Александр Половец: Оператор. Окончание

Подхожу к нему — представляемся друг другу, и он мне на ломаном русском говорит: «Браво, браво — поздравляю, поздравляю!…» И почти сразу: «Хотите снять со мной картину — за две недели, сможете?» — «Конечно смогу!» — Сказать нет, значит упустить шанс…

Александр Половец: Оператор. Окончание Читайте далее

Александр А. Локшин: Четыре коротких рассказа

Иван открыл глаза, потом встал, отдернул тяжелые шторы. После захода солнца город сделался тоскливо-серым, но какое-то тающее волшебство в нем все же оставалось…

Александр А. Локшин: Четыре коротких рассказа Читайте далее

Борис Родоман: Шеф и его подруга, или Любовь на кафедре и в лаборатории. Окончание

Настоящий трактат написан в эпоху, когда наука была ещё престиж­ным занятием, а в нашей стране получение учёной степени было средством значительно увеличить своё «материальное благосостояние». Вместе с тем, эти же два фактора, привлекая карьеристов, способствовали загни­ванию и деградации науки…

Борис Родоман: Шеф и его подруга, или Любовь на кафедре и в лаборатории. Окончание Читайте далее

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение

Все сжалось у меня внутри и застучало в висках. Конечно, на дворе стоял семьдесят седьмой, а не тридцать седьмой год и о дорогом и любимом Ильиче рассказывали анекдоты и однако, приближаясь к своему сорокалетию, я был достаточно осведомлен об окружающей действительности…

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение Читайте далее

Борис Родоман: Шеф и его подруга, или Любовь на кафедре и в лаборатории. Продолжение

В отличие от обыденной жизни, где на одного М приходится в среднем чуть больше одной Ж, в науке на одного доктора приходятся порой десятки желаю­щих его кандидаток в кандидаты. Разница количественная, но переходя­щая в мощное качество.

Борис Родоман: Шеф и его подруга, или Любовь на кафедре и в лаборатории. Продолжение Читайте далее

Владимир Янкелевич: Ближневосточный концерт, или Новые песни о старом

Если вовлечение Израиля в антииранский союз кому-то из миротворцев кажется реальным, то для противодействия ему хорошо подойдёт история о готовящемся нападения Египта, а значит и Саудовской Аравии, на Израиль.

Владимир Янкелевич: Ближневосточный концерт, или Новые песни о старом Читайте далее

Борис Родоман: Шеф и его подруга, или Любовь на кафедре и в лаборатории. Продолжение

Милые девушки! Держитесь подальше от юношей, которые ещё в студенческом читальном зале, вместо того, чтобы готовиться к семинару, листают журнал «Катера и яхты». Обходите стороной коллекционеров, бойтесь нумизматов и бонистов. Сифилитика, говорят, ещё можно выле­чить, филателиста — никогда!

Борис Родоман: Шеф и его подруга, или Любовь на кафедре и в лаборатории. Продолжение Читайте далее

[Дебют] Олег Аранович: По вере вашей да будет вам!

У нас в университете даже прошёл небольшой митинг преподавателей и студентов в поддержку голодающих палестинских детей. Мы собрали уже более 2000 подписей под петицией к правительству: надавить на Израиль…

[Дебют] Олег Аранович: По вере вашей да будет вам! Читайте далее

Абрам Торпусман, Людмила Дымерская-Цигельман: Наташа. Памяти Наталии Дараган

Я удивился — Наташе так тяжело говорить, она устала от визита, пусть и столь милого сердцу, могла бы чуть подождать. Но Наташа знала: ждать уже нельзя…

Абрам Торпусман, Людмила Дымерская-Цигельман: Наташа. Памяти Наталии Дараган Читайте далее

[Дебют] Михаил Ермолаев, Тамара Львова: Три главы, в книгу об Арктике не предназначенные. Из воспоминаний М.М. Ермолаева

Тогда, именно тогда, впервые закралась мысль: все ли у нас так, все ли правильно? Не САМОДЕРЖЕЦ ли новый появился? Мне все-таки удалось тогда приглушить эту крамольную мысль. Она всплыла снова в другое время и в другом месте — в камере № 69 на Шпалерной в 1938 году, где я провел …

[Дебют] Михаил Ермолаев, Тамара Львова: Три главы, в книгу об Арктике не предназначенные. Из воспоминаний М.М. Ермолаева Читайте далее

Михаил Стрелец: Слово о выдающемся учёном

Стартовая точка биографии этого человека – 6 января 1916 года, финальная – 14 декабря 1996 года. За 80 прожитых лет ему удалось обозначить принадлежность к трём эпохам.

Михаил Стрелец: Слово о выдающемся учёном Читайте далее

Лев Мадорский: Где проходит граница добра и зла?

Мы рано или поздно сами делаем выбор. Этот выбор не зависит от обстоятельств. Он не зависит от погоды, настроения, условий жизни. Этот выбор и есть та граница, которая отделяет свет от тени, человека от зверя, добро от зла.

Лев Мадорский: Где проходит граница добра и зла? Читайте далее

Анатолий Зелигер: Баба Tата

Объясняю. Даем обязательную программу. Пипл, то есть публика, в начале слушает нахаляву. Но вот половина одиннадцатого. Мишка торжественно объявляет: «Концерт окончен». И тут выясняется, что мы им даже очень необходимы. Клиент на дыбы — что за кутеж без музыки, требует продолжать…

Анатолий Зелигер: Баба Tата Читайте далее

Борис Родоман: Шеф и его подруга, или Любовь на кафедре и в лаборатории. Продолжение

Научное творчество — дело тонкое. Для него нужно множество психических условий. Нужно, чтобы душа пела. А как же будет петь душа, да и о чём запоёт она, если нет взаимной любви…

Борис Родоман: Шеф и его подруга, или Любовь на кафедре и в лаборатории. Продолжение Читайте далее

Яков Фрейдин: Папаха

Я ведь тогда считался сосланный чеченец, вроде как «фашист», дирекция мне цветы боялась давать, хотя ко мне хорошо относились. А тут вдруг каждый день цветы… Потом узнал, это мама цветы покупала. Я спросил, откуда у неё деньги и она мне сказала: «Мойше, я собирала деньги себе на похороны…»

Яков Фрейдин: Папаха Читайте далее

Борис Родоман: Шеф и его подруга, или Любовь на кафедре и в лаборатории. Продолжение

Интеллигент, помни: возврата к недип­ломированному прошлому нет! На дверях вузов давно пора написать: «Lasciate ogni speranza voi ch’entrate».

Борис Родоман: Шеф и его подруга, или Любовь на кафедре и в лаборатории. Продолжение Читайте далее

[Дебют] Леонид Тростянецкий: Короткие истории

Покаталось колесо по белу свету, ох, и немало. Да не просто каталось, а тяжко работало. Крутило, тащило, везло… И в одиночку, когда тетиву от катапульты натягивало, и в паре в колеснице фараоновой и в четвёрке каретной императорской и коллектив колёсный в паровозе возглавлять приходилось.

[Дебют] Леонид Тростянецкий: Короткие истории Читайте далее

Борис Родоман: Шеф и его подруга, или Любовь на кафедре и в лаборатории

От редакции. Это социологическое исследование было написано более 40 лет назад. Долгие десятилетия текст ходил по рукам в списках. Напечатанная в 2009 г. в издательстве «Ойкумена» крохотным тиражом, книга давно стала библиографической редкостью. И вот, наконец, трактат выходит к широкому читателю.

Борис Родоман: Шеф и его подруга, или Любовь на кафедре и в лаборатории Читайте далее