Элла Каган: Две Пасхи

В голове моей все время шло сравнение с моей первой Пасхой. Атмосфера тревоги, зашторенные окна, разговор полушопотом, суровые лица, никаких улыбок… В тот вечер я подумала, что как бы ни сложилась наша жизнь в этой новой для нас стране, мы сделали главное — уехали и увезли детей!

Элла Каган: Две Пасхи Читайте далее

Михаил Ривкин: Праздник Пэсах в исторической перспективе

Строжайшее соблюдение всех ритуалов очищения от скверны было первым и непременным условием для участия в пасхальном жертвоприношении в Иерусалимском Храме. Однако самаритяне не согласились принять на себя устрожающие запреты, проистекающие из централизации жертвоприношений в Иерусалимском Храме.

Михаил Ривкин: Праздник Пэсах в исторической перспективе Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Мне повезло: в 1971-м посмотрел у них «Гамлета» с Ольбрыхским в главной роли, а тогда, в 1980-м, — яркое действо под назва­нием «… и Декамерон» по Боккаччо в инсценировке и по­становке Ханушкевича. Сразу после спектакля, воспользовавшись приглашением художественного руководителя, я пришел за ку­лисы…

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Без нефти. Окончание

Нашим минусом, безусловно выглядит сосредоточение львиной доли известных на сегодня нефтяных и газовых ресурсов Земли в одном, чрезвычайно нестабильном и довольно враждебном миру технического прогресса регионе. И его следствия: пессимизм Запада и превосходно финансируемый арабский терроризм.

Сергей Эйгенсон: Без нефти. Окончание Читайте далее

Татьяна Хохрина: Люди гибнут за металл

«Какой же холод собачий! Зуб на зуб не попадает! Интересно, кстати, почему говорят «собачий холод»? Наверное, замерзшую собаку больше всех жалко. Хотя на морозе любого пожалеешь, согреть захочешь…»

Татьяна Хохрина: Люди гибнут за металл Читайте далее

Борис Тененбаум: «Вылечить раны нации». Линкольн. Продолжение

В сложный конгломерат, носивший название республиканской партии США, входило много компонентов. Тут были и аболиционисты Новой Англии, и «ничегонезнайки» с северо-запада, и индустриалисты Нью-Джерси, и фермеры Иллинойса. У каждого из этих элементов имелись свои большие и малые «политические машины…»

Борис Тененбаум: «Вылечить раны нации». Линкольн. Продолжение Читайте далее