Лев Мадорский: Кто такие жидомасоны?

Loading

Нацисты утверждали, что существует некий жидо-масонский заговор, в котором принимают участие евреи и масоны, и целью которого является подчинение суверенных государств и правительств, подрыв христианской цивилизации и, в конечном счёте, установление мирового господства.

Лев Мадорский

КТО ТАКИЕ ЖИДОМАСОНЫ?

Всемирный, жидо-масонский заговор

Лев МадорскийНу жиды понятно. Это евреи. Понятно и то, что, если в кране нет воды, значит, или, как говорил Жеглов в фильме «Время встречи изменить нельзя», значится, выпили жиды. Больше некому. Это, повторяю, понятно. Но что это за диковинные звери такие жидомасоны? Откуда они взялись на нашу голову? Кто они, по большому счёту, жиды или масоны?

Я впервые заинтересовался масонами, когда в конце 80-х, сразу после начала Перестройки, оказался на митинге «Памяти», который проводился в Москве, в лесопарке недалеко от моего дома в Тёплом стане. В те годы эта опереточная организация наводила страх на евреев и, конечно же, стимулировала эмиграционные настроения. Тогда впервые в выступлениях ораторов в чёрных рубашках и на плакатах, которые держали их сторонники, стали фигурировать не привычные жиды, которые, как известно, сделали революцию, споили русский народ, распяли Христа, а теперь распродают Россию, а нечто новое — жидо-масоны.

«Жидо-масоны опутали паутиной весь мир», — номер черносотенной газетки «Тушино» сохранился у меня с тех времён: «Они подчинили себе правительства многих ведущих стран и теперь дотянулись до России». А в газете «Завтра», которую купил в Москве в те годы и сохранил до сих пор, опять читаю о мировом, жидо-масонском заговоре. Что же это за организация такая, к которой, как следовало из газеты, имею отношение и я? Заинтересовался и узнал любопытные вещи…

Масоны — члены тайного религиозного общества, которое не совсем понятным образом образовалось из существовавших в средневековой Европе цеховых объединений строителей. Говоря современным языком, из профсоюза строительных рабочих. В 17-18 в.в., впрочем, в этом обществе уже трудно было встретить каменщиков или рабочих других строительных профессий. Масонами становились, в основном, представители аристократии, духовенства, культурной элиты. Евреев, то бишь жидов, там в те времена, практически, не было. Определённая связь с еврейством обозначилась лишь в том, что «вольные каменщики» культивировали символические знаки, традиции и ритуалы, которые восходили ещё к строительству Соломонова храма в Иерусалиме.

Основные центры масонов располагались в Англии, Франции, Германии, Нидерландах, некоторых других странах Западной Европы. Все масоны, к какой бы стране (ложе) они не принадлежали, считали себя членами единого братства, оказывали друг другу поддержку и гостеприимство. Впервые возникла организация, где национальная и религиозная принадлежность не имела значения. Во времена разрозненной Европы, государства которой постоянно воевали между собой, это был значительный, демократический прорыв.

Прогрессивный характер новой организации подтверждался и её конституцией. Уже в первом параграфе было записано: «Членом братства может быть каждый честный человек, независимо от его вероисповедования». Таким образом, хотя евреи не стояли у истоков масонства, двери в эту организацию, во всяком случае, формально, были для них открыты. В списках членов масонских лож Англии и других европейских стран уже в начале 18 века встречаются еврейские имена. В 1793 году в Англии была даже создана новая еврейская ложа — ложа Израиля. Но, в целом, присутствие евреев во многих масонских ложах ,особенно в германских государствах, встречало серьёзное сопротивление. Поэтому в XVIII и первой половине XIX веков масонами становятся лишь особо выдающиеся представители европейского еврейства. В Германии, например, это Людвиг Бёрне, публицист и литератор, писатель Бертольд Ауэрбах, общественный и политический деятель Габриель Риссер, историк и педагог Исаак Иост. В Англии — финансист и филантроп Мозес Монтифиоре. Во Франции — государственный деятель Исаак Кремье.

Революция 1848 г. шире открыла двери масонских лож для потомков Авраама. Исключение составили Пруссия, где были сильны антисемитские настроения и… Россия. В России братство «вольных каменщиков» стало чисто христианским союзом и количество евреев в масонских ложах Петербурга и Москвы исчислялось единицами.

Совершенно другая ситуация в колониальной Америке. Здесь евреи, действительно, стояли у истоков масонства. Первая ложа в Новом свете основана в 1658 году в Ньюпорте евреем Мордехаем Кемпеноллом. Другими известными масонами Северной Америки были видные общественные деятели М. Сейксас, И. да Коста и однофамилец (а, может, не только однофамилец?) американского экс—президента Ш. Буша.

Но вернёмся к жидо-масонскому заговору. Симпатичная идея (как удобно всё валить на жидов ) возникла не в 80-х годах XX века, а значительно раньше — в 60-х годах XIX. И не у идеологов «Памяти» в России, а в реакционных кругах Германии. Привязанная к печально известной фальшивке «Протоколы сионских мудрецов», она покатилась по миру, подогревая антисемитские настроения и взрываясь в разных странах делами Дрейфуса, Бейлиса, Погромами и, наконец, Холокостом. Во время Второй Мировой нацисты преследовали «вольных строителей» в оккупированных странах наряду с большевиками и евреями.

Нацисты утверждали, что существует некий жидо-масонский заговор, в котором принимают участие евреи и масоны, и целью которого является подчинение суверенных государств и правительств, подрыв христианской цивилизации и, в конечном счёте, установление мирового господства.

Пару лет назад гулял по Иерусалиму с приятелем-израильтянином. Он показал на небольшое здание из белого камня, на котором не было никакой таблички: «Это израильская, масонская ложа» (на иврите «боним хофшим» — вольные строители), и рассказал, что число масонов достигает на Святой Земле 5-6 тысяч человек. Причём, это не только евреи, но и христиане, мусульмане, друзы.

В наше время масонское братство, его деятельность, как и прежде, окружены тайной. Адреса масонских лож вы не найдёте в телефонных справочниках. Их руководители не дают интервью журналистам и не выступают по телевидению. Но это, конечно, не означает, что «вольные каменщики» плетут нити мирового заговора. Сегодня это не больше чем традиция, игра. Взрослые тоже любят поиграть.

Print Friendly, PDF & Email

38 комментариев для “Лев Мадорский: Кто такие жидомасоны?

  1. Зоя Мастер
    — 2024-07-05 20:55:11(419)

    Борис Дынин
    Это Ваше замечание касается скорее исполнения замысла, а не самого замысла текста Льва. Я же говорил о значении темы.
    _______________________________________________________________
    «Исполнение замысла, а не самого смысла текста»………
    Глупая поговорка – незаменимых людей нет. Здесь на портале не хватает многих. Например, Соплеменника, умевшего и не стеснявшегося называть вещи своими именами.
    ===========================
    Не понял, о какой поговорке идет речь. А в остальном я полностью согласен с Вами, Зоя, и в том, что незаменимых людей нет, и в том, что , хотя незаменимых людей нет, здесь на Портале не хватает многих. Не заменишь!

    1. Зоя Мастер
      — 2024-07-05 20:55:11(419)

      Глупая поговорка – незаменимых людей нет.
      ======================================
      Oh, my goodness!
      Прочитал на телефоне и …. глупо не понял.
      Вы, Зоя, правы «Незаменимых людей нет» — глупая поговорка. Потому и не заменишь ни Матроскина, ни Соплеменника, ни Тененбаума, ни Герцмана, ни… …

  2. Лев, дарю следующую тему: понятие «жид» как антитеза понятию «гой» (цитата из одной из видео передач Дмитрия Брикмана, «Детский недетский вопрос»).

  3. Зоя Мастер:
    05.07.2024 в 06:23

    Борис Дынин
    Значит ли это, что не стоит поднимать такие темы сегодня?
    _____________________________________________________________
    Уважаемый Борис, что, по-Вашему, значит «поднимать тему»: один параграф вопросов, один – что-то из личного, и остальное — содранный из интернета ликбез? Нет, ну нравится Вам, – отлично.
    =================================
    Уважаемая Зоя,
    Это Ваше замечание качается скорее исполнения замысла, а не самого замысла текста Льва. Я же говорил о значении темы. И дело не в том, нравятся ли тексты Льва мне или кому-то еще лично, а в том (и это факт!), что они неизменно поднимают темы, интересные и волнующие многих коллег. «Многих» подтверждается количеством откликов , дискуссий на большинство текстов Льва. Пусть уровень текстов различен (с критикой у нас все в порядке) , они ценны именно тем, что побуждают коллег думать и обмениваться мнениями по темам, явно важным и интересным им. В этом для меня суть дела. И поэтому, я думаю, Лев и был избран автором года за 2021 «За заслуги».

    Так поддержим Льва в его усилиях будоражить коллег важными вопросами нашего дня.

    1. Не «качается», а «касается» («ч» и «с» сидят рядом на клавиатуре 🙂

    2. Борис Дынин
      Это Ваше замечание касается скорее исполнения замысла, а не самого замысла текста Льва. Я же говорил о значении темы.
      _______________________________________________________________
      «Исполнение замысла, а не самого смысла текста»………
      Глупая поговорка – незаменимых людей нет. Здесь на портале не хватает многих. Например, Соплеменника, умевшего и не стеснявшегося называть вещи своими именами.

  4. Лев, не обижайтесь, я поймал себя на мысли, что мне абсолютно не интересны жидомасоны, но интересно понять, почему я сегодня буду болеть за вашу сборную.
    Вы можете это объяснить?

  5. Цви бен Дов:»…Но разные у вас жиды…»
    ———————————————————————————————
    Сложный это вопрос, брат мой по крови Цви. Вот и у Евгения Онегина, говорят, тоже был пробел по «еврейскому вопросу»: «Высокой страсти не имея Для звуков жизни не щадить, Не мог он жИда от еврея, Как мы ни бились, отличить.» Одно слово — кАзел!

    1. …И был великий эконом,
      То есть любил трындеть о том,
      Как здесь евреи богатеют,
      Где нужно сунуть и кому,
      Как после не попасть в тюрьму
      И делать что, когда «нагреют»…

      А.С.Пушкин Строки из поэмы «Бизнес в Израиле»

      1. …И был великий эконом,
        То есть любил трындеть о том,
        Как здесь евреи богатеют,
        Где нужно сунуть и кому,
        Как после не попасть в тюрьму
        И делать что, когда «нагреют»
        ——————
        Точно, Цви, схватили, если не ошибаюсь, ямб

    1. По поводу всех этих «обличителей» жидомасонов, жидорашистов, жидобандеровцев и… прочей подобной «ж.братии» у меня «своё мнение, но я с ним согласен»
      Я его даже в четверостишии выразил, но все эти любители добавлять «жидо», куда ни попадя почему-то на него обижаются… кАзлы 🙂

      Напрасно чешете затылки,
      А в кране снова нет воды —
      Вы все жидовские подстилки,
      Но разные у вас жиды…

    2. Лев, дарю следующую тему: Кто такие жидобандеровцы»
      —————
      Я думал, Барух, что вы шутите, но посмотрел в сети и увидел. что так в российской пропаганде сегодня, действительно, называют украинских евреев., пытаясь соединить несоединимое.

  6. Уважаемый Лев! Тему подняли интересную и актуальную, указав на смысл ожившего термина жидомасоны. Интересующимся — в ЭЕЭ есть большая статья о масонах, где в активных фигурантах — знатные евреи.
    Попутно я о комментаторах. На Ваш текст уже откликнулось более 10 человек, в т.ч. господин Носоновский с большим увлекательным и информативным дополнением. Два читателя с оскорблениями. Для некоего Бен-Эфа это привычная манера: вначале несколько предложений по теме как доказательство своей осведомлённости, затем оскорбительная в адрес автора кода. Но вот зачем съехидничала госпожа Зоя Мастер? Вроде бы приличный автор…

    1. Л. Беренсон
      Но вот зачем съехидничала госпожа Зоя Мастер? Вроде бы приличный автор…
      ____________________________________________________________________________
      Отвечаю.
      Во-первых, надеюсь – не «вроде бы»… (это я с улыбкой)
      Во-вторых, цель моего комментария и, как мне показалось, автора под именем Бен-Эф, вдохновить уважаемого Льва Мадорского уделить больше внимания текстам, основанным на собственном опыте, вместо пересказа выдержек из Википедии тем, кто в состоянии самостоятельно найти информацию по всем интересующим вопросам и темам, включая масонство.

      1. Зоя Мастер:
        05.07.2024 в 03:19

        Во-вторых, цель моего комментария и, как мне показалось, автора под именем Бен-Эф, вдохновить уважаемого Льва Мадорского уделить больше внимания текстам, основанным на собственном опыте, вместо пересказа выдержек из Википедии тем, кто в состоянии самостоятельно найти информацию по всем интересующим вопросам и темам, включая масонство.
        ===============================
        Уважаемая Зоя Мастер,
        Я думаю, Вы вместе с автором под именем Бен-Эф не обратили внимание на то, что целью Льва было не рассказать читателем о масонстве, а обратить их внимание на живучесть навета жидо-масонского заговора. Актуально это или нет? – Вот в чем вопрос. Конечно, почти ничего нового нет в отношении антисемитов к евреям. Значит ли это, что не стоит поднимать такие темы сегодня?

        1. Борис Дынин
          Значит ли это, что не стоит поднимать такие темы сегодня?
          _____________________________________________________________
          Уважаемый Борис, что, по-Вашему, значит «поднимать тему»: один параграф вопросов, один – что-то из личного, и остальное — содранный из интернета ликбез? Нет, ну нравится Вам, – отлично. Вообще, наши с Вами комментарии никакого значения не имеют, поскольку уважаемый Л.М., скорее всего, уже работает над новым материалом. Я же, чтобы не раздражать почитателей таланта Г-на Мадорского, буду избегать «поднятых им тем». Тем более, что их уже давно подняли, исследовали, разжевали, написали многотомные книги и обсудили.

          1. же, чтобы не раздражать почитателей таланта Г-на Мадорского, буду избегать «поднятых им тем». Тем более, что их уже давно подняли, исследовали, разжевали, написали многотомные книги и обсудили.
            —————
            Если исходить, уважаемая Зоя, их Вашей логики, то все проблемы уже обсудили и больше говорить не о чём. Наверно, Вы правы. Но ( так устроен человек), мы не молчим и пытаемся высказать своё мнение, хотя, как сказал неизвестный мне остроумец,:»Молчание — один из наиболее трудно опровергаемых аргументов» Это относится и к теме жидомасонов, и , особенно (шутка), к теме жидов…

          2. Перенёс из Гостевой для тех, кто в Гостевую заходить брезгуют.
            Л. Беренсон
            — 2024-07-05 13:49:04(360)

            «…мир у каждого — свой, а желание одно»
            ********************************************
            Зоя Мастер
            — 2024-07-05 12:52:00(352)
            Борис Дынин
            Значит ли это, что не стоит поднимать такие темы сегодня?
            _____________________________________________________________
            Уважаемый Борис, что, по-Вашему, значит «поднимать тему»: один параграф вопросов, один – что-то из личного, и остальное — содранный из интернета ликбез…
            ***************************************
            «Пишущие люди делятся своим видением мира. При этом, мир у каждого — свой, а желание одно — чтобы как можно больше читателей следовало духовным странствиям автора, чтобы они огорчались его печалям и верили его воображению» — уважаемая Зоя Мастер.

        2. Спасибо, дорогой Борис за поддержку. Свои мотивы возвращения к старому тексту объясняются, честное пионерское, не попыткой, как посчитали Зоя и Бен-Эф, лишний раз засветиться, а желанием несколько по новому осмыслить этот до сих пор актуальный текст.

    2. Лазарю и Зое от Льва
      ———————
      Вам, Лазарь спасибо за поддержку, а Вам, Зоя, хочу пояснить, что я иногда и совсем не часто беру старые тексты многолетней давности , но не с целью лишний раз засветить своё имя ( мол, жив Курилка), а потому что при перечитывании возникают новые мысли и хочется кое-что обновить и переделать.

    3. Но вот зачем съехидничала госпожа Зоя Мастер? Вроде бы приличный автор…
      —————
      Спасибо, Лазарь. Мне тоже было неприятно увидеть среди нападавших, такого уважаемого мною автора, как Зою. Но я вспомнил Еванглие, которое говорит: «Прощайте и прощены будете»

  7. Масоны или вольные каменщики — это некие тайные общества, возникшие несколько веков назад по всей Европе и несколько позже в России. В новейшем смысле, если можно так сказать: глобалисты, которые, якобы, хотели бы распространить свое влияние на весь мир. В настоящее время, по-видимому, уже теряют своё былое «могущество». Евреи, как таковые,- если не считать псевдо-евреев подобных Соросу и прочим либерал-глобалистам из его окружения,- не имеют к ним никакого отношения. Так что всю эту муть антисемиткой газетенки «Завтра» и почившей в бозе «Памяти» не стоило бы вытаскивать опять с того ни сего на свет. Может это просто объясняется постоянным графоманским зудом, старающимся любым способом привлечь внимание к своей персоне?

    1. Бен-Эф:
      03.07.2024 в 19:26
      Может это просто объясняется постоянным графоманским зудом, старающимся любым способом привлечь внимание к своей персоне?
      _____________________________________________________________________________________—
      Единственное лишнее слово в предложении – слово «Может…»

      1. Может это просто объясняется постоянным графоманским зудом, старающимся любым способом привлечь внимание к своей персоне?
        _____________________________________________________________________________________—
        Единственное лишнее слово в предложении – слово «Может…
        —————
        Короче: «Ату его !»

  8. Жидомасоны это обзывалка против евреев. Типа они подчинили себе власть в Америке и Англии, а потом развалили кайзеровскую Германию, царскую Россию и СССР.

    P.S.: Массоны к жидомассонам это как стул к электрическому стулу.

    P.S.S.: Англичанка, которая гадит — она НЕ жидомассон, а боевой соратник жидомассонов.

    P.S.S.S.: Джордж Сорос, который гадит «правым» Америки и Израиля — он НЕ жидомассон, а лево-фашист и антисемит. Но если развалит Америку, то 100% станет жидомассоном и сионистом.

    1. Жидомасоны это обзывалка против евреев. Типа они подчинили себе власть в Америке и Англии, а потом развалили кайзеровскую Германию, царскую Россию и СССР
      ———————
      Нет, Бенни, это не просто очередная «обзывалка», это попытка привязать евреев к мировому заговору под новой вывеской.

      1. Лев Мадорский: Нет, Бенни, это не просто очередная «обзывалка», это попытка привязать евреев к мировому заговору под новой вывеской.
        ===
        Лев, я полностью с этим согласен. Я тоже имел в виду НЕ очередную «обзывалку», а некий вариант «бей жидов, спасай человечество».

        По-сути это тоже именно «обзывалка», которую невозможно ни доказать ни опровергнуть — и которая специально обобщает против всех евреев на основе претензий (иногда обоснованных) к некой части евреев, которые всегда грызутся с другими частями еврейского народа.

        1. которая специально обобщает против всех евреев на основе претензий (иногда обоснованных) к некой части евреев, которые всегда грызутся с другими частями еврейского народа.
          ——————
          Вот это, Бенни, самое неприятное, когда народ, который и в буквальном и в переносном смысле окружён врагами начинает воевать ( правильней ссориться, враждовать) между собой. Имею в виду, конечно же, светских и ультраортодоксов.

  9. Насколько мне известно — в Израиле по «масонским местам» экскурсии проводят. В том числе и для «рускагаварячих» 🙂

    1. Про — по «масонским местам» экскурсии — не знаю, но в Нетании видел дом с надписью, что тут масонская ложа.

    2. Насколько мне известно — в Израиле по «масонским местам» экскурсии проводят. В том числе и для «рускагаварячих» 🙂
      ———————-
      Специально по масонским- таких мне, Цви, в экскурсионном бюро в Хайфе не предлагали, но экскурсовод, когда проезжали в Хайфе мимо какого-то дома, сказала, что это один из масонских филиалов

  10. Я добавлю, что у меня было несколько публикаций об истории еврейских общин Ямайки, Кюрасао и Суринама. Обычно говорят, что сефардские евреи в колониях принимали участие в масонских ложах только с XVIII века. У меня была дискуссия об этом с редактором журнала «Лехаим» историком Ильей Лурье, который настаивал (и убедил меня) что к масонам еврейские надгробия XVII века не могут иметь отношения именно из за действовавшего тогда запрета. Вот что в итоге я написал, процитирую себя:

    «Кости и воскрешение мертвых в библейской традиции связано с 37-й главой книги Йехезкеля, где говорится о «долине сухих костей», оживающих по воле Б-жьей. Христиане усматривали в этом отрывке намек на «воскресение» Иисуса. Согласно еврейской традиции мертвые пребывают в могилах до времени прихода Машиаха, после чего их тела восстанут из могил, причем воскрешение должно начаться с некой «нетленной» косточки луз. По некоторым мнениям, мертвые воскреснут только в Стране Израиля, поэтому территория любого кладбища приравнивается по святости к земле Израиля. Мессианские времена также связаны с восстановлением Иерусалимского Храма, именно поэтому храмовые атрибуты (менора, шофар, портал с витыми колоннами), как и намеки на воскрешение мертвых, типичны для еврейских эпитафий и погребальной символики. Однако, в еврейских литературных источниках нам не удалось найти прямого указания на связь черепа с воскрешением мертвых, потому этот символ представляется все же заимствованным у христиан. Следует отметить также возможную связь этого символа с масонской символикой, весьма распространенной на сефардских надгробиях (например, изображение кирки, лопаты, циркуля и мастерка), поскольку с XVIII века значительная часть евреев Ямайки состояла в масонских ложах.»
    Михаил Носоновский. «ОТ ПОДОЛИИ ДО ЯМАЙКИ: ЕВРЕИ-МОРЕПЛАВАТЕЛИ И НАДГРОБНАЯ СИМВОЛИКА», ЛЕХАИМ НОЯБРЬ 2008 ХЕШВАН 5769 — 11(199)
    https://www.lechaim.ru/ARHIV/199/noson.htm

    «Кости и воскрешение мертвых в библейской традиции связывают с 37-й главой книги пророка Иезекииля, где говорится о «долине сухих костей», оживающих по воле Бoжьей. Христиане усматривали в этом отрывке намек на «воскресение» Иисуса. Согласно еврейской
    традиции, мертвые пребывают в могилах до прихода Мессии, после чего их тела восстанут из могил, причем воскрешение должно начаться с некоей «нетленной» косточки луз. По некоторым мнениям, мертвые воскреснут только в Стране Израиля, поэтому территория
    любого кладбища приравнивается по святости к Земле Израиля. Мессианские времена также связаны с восстановлением Иерусалимского Храма, именно поэтому храмовые атрибуты (менора, шофар, портал с витыми колоннами), как и намеки на воскрешение мертвых,
    типичны для еврейских эпитафий и погребальной символики. Однако в еврейских литературных источниках нам не удалось найти прямого указания на связь черепа с воскрешением мертвых, потому этот символ представляется все же заимствованным у христиан. Следует отметить также возможную связь этого символа с масонской символикой, весьма распространенной на сефардских надгробиях (например, изображение кирки, лопаты, циркуля и мастерка), поскольку с XVIII века значительная часть евреев Ямайки состояла в масонских ложах.
    »
    Михаил Носоновский. Сефарды Карибского моря: пираты, плантаторы, работорговцы // Евреи: другая история / под ред. Г. Зелениной. Росс полит энциклопедия (РОССПЭН), 2012. — с. 203-222, 2013 — стр. 208

    «Several monuments bear symbols associated with the masonry, such as the crossed pick and spade or pick and shovel (Moses de Lucena, CVE27/BW17, 1692; Baruh David Alvares, CVE101/BW64, 1692, Ill. 17). The masons were active in Jamaica in the 18th century and many Jews were members of their lodges, so it is possible that masonry symbols indeed reflected the membership in the society [46].
    46. H.P. Silverman mentions the Lodge No. 257 constituted in 1789 and «a friendly Lodge No. 239» constituted in 1797. Practically all Masters of the friendly Lodge were Jews. A special Masonic ceremony and service took place at the Huns Bay cemetery on the 30th of July 1810 (p. 341–342).»

    M.Nosonovsky, «New Findings at the Old Jewish Cemetery of Hunts Bay, Jamaica: Hebrew Epitaphs as a Historical and Anthropological Source», In: Studia Anthropologica Mikhail Chlenov’s Festschrift (Eds. A. Fedorchuk & S. Chlenova, Moscow-Jerusalem, Gesharim, 2010) 112-132, 2010, page 123

    1. поэтому территория любого кладбища приравнивается по святости к земле Израиля.
      ————————
      Спасибо, Михаил, очень интересно. В вынесенной цитате, мне кажется, у Вас неточность: не территория любого кладбища, а территория любого еврейского кладбища…

  11. Совершенно другая ситуация в колониальной Америке. Здесь евреи, действительно, стояли у истоков масонства. Первая ложа в Новом свете основана в 1658 году в Ньюпорте евреем Мордехаем Кемпеноллом.

    Уважаемный Лев, вы уже второй раз публикуете здесь статью с этой «информацией». Первый раз публиковали эту статью — 10 лет назад. https://club.berkovich-zametki.com/?p=10005

    Но с чего Вы это взяли? Mordecai Campanal действительно был одним из основателей еврейской общины в Ньюпорте (Род Айленд). Но почему Вы решили, будто он был масоном? В те годы, в XVII веке, евреев в масонские ложи не допускали.

    Спасибо.

    1. В те годы, в XVII веке, евреев в масонские ложи не допускали.
      ——————-
      Скорее всего, Вы правы, Михаил. Но в начале 18 века первывй президент США Джлордж Вашингтон был масоном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.