет освобождения России, Лондон
, Мастерская, декабрь
Алекс Биргер, Арон Липовецкий
Илья Поляков (посм.)
В начале пути…
, Старина №№2-4
Лазарь Беренсон, Инна Беленькая
«За заслуги»
Кандидат Кто выдвинул Обоснование
Виктор (Бруклайн) Лазарь Беренсон За многолетний поиск и публикации интересных произведений разного жанра, приобщение читателей к достойной внимания старине и актуальной мало известной словесности.
Сэм Давидович Лазарь Беренсон, Soplemennik За большой цикл статей-исследований различных аспектов истории и политической жизни Израиля
Владимир Янкелевич Сэм, Борис Тененбаум, Soplemennik За блестящую публицистику, написанную в течение многих лет
Лев Мадорский Борис Дынин За его инициативу и реализацию дискуссий между участниками Портала
Виктор Френкель Максим Штурман, Илья Гирин Старейший участник Портала, автор первого номера, постоянный участник обсуждений в Гостевой, хранитель памяти истории на Портале
Print Friendly, PDF & Email

84 комментария для “Лонг-лист конкурса «Автор года 2020»

  1. Предлагаю номинировать Анатолия Стеклова кандидатом на звание лауреатом по номинации Страны и народы за рассказы о жизни евреев в разных странах.

  2. Поздравляю всех победителей и лауреатов.
    Спасибо администрации портала за проведение конкурса, спасибо, судьям, проголосовавшим за рассказ Анны Агнич, спасибо тем, кто поддержал ее номинацию.

    Честно говоря, я не хотел номинировать этот рассказ, ждал до последнего момента, надеялся, что это сделает кто-нибудь другой — для меня это было в какой-то степени как выдвигать самого себя. Высоко оценивая достоинства этого рассказа, я понимал, что не могу считать себя беспристрастным незаинтересованным судьей, и хотя надеялся на успех — не предполагал, что будет не просто победа, а победа с большим отрывом.
    А ведь мог и не решиться выдвинуть. Это показывает, насколько легко пройти мимо замечательного произведения, которое в сравнении с другими выиграет с большим отрывом — если только дойдет до сравнения.

    Я предлагаю внести изменение в правила конкурса — разрешить самовыдвижение, то есть номинацию произведений их авторами.
    Я предвижу следующие возражения:
    1. Это снизит уровень произведений — победителей и лауреатов; авторы могут необъективно завышать достоинства своих рассказов.
    2. Это увеличит нагрузку на судей — придется оценивать больше произведений.
    Первое — вряд ли состоятельно. Автор может номинировать слабое произведение, но не может уговорить судей за него голосовать. А голосовать за свое произведение — запрещают правила.
    Второе в какой-то степени справедливо, но тут следует учесть, что низкий уровень произведения определяется довольно быстро, с первых же страниц или даже строк. Чтобы отобрать и сравнить лучшие — их нужно читать внимательно и по возможности полностью. Чтобы отбросить явно не лучшее — не нужно тратить много времени. Ну и как дополнительный барьер — можно ввести правило, что самовыдвижение должно быть поддержано кем-либо кроме автора. Хотя мне это не кажется обязательным.

  3. На этом мы закрываем лонг-лист конкурса «Автор года 2020». Результаты его уже объявлены. Страница лонг-лист конкурса «Автор года 2021» вскоре появится и там можно будет выдвигать понравившихся вам авторов публикаций 2021 года.

  4. А какой смысл в том, что Инна Ослон номинирована дважды в художественной прозе? Чтобы уменьшить её шансы стать лауреатом?

    1. А какой смысл в том, что Инна Ослон номинирована дважды

      Никакого смысла — просто ошибка, недосмотр, не приведший ни к каким негативным последствиям — при подсчёте баллов в итоговой Excel-таблице ме просто поставили формулу суммирования по двум строкам, а не по одной. Но, разумеется, будет куда проще, если номинирующий понравившегося автора в лонг-лист сперва посмотрит, а вдруг он уже номинирован. Если за какое-то другое произведение, то можно попросить Архиваруиса добавить во вторую колонку полюбившееся вам произведение. А если за то же самое, то попросить добавить вас в третью колонку, в список номинирующих…

  5. Анна Агнич добавлена в «Прозу». На этом выдвижение кандидатов закончено. Подведена черта. Теперь очередь жюри.

  6. Полностью поддерживаю предложение номинировать АННУ АГНИЧ (да будет благословенной память о ней!) за рассказ «Мойры» (категория по усмотрению архивариуса). Весь свой опыт наземного бытия, всё мироощущение, весь осознанный трагизм раннего ухода из жизни она вложила в букву и дух текста. Его художественные достоинства — выше всякой похвалы.

    1. От всей души присоединяюсь к предложению номинировать Анну Агнич (благословенной памяти). К такому — и прикасаться нельзя, если не умеешь выразить по-настоящему, полностью. Она — сумела.

    2. Л. Беренсон
      — 2021-01-19 14:12:
      Полностью поддерживаю предложение номинировать АННУ АГНИЧ (да будет благословенной память о ней!) за рассказ «Мойры» (категория по усмотрению архивариуса).
      ///
      Категория безусловно — художественная проза; мне нужно было это указать. У нас много родных и друзей в Израиле, но никому из них не довелось истытать того, что выпало на долю главной героини рассказа — потери детей и внуков.
      Спасибо (вам и всем, кто поддержал номинацию) за теплые слова и высокую оценку рассказа Анны. Ее проза делает людей лучше — по крайней мере, мне так кажется.

  7. Если не противоречит правилам, выдвигаю в авторы года Анну Агнич, в номинации проза, за рассказ «Мойры» (Заметки, №7)

    За последние месяцы, рассказы Анны опубликованы:
    В альманахе «45 параллель»:
    https://45parallel.net/anna_agnich/natyurmort_s_seledkoy_i_bez/
    «Эх, мне поправиться бы самому, немного мне бы, чуть–чуть – много нельзя, потому что водка должна быть в бутылке выше этикетки на палец. Я уважаю свое ремесло и водку водою не подменю. Халтурщик налил бы воду, но она иначе преломляет свет, и пусть никто не заметит подмены, но я–то знаю»

    В журнале «Интерпоэзия»:
    http://interpoezia.org/content/ryzhee-i-chernoe/
    «– Помнить – это то же, что трогать, – уговариваю я ладонь.
    – Нет, – упрямится она. – Помнить – это как хотеть воды, а трогать – как пить воду.
    – Ты привыкнешь, – говорю я.
    – Это ты привыкнешь. А я нет. Я буду помнить все. Даже то, о чем ты хочешь забыть»
    Ну что ты с нею поделаешь? Она же глупая, ладонь»

    В журмале «Этажи»:
    https://etazhi-lit.ru/publishing/prose/1085-nika.html
    «Проснулась Маша от того, что мужской голос медленно и внятно произнес над ухом: «Ну? Разве в прошлое летают самолетом?»»
    «Этаж» будут присуждать специальную премию памяти Анны Агнич за лучшую прозу, опубликованную в журнале.

    1. Полностью поддерживаю выдвижение в Авторы года в номинации Проза Анну Агнич, да будет благословенна ее память! Рассказ «Мойры» — потрясающий!

  8. Уважаемый Архивариус!
    Собрал (для удобства прочтения) в один пост 5 комментариев уважаемых читательниц Портала СЕМЬ ИСКУССТВ, оценивших выдающийся Дебют поэта Марка Апельзафта, выдвигаемого ценительницами поэзии на Конкурс «Автор года 2020», в номинации — «Поэзия». Почтительно прошу добавить их имена в вышерасположенную таблицу к моему одинокому имени — Александр Биргер. Премного благодарен. Ниже — имена читательниц:
    1)Elena I. 10 января 2021 at 21:03
    Номинация Поэзия. Поэт Марк Апельзафт достоин быть выдвинут в номинации «Автор года 2020», за подборки: «Грядет последняя свобода» и «В Украине гроза»
    2)Татьяна Сычева 6 января 2021 at 6:59
    Предлагаю номинировать поэта Марка Эпельзафта на конкурс Автор года 2020 по разделу Поэзия за две подборки….
    3) галина 5 января 2021 at 18:11
    Предлагаю выдвинуть на конкурс «Автор года 2020» в номинации «Поэзия» прекрасного русскоязычного поэта Марка Эпельзафта за циклы стихов «В Украине гроза» и «Грядёт последняя свобода».
    4)Людмила Калько 5 января 2021 at 15:31
    В дополнение к моим комментариям: на мой взгляд, Марк Эпельзафт — лучший современный русскоязычный поэт, заслуживающий звания «Автор года 2020» в номинации «Поэзия» за циклы стихотворений «В Украине гроза» и «Грядет последняя свобода».
    5) Natalia Alenitsyna 5 января 2021 at 9:21
    Предлагаю выдвинуть Марка Эпельзафта в номинации «Автор года»…на какую бы тему Марк не писал, будь то философские или с ярко выраженной гражданской позицией, описание природы или лирические стихи — это всегда поэзия высочайшего уровня и качества.
    Natalia A. 6 января 2021 at 0:46 | Permalink
    Выдвинула с удовольствием!
    Natalia A 4 января 2021 at 11:57 | Permalink
    Великолепная подборка! (K Дебюту М.Э.: Грядёт последняя свобода)
    Р.S. Также почтительно напоминаю об отклике A.J.L. от 18 декабря 2020 г.
    о поддержке кандидатуры Оскара Шейнина из Мастерской Портала: Поддерживаю! — — В РАЗДЕЛ 3. Документальная проза («нон-фикшн»).

    1. Выдвижение от лица анонимов типа «Елена», «Галина» и т.п. не принимаются. Остальными поддерживающими списки пополнил.

  9. Номинация Поэзия. Поэт Марк Апельзафт достоин быть выдвинут в номинации «Автор года 2020», за подборки: «Грядет последняя свобода» и «В Украине гроза» (о войне в Украине).

  10. Предлагаю номинировать поэта Марка Эпельзафта на конкурс » Автор года 2020″ по разделу Поэзия за две подборки: «Грядет последняя свобода» и «В Украине гроза» стихи периода 2014-2017 г. о войне в Украине. На мой взгляд Марк Эпельзафт является лучшим поэтом современности, который достоин любых премий в том числе и на Портале «Сeмь Искусств»

  11. Предлагаю выдвинуть на конкурс «Автор года 2020» в номинации «Поэзия» прекрасного русскоязычного поэта Марка Эпельзафта за циклы стихов «В Украине гроза» и «Грядёт последняя свобода».

  12. В дополнение к моим комментариям: на мой взгляд, Марк Эпельзафт — лучший современный русскоязычный поэт, заслуживающий звания «Автор года 2020» в номинации «Поэзия» за циклы стихотворений «В Украине гроза» (о войне в Украине) и «Грядет последняя свобода».

  13. Предлагаю выдвинуть Марка Эпельзафта в номинации «Автор года». Те стихи, которые мы читали с июля этого года в журнале, только малая часть сочинённого им до сегодняшнего дня. И на какую бы тему Марк не писал, будь то философские или с ярко выраженной гражданской позицией, описание природы или лирические стихи — это всегда поэзия высочайшего уровня и качества.

  14. Да я, ребята, раб кино.
    Я из кино-го теста.
    А пальму года — девушкам.
    Мы им уступим место.
    И пусть не гаснет в девушках
    Неопалимый куст. Вах!
    Им побеждать -то где уж, как
    Не на «Семи искусствах»)

  15. 1. Возможно ли и целесообразно ли номинировать авторов не завершённых публикаций. По-моему, не стоит.
    2.Но если такое на Портале принято, то я тоже за Илью Полякова.

  16. Предлагаю Илью Полякова в Авторы года (номинация нон-фикшн). Его воспоминания «В начале пути»(«Еврейская старина») как документ эпохи — выдающееся произведение.

  17. Предлагаю номинировать поэта-дебютанта, Марка Апельзафта,
    за две выдающиеся подборки в Портале «СЕМЬ ИСКУССТВ»
    на конкурс «Автор года 2020» по разделу Поэзия.

  18. Кажется, всех вставил: Гусарову и Манфиша в «Поэзию», Давидовича и Виктора (Бруклайн) — «За заслуги», добавил Беренсона и Соплеменника в «поддерживающие». Если кого забыл, не стесняйтесь напомнить

    1. Может быть, уточнить выдвинувших Гусарову в поэзию, хотя я не против.

  19. 1 Поддерживаю кандидатуру А. Манфиша по разделу «Поэзия» за «Угасающую цивилизацию».
    2. Выдвигаю кандидатуру Сэма по разделу «За заслуги» за большой цикл статей-исследований различных аспектов истории и политимческой жизни Израиля.
    3. Выдвигаю кандидатуру Виктора(Бруклайн) по разделу «За заслуги» за многолетний поиск и публикации интересных произведений разного жанра, приобщение читателей к достойной внимания старине и актуальной мало известной словесности.

  20. A.B.- Считаю необходимым выдвинуть уважаемого автора О. Шейнина, за его многочисленные работы в Портале (в Мастерской и в «ЗАМЕТКАХ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ») — на конкурс «Автор года 2020», по номинации Документальная проза («нон-фикшн»).
    ===
    A.J.L.
    18 декабря 2020 — Поддерживаю!
    ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
    Уважаемому Архивариусу !
    Переношу предложения о номинации Оскара Шейнина.
    Почтительно,
    Алекс Б.

  21. Предлагаю Татьяну Гусарову номинировать кандидатом на звание лауреата по номинации «Поэзия» за стихотворение большой проникновенной поэтической силы «Памяти Тани Савичевой», опубликованное в Мастерской в июне с.г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.