Роланд Кулесский, Ефим Левертов: Гуманисты прошлых веков о евреях. Владимир Соловьев: «Лучше Спиноза, чем Вольтер»

Иудеи всегда и везде смотрели на христианство и поступали относительно его согласно предписаниям своей религии, по своей вере и по своему закону. Иудеи всегда относились к нам по-иудейски; мы же, христиане, напротив, доселе не научились относиться к иудейству по-христиански.

Роланд Кулесский, Ефим Левертов: Гуманисты прошлых веков о евреях. Владимир Соловьев: «Лучше Спиноза, чем Вольтер» Читайте далее

Александр A. Локшин: Я был обязан это сказать…

В том, что именно Дама организовала кампанию клеветы, задействовав при этом колоссальный ресурс (посадки Вольпина и Прохоровой, «предвиденье» Рихтера и, наверняка, многое другое) у нас с матерью не было ни малейшего сомнения.

Александр A. Локшин: Я был обязан это сказать… Читайте далее

Леонид Комиссаренко: Начальные обороты. Продолжение

Но что для меня было полной неожиданностью, так это фраза моего собеседника: «Мы вам верим, потому что ни один из ваших врагов, а их мнение мы выясняли тоже, не сказал о вас плохого слова». Вот и разберись теперь, что я за человек, если даже путними врагами не обзавёлся.

Леонид Комиссаренко: Начальные обороты. Продолжение Читайте далее

Борис Тененбаум: Успехи российской авиации

Про сходство теперешнего российского режима с Италией времен Муссолини не говорил разве только ленивый — и сходство это действительно поражает, даже в мелочах, вплоть до культа мужественности вождя, имевшего обыкновение сниматься то в смокинге, то с голым торсом… Дуче, правда, с журавлями не летал.

Борис Тененбаум: Успехи российской авиации Читайте далее

Гарри Тeртлдав: Гений. Перевод Миротвора Шварца. Окончание

Македонцы кричали с еще большим энтузиазмом. Увидев это, Алкивиад улыбнулся. Их царь, Пердикка, сын Александра, был всего лишь бандитом с холма, которому приходилось постоянно грызться с другими подобными бандитами. Македония всегда была именно такой. И останется такой. Нет и смысла ожидать от нее чего-то большего.

Гарри Тeртлдав: Гений. Перевод Миротвора Шварца. Окончание Читайте далее

Александр Левинтов: Кто я такой?

Мой знакомый как-то хвастался, что однажды на службе в Южной Корее он с сослуживцем всю ночь квасил пиво, и за ночь они высосали целый ящик пива — по литру на брата. Годы мои уже не те, но, помнится, по молодости в пивбаре мы выдували первые пять кружек залпом и только …

Александр Левинтов: Кто я такой? Читайте далее

Борис Геллер: Наше или общее?

В результате безумного решения НАТО бомбардировать Сербию резко возрос антисемитизм (ведь всем известно, что это евреи правят миром, а, значит, и принимают решения!). Началась иммиграция в Израиль. Несколько сот евреев, однако, осталось в Белграде. А в непризнанном Израилем государстве Косово так и вовсе 3 семьи.

Борис Геллер: Наше или общее? Читайте далее

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 5.4 Ръе

нужно хорошо понимать, что ограниченная свобода слова может легко и быстро превратиться как в свою неограниченную вариацию, так и (при помощи элит) в практически полностью отсутствующую свободу слова.

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 5.4 Ръе Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Рээ

Неизменное ощущение сложности, неоднозначности даже в самой однозначной и банальной ситуации. Умение разглядеть тени даже на самом светлом и лучезарном полотне. Умение почувствовать неуловимый привкус дёгтя даже черпая полной мерой из бочки мёда. Неуловимый оттенок грусти даже в самые радостные мгновения жизни.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Рээ Читайте далее

Лев Мадорский: Что означало бы для евреев подтверждение теории Ситчина?

Теория Ситчина выглядит правдоподобно. Её здание гармонично и построено не на выдумках и фантазиях, а на строго научных фактах, подтверждённых многими учёными, как шумерологами, так и археологами. Да и Библия не противоречит месопотамским текстам.

Лев Мадорский: Что означало бы для евреев подтверждение теории Ситчина? Читайте далее

Борис Гулько: Интересное время

Что делать с DNC, погрузившем страну в это безумие? В Америке не так много партий, демократов не распустишь. Спец-прокурор Мюллер уже проводит обыски и допрашивает подозреваемых, не важно в чём. А спец-прокуроры свои челюсти, как бультерьеры, не разжимают.

Борис Гулько: Интересное время Читайте далее

Игорь Григорович: Плачь, Иеремия! (главы из романа)

Режиссёр устанавливал массовку, пытаясь из немногочисленных собравшихся создать монолитную толпу. Был брошен второй клич. Из лесу, из озера стали подтягиваться свежие силы, толпа плотнела — можно было начинать. Но тут обнаружилось исчезновение заявленного на эпизод студента театрального вуза…

Игорь Григорович: Плачь, Иеремия! (главы из романа) Читайте далее

Григорий Никифорович: Дмитрий Быков и метод бурного потока

Казалось бы, все хорошо: книги ДБ выходят и раскупаются, лекции читаются, телезрители смотрят, слушатели слушают, стихотворные фельетоны смешат публику и расходятся по Интернету — в чем, собственно, проблема? Подумаешь — поток мелкий. Зато широкий, а ведь больше/шире — это и есть лучше, верно?

Григорий Никифорович: Дмитрий Быков и метод бурного потока Читайте далее

Михаил Бялик: Созвучие сердец

Я люблю название Шубертиады, побуждающее вспоминать прекрасные венские встречи друзей-музыкантов два века назад, во время которых под пальцами гениального романтика возникло немало его бессмертных опусов.

Михаил Бялик: Созвучие сердец Читайте далее

Дмитрий Гаранин: Зачем нужна рифма?

Как и везде, в стихосложении существует «золотая середина» между писанием стихов и писанием стихами. … Оптимальный процесс напоминает прогулку с собакой. Фантазия, или подсознание, или рифма, тянет куда-то, как собака, а рацио, как хозяин, частично этому следует и при этом контролирует, и время от времени направляет.

Дмитрий Гаранин: Зачем нужна рифма? Читайте далее

Лазарь Городницкий: Мы все разные, но мы все евреи

Судите сами: шадхен и его деятельность в еврейской среде всегда воспринимались как необходимый атрибут еврейского бытия. Можете мне поверить, что, если вы сегодня ходите по земле как евреи, то благодарите безымянного для вас шадхена, вложившего в свое время (и не такое уж далекое!) не мало труда и искусства в это …

Лазарь Городницкий: Мы все разные, но мы все евреи Читайте далее

Леонид Комиссаренко: Начальные обороты. Продолжение

Для меня начался прессинг по всему полю. Включились и наблюдатели, докладывающие о любом моём сомнительном телодвижении. Были у нас и такие виртуозы, умевшие, приближая губы к заднице начальства, создать иллюзию не поцелуя, а укуса. Вот они-то и старались. Узнавал я о доносах…

Леонид Комиссаренко: Начальные обороты. Продолжение Читайте далее

Гарри Тeртлдав: Гений. Перевод Миротвора Шварца. Продолжение

Алкивиад никогда не мог удержаться от драматического жеста. Здесь он даже и не пытался. Войдя в здание, он гордо показал его обитателям свой щит, на котором был изображен Эрос с молнией в руке. Этот щит помог Алкивиаду стать знаменитым — по мнению некоторых людей, знаменитым печально.

Гарри Тeртлдав: Гений. Перевод Миротвора Шварца. Продолжение Читайте далее