Евгения Кравчик: Израильские хроники. Трагизм бытия и единство нации

Что же касается смерти, с ней отношения не складываются. Почти за четверть века работы в Израиле репортером в семьях погибших солдат я побывала дважды. После каждой беседы с осиротевшими матерями месяцами пыталась восстановиться, отвлечься, встряхнуться — не удавалось. Так и живу с загнанной в подсознание чужой-своей болью. Смею предположить, что …

Евгения Кравчик: Израильские хроники. Трагизм бытия и единство нации Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Наконец-то, решились

При наличии социальных сетей, усилить пропаганду не так уж и сложно, если немного упростить бюрократические и моральные препоны. При отсутствии необходимой информации, получается как в известной присказке: «глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро бежал».

Влад Голь-де-Шмидт: Наконец-то, решились Читайте далее

Ася Тепловодская: «Кто любит Шагала, тот рано или поздно полюбит и Витебск». Интервью с Галиной Подольской

Но для меня — Витебск, прежде всего, Шагаловский город. Я полюбила его таким в своем сознании. И детали его реального бытия, с которым мне пришлось соприкоснуться, не разрушили, а лишь подкрепили его. 

Ася Тепловодская: «Кто любит Шагала, тот рано или поздно полюбит и Витебск». Интервью с Галиной Подольской Читайте далее

Виталий Аронзон: Не проходят бесследно поступки былые

Не проходят бесследно поступки былые Виталий Аронзон Человек родился Я воздух пробую на вкус… А крик — мелодия для маминого уха. Звук слышен мне, и так велик искус Узнать о тайне плоти и истоках духа.

Виталий Аронзон: Не проходят бесследно поступки былые Читайте далее

Евгения Кравчик: Израильские хроники. 120 ракет в сутки — много или мало?

— Если я скажу, что не испытываю страха, — солгу. Все боятся. Все без исключения, даже мужчины! Страх за жизнь — это инстинкт. И пока человек жив, он не в состоянии от этого базового инстинкта избавиться — каким бы храбрым он ни казался…

Евгения Кравчик: Израильские хроники. 120 ракет в сутки — много или мало? Читайте далее

Элла Грайфер: Права гражданина против прав человека

Мы хотим жить, как самим нравится, сами решать свои проблемы, наш выбор — права гражданина. Разумеется, нелегко будет их отстоять в борьбе с «правами человека», сиречь международной бюрократией, но начинать надо, конечно, с самих себя: с нашего Верховного суда, всесильного профсоюза, пособий для бездельников — с порядков в собственной стране.

Элла Грайфер: Права гражданина против прав человека Читайте далее

Евгения Кравчик: Израильские хроники. Живые и мертвые, или О защитниках и «шахидах»

А может, пора нам прекратить каяться за ликвидацию убийц, намеренно прикрывающихся «живым щитом» и готовых уничтожить вместе с ненавистным Израилем более миллиона собственных родственников?..

Евгения Кравчик: Израильские хроники. Живые и мертвые, или О защитниках и «шахидах» Читайте далее

Александр Левинтов: Русский Север. Окончание

Север должен иметь статус международного, глобального природного резервата с минимальными вторжениями и нарушениями весьма хрупкого экологического баланса.

Александр Левинтов: Русский Север. Окончание Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Уважение начинается с самоуважения!

Мировые державы будут больше уважать Израиль, и, будут с ним больше считаться, если он, наконец, научится уважать себя сам и считаться только со своими интересами и со своими нуждами, не задумываясь о том, что скажет липовая «баронесса», или наш лучший заокеанский друг, первыми, поспешившими признать террористическое палестинское правительство.

Влад Голь-де-Шмидт: Уважение начинается с самоуважения! Читайте далее

Евгения Кравчик: Израильские хроники. «Непропорциональный» абсурд, или Операция «Несокрушимая скала» в зеркале зарубежной прессы

«Арабская весна» оказала влияние на освещение антитеррористической операции «Несокрушимая скала», продолжающейся одиннадцатый день.

Евгения Кравчик: Израильские хроники. «Непропорциональный» абсурд, или Операция «Несокрушимая скала» в зеркале зарубежной прессы Читайте далее

Виктор Суворов: Путин и раввины

Путин призывает раввинов Израиля, Германии, Австрии и других стран к совмeстной борьбе против фальсификаторов истории Второй мировой войны. И для пущей убедительности ссылается на ту главу из«Mein Kampf», в которой Гитлер клевещет на евреев.

Виктор Суворов: Путин и раввины Читайте далее

Евгения Кравчик: Израильские хроники. Постарайтесь вернуться назад!

Не знаю, уместны ли пронзительные строки Булата Шалвовича Окуджавы в Израиле образца двадцать первого века, но — повторю: «До свидания, мальчики. Мальчики! Постарайтесь вернуться назад».

Евгения Кравчик: Израильские хроники. Постарайтесь вернуться назад! Читайте далее

Ирина Чайковская: О Геннадии Крочике. Несколько слов вслед ушедшему

Дорогой Геннадий, я верю, что наши слова и мысли о Вас долетят до Вашего нового убежища, как волны, которые, несмотри ни на что, достигают берега.

Ирина Чайковская: О Геннадии Крочике. Несколько слов вслед ушедшему Читайте далее

Лев Мадорский: Искусство брать интервью. Беседа с публицистом Сэмом Ружанским

«С каждым новым интервью я, глубоко переживая судьбу каждого спасенного и преклоняясь перед каждым спасителем, которые, спасая евреев, рисковали жизнью, чувствовал важность этой работы. Потому что, действительно, никто не должен быть забыт и ничто не должно быть забыто»

Лев Мадорский: Искусство брать интервью. Беседа с публицистом Сэмом Ружанским Читайте далее

Евгения Кравчик: Израильские хроники. Прифронтовой дневник — от Негева до Иорданской долины

Впрочем, мощнее сирены по нервам ударило… рутинное информационное сообщение: вот-вот в регион пожалует госсекретарь США Джон Керри. Летит в Египет, чтобы из Каира выкручивать Биби руки. В Белом доме по-прежнему убеждены, что самая «горячая» точка на Ближнем Востоке — Израиль.

Евгения Кравчик: Израильские хроники. Прифронтовой дневник — от Негева до Иорданской долины Читайте далее

Анатолий Берлин: Триста лет вместе

Триста лет вместе Анатолий Берлин …причудливо тасуется колода Михаил  Булгаков Мы вместе были триста долгих лет, А, может, много дольше, кто считает? Генетики шлют пламенный привет Всем тем, кто истины не знает.

Анатолий Берлин: Триста лет вместе Читайте далее

Анатолий Козак: Спящий в лесу. Загадки и тайны войны

Я уже думал как то о том, что все, что нам — мальчишкам сороковых годов довелось увидеть и пережить никуда не девалось: все это здесь, с нами, лежит в каком то отдельном ящичке памяти. Достаточно нажать какую то кнопочку и вот он — любаньский лес, белый георгиевский крест и неведомый человк …

Анатолий Козак: Спящий в лесу. Загадки и тайны войны Читайте далее