Сёма Давидович: Судья Аарон Барак в Гааге. Правильный выбор премьера Биньямина Нетанияху

Loading

Для меня было честью присоединиться к этому суду в качестве судьи ad hoc. Я был назначен Израилем, я не агент Израиля. Мой компас — это поиск морали, правда и справедливость. Чтобы защитить эти ценности, сыновья и дочери Израиля самоотверженно заплатили своей жизнью и мечтами в войне, которую Израиль не выбирал.

Судья Аарон Барак в Гааге.

Правильный выбор премьера Биньямина Нетанияху

Сёма Давидович

 В эту пятницу весь Израиль смотрел не только на Газу, но и на Гаагу. Там, в Международном суде, должно было быть оглашено промежуточное постановление по поданному ЮАР иску к Израилю с требованием признать действия Израиля в Газе геноцидом мирного населения. Само рассмотрение иска должно занять не один год, но сейчас суд должен был вынести по нему промежуточное постановление.

И никто в Израиле, включая меня, не ждал от этого промежуточного постановления ничего хорошего. Все предсказывали, что суд потребует от Израиля немедленно прекратить военные действия и успокаивали друг друга тем, что у суда нет реального инструмента заставить Израиль выполнять решение суда, другими словами — нет судебных приставов, которых он пошлёт в Газу. Тот, кто может да, заставить Израиль — это Совбез ООН, могущий наложить такие санкции, которые Израиль вынести не сможет. И останется только ждать вето, которое даст указание наложить на соответствующую резолюцию Президент, который в некоторых наших «русскоязычных» СМИ представляется чуть-ли не нашим главным врагом (да, я не описАлся!) Ну может после Синуара. А наше правительство во главе с нашей главной надеждой и опорой, должно постараться продержаться до прихода его предшественника-сменщика в январе.

26 января шаббат начинается около полпятого вечера. В 2 часа Председатель Международного суда, американка Джоан Донохью[1] начала зачитывать текст постановления.

 Но в начале немного предыстории.

Международный суд в Гааге является одними из 6-ти руководящих органов ООН, наряду с Генеральной Ассамблеей, Советом Безопасности, Экономическим и Социальным Советом, Советом по Опеке и Секретариатом ООН. Он был создан в 1946 году, как было определено, с целью «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира»[2]. Он состоит из 15 судей, выбираемых Совбезом ООН (без права вето постоянных членов) исключительно, как записано в уставе, в «соответствии с их классификацией и моральными качествами.»[3]

В настоящее время судьями являются представители Ямайки, Японии, Франции, Австралии, Марокко, России, Ливана, Сомали, Бразилии, Китая, США (председатель), Германии, Уганды, Индии и Бельгии.[4]

К этим 15-ти судьям могут быть добавлены ad hoc[5] судьи, представляющие страну-истца и страну ответчика. Израиль выбрал отставного Председателя Верховного Суда (БАГАЦ) Аарона Барака.

В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, которая определяла геноцид как любое из пяти «действий, совершаемых с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группы». Действиями были: убийство членов защищаемой группы, причинение им серьёзных телесных или психических повреждений, создание условий жизни, направленных на уничтожение группы, предотвращение деторождения и насильственное перемещение детей из защищаемой группы. Жертвы могут стать мишенью из-за их реальной или предполагаемой принадлежности к защищаемой национальной, этнической, расовой или религиозной группе.[6]

Израиль, естественно, эту конвенцию подписал. Кто бы мог подумать тогда, через несколько лет после геноцида еврейского народа в Холокосте, что через семь десятилетий обвинение в геноциде будет предъявлено Еврейскому государству!

Это сделала ЮАР. Поддержало обвинение 30 стран и организаций: Алжир, Бангладеш, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Коморские острова, Куба, Джибути, Индонезия, Иран, Ирак, Иордания, Ливан, Ливия, Малайя, Мальдивы, Намибия, Никарагуа, Пакистан, ПА, Сант Винсент и Гренадины, Словения, Сирия, Турция, Венесуэла, Зимбабве, Арабская Лига, Организация Исламского сотрудничества, Движение Неприсоединения.

Список, говорящий сам за себя и вполне логичный. Жаль только присутствие в нём Словении.

Против выступило 12 стран: Австралия, Австрия, Чехия, Франция, Германия, Гватемала, Венгрия, Израиль, Италия, Парагвай, США, Великобритания.

Полезно знать, кто твой друг.

В поданном иске ЮАР потребовала от Израиля:

  1. Приостановить военные действия
  2. Предотвратить геноцид
  3. Воздерживаться от убийств, нанесения увечий, разрушения жизни и предотвращения деторождения.
  4. Предотвратить перемещение, лишение и разрушение жизни
  5. Воздерживаться от подстрекательства и наказывать акты и поощрение геноцида
  6. Предотвратить уничтожение и обеспечить сохранность доказательств
  7. Представлять текущие отчеты Суду о принятых мерах.
  8. Воздерживаться от усугубления ситуации.

Вкратце его содержание.

В обосновании иска были приведены заявления президентов Алжира, Боливии, Бразилии, Кубы, Ирана, Турции и Венесуэлы, а также ПА, назвавшие происходящее в Газе геноцидом. Кроме того были приведены мнения официальных лиц Бангладеша, Египта, Гондураса, Ирака, Иордании, Ливии, Малазии, Намибии, Пакистана, Сирии и Туниса, в которых упоминается геноцид или его риск в Газе.

Далее:

С 7 октября 2023 года Израиль предпринял крупномасштабное военное нападение с суши, воздуха и моря в секторе Газа («Газа»), узкой полоске земли площадью примерно 365 квадратных километров  — одно из самых густонаселенных мест в мире. В Газе проживает около 2,3 миллиона человек, почти половина из них дети, которые подверглись со стороны Израиля тому, что было названо одним из «самых тяжелых обычных бомбардировок» в истории современной войны. По оценкам, только к 29 октября 2023 года на этот крошечный анклав сбрасывалось по 6,000 бомб в неделю. что пропорционально бомбардировкам Германии союзниками во Второй Мировой Войне.

Потом в иске приводится история событий вокруг Газы и на Западном Берегу.

Несмотря на проведённое «размежевание», Израиль продолжает осуществлять контроль над воздушным пространством, территориальными водами, наземными транспортными узлами, водой, электричеством, электромагнитной сферой и гражданской инфраструктурой в секторе Газа,… Учитывая продолжающийся эффективный контроль Израиля над этой территорией, международное сообщество по-прежнему считает, что Газа находится под военной оккупацией Израиля.

Далее.

В период с 29 сентября 2000 г. по 7 октября 2023 г. 7569 палестинцев, в том числе 1699 детей, были убиты, в том числе в «четырех крайне асимметричных войнах», а также в других более мелких военных нападениях, в результате которых десятки тысяч человек получили ранения.

Об обстрелах из Газы упомянуто вскользь:

… Хотя правительство Израиля стремилось представить свои операции как ответ на ракетные обстрелы в порядке осуществления своего права на самооборону,…

Про похищение Шалита и прочих «мелочах», таких, к примеру, как отказ ХАМАСа признать Израиль, я упоминания не нашёл. Может плохо искал…

Про события 7 октября в иске — 2 параграфа из 151.

Далее в иске утверждается, что

«Израильская армия поднимала израильский флаг над обломками разрушенных палестинских домов, в городах и населённых пунктах, в том числе на площади Палестины в городе Газа, и подстрекаемая призывами изнутри израильского правительства [ссылка на заявление Министра по делам Иерусалима и наследию Амихая Элияху] не только «сравнять сектор Газа» и восстановить израильские поселения на развалинах палестинских домов, разрушает саму ткань и основу палестинской жизни в секторе Газа. Тем самым Израиль намеренно создает палестинскому населению в секторе Газа условия жизни, рассчитанные на его уничтожение.

Всё, кончаю цитировать. Кто хочет, может ознакомится с полным текстом этого иска (APPLICATION INSTITUTING PROCEEDINGS) здесь.

***

Израиль направил в Международный суд в Гааге юристов высшей квалификации, включая британского юриста Малкольма Шоу и Заместителя генерального прокурора Израиля Гилада Ноама. Таль Бекер, советник по правовым вопросам Министерства иностранных дел Израиля, в своём выступлении в суде заявил, что ЮАР и ее юристы намеренно искажают факты, а термин «геноцид» используют вообще безосновательно:

«Истец решил использовать этот термин в контексте войны, которой Израиль не хотел и которую не начинал. Войны, в которой Израиль защищается от ХАМАС, «Палестинского исламского джихада» и других террористических организаций, которые признаны таковыми в США и Евросоюзе, чья варварская жестокость не имеет границ. К сожалению, истец представил суду глубоко извращенную с точки зрения фактов и права картину. Все это дело базируется на сознательной манипуляции, вырывании фактов из контекста при описании того, что в действительности происходит. Южно-Африканская Республика обратилась в этот суд под благородным предлогом защиты интересов гуманизма. Но делегация ЮАР создает большие сомнения в том, что ей движут именно гуманистические цели. Кричащее извращение фактов при описании израильско-палестинского конфликта заставляет думать, что его авторы хотят стереть историю евреев и оградить палестинцев от необходимости нести ответственность[7]

Кроме того, Израиль направил в Гаагу рассекреченные документы, подтверждающие усилия Израиля минимизировать потери и ущерб для гражданского населения сектора, включая указания премьер-министра об организации поставки помощи, топлива и воды в Газу. (Остаётся только догадываться о причине того, что эти документы были секретными.)

Днём 26 января я не отрываясь смотрел выступление Председателя Суда Джоан Донохью, слушал её выступление (откровенно говоря не полностью понимая её американский английский) и одновременно читал титры синхронного перевода на иврит. Один за другим она зачитывала пункты распоряжений суда о «временных мерах», которые должен принять Израиль и за которые проголосовало подавляющее большинство судей, а против только двое — наш Барак, кроме двух пунктов, и неведомая мне судья из Уганды Джулия Себутинде[8], проголосовавшая против всех пунктов.

Julia_Sebutinde_(2013) Фото из статьи Julia Sebutinde (https://en.wikipedia.org/wiki/Julia_Sebutinde)

Вот эти «временные указы«:

  1. Предотвращать геноцид и воздерживаться от убийств, нанесения увечий, разрушения жизни и предотвращения рождаемости. За — 15 судей, против — Себутинде и Барак.
  2. Воздерживаться от подстрекательства и наказывать акты и поощрение геноцида. За — 16 судей, против — Себутинде.
  3. Обеспечить предоставление основных услуг и гуманитарной помощи. За — 16 судей, против— Себутинде.
  4. Предотвратить уничтожение и обеспечить сохранность доказательств. За — 15 судей, против — Себутинде и Барак.
  5. Представлять текущие отчеты Суду о принятых мерах. За — 15 судей, против — Себутинде и Барак.

На вопрос: «А почему вы поддержали 2 пункта?» Барак ответил:

«Надеюсь, это предотвратит вредную риторику и обеспечит продолжение гуманитарной помощи.
Я проголосовал из-за своих глубоких гуманитарных убеждений в надежде, что это облегчит последствия вооруженного конфликта для наиболее уязвимых слоев населения. Этим шагом суд напоминает Израилю о важных международных обязательствах, которые уже существуют в ДНК израильской армии. Этот шаг будет гарантировать, что Израиль продолжит разрешать переброску гуманитарной помощи в Газу, что я считаю обязательством, вытекающим из международного гуманитарного права». [9]

Суд также выразил «серьезную обеспокоенность» судьбой заложников, удерживаемых в секторе Газа, и призвал к их немедленному освобождению, а также признал катастрофической ситуацию в секторе Газа, «находящейся под серьезной угрозой дальнейшего ухудшения» [за период] до вынесения окончательного решения.

Главные требования ЮАР, принятие которых больше всего опасались в Израиле, о немедленном предотвращении военных действий и необходимости воздерживаться от усугубления ситуации, приняты не были!

***

Сегодня кажутся невероятно спокойными и далёкими, хотя это было меньше 4-х месяцев назад, времена, когда главной проблемой страны было проведение юридической реформы и борьба против этого. А главным врагом её проводников, «красной тряпкой для быка», стал Бывший Председатель БАГАЦа, автор «принципа судейского активизма» Аарон Барак. Его требовали судить, отправить в тюрьму, перед его домом устраивали демонстрации протеста.

В своей статье израильский публицист Бен Каспит так охарактеризовал Аарона Барака:

Биография Барака — это история страны. Пятилетним мальчиком он пережил ужасы Ковенского гетто. Литовцы и немцы уничтожали евреев, они выслеживали еврейских детей на улицах и убивали их тысячами. Сам Барак как-то назвал это «шхитой». Он чудом выжил, его тайно перевезли в соломенном мешке на телеге в дом крестьянина, который прятал евреев и позже стал Праведником мира.[10]

Выбор премьер-министра Израиля Биньямина Нетанияху Аарона Барака в качестве израильского судьи на процессе вызвало, мягко говоря, удивление и непонимание со стороны сторонников реформы, удовлетворение, и честно говоря — чувство злорадства, её противников.

Фото из статьи Aharon Barak (https://en.wikipedia.org/wiki/Aharon_Barak)

И этот выбор оказался верным!

В своём «мнении меньшинства» Гаагского трибунала, переживший Холокост Аарон Барак пишет о своем детстве и выражает решительное несогласие с обвинениями Южной Африки. Барак рассказал судьям о том, чем был настоящий геноцид евреев, в котором он чудом уцелел.

«Они хотели приписать преступление Каина Авелю. Сыновья и дочери Израиля заплатили своей жизнью и мечтами в войне, которую Израиль не выбирал».[11]

Также Барак указал, что ни в одном из заявлений высокопоставленных чиновников ООН вообще не содержится обвинений Израиля в геноциде контролируемого Хамасом населения Газы. Более того, приводимые данные — это не данные ООН. В них не делается различия между гражданскими лицами и комбатантами, а также между военными объектами и гражданскими учреждениями. Из них трудно сделать какие-либо выводы.
И суд отметил:

«Что касается данных о смертях, травмах и ущербе инфраструктуре, эти данные исходят от Министерства здравоохранения Газы, которое контролирует ХАМАС.»

Барак защитил Израиль, отметив, что заявления министров и других официальных лиц были направлены не против всего палестинского народа, а против ХАМАС, и указал на другие заявления, которые ясно дают это понять.

Но самая драматичная часть «мнения меньшинства» касается опыта Барака во время Холокоста.

«Мне было пять лет, когда в рамках операции «Барбаросса» немецкая армия оккупировала город, где я родился, — Ковну в Литве. За несколько дней почти 30,000 евреев Ковны были взяты из своих домов и отправлены в гетто… Это было так, как если бы мы были приговорены к смертной казни. 26 октября 1941 года всем евреям гетто было приказано собраться на центральной площади. С площади были вывезены расстреляны из пулемётов в тот день около 9,000 евреев.
В начале 1944 года нацисты собрали всех детей в возрасте до 12 лет, погрузили их в грузовики и расстреляли — в рамках печально известной «Детской акции». Нам пришлось прятаться. Фермер построил двойную стену в одной из комнат. Мы прятались в этом узком пространстве, пока нас наконец не освободила Красная Армия 1 августа 1944 года. Выжило только пять процентов литовских евреев
«.

Барак пишет, что для него «геноцид» — больше, чем просто выражение.

«Это самое серьезное обвинение, какое только возможно, и оно глубоко переплетено с моим личным жизненным опытом. Я много думал о том, как этот опыт повлиял на меня как на судью. На мой взгляд, эффект был двоякий. Во-первых, я глубоко осознаю важность существования Государства Израиль. Если бы Израиль существовал в 1939 году, судьба еврейского народа могла бы быть другой.
Во-вторых, я искренне верю в человеческое достоинство. Нацисты и их пособники хотели видеть нас грязью и пеплом. Они намеревались лишить нас человеческого достоинства. Но в этом они потерпели неудачу. В самые трудные моменты в гетто мы сохранили свою человечность и дух человечности. Нацистам удалось убить многих наших людей, но они не смогли лишить нас человечности. Возрождение после Холокоста — это возрождение человека, центральной роли человечества и прав человека для каждого человека. Многие международные документы, посвященные правам личности, были приняты после 1945 года, и защита прав человека также глубоко укоренилась в израильской правовой системе
«.

Барак подробно рассказывает о нападении ХАМАСа 7 октября.

«Атака началась рано утром с ракетного обстрела всей страны и проникновения ХАМАС на территорию Израиля. По всему Израилю прозвучал сигнал тревоги, мирные жители и солдаты укрылись в убежищах, в которых многие из них были убиты. В других местах дома были сожжены  и мирные жители были сожжены заживо или задохнулись. На музыкальном фестивале «Нова» молодые израильтяне были убиты во сне или во время бегства по открытым полям. Женщины были изнасилованы и расстреляны, их тела были изуродованы.
Всего в тот день было убито более 1,200 невинных мирных жителей, включая младенцев и стариков. Двести сорок израильтян были похищены и увезены в сектор Газа, а с 7 октября по Израилю было выпущено более 12,000 ракет. Эти факты были зарегистрированы и являются неоспоримыми
«.

Барак отмечает, что ХАМАС заявил, что будет повторять действия 7 октября снова и снова. Он критикует отсутствие контекста, в котором действовали Южная Африка и трибунал.

«Государство Израиль предстало перед этим судом, в котором приводятся высказывания в те дни, когда его руководство, солдаты и дети все еще переживали шок и травму, нанесенную нападением 7 октября. Вся нация была потрясена, когда в мгновение ока она потеряла самое свое базовое чувство безопасности… Хотя этот контекст никоим образом не освобождает Израиль от его обязательств, но именно этот контекст составляет неизбежный фон для юридического анализа действий Израиля даже на этом этапе процедуры«.

И вот как судья Барак драматически завершает свое «мнение меньшинства»:

«Геноцид бросает тень на историю еврейского народа, и он вплетен в мой личный опыт. Мысль о том, что Израиль сейчас обвиняют в совершении геноцида, лично для меня очень трудна. Как переживший Холокост, я глубоко осознаю приверженность Израиля верховенству закона еврейского и демократического государства. На протяжении всей своей жизни я неустанно работал над тем, чтобы цель и намерения Конвенции о геноциде были реализованы на практике; и я боролся за то, чтобы геноцид исчез из нашей жизни. Если бы суд удовлетворил просьбу Южной Африки о немедленном прекращении военной операции в Газе, Израиль остался бы беззащитным перед лицом жестокого нападения, неспособным выполнить свои обязательства, основные обязанности перед своими гражданами…
Тем временем руки Хамаса были бы свободны и он мог бы продолжать причинять вред как израильтянам, так и палестинцам. Для меня было честью присоединиться к этому суду в качестве судьи ad hoc. Я был назначен Израилем, я не агент Израиля. Мой компас — это поиск морали, правда и справедливость. Чтобы защитить эти ценности, сыновья и дочери Израиля самоотверженно заплатили своей жизнью и мечтами в войне, которую Израиль не выбирал
».[12]

***

Конечно решение суда трудно назвать полной нашей победой. И ХАМАС, и ЮАР уже поспешили назвать его  победой своей. Но если вернуться лишь на два дня назад и посмотреть о чём писали, чего опасались тогда в Израиле, то станет понятно, что это несомненный, хотя и не полный наш успех. Полным он был бы, если суд просто отверг иск ЮАР как необоснованный, как он сделал это с иском Югославии в 1999 году против 10 стран НАТО.

Что будет дальше, сделает ли Израиль выводы?

Для начала надо будет посмотреть, что произойдёт 28 января в Биньяней хаУмма в Иерусалиме, где должна состоятся конференция под названием «Победа Израиля! Возвращаемся в Газу и на север Самарии» с участием, как было анонсировано, двух наших министров: Министра культуры и спорта Мики Зоара и Министр туризма Хаим Каца. И с культурой и спортом, и в особенности с туризмом, у нас всё ОК!

Примечания:

[1] Joan E. Donoghue родилась в 1956 году, окончила с отличием Калифорнийский университет в Санта-Крусе по русистике и биологии в 1978 году, американский юрист, ученый-международник, бывший сотрудник Госдепартамента США.

[2] Международный суд ООН 

[3] Там же

[4] Там же

[5] Ad hoc — латинская фраза, означающая буквально «для этого». В английском языке это обычно означает решение для конкретной цели, проблемы или задачи, а не обобщенное решение, адаптируемое к сопутствующим случаям.

[6] South Africa v. Israel (Genocide Convention)

[7] Гаагский компромисс. Вердикт суда по иску ЮАР к Израилю

[8] Джулия Себутинде 1954 года рождения — угандийский судья, первая африканская женщина, заседающая в Международном суде и работающая в нём второй срок, получила степень магистра права после окончания в 1991 году Юридического факультета Эдинбургского университета

[9] אהרן ברק כתב על השואה שלו: «אם היינו קוראים להפסקת המלחמה, ישראל הייתה חסרת הגנה

[10] Бен Каспит: «Последний шанс: это единственное, что спасет идеалы отцов-основателей Израиля» Перевод: Сёма Давидович

[11] אהרן ברק כתב על השואה שלו: «אם היינו קוראים להפסקת המלחמה, ישראל הייתה חסרת הגנה

[12] Все цитаты по статье: אהרן ברק כתב על השואה שלו: «אם היינו קוראים להפסקת המלחמה, ישראל הייתה חסרת הגנה

Print Friendly, PDF & Email

176 комментариев для “Сёма Давидович: Судья Аарон Барак в Гааге. Правильный выбор премьера Биньямина Нетанияху

  1. Zvi Ben-Dov: 05.02.2024 в 12:58
    Могу, но… не назову, Сэм. Сами догадайтесь, почему 🙂
    \\\\\\\\\\\\
    Боитесь, чт я за его партию не проголусую?
    Зря

    1. Нет. Скорей того, что найдётся несколько десятков кАзлов и кАзлих, которые придут демонстрировать своё несогласие с его позицией к его дому, мешать спать его семье и, заодно, соседям.

      А вот «прогноз» от Предсказамуса — вероятность «сбычи» два к одному:

      Когда Синвара разбомбили
      Мне было жаль сильней всего,
      Что и заложников убили,
      Но… дело стоило того…
      26.01.2024

      1. Zvi Ben-Dov: 05.02.2024 в 13:20
        Нет. Скорей того, что найдётся несколько десятков кАзлов и кАзлих, которые придут демонстрировать своё несогласие с его позицией к его дому, мешать спать его семье и, заодно, соседям.

        А вот «прогноз» от Предсказамуса — вероятность «сбычи» два к одному:

        Когда Синвара разбомбили
        Мне было жаль сильней всего,
        Что и заложников убили,
        Но… дело стоило того…
        26.01.2024
        ////////////////////////////
        Ваше счастье, что семьи заложников не читают Мастерской. Даже хорошая рифма не стоит кощунственных откровений. А ваша «всего-того»… Как говорит ваш собеседник (не по этому поводу) — МЕРЗОСТЬ. Не желаю вам участи заложников или их семей. Допускаю, что вы ради красного словца…
        Мы все, и вы тоже, под Богом ходим.

        1. Если со мной такое случится — не слушайте моих родных. Если такое случится с кем-нибудь из моих родных — не слушайте меня. Лидеры на то и лидеры, чтобы решения принимать, а не «растекаться слёзной лужею».

          1. Zvi Ben-Dov: 05.02.2024 в 18:36
            Если со мной такое случится — не слушайте моих родных. Если такое случится с кем-нибудь из моих родных — не слушайте меня. Лидеры на то и лидеры, чтобы решения принимать, а не «растекаться слёзной лужею».
            /////////////////////////////////////////////////////
            Лидеры и фразёр рифмоплёт, что в каждой бочке затычка. Что общего ?

          2. Ну вашу-то «бочку» мне не заткнуть 🙂

  2. Юрий Деген: 04.02.2024 в 10:36
    \\\\\\\\\\\
    Уважаемый Юрий, приятно видеть, что Вы внимательно следит за моей писаниной.
    Остаётся только подождать, когда Вы отреагируете и на это:
    Сэм: 01.02.2024 в 13:25
    P.S.
    Мне жаль, уважаемый Юрий, что для ответа мне Вы выбрали этот мой пост, а не тот, что прямо касается наших собственных заморочек

      1. Это ни в коем случае не претензии, а вопрос. Что б Вам не погружаться в недра переписки повторю его:
        1. Я Вас правильно понял, уважаемый Юрий, то вы удовлетворены, что сегодня у нас в правительстве вместо рава Маймона Смотрич и Бен Гвир? А я не вижу причины, по которой я, в отличии от «других представителей прогрессивных сил» (кстати, спасибо за комплимент), известных Вам, но не известных мне, изменю своё мнение об этом
        2. Получается, что я к сожалению был неправ, подчеркнув слово партии относительно эволюции религиозных сионистов. Буду считать, что мне повезло и что те мне знакомые, кого я имел ввиду, относятся у остальным 10-20%. И можно только с грустью вспомнить раввина Михаэля Мельхиора
        .

  3. Vladimir U: 03.02.2024 в 13:47
    Виктор, но можно хотя бы определить создание независимого арабского государства в Газе как стратегическую цель Израиля? Цель на the day after…А то ведь некоторые наши «политики» со всех трибун болтают о строительстве там поселений, об аннексии Газы, о полном трансфере её жителей в другие страны, т.е. о вещах, которые мир никогда не примет…
    ————————————-
    Владимир, начну с простого: аннексия Газы, трансфер всех ее жителей в другие страны, строительство поселений в Газе – это пустое, безответственная болтовня или электорально ориентированная агитка наших ультраправых. Никто больше ни в Израиле, ни за его пределами не воспринимает это всерьез, понимая неосуществимость его. Но внешнеполитический вред для Израиля от этих заявлений, безусловно, есть.

    По поводу независимого арабского государства в Газе я уже фантазаровал – см. Victor Blokh- 2024-01-26 16:56:36(632). Прежде всего по завершении военных действий надо будет восстанавливать Газу. Причем восстанавливать ее надо будет не на довоенный уровень, а так, чтобы ее экономика позволяля ей функционировать без внешних дотаций. Израилю это не под силу, это можно сделать только силами международного сообщества. С другой стороны, ни одна страна не будет вкладывать в территории, находящиеся под контролем Израиля и ни одна страна в мире не будет вкладываться в территории, безопасность которых не гарантирована. Поэтому гарантирование и внутренней и внешней безопасности тоже ляжет на международное сообщество. Израиль может только участвовать в этом. К тому же, внешняя безопастность подразумевает не только военную, но и экономическую безопасность тоже. Это означает, в частности, снятие блокады с Газы, а также создание в Газе морского и авиапорта (создание этих портов необходимо даже ввиду объема работ). Это труды на многие годы и наиболее подходящим, на мой взгляд, статусом для Газы будет на эти годы статус территории под международной опекой.
    Сейчас невозможно угадать, какая будет ситуация в регионе и в Израиле, в частности, к тому времени и какой статус для этой территории будет подходящим после окончания опеки. Таким образом, бессмысленно ставить сейчас вопрос о создании независимого арабского государства в Газе как стратегической цели Израиля. В любом случае, сейчас надо закончить войну и закончить ее так, чтобы гарантировать безопасность Израиля.

    1. Виктор, полностью согласен с Вами насчёт аннексия Газы, трансфер всех ее жителей в другие страны, строительство поселений в Газе – это пустое, безответственная болтовня или электорально ориентированная агитка наших ультраправых. Добавлю — и на территрию Израиля. Особенную пикантность таким обсуждением придаёт их место обсуждения под статьёй о суде в Гааге.
      Насколько «реально» всё это показывает реальность, когда хамасовские полицейские возвращаются в город, откуда выведен ЦАХАЛ.
      Но вот насчёт межународных сил это вопрос. Никто не захочет рисковать своими жизнями. Достаточно вспомнить, как американцы и французы вывели своих морских пехотинцев из Бейрута после страшного против них теракта в 1983 году, когда погибло 307 человек.
      Что делать?
      Я не знаю что надо делать.
      Но я знаю, что делать нельзя — нельзя забывать о заложниках!

      1. «Трансфер» не в другие страны, а… в гуманитарные лагеря на территории Израиля.
        Это трансфер без трансфера и с целью спасения азатов от Хамаса и боевых действий. Никто против этого возразить не сможет.
        Может быть представлено, как временная мера, а там… посмотрим.
        Будет ли такое такое переселение временным или станет постоянным… посмотрим.
        Я не собирался об этом ещё раз писать, но решил не оставлять вам «сцену/арену» 🙂

      2. Сэм, мир изменился с тех пор (сейчас он меняется очень быстро) и аналогии с прошлым не всегда корректны — не выводят же США свои войска из Сирии и Ирака. В основе этого, по-видимому, лежит борьба против ИГИЛ и Ирана, а борьба с ХАМАСом это та же борьба против Ирана. С другой стороны, поведение США в мире далеко не прямолинейно, и невозможно предвидеть, как поведут себя США в том или ином конкретном случае. США очень заинтересованы в союзе с арабскими странами, но реакция их в каком-то конкретном случае сильно зависит от общей ситуации на тот момент. В нашем случае многое будет зависеть от формулы окончания войны (прекращения военных действий). Может получиться так, что ХАМАС в целом (или какая-либо другая террористическая организация в Газе) не будет заинтересован в противодействии описанной мной международной опеке.

      3. «Но я знаю, что делать нельзя — нельзя забывать о заложниках!»
        __________________________________

        Забывать нельзя, но… не может страна пожертвовать своей безопасностью (есть те, кто считает, что даже своим существованием) ради спасения 136 заложников.
        Как хорошо сказал ещё до первой сделки один ч-к, у которого руки не по локоть, а по плечи в крови хамасовцев: «К заложникам нужно относиться (и вести боевые действия), как к погибшим — тогда есть надежда кого-то из них спасти».
        Кстати, он — левый и терпеть не может Биби. Регулярно ходил на демонстрации против судебной реформы. Просто его система убеждений… «адаптивная», в отличие от очень многих наших сограждан.

        1. Григорий, Вы можете назвать этого человека?
          Который забыл про спасённых по обмену заложниках

          1. Могу, но… не назову, Сэм. Сами догадайтесь, почему 🙂

    2. Victor Blokh: 03.02.2024 в 22:55
      Сейчас невозможно угадать, какая будет ситуация в регионе и в Израиле, в частности, к тому времени и какой статус для этой территории будет подходящим после окончания опеки.
      ———————————————-
      Виктор, недавно Б.Дынин в Гостевой написал замечательные слова: «Сознание определяет бытие!» Таким образом не надо гадать»какая будет ситуация в регионе и в Израиле, в частности, к тому времени и какой статус для этой территории будет подходящим после окончания опеки»- надо ставить перед собой цель, стремиться к ней и изменять бытие так, чтобы цель была достигнута…

      1. «The best way to predict the future is to invent it.»
        Alan Kay

        «Лучший способ предсказать будущее — изобрести его.»
        Алан Кей
        🙂

      2. Vladimir U: 04.02.2024 в 13:37
        надо ставить перед собой цель, стремиться к ней и изменять бытие так, чтобы цель была достигнута…
        ————————————
        Есть хорошая пословица: «человек полагает, а бог располагает».

        1. Victor Blokh:04.02.2024 в 17:00
          Есть хорошая пословица: «человек полагает, а бог располагает».
          ——————————-
          Есть и другая не менее хорошая пословица: «На бога надейся, а сам не плошай!» 😉

          1. Vladimir U: 05.02.2024 в 14:53
            Есть и другая не менее хорошая пословица: «На бога надейся, а сам не плошай!»
            ————————————-
            Не плошайте, я вам не мешаю.

  4. Zvi Ben-Dov: 03.02.2024 в 10:40
    Исправлено и… дополнено 🙂
    Осуществимо, причём, без последствий. Более того — это может быь представлено, как гуманитарная акция — мы ведь азатов временно «трансферим» на свою (израильскую) территорию, чтобы защитить от войны и иничтожить Хамас.
    \\\\\\\\\\\\
    Григорий, Вы, конечно, очень умный и творческий человек, но не надо считать всех остальных ИДИОТАМИ.
    Ну а Ваше обещание больше не возвращаться к такого рода предложениям мне очень нравится — ведь мы с Вами оказались единомышлениками в отношении нащих внутренних проблем.

    1. «…не надо считать всех остальных ИДИОТАМИ»
      _______________________________

      Я считаю умными ~20% (из них~ 4% — очень умными), глупыми ~20% (из них ~4% — идиотами) и середнячками остальные~60% — всё это независимо от образования. Т.е. далеко не «всех остальных», Сэм.

      1. Написал и вдруг перенёс это на наш Кнессет…
        1. Очень умных ~5
        2. Просто умных ~ 20
        3. Середнячков ~70
        4. Глупых ~20
        5. Идиотов ~5
        🙂

      2. И ещё, Сэм, поскольку крайности сходятся — между ними (очень умными и идиотами) есть тонюсенький («мономолекулярный») слой гениев.

  5. Zvi Ben-Dov: 03.02.2024 в 10:31
    Осуществимо, причём без последствий.
    —————————————
    Теоретически может и осуществимо. Но при этом будет как минимум одно важное последствие-идея создания полноценного независимого арабского государства в Газе и создания Большого еврейского и демократического Израиля от реки до моря (с какой-нибудь арабской автономией в ИиШ или как какой-нибудь конфедерации) будет будет похоронена…

    1. «…идея создания полноценного независимого арабского государства в Газе…»
      ____________________

      А нам такое грессивно-паразитическое государство надо?

      хххххххххххххххххххххх

      «… Большого еврейского и демократического Израиля от реки до моря (с какой-нибудь арабской автономией в ИиШ или как какой-нибудь конфедерации) будет будет похоронена…»
      _____________________

      Отнюдь, хотя я бы эту идею (конфедерацию или автономию) с ба-альшим удовольствием похоронил. Другие идеи я уже предлагал раньше — не буду повторяться.

      Вся прелесть и этой идеи и предыдущей (более «глобальной») состоит в том, что на каждом этапе можно отыграть назад. Это не Осло 🙂

      1. Zvi Ben-Dov:03.02.2024 в 11:02
        А нам такое агрессивно-паразитическое государство надо?
        ————————————
        Агрессивное-не надо, паразитическое (если его будет обеспечивать кто угодно кроме Израиля)-почему бы и нет. В любом случае в огромной степени от нас зависит каким (второй Сингапур или убожество на шее ООН) оно могло бы стать. Но мы не чешемся…

    2. Владимир, даже если создать сегодня арабское государство на Западном берегу, мне трудно предствить себе его независимость. Чтобы такое государство смогло быть независимым, нужно еще много лет трудиться. А это значит, что не следует сегодня спешить с созданием такого государства.

      1. Виктор, мне идея создания независимого арабского государства на Западном берегу вообще не нравится. А вот в Газе-пожалуйста (хотели-получите!) 😉

        1. Владимир, по-моему, проблема независимости арабского государства в Газе идентичтична проблеме независимомти арабсаого государства на Западном берегу. Не получится «хотели — получите». Ни там, ни там не возможна сегодня независимость такого государства.

          1. Victor Blokh: 03.02.2024 в 12:37
            Владимир, по-моему, проблема независимости арабского государства в Газе идентичтична проблеме независимомти арабского государства на Западном берегу. Не получится «хотели — получите». Ни там, ни там не возможна сегодня независимость такого государства.
            ————————————
            Виктор, но можно хотя бы определить создание независимого арабского государства в Газе как стратегическую цель Израиля? Цель на the day after…А то ведь некоторые наши «политики» со всех трибун болтают о строительстве там поселений, об аннексии Газы, о полном трансфере её жителей в другие страны, т.е. о вещах, которые мир никогда не примет…

  6. Vladimir U: 02.02.2024 в 16:18
    Zvi Ben-Dov: 31.01.2024 в 16:29
    А если серьёзно — как только подобные идеи появляются в «открытом доступе», вероятность их осуществления стремится к нулю.
    ———————————-
    1. На сайте «Мнения» народ прелесть вашего плана не понял. Оценки в комментах от «Нью-Васюки» до «подобный лагерь-Троянский конь»…
    2.Сегодня увидел «план действий» , который он опубликовал 22 января ( https://twitter.com/YoazHendel1/status/1749512528520937729)-третий пункт этого плана практически один в один совпадает с вашим предложением.

    Сегодня это же интервью появилось и на сайте Мнения: https://mnenia.zahav.ru/Articles/3640954/%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%5F%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%5F%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%BE%5F%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F

    А я, друзья, рассмешу вас цитатой с нашего сайта:
    «Сэм, осмелюсь пофантазировать на тему Второй мировой войны.
    Нужно создать на территории Израиля (в Негеве) и Египта (на Синае) лагеря для временно перемещенных лиц, открыть гуманитарные коридоры для выхода людей из Газы (с проверкой их на выходе и тщательной проверкой в лагере), предоставив разумно ограниченное время для выхода. По истечении этого времени закрыть гуманитарные коридоры и сравнять Газу с землей. После этого в течение некоторого контрольного времени исходить из того, что в Газе нет никого, кому нужны были бы продовольствие, вода, электричество, топливо и вообще что-либо. По истечении контрольного времени организовать общественные работы по расчистке и восстановлении Газы руками временно перемещенных лиц — и работой будут обеспечены, и страну свою отстроят (за деньги международного сообщества)» (Victor Blokh — 2023-10-13 23:08:24(555))

    1. Продолжим улыбаться
      Вот ещё один комментарий оттуда:
      Палаточный лагерь для пары миллионов — прекрасная идея!
      Необходимо прямо завтра объявить михраз на приобретение палаток, организацию продовольственного снабжения, проектирование и строительсво энергоснабжения и водоснабжения. Да, чуть не забыл про главное — про КАНАЛИЗАЦИЮ!

        1. Григорий, если серьёзно, то не говоря о моральном аспекте, это просто «לא בר ביצוע» — не осуществимо.
          Но даже предположим, что в Израиле к власти придут Бен Гвир и Смотрич — с огромным удивлением увидел, что Вы де факто их единомышленник — то следующей темой будет обсуждение и единодушное осуждение ЕС и ООН, где американцы не наложат вето на решение Совбеза. И даже если потянуть время до второго прихода Трампа — думаю что те наши достойные политики, про которых я только что вспомнил, вычеркивают на календаре дни, отставшиеся до этого — то совсем нет гарантии, что предложив план 2*2 он примет план геноцида (по определению Международного суда, на котоый и на которое Вы внимание не обращаете)

          1. Осуществимо, причём без последствий. Более того — это может быь представлено, как гуманитарная акция — мы ведь азатов временно «трансферим» на свою территорию, чтобы защитить от войны и иничтожить Хамас. Мы миллионы азатов уже отрансферили внутри Азы, и они реально страдают из-за того, что гуманитарная помощь до них не доходит.
            А постройка Новой Азы на примыкающей к Иудее и Самарии территории Израия в качестве постоянного места жительства — это вопрос нескольких лет.
            Никакого геноцида, поскольку Старую Азу вовсе не нужно сразу аннексировть.
            Это совсем не то, что предлагают Смотрич и Бен-Гвир — они тупые 🙁
            Прецеденты в мире есть.
            Больше на эту тему, как и на тему не пишу — и так слишком много разболтал, а слова, как известно, мот превратиться в действия, но очень часто вызывают серьёзнейшее противодействие.
            Я, как не самый худший специалист в области решения задач вижу и задачи, которые могут возникнуть и… решения этих задач.
            Короче, возможно!

          2. Исправлено и… дополнено 🙂

            Осуществимо, причём, без последствий. Более того — это может быь представлено, как гуманитарная акция — мы ведь азатов временно «трансферим» на свою (израильскую) территорию, чтобы защитить от войны и иничтожить Хамас. Миллионы азатов (мы) уже «отрансферили» внутри Азы, и они реально страдают из-за того, что гуманитарная помощь до них не доходит из-за Хамаса.
            А постройка Новой Азы на примыкающей к Иудее и Самарии территории Израия в качестве будущего постоянного места жительства — это вопрос нескольких лет.
            Никакого геноцида, поскольку Старую Азу вовсе не нужно аннексировать сразу. Успеем 🙂
            Это совсем не то, что предлагают Смотрич и Бен-Гвир — они, увы, туповаты, как и многие из «братства шахматной доски (64)» 🙁
            Прецеденты подобных действий (перемещение населения) в мире есть.
            Больше на эту тему не пишу — и так слишком много разболтал, а слова, как известно, могут не только превратиться в действия, но очень часто вызывают серьёзнейшее противодействие.
            Я, как не самый худший специалист в области решения задач вижу и серьёзные задачи, которые могут возникнуть и… решения этих задач.
            Короче, возможно!

        1. Victor Blokh: 03.02.2024 в 11:36
          Обойдутся сортирами.
          ———————————-
          Или трубой до первого обнаруженного тоннеля. Это всего несколько сотен метров 😉

          1. Кто вас за язык тянет! 🙂
            Меня просто распирало от идеи, как затопить тоннели, которые далеко от моря… дождливой зимой, но я молчал, «как рыба об лёд»

  7. Aharon L.: 01.02.2024 в 21:59
    Сэм, а что такое любовь?
    \\\\\\\\\
    Не знаете?
    Мои собалезнования!

  8. Юрий Деген:
    31.01.2024 в 15:03
    «и судья из Сомали, страны, не признающей Израиль и судья из Ливана, страны, находящейся в состоянии войны в Газе не проголосовали за требование ЮАР о прекращении военных действий».
    А вот этого мы знать не можем. Опубликовали только расклад судейских мнений по резолюциям, принятым большинством голосов. Расклад судейских мнений по резолюциям, отклонённым большинством голосов, известен только очень узкому кругу людей, к которому Вы, я подозреваю, не относитесь.
    Более того, я убеждён, что Ваше заключение неверно. Немыслимо, чтобы выдвинувшая проект резолюции ЮАР и официально присоединившаяся к ней Бразилия голосовали против собственного предложения. Также крайне маловероятно, что против предложения ЮАР голосовали не только судьи из Сомали и Ливана, но и из Марокко, России и Китая. Разьве что они продемонстрировали такую же независимость от позиций своих правительств, как и Джулия Себутинде (правительствo Уганды заявило, что голосование Себутинде не отражает его позицию).
    \\\\\\\\\\\
    Вы абсолютно правы, я не отношусь. А Вы относитесь?
    Вы перечислили 7 судей не могли проголосовать против требования о немедленном прекращении войны. Значит если определяется простым большинством голосов, то все судьи из западных стран и Ямайки были за нас.
    Но я не понимаю, почему и другие судьи не могли проявить такую же самостоятельность, как угандийка?
    К примеру ливанец Наваф Салами — выпускник Сорбонны и Гарварда?

    1. Уважаемый Сэм!
      Вы издеваетесь?
      Если бы я относился к очень узкому кругу людей, которому известен pасклад судейских мнений по резолюциям, отклонённым большинством голосов, то я не написал бы «этого мы знать не можем».
      И я не написал «7 судей не могли проголосовать против требования о немедленном прекращении войны», а использовал выражение «крайне маловероятно». И я не утверждал, что «другие судьи не могли проявить такую же самостоятельность, как угандийка», а, наоборот, высказал именно это предположение (хоть и отнёс его к категории «крайне маловероятно»). Кстати, аргумент «выпускник Гарварда» в подтверждение объективности, беспристрастности и самостоятельности мышления, звучит в эти дни по меньшей мере смешно.
      И, наконец, немножко высшей математики для инженеров. Действительно, вердикт определяется простым большинством голосов. Простoe большинство из 17 – это 9. 17 – 9 = 8. Следовательно, даже если все 7 судей, перечисленные мною, проголосовали за требованиe о немедленном прекращении войны, то 1 судья из западных стран и Ямайки мог присоединиться к ним, и они всё равно остались бы в меньшинстве, и требованиe было бы отклонено.

      1. Уважаемый Юрий, я попытался найти ответ, как определяется результат голосования, простым большинсвом, что наиболее вероятно, или кваллифицированным, но к сожалению не нашёл. Может плохо искал.
        Зато нащёл, что возможна повторная подача иска, если выявляются новые обстоятельсва. Это я про ту конференцию в Иерусалиме.
        Что касается той «высшей математики», то мне, «простому израильскому инженеру» непонятно, как она опрвергает мною написанное. Или судья из Ямайки, или все из западных стран были за нас.
        Что касается судьи из Ливана, выпускника Гарварда и Сорбонны, то я упомянул именно его, потому что ИМХО вероятность его «оппозиционости» властям своей страны много больше, чем, к примеру, из Марокко. Кстати, Гарвард он кончил много лет назад, когда этот университет не стал нашим самым главным врагом.
        Об одной из причин чего, касающейся нас, я написал какое-то время назад в своей статье «FROM THE RIVER TO THE SEA… » Для экономии Вашего времени процитирую:
        Но факт, что до 1967 года, до начала установления контроля над захваченными в Шестидневной войны территориями, симпатии к Израилю в мире были намного сильнее, а многие «левые» в мире после 1967 года стали воспринимать палестинцев как колонизированный народ, а израильтян как колонизаторов. Это далеко не факт, но факт, что так это воспринимается многими.
        Поселения — не тема статьи. Но ясно, что создание новых поселений и международная поддержка Израиля — процессы взаимосвязанные: вектор процесса создания новых поселений — вверх, вектор международной поддержки Израиля — вниз. Вопрос не однозначный, но надо понимать, что у всего есть своя цена и ослабление симпатий к Израилю тоже цена этих новых поселений. Приемлема ли она — вопрос отдельный
        .

        1. P.S.
          Мне жаль, уважаемый Юрий, что для ответа мне Вы выбрали этот мой пост, а не тот, что прямо касается наших собственных замарочек

        2. Юрий, добавлю:
          Впрочем у меня нет проблем признать, что я был слишком категоричен, написав о голосовании судей из враждебных нам стран. Надо было написать: «есть вероятность того, что»… и далее по тексту.
          И указать, что все, или большое большинство судей из западных стран проголосовали за Израиль

    2. 🙂 Я убеждён, что Ваше заключение неверно © Сэм Давидович 🙂 Какая прелесть, эта Наташа! Спасибо Сэм! Обещаю цитировать только под Вашим копирайтом.

      1. Уважаемый Аарон, буду Вам признателен, если Вы дадите или весь тот мой пост или ссылку на него, чтобы я вспомнил контекст.
        Заранее спасибо

      2. Aharon L.: 01.02.2024 в 12:20
        🙂 Я убеждён, что Ваше заключение неверно © Сэм Давидович 🙂
        ——————————————
        А если действительный автор этих слов (Юрий Деген:31.01.2024 в 15:03), на вас обидится?

        1. Надо же, с трудом вспомнил, о чем речь. Да, Вы правы, ее автор Юрий Деген. Уж очень фраза понравилась, вот и проглядел, что это цитата. Авторство изменю. Хотя Сэму она по росту убеждений, а у Юрия это поспешная неряшливость. Но красоту этой фразы не пропьешь, как и авторство.
          Ничего, впредь буду молча внимателен.

          1. Аарон, за что Вы меня так не «любите»?
            Между прочим по многим вопросам мы с Вами единомышленники!
            Впрочем, может это и есть причина?

          2. Сэм, а что такое любовь?
            «Твердят: любовь, любовь! Не знаю. / Не слышно что-то. Не видал.»
            Вот убежденья понимаю. На их крючок я попадал.

          3. Дорогой Арон!
            Честно говоря, у меня эта фраза («Более того, я убеждён, что Ваше заключение неверно») тоже вызвала какое-то неуютное ощущение. Но я не смог понять, почему, и, не найдя быстро, как иначе кратко выразить своё отношение к тезису Сэма «и судья из Сомали, страны, не признающей Израиль и судья из Ливана, страны, находящейся в состоянии войны в Газе не проголосовали за требование ЮАР о прекращении военных действий», я решил её не редактировать.
            Если Вы объясните мне, в чём заключается её неряшливость, которую Вы обнаружили (а я только интуитивно почуствовал), буду Вам очень признателен.
            Но если это связано с двусмысленностью слова «заключение», то в своё оправдание упомяну одноименный рассказ Иона Дегена (Ион Деген. Заключение (berkovich-zametki.com)).

        2. Юрий, дорогой, не в «заключении» дело. Мне кажется логическим промахом «убеждение в ошибочности» чьих-то взглядов. (смысла, а не любовной). Декларация убежденности в чем-то — это не для диалога, это паника. Либо Вы доказываете (как Вы сделали подсчетом голосов), либо убеждаете оппонентов. Доказательство, а не убеждение.
          Убеждение — это версия верования (без абсурда). Верьте, будьте убеждены в чем хотите, но кому до это должно быть дело? Любой террорист убежден в своей правоте.
          Рассказ Вашего папы незаурядный. И все-таки «Деген не раз выступал против мнения отделения и доказывал свою правоту» — это из профессионального контекста. Но это не убеждение, это проверяемый практикой результат.

          1. Опять заредактировал, не убрал (смысла а не люб…) и т.д. Давно пора мне включить метод Линкольна: «написал? — отложи, успокойся и перепиши».

          2. Дорогой Арон, спасибо!
            Я полностью согласен с Вами, что ««убеждение в ошибочности» чьих-то взглядов» — это логический промах (в лучшем случае). Но я выразил убеждение в ошибочности не взглядов Сэма, а именно его логического заключения, и попытался, как умел, доказать это логически.
            Более того, я даже, похоже, преуспел — цитирую Сэма: «Впрочем у меня нет проблем признать, что я был слишком категоричен, написав о голосовании судей из враждебных нам стран. Надо было написать: «есть вероятность того, что»… и далее по тексту.
            И указать, что все, или большое большинство судей из западных стран проголосовали за Израиль»
            .

  9. В решении МС по иску ЮАР (истца) к Израилю(ответчику) предписано принять меры по недопущению геноцида палестинского населения сектора и способствовать улучшению гуманитарной ситуации в секторе Газа. Также суд потребовал немедленного освобождения заложников, которых удерживают ХАМАС и другие вооруженные группировки в секторе Газа. Последнее требование не относится к Израилю. Значит, оно относится к второму участнику процесса, то есть к ЮАР. Так, через месяц, отчитавшись о принятых мерах, Израиль может потребовать от ЮАР, чтобы она выполнила решение МС и содействовала освобождению заложников. Требование немедленного освобождения заложников должно быть использовано по максимуму, инициатива ЮАР должна быть наказуема.

    1. Это было обращение суда к «людям доброй воли», в постановлении суда этого нет.

  10. Сэм:30.01.2024 в 15:22
    Интересно, будем ли мы направлять ежемесячные отчёты?
    ===
    Конечно: это ещё один шанс подробно обосновать справедливую позицию Израиля.

    Было бы ещё лучше, если бы это делали юристы из противников подхода Аарона Барака, который на этом суде поддержал значительное расширение юрисдикции суда и умеренное расширение понятия «геноцид».

    Но даже если это будут делать сторонники подхода Аарона Барака, то тоже ничего страшного. Это вообще НЕ столько юридический, сколько политический и военный вопрос. Главное тут это уничтожить власть и армию ХАМАСа в Газе, даже если это займёт год или два.

    1. Вообще, стоит признать реальность: в международных судах ООН тотально властвует Левый Судебный Активизм.

      Израильтянам (особенно правым) стоит поменьше приходить в ужас от этой реальности — и научиться использовать её на благо Израиля.

      Для ужаса нет причин: левый Запад (и его левые «судьи» в Гааге) с удовольствием откупился бы Израилем как Чемберлен Чехословакией — но он БОИТСЯ и поэтому НЕ может.
      Тактически левый Запад боится кровавого хаоса от своих про-хамасовских радикалов (они хотят власть, анти-сионизм это повод) и решительного отказа Израиля «стать Чехословакией» (это снова кровавый хаос на Западе, и совсем НЕ ради защиты Израиля).
      А стратегически левый Запад боится полного краха своей политики уступок к Ирану. Краха чемберленовского уровня, скорей всего ядерного.

  11. Zvi Ben-Dov: 30.01.2024 в 18:30
    1. Не согласятся — типа… обидятся на то, что я название сраны следующего возможного трансфера исказил?
    ——————————
    Да по любой причине не захотят. Что тогда?

    1. «Не можешь — научат, не хочешь — заставят» Их (азатов) уже выгнали из домов, собрали в палаточных городках, поставлют гуманитарку, но её забирает Хамас.
      Можно «временный» трансфер представить, как способ предотвратить грабёж — никто не будет грабить азатов в гуманитарных лагерях на территории Израиля. В этом случае можно перестать поставлять гуманитарную помощь в Азу — по крайней мере не в таких количествах.
      Такие перспективы открываются — просто дух захватывает.

      Решения, пусть непростые
      Изменят лихую Судьбу —
      Ведь планы на Азу такие,
      Что спёрло дыханье в зобу…

      1. Нет необходимости представлять временный трансфер, как способ предотвратить грабёж: конвенции о правилах ведения войны допускают принудительное временное переселение гражданских лиц из района боевых действий — в целях защиты их. Именно поэтому никто не выступал против переселения газаватов с севера на юг и никто не требует от Израиля разрешить им вернуться (пока только проверяют наличие необходимых условий). Но разрешается только временное принудительное переселение, потом можно нарваться на крупные неприятности.

        1. «Но разрешается только временное принудительное переселение, потом можно нарваться на крупные неприятности.»
          _________________________________

          «Нет ничего более постоянного, чем временное.»
          Заменим первое временное вторым с целью облегчить страдания палов из Азы путём временного их трансфера в Новую Азу, чтобы пока подготовить «старую», а там помрёт или шах, или ишак или мы — мы, конечно вряд ли, поскольку вечные 🙂

          P.S. Вполне возможное мероприятие — с каждым днём возможности уменьшаются. Когда в результате прекращения военных действий азаты вернутся на свои развалины — возможностей уже не будет.

      2. Zvi Ben-Dov:30.01.2024 в 22:28
        Можно «временный» трансфер представить, как способ предотвратить грабёж — никто не будет грабить азатов в гуманитарных лагерях на территории Израиля. В этом случае можно перестать поставлять гуманитарную помощь в Азу — по крайней мере не в таких количествах.
        Такие перспективы открываются — просто дух захватывает.
        —————————————
        Гуманитарных лагерях на территории Израиля (например в Негеве)-идея замечательная. Если бы ещё к снабжению таких лагерей мировое сообщество привлечь, то вообще было бы прекрасно. А поскольку у армии в Газе работы выше крыши (от отстрела оставшихся террористов до разминирования территории чтобы мирное население в будущем не пострадало), то эти лагеря придется содержать не один год. А чтобы люди в лагерях не скучали от безделья было бы полезно организовать их работу на полях и стройках Израиля. Мне ваши идеи всё больше нравятся, мы — защитники бедных газаватов от ХАМАС!
        К сожалению наши власти до подобного не додумаются…

        1. Я уже предлагал подобное с той разницей, что трудоустроить жителей этих лагерей предлагал на востановлении Газы за международные деньги. Мне ответили, что ни в коем случае нельзя размещать их в Израиле. А я думаю, что содержать их в Израиле компактно под охраной безопаснее, чем рассредоточивать по стране на полях и стройках.

        2. «К сожалению наши власти до подобного не додумаются…»
          ______________________________

          Братству Шахматной Доски (64 🙂 ) не до открывшихся возможностей и, тем более, идей — они ещё не полностью из-под плинтуса вылезли 🙂

          1. Zvi Ben-Dov: 31.01.2024 в 13:42
            ————————
            Эх, Григорий! Сдается мне что вы хоть кого проведите в Кнессет и на должность ПМ-они всё равно до подобного варианта не додумаются…

          2. «…вы хоть кого проведите в Кнессет и на должность ПМ-они всё равно до подобного варианта не додумаются…»
            _____________________________

            Просто сейчас избирают в Кнессет главным образом политически безвольных — тех, которые изо всех сил пытаются выяснить, что хочет народ (он и сам этого не знает, как оказалось), но никогда не знают, что (действительно) народу надо.
            Не лидеры народа, а ведомые народом или даже его частями.
            Где-то прочитал, что в израильской армии самый большой «отстрел» офицеров, потому что вместо команды «Вперёд!» — команда «За мной!»
            А вот современные политические лидеры Израиля не готовы, чтобы их (политически) «отстреливали» — наш премьер просто чемпион в этом деле и партию свою воспитал в том же духе.
            Скорее, не захотят додуматься. 🙁

      3. Zvi Ben-Dov: 30.01.2024 в 22:28
        Такие перспективы открываются — просто дух захватывает.
        ———————————
        Решил в порядке эксперимента вынести это ваше предложение на более широкую аудиторию (сайт Мнения)-поглядим как народ прореагирует 😉

        1. Если мне начнут звонить из канцелярии премьера или (того хуже!) за мной придут — я буду знать, кого обвинять 🙂
          А если серьёзно — как только подобные идеи появляются в «открытом доступе», вероятность их осуществления стремится к нулю.
          Они (идеи) становятся этакой «игрой в бисер».

          1. Zvi Ben-Dov: 31.01.2024 в 16:29
            А если серьёзно — как только подобные идеи появляются в «открытом доступе», вероятность их осуществления стремится к нулю.
            ———————————-
            1. На сайте «Мнения» народ прелесть вашего плана не понял. Оценки в комментах от «Нью-Васюки» до «подобный лагерь-Троянский конь»…
            2.Сегодня увидел «план действий» , который он опубликовал 22 января ( https://twitter.com/YoazHendel1/status/1749512528520937729)-третий пункт этого плана практически один в один совпадает с вашим предложением.

          2. Меня просто распирает от гордости 🙂

        2. Владимир, а реакцию на это Вы сюда тоже перенесёте?
          Кстати, полностью присоединясь к Вашей характерисики Григория

  12. Aharon L.: 30.01.2024 в 13:17
    И нет, я не считаю, что Барак такой же. Всего лишь: это не аргумент, чтобы подставлять страну.
    ——————————————
    Глупые, провокативные выступления наших политиков действительно имели место. Отрицать факт это значит лгать. Если вы солжете, вам перестанут верить и не будуит принимать во внимание ваши речи и ваши доводы. Если бы Барак проигнорировал факты, ему перестали бы верить и перестали бы принимать во внимание его доводы. И вот таким образом Барак действительно подставил бы страну, т.к. по сути оставил бы ее без представительства в судейской коллегии.

      1. А причем здесь антисемитизм или российские социал-демократы? Я держу свое обещание.

  13. Мне кажется, что фарс ЮАР потерял актуальность после нашего настоящего активного участия в суде: документов против БАПОР. Надеюсь, БАПОР лишится легитимации и станет частной инициативой ЛАГ и м.б. Норвегии с Ирландией. Это было бы нашей огромной пропагандистской победой.
    https://www.gatestoneinstitute.org/20356/unrwa-jihad-against-israel
    Это подсекает все поползновения обвинить Израиль в геноциде и т.д. и разворачивает истинную картину реальности. В любом случае многие прикусят языки и перестанут угрожать.
    В конечном счете самый плохой итог суда в Гааге — это бойкот Израиля. Но сегодня уже ясно, что страны, отлучившие БАПОР, в бойкоте участвовать не будут. Их список обеспечивает нашу стабильность.
    А Барак там выступил или нет… какая разница.

    1. Aharon L.: 30.01.2024 в 21:33
      А Барак там выступил или нет… какая разница.
      ———————————-
      Вы считает незначимой роль суда и, соответственно, роль Барака в этом суде.
      Завтра, 31 января Совет безопасности ООН соберется на экстренное заседание, чтобы придать обязательную силу вердикту Международного суда в Гааге по иску ЮАР против Израиля. Инициатива исходит от Алжира, который в начале 2024 года занял место непостоянного члена Совбеза. Не думаю, что кто-то приплетет сюда БАПОР, геноцид и БАПОР это все-таки разные вещи. Речь будет идти именно о вердикте Международного суда. Поэтому я считаю роль Барака значимой, но спор об оценках это пустой спор.

  14. Zvi Ben-Dov: 30.01.2024 в 18:10
    Пидётся мне с этим жить — в смысле с ошибкой в фамилии ГерцЕеля 🙂
    ==================================================================
    Зачем с этим жить? Разве трудно заучить правильную фамилию?

  15. Zvi Ben-Dov: 30.01.2024 в 18:30
    2. Сэм, я же написал, что трансфер на кусочек Израиля, равный площади Азы и примыкающий к «границам» Иудее и Самарии.
    \\\\\\\\\\\
    Григорий, Вы меня окончательно заинтриговали. Уточните, о каком районе суверенного Израиля Вы пишите

    1. Сэм, посмотрите на карту — неужели не найдём ~350 км^2. Если не целым куском — так несколькими кусочками. Тут ведь главное решить. Можно где-то «прирезать» к ПА кусочек (я даже знаю, какой 🙂 ), а где-то от неё (ПА) отрезать. После принятия решения дело за «землемерами. И просить разрешения ни у кого не надо — есть прецедент(ы)!
      Жаль, что интриги не будет, хотя в «нашем районе» — who его знает…

      P.S. Пока для палов из Азы можно «временный гуманитарный лагерь» построить южнее Азы на границе у границы Египтом миллиона на два, а оттуда после онончания войны уже «трансферить» к «своим» поближе.

  16. Vladimir U: 30.01.2024 в 14:10
    но Международный суд свое предварительное постановление уже принял
    …………..
    Владимир, я выделил в вашем комментарии принципиально (ИМХО) важное.
    Интересно, будем ли мы направлять ежемесячные отчёты?
    Ну и хотя в Совбез нашим врагам было бы сподручнее обращаться имея соответствующее решение суда, но они могут и без этого

    1. Сэм:30.01.2024 в 15:22
      Интересно, будем ли мы направлять ежемесячные отчёты?
      ——————————
      Если у наших властей мозги ещё не засохли, то конечно будем направлять красивые ежемесячные отчёты по каждому из 5-и пунктов (геноцид предотвращаем всеми силами, от всякого нехорошего подстрекательства воздерживаемся, гуманитарку поставлять не мешаем, никакие доказательства не уничтожаем и т.д.). Никого ни к чему не обязывающая болтовня на «вечеринке» и такие же никого ни к чему не обязывающие планы по созданию 6 поселений в Газе не имеют никакого отношения к иску ЮАР с требованием от Международного суда признать действия Израиля в Газе геноцидом мирного населения. Сэм, поймите меня правильно-если любая левая организация будет обращаться в Совбез с жалобой на любое мероприятие любой правой организации, а любая правая организация будет действовать зеркально и жаловаться на левую организацию, то это будет цирк.

      1. Надеюсь, что мозги не отсохли.
        Наши юристы и дипломаты показали свой высокий профессионализм. Да и наш нелюбимый ( и Вами и мной) ПМ в этом случае был беседер.
        Но 3 замечания.
        3. В Совбез может подать не организация, а государство. Таких более, чем достаточно.
        2. Я был уверен, что после выхода из Газы мы её не оккупируем. Оказалось, что я ошибался. Хотя понятно, что та оккупация, которая продолжается — контроль за сухопутной северной и восточной границами (про юэную с Египтом никто почему-то не вспоминает) и западной морской, мера вынужденная и до мироного регулирования от неё отказываться нельзя. А по международному законадательсву оккупирующая держава не имеет право менять ситуацию на оккупированной территрии, переселять туда своих гражлан и т.п. Можно конечно наплевать на международное законодательво, но тогда надо и наплевать на Международный суд в Гааге. Это тоже вариант, который многие и предлагали. Но наше с Вами правительво решило иначе.
        1. «Добровольный» трансфер — это нонсенс. Никто в Израиле не возражал бы, если бы в Газе, да и на Зап.Берегу палестинцев бы не осталось, но…
        Но Бенни и Ващ тёзка никак не отреагировали на мой призыв к ним начать у себя дома компанию по приёму газовитов.

  17. Aharon L.: 30.01.2024 в 13:17
    Да, и по поводу «своих убеждений». Они есть у всех, осторожно, это не аргумент. Воздержусь от перечисления всех «убежденных» психопатов. И нет, я не считаю, что Барак такой же. Всего лишь: это не аргумент, чтобы подставлять страну.
    \\\\\\\\\\\\
    Не понял, кто «подставил»?
    Если Вы про Барака, то он, не «подставил», а избавил страну от ещё одной необходимости уповать на вето Байдена. Не он один, конечно, но и наши представители в Гааге и наши дипломаты.
    И знаете, что я подумал? Если люди с такими разными убеждениями как вы и Григорий и Владимир и я против нашего премьера, то это что-то да значит!

  18. Zvi Ben-Dov: 30.01.2024 в 11:06
    Если да, сами туда переедете?»
    _________________
    Если там не будет ни одного палестинца? Почему бы и нет
    \\\\\\\\\\\\
    Уговорите Льва, Бенни и Владимира принять их и поселить по соседству.
    ХХХ
    Наоборот — в Китае будет праздник. Они были бы счастливы заполучить Израиль в качестве стратегического союзника, оторвав его от США и давить на нас (тем более разавить нас) Китай бы не пытался. Другое дело, что пока(?) Израиль такой расклад не устраивает, но who его знает, как дальше пойдёт…
    \\\
    Проявление настоящего Сионизма!
    Герцль, Вейцман и Бен-Гурион в гробу бы перевернулись

    1. А чем с точки зрения сионизма отличается выбор Израилем того или иного стратегического союзника? 🙂

      1. Чем отличается?
        Герцль писал, что будущее Еврейское государство будет форпостом Европы на Ближнем Востоке.
        Вейцман быд полностью человеком, прнадлежавшим к европейской культуре, при этом оставившийся на 100% евреем
        Бен-Гурион был принципильным противником коммунистов (хотя и уважал Ленина за его организационные способности)

        1. Ну и что? С сионизмом это никак не связано.

          P.S. Прости Герцель — мы пойдём дальше 🙂

          1. Zvi Ben-Dov: 30.01.2024 в 12:11
            Ну и что? С сионизмом это никак не связано.

            P.S. Прости Герцель — мы пойдём дальше
            /-/-/-/-/-/-/-/
            Непростительно для такого активного спорщика и всестороннего эрудита исказить известную фамилию.

          2. Zvi Ben-Dov
            — 2024-01-30 12:53:03(926)

            Ну и что? С сионизмом это никак не связано.

            P.S. Прости Герцель — мы пойдём дальше 🙂
            ****************************************************
            Судя по авторской справке и полемической активности, вы на многое способны, но дальше ГерцЕля даже вы не пойдёте.

          3. Пидётся мне с этим жить — в смысле с ошибкой в фамилии ГерцЕеля 🙂

          4. Вот думаю — может в следующий раз ещё одно «е» добавить? 🙂

    2. «Уговорите Льва, Бенни и Владимира принять их и поселить по соседству.»
      ___________________________

      Трансферить азатов надо на территорию той же площади, что и Аза, но примыкающую к Иудее и Самарии.
      Не очень гладко, но для будущего мира и безопасности и последующего (возможного) трансфера за пределы Иудеи и Самарии в случае очередного нападения.
      Это, кстати, хорошее промежуточное решение, с возможностью как создания будущего палестинского государства «одним куском» — так и конфедерации с Израилем, если палы будут вести себя тихо.
      А хамасовцев, оставшихся после этого в тоннелях… в плен не брать.
      Но у Биби на такое яиц не хватит. 🙁

      P.S. Если вы успели заметить, Сэм, у меня нет психологической инерции, связанной с трансфером. Всё зависит от возможности его (трансфер) «провернуть». Шесть месяцев назад это было невозможно, а сейчас малюсенькая возможность появилась. Если ею не воспользоваться — трансфер снова станет невозможным на ближайшие годы.

      1. Григорий, ИМХО, и не только, «Возможность» трансфера прямо связана с возможностью получения артиллерийских снарядов

      2. Zvi Ben-Dov: 30.01.2024 в 11:50
        Трансферить азатов надо на территорию той же площади, что и Аза, но примыкающую к Иудее и Самарии.
        ——————————-
        Идея не самая плохая, но…Думаете кто-то согласиться поменять кусок земли с выходом у морю и граничащий с Египтом на на равную по площади хрень в ИиШ? 🙂

        1. А вы считаете, что после того, что произошло нужно согласие?
          Главное, чтобы Израиль (не Египет, не Ирдонаия и даже не Йемен 🙂 ) был согласен переместить азатов на свою территорию 🙂

          1. Не понял, на какую «свою» территрию?

          2. 1. Не согласятся — типа… обидятся на то, что я название сраны следующего возможного трансфера исказил? 🙂

            2. Сэм, я же написал, что трансфер на кусочек Израиля, равный площади Азы и примыкающий к «границам» Иудее и Самарии.
            Не беспокойтесь — Биби на это не пойдёт. Он из другого материала сделан.

  19. Введение новых понятий, в т.ч. юридических, как геноцид, приводит к ретроактивному пересмотру истории. Однако, это всегда происходит постфактум. Для современников тотальное истребление евреев не было ни геноцидом, ни Холокостом.
    Польский юрист, еврей Рафаэль Лемкин (en.wikipedia.org/wiki/Genocide) определил его (1944), исходя из положения поляков при нацистах. Рыхлым определением никто не пользовался вплоть до 1948 года.
    Сегодня термин живет самостоятельно, в определении применительно к тем событиям, с первородным грехом недосказанности (существенно ли количество жертв или растянутость во времени? каждый признак достаточен, но признаки несравнимы). Такова природа и судьба определений, они всегда редуцированы и, в результате, слишком общи. За пределами науки это предполагает практическое толкование, своего рода тест драйв. Однако, такой практики явно недостаточно. Не так много раз он выносится в суды. Да и сам статус международного суда недостаточно прописан и принят. В итоге при недостаточности требований к обвинителю, свидетельств обвинения и прав суда — достаточно одного из 5-ти признаков для бессрочного по последствиям приговора?
    И вот этим кистенем уже размахивает кто угодно, чаще всего те, кто творит геноцид в собственных странах. Пример ЮАР самый непосредственный. «Темп роста населения составляет — -0.8 % в год… В ЮАР низкая рождаемость и очень высокая смертность.» А завтра это будут Турция или Сирия, или Афганистан, или все исламские страны с узаконенной педофилией, которые сегодня голосуют.
    Вы говорите: у них такая национальная культура? Пусть так, но это не повод признавать за ними право навязывать свои людоедские традиции другим.

    1. Аарон, извините, но Ваши замечания контрпродуктивны. Это то, что есть. Не нравится?
      Ищите другой глобус.
      Теперь про ЮАР. Я в ней был в турпоездке. Впечатления абсолютно противоречивые.
      Великолепный центр Кейптауна, не хуже, чем в любой Европе. Центр Йоханнесбурга явно прищёл в упадок, но 5 минут на автобусе и мы попали в пригород с шикарными виллами, среди которых, между прочим, и дом Манделы. И все за высокой стеной.
      Кстати, нигде при поездке по стране я не видел такую бедность, которую увидел в соседней Зимбабве.
      Если у Вас есть пара свободных минут можете пробежаться по этой моей статье с рассказом о той поездке:
      Памятник за решёткой. Южная Африка. Впечатления туриста
      http://blogs.7iskusstv.com/?p=60112
      Если нет желания смотреть и читать про всяких зверушек, то прокрутите до главы «Впечатления»
      Приведу только маленькую из неё цитату:
      Так вот, я спросил провожавшего нас в аэропорту представителя принимавшей нас южноафриканской турфирмы, которого звали, если не путаю. Томас: «Как сегодня ваша жизнь здесь?» До сих пор помню дословно его ответ:
      «Oo, our life is not good» – он сделал паузу, очевидно наблюдая за изменившимся выражением моего лица. И закончил:
      «Our life is not good, our life is WONDERFUL!»

      1. Сэм, Вы опять играете простака? Да полноте, я Вам «не верю». Не верю, что Вы воспринимаете ЮАР, как турист и только. Кроме прочего, это опасно. Можно даже, скажем, в Риме нарваться на грабителей и их нож у горла.
        Я привел общедоступные данные.

        1. Аарон, я просто ешё процитирую то, что написал в том своём рассказе о турпоезке в ЮАР (который я так и назвал «…Впечатления туриста»)
          От моего дома до Африки несколько минут полёта или несколько часов по шоссе. И я ещё помню остановку автобусного маршрута до Каира. Увы, такой географически близкий африканский Египет уже давно стал в нашей туристической реальности дальше Бразилии. Немного дальше Египта, но зато вполне доступно и не слишком дорого – тоже африканский Марокко. Но там нет сафари! Израильтянам дано приобщиться к сафари в Кении, Танзании, … И конечно же — в ЮАР. И конечно же туда прилично дороже. Но как говорят в Израиле, тут предлагается мивца два по цене одного. Увидеть не только вольных львов и бегемотов, но и страну, решившуюся и прошедшую через уникальнейший эксперимент революционной смены устройства общества без совершения революции. Насильственной революции. Так интересно посмотреть на страну, судьба которой постоянно приводится в наших израильских бесконечных право-левых спорах о 2*2, и один из главных аргументов его сторонников: «иначе нас ждёт судьба ЮАР».
          Эти мои заметки ни в коем случае не рассказ об удивительной и красивой стране – конечно же африканской, но в тоже время и чуть-чуть европейской. Для этого надо намного больше, чем 2 недели, надо пожить жизнью её людей, не в номерах хороших гостиниц, а в обычных домах, и покупать в суперах надо не только минеральную воду. Надо познакомиться с обычными людьми, побывать у них дома, в школах и университетах, познакомиться, хотя бы заочно, с элитой страны. И это не хронологический отчёт о поездке. Это не о рассказ о стране, это рассказ о том, что я увидел. Просто впечатления от увиденного из окна автобуса, из джипа, или в прогулке по городу (когда нам это было разрешено). Эти просто – «взгляд из окна автобуса»
          »
          Это в самом начале статьи.
          А в конце вот это:
          Такое впечатление, что белые и чёрные не смешиваются. Как масло и вода. При этом моё предположение, что белые работают исключительно «боссами» оказалось не верным. Мы видели белых девушек, работающих в парикмахерских и стоящих за стойкой ресепшен в гостиничном холле, и, повторюсь, один из наших водителей был белым. Гид нам рассказал, что по закону каждая фирма должна принять на работу определённый процент африканцев. Правда он не ответил на вопрос, как контролируется выполнение этого правила. Впрочем, белых и чёрных вместе я увидел. По телевизору каждый день показывали студенческие демонстрации и вот там вместе шли и чёрные и белые и цветные. По переписи 2011 г было 3.389.434 белых с высшим образованием (по нашему – академаим) и 1.968.601 чёрных академаим, число которых в период с 1996 г. увеличилось больше чем вдвое. Получение высшего образования конечно не гарантия, но всё таки бОльшая вероятность хороших доходов, а значит и подъем на социальном лифте на верхние этажи общества. И значит, масляная плёнка на поверхности общества сильно потемнеет. Впрочем, этого только предположения постороннего.
          К чему я это всё привёл?
          Да к тому, что не надо выносить такое безоговорочное заключение, как это сделали Вы.

    2. «Вы говорите: у них такая национальная культура? Пусть так, но это не повод признавать за ними право навязывать свои людоедские традиции другим.»
      _________________________

      Не повод, конечно, но…

      Разрушение «экосистем»

      Разрушение социально-политических, идеологических, религиозных, экономических и юридических «экосистем» происходит точно так же, как разрушение экосистем биологических.
      Замкнутые биологические экосистемы разрушаются, например, в результате появления в системе чуждого биологического вида, как, например, как кроликов, жаб, карпов и т.д. в Австралии.
      В своё время такими «инвазивными видами», разрушающими «экосистемы» Азии, Африки, Америки и Австралии были колонизаторы-европейцы. Теперь пришла «ответка» в виде миллионов мигрантов.
      Разрушение социально-политических, идеологических, религиозных, экономических и юридических «экосистем» Запада будет происходить, как в биологии —
      больно, но… неизбежно.

        1. Я бы хотел сказать, что мы пытаемся бороться с неизбежностью, но мы не пытаемся — мы её приняли. 🙁

          1. Мы комментируем нашу «неборьбу» с неизбежностью.
            При этом ответ «who его знает» — тоже правильный 🙂

        1. Спасибо, но она (аналогия) из серии:

          В наше время многие душевнобольные считают себя философами мирового уровня, но иногда это происходит не из-за болезни — а под влиянием старческой деменции, которая «опередила своё время» 🙂

          Вот ещё из этой же серии:

          Общество, как «экосистема»

          1. Общество — это не «поле брани», а экосистема;
          2. Управление жизнью общества — это скорее обслуживание, чем контроль;
          3. Социальная мотивиция — это общее видение, а не страх;
          4. Социальные технологии должны раскрепощать, а не «автоматизировать»;
          5. Постоянное изменение общества — это развитие, а не «страдание»;

          1. Zvi Ben-Dov: 31.01.2024 в 10:51
            В наше время многие душевнобольные считают себя философами мирового уровня, но иногда это происходит не из-за болезни — а под влиянием старческой деменции, которая «опередила своё время»
            —————————————
            В нашем сумасшедшем мире это возможно.

      1. В целом, излишне брутальное спрямление факторов. И не на мой взгляд, а объективно, здравицы на этот чих не будет. И если я не прав, хотелось бы увидеть хоть какую-то аргументацию. Впрочем, это норма сетевых диалогов. Одним для убедительности не хватает времени и места, другим хватает… «остроумия» 🙂 Ко мне это относится в полной мере. Впредь постараюсь «завидовать молча».

    3. В итоге при недостаточности требований к обвинителю, свидетельств обвинения и прав суда — достаточно одного из 5-ти признаков для бессрочного по последствиям приговора?

      Международный суд ООН не выносит приговоры.

  20. Аарон Барак продемонстрировал в Гааге свою юридическую эрудицию. Но поддержка им двух пунктов обвинения объективно служит на руку ненавистникам Израиля. А что и как произошло на самом деле, никого не интересует. Даже и не злостные антисемиты могут говорить, что Израиль сам признает, что есть геноцид.

    1. Михаил Поляк: 30.01.2024 в 00:38
      Аарон Барак продемонстрировал в Гааге свою юридическую эрудицию. Но поддержка им двух пунктов обвинения объективно служит на руку ненавистникам Израиля.
      ——————————-
      Михаил, на руку ненавистников Израиля играет распространение в СМИ информации о том, что израильский судья Аарон Барак поддержал два пункта ОБВИНЕНИЯ, в то время как никакого обвинительного заключения Международный суд в Гааге не принимал, а принял лишь распоряжение о временных мерах.

      1. Вообще-то мне вся эта хрень с судом и отношением к нему наших СМИ напомнила два старых анекдота:

        «Звонок в дверь. На пороге — мужик с бумагой и ручкой.
        — Примете участие в групповом сексе?
        — А кто участвует?
        — Твоя жена, ты и… Я.
        — Не буду! Иди на…!
        — Понял — я вас вычеркиваю…»

        «Идёт Дракончик по лесу, навстречу ему Волк.
        — Ты кто?
        — Волк.
        — Записываю: Волк. Придёшь ко мне завтра утром, я тебя съем на завтрак.Вопросы есть?
        -Нет.
        Идёт альше, навстречу ему Медведь.
        — Ты кто?
        — Медведь.
        — Записываю: Медведь. Придёшь ко мне завтра днём, я тебя съем на обед. Вопросы есть?
        -Нет.
        Идёт дальше, навстречу ему Заяц.
        — Ты кто?
        — Заяц.
        — Записываю: Ззаяц. Придёшь ко мне завтра вечером, я съем тебя на ужин. Вопросы есть?
        — Есть. А если я не приду?
        — Тогда я тебя вычёркиваю…»

        По-моему нашим недолидерам на любое решение надо отвечать так, чтобы Израиль «вычеркнули», но… делать изо всех сил вид, что мы к нему (решению) прислушиваемся.

    2. У вас очень избирательный подход, Михаил. Барак нанёс вред, а про министров, позавчера в Иерусалиме нанесших удар в спину воюющей стране (Сэм: 29.01.2024 в 13:5) вы «забыли».
      Между прочим Барак к великому сожалению оказался прав, проголосовав за те два пункта

      1. Класс, давайте встанем в очередь наносящих ущерб. Вы только что сыграли в юриста и поддержали позицию Барака, — пропускаем Вас вперед)).

        Увы, в разных аудиториях один и тот же вопрос предполагает разные ответы. Мог ли Барак оценить, где он отвечает? Хотелось бы быть уверенным, что да.

        1. Аарон — Вы за воссоздание поселений в Газе?
          Если да, сами туда переедете?
          И тупо повторяю:
          Та конференция в Иерусалиме — выстрел в спину воюющей стране, нуждающейся в международной подлержке.
          Прозвучал призыв, который был признан судом призывом к геноциду.
          Вы не согласны?
          Пошлите весь западный мир на три буквы и вместе с Эллой прильните к Пекину. Если не побоитесь, что он нас раздавит и не заметит.
          Теперь о судье Бараке.
          Я привёл в статье его объяснение по голосованию. Он проголосовал в соответствии со своими убеждениями — Израиль одновременно и еврейское и ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ государство.
          И обращаю внимание на тот факт, н который почему-то никто внимание не обратил, если я правильно понял таблицу в решении суда — и судья из Сомали, страны, не признающей Израиль и судья из Ливана, страны, находящейся в состоянии войны в Газе не проголосовали за требование ЮАР о прекращении военных действий.

          1. «Если да, сами туда переедете?»
            _________________

            Если там не будет ни одного палестинца? Почему бы и нет 🙂

            хххххххххххххххххх

            «Та конференция в Иерусалиме — выстрел в спину воюющей стране, нуждающейся в международной подлержке.»
            _________________

            Нет. Это, скорее, демонСрация на Биби» «Не смей останавливать войну ради освобождения заложников!»

            хххххххххххххххххх

            «…прильните к Пекину. Если не побоитесь, что он нас раздавит и не заметит.»
            _________________

            Наоборот — в Китае будет праздник. Они были бы счастливы заполучить Израиль в качестве стратегического союзника, оторвав его от США и давить на нас (тем более разавить нас) Китай бы не пытался. Другое дело, что пока(?) Израиль такой расклад не устраивает, но who его знает, как дальше пойдёт…

          2. Сэм, Вы честно отыгрываете свою роль. Именно потому, Вы большой знаток методов давления в дипломатии и политике. Ну что объяснять Вам, что это пробный камень, а не пересение в Газу?

          3. Да, и по поводу «своих убеждений». Они есть у всех, осторожно, это не аргумент. Воздержусь от перечисления всех «убежденных» психопатов. И нет, я не считаю, что Барак такой же. Всего лишь: это не аргумент, чтобы подставлять страну.

          4. Сэм: 30.01.2024 в 10:52
            И тупо повторяю:
            Та конференция в Иерусалиме — выстрел в спину воюющей стране, нуждающейся в международной поддержке.
            —————————————
            Сэм, вы горячитесь. Во множестве вполне демократических стран есть группы ультра (и левых, и правых, и всяческих зеленых) и эти группы постоянно пытаются привлечь к себе внимание, где-то митингуют и что-то заявляют. Да, на этой «вечеринке» отметились лидеры двух входящих в коалицию партий (Бен-Гвир и Смотрич), третьестепенные министры от Ликуда и министр-ультраортодокс Гольдкнопф, но Международный суд свое предварительное постановление уже принял и поэтому «выстрелом в спину» в нашей ситуации можно было бы назвать поддержку ПМ, Кабинетом министров или Кнессетом заявлений этих «героев». Но у нас реальная власть на это вроде никакого внимания пока не обратила и никаких заявлений по этому поводу не сделала (если я чего-то не пропустил). Что означает «да болтайте вы что угодно — в свободной стране со свободой слова живем и на каждый роток не накинешь платок».

          5. «и судья из Сомали, страны, не признающей Израиль и судья из Ливана, страны, находящейся в состоянии войны в Газе не проголосовали за требование ЮАР о прекращении военных действий».
            А вот этого мы знать не можем. Опубликовали только расклад судейских мнений по резолюциям, принятым большинством голосов. Расклад судейских мнений по резолюциям, отклонённым большинством голосов, известен только очень узкому кругу людей, к которому Вы, я подозреваю, не относитесь.
            Более того, я убеждён, что Ваше заключение неверно. Немыслимо, чтобы выдвинувшая проект резолюции ЮАР и официально присоединившаяся к ней Бразилия голосовали против собственного предложения. Также крайне маловероятно, что против предложения ЮАР голосовали не только судьи из Сомали и Ливана, но и из Марокко, России и Китая. Разьве что они продемонстрировали такую же независимость от позиций своих правительств, как и Джулия Себутинде (правительствo Уганды заявило, что голосование Себутинде не отражает его позицию).

    3. Согласен, Михаил. Разнообразие риторики вполне позволяет дипломатам и юристам избегать провоцирования последствий своих заявлений, особенно от лица представляемых ими стран или политических движений. Почему Барак не использовал это ресурс? Он ведь не в своем суде и представляет страну в необычном для себя контексте. Мог бы быть и аккуратнее.

  21. Спасибо, Сэм! На мой взгляд, Вы дали верную и умело выраженную трактовку событий . Уже стало почти традицией мирового сообщества: как только наносится ответный удар агрессорам достаточной силы, то сразу же действия жерты, дающей отпор, определяются как неадекватные и
    несоразмерные . Нонсенс и полная бессмыслица.

  22. Я допустил в статье две ошибки – в самом её начале и в конце. Я кончил статью: «Для начало надо будет посмотреть, что произойдёт 28 января в Биньяней хаумма в Иерусалиме, где должна состоятся конференция под названием «Победа Израиля! Возвращаемся в Газу и на север Самарии» с участием, как было анонсировано, двух наших министров: Министра культуры и спорта Мики Зоара и Министр туризма Хаим Каца» потому что был уверен, что она не состоится.
    Состоялась и было не 2 министра, а целых три, ещё присутствовал свергнувший правительство Беннета Шикли. Правда министры эти были не самые важные – с каких пор министр культуры у нас важный министр! Но зато были 3 самых важных jот других партий коалиции – Министр (второй) обороны, Министр нац.безопасности и Министр строительства. Кто будет спорить, что сегодня для министра строительства самая главная задача не отстройка разрушенного в «Поясе Газы», а отстройка поселений внутри неё?
    Ну а в начале статьи я ошибся написав: «В эту пятницу весь Израиль смотрел не только на Газу, но и на Гаагу«. Те многочисленные участники не смотрели. Ддя них не было того процесса, кончившегося более-менее благополучно благодаря великолепной работе наших юристов и дипломатов, не было понимание необходимости получить международную поддержку нашей войне, хотя бы для того, чтобы продолжался воздушный мост с американскими боеприпасами для наших (тоже Made in USA) пушек.
    Впрочем те министры не могли не знать. Но судя по всему для них важнее снова появится в заголовках СМИ, откуда они почти исчезли с началом войны.
    И ещё один вопрос. Наш премьер-министр не может привести в чувство своих министров, или не хочет?
    А теперь два слова о другом. Не так давно я немного поспорил с уважаемым Юрием Дегеном о трансформации парий религиозного сионизма от более-менее умеренного МАФДАЛ до теперешних ястребов Бен Гвира и Смотрича.
    Уважаемый Юрий, Вы сегодня можете согласится, что этот процесс очень негативно влияет на нашу политическую жизнь?
    И ещё. Можете ответить, примерно каков % «кипот сругот», голосующих за этих двух очень достойных политиков?

    1. «…. Правда министры эти были не самые важные – с каких пор министр культуры у нас важный министр!…..»

      Это заметно по уровню дискуссии темы.

      Ошущение такое как будто призрак Тегерана бродит здесь
      с его позицией по Израилю.

    2. «Уважаемый Юрий, Вы сегодня можете согласится, что этот процесс очень негативно влияет на нашу политическую жизнь?»
      Нет, я с этим ни в коем случае не могу согласиться. Вы по-прежнему считаете, что вам и только вам, представителям прогрессивных сил, принадлежит правo диктовать свои моральные нормы и правила политкорректности. Многие ваши бывшие единомышленники уже расстались с этой иллюзией. Вас тоже не избежит эта участь — надеюсь, не слишком поздно.
      Единственное, с чем я могу согласиться — это с тем, что само обсуждение этого вопроса действительно очень негативно влияет на нашу жизнь.

      «И ещё. Можете ответить, примерно каков % «кипот сругот», голосующих за этих двух очень достойных политиков?»
      За них проголосовали 10.84% от всех избирателей. Процент «кипот сругот» от всего населения оценивается как 10%. Учитывая, что за список РС голосовали и некоторые нерелигиозные, и некоторые харедим, можно предположить, что 80-90% «кипот сругот» голосовали за РС.

      1. 1. Я Вас правильно понял, уважаемый Юрий, то вы удовлетворены, что сегодня у нас в правительстве вместо рава Маймона Смотрич и Бен Гвир? А я не вижу причины, по которой я, в отличии от «других представителей прогрессивных сил» (кстати, спасибо за комплимент), известных Вам, но не известных мне, изменю своё мнение об этом
        2. Получается, что я к сожалению был неправ, подчеркнув слово партии относительно эволюции религиозных сионистов. Буду считать, что мне повезло и что те мне знакомые, кого я имел ввиду, относятся у остальным 10-20%. И можно только с грустью вспомнить раввина Михаэля Мельхиора.

        1. Сэм: 1. Я Вас правильно понял, уважаемый Юрий, то вы удовлетворены, что сегодня у нас в правительстве вместо рава Маймона Смотрич и Бен Гвир? …
          ===
          Любопытный метод ведения спора. 8 скунсов из 10.
          И какое глубокое извлечение уроков из ошибок и грехов своего левого лагеря!!! 100500 самых-самых вонючих скунсов из 10.

  23. Cейчас на сайте ynet статья про сегодняшнее мероприятие в Биньяней хаУма в Иерусалиме https://www.ynet.co.il/news/article/bjxbswvqa#autoplay
    На фото Бен Гвир, Смотрич, Кац…
    Лозунг: Только трансфер принесёт мир.
    Подписание «Договора о возобновлении поселений в секторе Газа»
    Призыв: «Поощряйте иммиграцию и возвращайтесь домой»
    А вы что -то рассуждаете о Международном суде в Гааге, об Аароне Бараке, воздушном мосте с боеприпасами из Америки…

    1. Смотрич и Бен-Гвир — это одна из «дужек» капкана, в котором оказался Биби.
      Бибирется? 🙂

    2. Цель это уничтожить ХАМАС и постараться спасти заложников.

      Но глава ШАБАКа и командующий южным округом генерал ЦАХАЛа требуют от Нетаниягу уже сейчас объявить о политическом решении для Газы после ХАМАСа.

      Смысл этого: или принудить Биби к левому решению — или заставить его «тыкать пальцем в глаз» Байдена и получить оружейное эмбарго Америки.

      Но левые отвлекают внимание от этого своими орами про Смотрича и Бен Гвира.

  24. Никакой суд никогда не мог, и никогда не сможет ПРЕДОТВРАТИТЬ геноцид.
    Это может только политическая воля и военная сила.

    Но ради левой утопии суд в Гааге трактует закон в расширенном понимании — и этим поощряет безволие политиков Запада.

    Сейчас суд в Гааге освободил Байдена и других умеренно-левых политиков Запада от необходимости проявить свою политическую волю и послать к чёрту ЮАР и своих собственных левых радикалов, у которых не было даже малейших оснований орать про «геноцид палестинцев в Газе».

  25. Если бы суд удовлетворил просьбу Южной Африки о немедленном прекращении военной операции в Газе, Израиль остался бы беззащитным перед лицом жестокого нападения, неспособным выполнить свои обязательства, основные обязанности перед своими гражданами.

    Вот эти слова надо выбить на памятной доске на стене Суда.

    1. А вот эти слова Барака надо выбить золотыми буквами на стенах БАГАЦа:

      Безопасность и права человека идут рука об руку. Не может быть демократии без безопасности; нет демократии без прав человека. Демократия основана на хрупком балансе между коллективной безопасностью и свободой личности

      Депутатов Кнессета надо в обязательном порядке водить на экскурсию в БАГАЦ и под роспись знакомить с этой надписью.

      1. Victor Blokh: «А вот эти слова Барака надо выбить золотыми буквами на стенах БАГАЦа:

        Безопасность и права человека идут рука об руку. Не может быть демократии без безопасности; нет демократии без прав человека. Демократия основана на хрупком балансе между коллективной безопасностью и свободой личности

        Депутатов Кнессета надо в обязательном порядке водить на экскурсию в БАГАЦ и под роспись знакомить с этой надписью.»
        ===

        Из-за этих Благих Намерений и получили «7 октября» — как ПРЯМОЙ результат полного про-БАГАЦовского единомыслия генералов ЦАХАЛа.

        А реальность другая:

        Без полной военной победы над ХАМАСом НЕ будет ни безопасности, ни прав человека.

        И недостаточно полной военной победы над ХАМАСом: власть других палестино-нациков в Газе — это как победа ХАМАСа. Весь мир увидит, что Израиль «не смог» — и рука об руку в анти-израильской коалиции с ядерным Ираном будут идти Саудия, Египет и Иордания.

  26. Моё мнение:

    1) Это решение суда ПОМОГАЕТ цели Израиля «уничтожить ХАМАС».

    Цена это помощи — вполне приемлима: нет необходимости рисковать жизнями солдат ЦАХАЛа.

    2) Суд в Гааге судил НЕ по закону. По закону судила только судья из Уганды Джулия Себутинд. По закону должно было быть так: ЮАР не смогла обосновать свои претензии, так что её иск надо было отклонить без каких-либо требований к Израилю.

    Суд в Гааге, как и БАГАЦ в Иерусалиме, судит ради другой цели: он пробует хитростью заткнуть рот всем противникам левой утопии — в которой главное это мораль Благих Намерений и власть носителей этой морали. Ну и их право на любые Двойные Стандарты ради укрепления свой власти.

    ===========

    Мой вывод: суд Благих Намерений в Гааге побоялся явно пойти против настолько сильного нежелания израильтян добровольно согласиться на повторение «7-го октября» в будущем.

    1. И ещё: суд в Гааге де-факто полностью отверг мнение Аарона Барака про «призывающих к геноциду израильских правых министров».

      Суд рассматривал только высказывания ПМ Нетаниягу, президента Герцога и министра обороны Галанта — и специально НЕ рассматривал гораздо более жёсткие высказывания правых министров правительства Нетаниягу, офицеров ЦАХАЛа и общественных деятелей Израиля.
      И у этого есть веские юридические причины. Одна из них: высказывания после 9/11 (11 сентября 2001) многих министров администрации Буша, офицеров армии США и общественных деятелей США.
      Суд в Гааге не может позволить себе настолько вопиющие двойные стандарты, как это хотел бы Аарон Барак.

      Аарон Барак в своем стиле: использует правых демагогов и глупцов чтобы заткнуть рот совсем другим правым — которые в 100500 раз более либеральные и более гуманные (в исконном смысле обеих этих терминов), чем он сам.

        1. «Не улержался Бенни, харкнул на Барака . …»
          ===
          А правда всё равно в том, что суд в Гааге полностью отверг мнение Аарона Барака про «призывающих к геноциду израильских правых министров».

          1. Benny B: 28.01.2024 в 21:00
            А правда всё равно в том, что суд в Гааге полностью отверг мнение Аарона Барака про «призывающих к геноциду израильских правых министров»
            ———————————-
            Это какая-то зазеркальная логика.

          2. Victor Blokh: Это какая-то зазеркальная логика.
            ===
            Не, это у Блоха обычные левые Вопиющие Двойные Стандарты.

        2. Сэм: 28.01.2024 в 20:28
          Не улержался Бенни, харкнул на Барака.
          Натуру не справишь!
          ——————————————
          Сэм, это не натура, это обычное для данного субъекта непонимание того о чем он пишет. Я уверен, что он понятия не имеет о том, что именно сказал А.Барак когда сообщал Международному суду свое особое мнение и каким именно образом он обосновал свое голосование по различным пунктам. Так пусть хоть прочитает это тут ( https://ynet-pic1.yit.co.il/picserver5/wcm_upload_files/2024/01/26/HykT4HZq6/192_20240126_ord_01_05_en.pdf ).
          А вот что говорится о высказываниях Аарона Барака на нашем сайте IsraelInfo:
          «По двум статьям Аарон Барак присоединился к мнению других судей — касающемуся поставок гуманитарных грузов в сектор и к требованию недопущения призывов к уничтожению населения Газы. Единственным, кто проголосовал против всех требований к Израилю, была судья из Уганды.
          «Суд подтвердил право Израиля на защиту своих граждан и подчеркнул важность оказания гуманитарной помощи населению Газы. В то же время временные шаги, санкционированные судом, все же намного меньше того, что требовала Южная Африка», — написал Барак. Он подчеркнул, что глубочайшим образом не согласен с тем, что Израилю вменяли в вину намерение совершить геноцид в Секторе Газа. Говоря о данных о гибели гражданских людей в Секторе Газа, Барак обратил внимание судей на то, что их предоставила не ООН, а Минздрав правительства ХАМАСа, и кроме того ХАМАС не делает различия между убитыми боевиками и гражданскими.
          Барак поддержал требование прекратить призывы к массовым убийствам палестинцев, с которыми выступали некоторые министры и депутаты, и в то же время отметил, что имелись в виду не гражданские жители Газы, а ХАМАС и его военное крыло»

          1. Vladimir U:
            : …обычное для данного субъекта непонимание того о чем он пишет. …
            ===
            Наш пониматель НЕ способен понять даже правило портала «обсуждаются тексты, а не их авторы» 🙂

  27. Уважаемый Сэм, по-моему, Вы написали очень хорошую информативную статью, своевременную и уместную. Хорошо, что привели фрагменты обвинительного выступления Барака против ЮАР.
    Как и Вы, с тревогой жду сообщений и подробностей о несвоевременной и опасной сходке в Биньяней ха-ума. Само её проведение с участием министров усиливает утверждения об «агрессивных» планах Израиля. Могли бы министры принять в этом участие без ведома правительства и его главы?
    Кстати, исправьте «Днём 26 октября я не отрываясь смотрел выступление Председателя Суда Джоан Донохью»…

    1. Л. Беренсон: 28.01.2024 в 18:13
      Могли бы министры принять в этом участие без ведома правительства и его главы?
      ——————————-
      Случается, что глава правительства запрещает министрам о чем-то высказываться или в чем-то участвовать, на сей раз такого запрета не последовало.

    2. Спасибо, Лазарь.
      Я сейчас нашёл на сайте Исраэл хаЙом:
      שר התרבות מיקי זוהר ושר התיירות חיים כץ הוציאו קריאה פומבית להגיע לכנס, שמארגנים בירושלים ראש מועצת שומרון יוסי דגן ותנועת «נחלה»»
      Министр культуры Мики Зохар и министр туризма Хаим Кац выступили с публичным призывом принять участие в конференции, которую организуют в Иерусалиме глава Совета Самарии Йоси Даган и движение «Нахла».
      https://www.israelhayom.co.il/news/politics/article/15173597
      עודכן 28/1/2024, 06:30
      Очередная стрельба в бронетранспортёре!
      Вы в курсе, что это за движение נחלה?
      И даже не знаю, что хуже — наш ПМ не знает, чем заняты его министры в рабочее время (а оно у них не нормировано, получают «шаот глобалиот», или знать не хочет?
      И тот же вопрос: проводит ли наш Министр национальной безопасности Бен Гвир, раз его взрослые не пустили в военный кабинет, самостоятельную политику в отношении войны в Газе на КПП Керен Шалом, или всё с ведома нашего хитромудрого ПМ?
      P.S.
      Я не понял, что мне подправить в этой фразе из статьи?

        1. Спасибо, вот что значит «намыленный взгляд»!
          А как Вам заметка в Исраэль хаЙом?

  28. Кроме того, Израиль направил в Гаагу рассекреченные документы, подтверждающие усилия Израиля минимизировать потери и ущерб для гражданского населения сектора, включая указания премьер-министра об организации поставки помощи, топлива и воды в Газу. (Остаётся только догадываться о причине того, что эти документы были секретными.)

    Израиль передал в Международный суд ООН ряд секретных документов с тем, чтобы опровергнуть обвинения ЮАР, согласно которым еврейское государство совершает геноцид палестинцев в Газе, сообщает в четверг, 25 января, американское издание The New York Times.
    Гриф секретности, согласно публикации, снят с 30 документов, в числе которых распоряжения и приказы военно-политического руководства Израиля, касающиеся ведения войны в Газе.
    Один из документов, который также оказался в распоряжении The New York Times, резолютивная часть протокола заседания кабинета, которое состоялось в конце октября 2023 года. Из него следует, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отдал распоряжение передать гуманитарную помощь в Газу, а также поставить топливо и воду. Документ противоречит публичным заявлениям главы израильского правительства, который в начале ноября уверял, что Газа не получит горючее, пока не будут освобождены заложники.
    https://www.vesty.co.il/main/article/skuhiwgqa

  29. Zvi Ben-Dov: 28.01.2024 в 15:46
    Заложники, Сэм — это второстепенная повестка, которую СМИ пытаются навязать, как главную.
    —————————————————-
    Разные СМИ пытаются навязать различные взгляды на то что для армии и кабинета министров первостепенно и что второстепенно. Меня поражает другое — Биби не делает абсолютно ничего для того, чтобы не допустить возвращения ХАМАС к власти в Газе. Ну отстреляет ЦАХАЛ ещё 100-500-1000 боевиков, что это изменит? Управляют то сектором не боевики, а более грамотные и умные люди ХАМАСа. Сегодня опубликована статья «ХАМАС возвращается на север сектора Газа. Почему молчат Ганц и Айзенкот?» Может Ганц и Айзенкот и молчат по этому поводу, но не они должны этим заниматься, не их задача не допустить вакуума власти в Газе.
    «Премьер-министр Биньямин Нетаниягу не устает объяснять, чего никогда не будет и не должно быть в секторе Газа после победы. Но ничего не говорит о том, что будет…
    Между тем, на любой территории, где проживают люди, кто-то должен распоряжаться уже сейчас. Но ничего нет, просто вакуум власти. И этот вакуум заполняет ХАМАС» ( https://detaly.co.il/hamas-vozvrashhaetsya-na-sever-sektora-gaza-pochemu-molchat-gants-i-ajzenkot/ )

  30. «Но если вернуться лишь на два дня назад и посмотреть о чём писали, чего опасались тогда в Израиле, то станет понятно, что это несомненный, хотя и не полный наш успех.»
    ______________________

    Сразу после решения суда я чуть не разбил телевизор из-за того, что некоторые израильские «эксперды» заявили, о поражении Израиля.
    Они просто не в состоянии заткнуться и перстать навязывать фальшивую повестку. Правда, многие из них («экспердов») сами себя пометили, и я теперь почти безошибочно знаю, какую хрень будет нести тот или иной «меченный» и переключаюсь на другой канал.

    «Причина развода: Муж сутками ругается с телевизором и из-за стресса плохо исполняет супружеский долг.» 🙂

    1. Григорий, а не могли бы Вы конкретизировать, чтобы я тоже реагировал бы также, как Вы?
      А то мне таких комменарив не поподалось

      1. 13 канал.
        А всех «экспердов», вышедших «на панель» мне не упомнить.
        Следите за помеченными жёлтыми ленточками, Сэм 🙂

        1. У меня самого на машине жёлтая ленточка.
          Так что следить буду не я, а жена.
          (А вот стикер מחזרים אותם הביתה עכשין я поколебался и прикливать не стал)

          1. Заложники, Сэм — это второстепенная повестка, которую СМИ пытаются навязать, как главную. Я, как только по ТВ начинается разговор о том, что Израиль погибнет, если не вернут заложников — сразу переключаю на другой канал. Если и там говорят о заложниках — выключаю телевизор.
            Я считаю, что усиливая тему заложников и говоря о возможнозти прекращения войны, ТВ нам навязывает фальшивую повестку.
            Слава Богу, что Биби сейчас крепко сидит в капкане и для него проблематично устроить нам Гилад Шалит 2.0
            Вы лично можете метить себя, как хотите. 🙂

  31. Про приговор суда я конечно знал, но много приведенных в статье и очень интересных данных мне были не известны.
    Большое спасибо автору.
    Странно отсутствие интереса к статье, неужели все это все в отличии от меня знают?
    Или может просто не интересно?

  32. Аарон Барак это не произнесет. Другим для справки.
    Краткое содержание юаровских обвинений:
    — Это Израиль только прикидываются бедным рыцарем, а сам по уши в крови местной фаун.. охлусии.
    ***
    Он-де Богу не молился, — эти жид… израильтяне, даже не религизны, молились бы отрешенно, их бы вырезали потихому
    Он не ведал-де поста, — глумятся над постом на Рамадан, едят и веселятся
    Не путём-де волочился — постоянно сексуально, прямо скажем, насилуют христиан и мусульман обоих полов
    Он за Матушкой Христа. — в ихней Песне Песней описано, как они на богородицу дро… посягают.

    Нам ли не знать? Мы имеем право обвинять. По многим показателям мы лидируем в мире.
    Это из-за них у нас самый высокий в мире уровень спида (8 млн. ч.) и наркомании.
    Это ихний Всемирный Банк третирует нас много лет самым высоким в мире неравенством (10% имеют 75% собственности).
    Это они насилуют наших школьниц . «Для девочек и женщин, родившихся и живущих в ЮАР, вероятность стать жертвой изнасилования выше, чем вероятность научиться читать.»
    «Южно-Африканская Республика вновь вышла на первое место в мире по количеству совершаемых изнасилований, как женщин, так и детей и гомосексуалов обоих полов, на сто тысяч населения. Тяжкие сексуальные преступления в этой почти 49-миллионной стране происходят каждые 56 секунд, по статистике ООН, всего не менее 500 тысяч случаев в год.»

    И т.д. Остальные данные не менее «красноречивы»: https://www.svoboda.org/a/28668104.html

  33. Отличная и своевременно написанная статья. Но малюсенькое замечание всё же есть. Оно по заголовку статьи-«Правильный выбор Израиля» звучало бы логичнее. В СМИ я читал о том, что кандидатура А.Барака появилась после консультаций Штаба национальной безопасности с чиновниками МИД и Минюста. В ходе обсуждений кандидатуры для участия в международном процессе бывшего председателя Верховного суда сочли самой подходящей фигурой для представления Израиля и было принято решение назначить его представителем Израиля на слушаниях в Международном суде в Гааге по иску ЮАР. Б.Нетаниягу согласился и одобрил решение. Министр Гидеон Саар («Государственный лагерь») одобрил выбор Барака в качестве судьи от имени государства Израиль, похвалив премьер-министра и юридического советника за правильное решение. Понимаю, что А.Барак вряд ли был бы назначен без согласия Нетаниягу, но Нетаниягу у нас всё же не царь и не всё решает единолично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.