Борис Альтшулер: «Стариков убивать, а потом съедать»

Комментарий РОО «Право ребенка» в связи с назначением Алексея Кудрина Советником Президента РФ по экономическим вопросам (впрочем, и «Столыпинский клуб» не лучше):

Борис Альтшулер: «Стариков убивать, а потом съедать» Читайте далее

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение

Беня Крик много чего знал. Без хорошего информационного обеспечения его дело было бы швах. Надо же было во время знать: где, кого и как ограбить. И чтобы не нарваться на засаду и потом кричать «щухер», «атас» и «делать ноги». Конечно же, он знал о прибытии нового пристава. А как же …

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение Читайте далее

[Дебют] Софья Павлоцкая: «Never again!»?

Один из восставших евреев Варшавского гетто Ария Вильнер писал: «Мы не собираемся спасать себя. Из нас никто не выживет. Мы хотим спасти честь и достоинство своего народа». Хотя не подними они восстание, кто-либо и смог бы выжить.

[Дебют] Софья Павлоцкая: «Never again!»? Читайте далее

Ефим Богомольный: Моя жизнь. Продолжение

Весной, возвращаясь из Беер-Шевы с семьёй Кахане и отцом Ханоха (Рав Нахман, брат Меира Кахане, руководитель ешивы в старом Иерусалиме), мы заехали в Хеврон и посетили Пещеру Махпела, где находится гробница наших Праотцев и Праматерей. Это была моя первая встреча с Еврейской Историей в Израиле!

Ефим Богомольный: Моя жизнь. Продолжение Читайте далее

Мирон Амусья: Встали ли тучи над городом? (Соображения об изоляции Израиля в мире)

Когда смотришь на поток комментариев после каждой статьи, читаешь их иногда, становится ясно, сколько сюда без малейшей пользы, на ругань и взаимные поношения, идёт нерастраченной жизненной энергии. Так направьте хоть её часть на пользу Израилю.

Мирон Амусья: Встали ли тучи над городом? (Соображения об изоляции Израиля в мире) Читайте далее

Артур Штильман: Второе “путешествие в прошлое”

Удовольствие и восторг от этого концерта я испытал такой же, как и в дни своей работы в театре и в дни молодости Бориса Акимова. Нельзя забывать, что балет — искусство молодых, что век сценической жизни танцовщиков совсем недолог, но такого совершенства техники я ещё никогда не видел!

Артур Штильман: Второе “путешествие в прошлое” Читайте далее

Евсей Цейтлин: После юбилея. Mиссия Семена Ланверга

Когда-то он обильно публиковал в газетах и журналах свои статьи и рецензии. Но это когда-то — не теперь. Мне не надо спрашивать его о причине. Знаю, что Ланверга многое тяготит в эмиграции: дилетантизм, постепенно ставший нормой; воинствующее хамство, давно отстоявшее здесь свои права…

Евсей Цейтлин: После юбилея. Mиссия Семена Ланверга Читайте далее

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение

Хариф устроил мозговой штурм, предлагая найти надежный и в то же время относительно дешевый способ обнаружения нелегального использования электрической энергии с помощью разрабатываемого нами устройства. К этому моменту в мире уже были установлены свыше одного миллиарда электромеханических счетчиков.

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение Читайте далее

Тамара Львова: VIVAT, Нина Владимировна!

Годы, события прошли-пролетели с той поры. Мы познакомились с Ниной Владимировной Пономаревой, уже Главным редактором Детской (потом — и Юношеской) редакции Ленинградского телевидения; я — в конце 50-х, когда Студия была еще на Петроградской стороне, в неказистом домишке на улице академика Павлова.

Тамара Львова: VIVAT, Нина Владимировна! Читайте далее

Александр Левинтов: Май 16-го. Окончание

Мне вспоминается здесь, на Сиреневом, послевоенный Ленинград моего детства, полуразрушенный, но буйно цветущий сиренью… Я застал Южную Карелию, отнятую нами у Финляндии, финскую житницу… Места эти сильно одичали и опустели, и только сумасшедшая сирень, сирень, сирень…

Александр Левинтов: Май 16-го. Окончание Читайте далее

[Дебют] Александр Клековкин: Яшкин велосипед. Чернобыль

Об увиденном директор докладывал в ЦК КПСС. Показывая результаты замеров, засвеченные листьями деревьев фотопластинки, направление ветра на Белоруссию, высказал предложение об эвакуации ряда районов Гомельской и Могилевской областей. «Паникер! Чтобы ни одна душа!» — вскричал первый секретарь ЦК.

[Дебют] Александр Клековкин: Яшкин велосипед. Чернобыль Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Труба

Меня послали в трубу. Семейно-медицинским консилиумом решено было провести исследование МРТ… Лежать в этой трубе классно. Она ездит туда-сюда, издает разнообразные, порой угрожающие и всегда очень громкие звуки, а ты лежишь себе и спешить некуда. Здесь думается еще лучше… здесь можно помечтать.

Григорий Быстрицкий: Труба Читайте далее

Михаил Гаузнер: Три рассказа

… в очередной раз вспомнить о том, что он усвоил на всю жизнь ещё юношей: любые долги, даже самые символические, нужно отдавать. А о более серьёзных — денежных, гражданских, родительских, наконец просто человеческих — и говорить нечего, среди порядочных людей такое просто не обсуждается — ДОЛГИ НУЖНО ОТДАВАТЬ.

Михаил Гаузнер: Три рассказа Читайте далее

Лев Мадорский: Российский Цицерон (К 135 годовщине со дня рождения А.Ф. Керенского)

Керенский… будучи человеком слова, а не дела, не смог организовать сопротивление большевикам и они на долгие 70 лет пришли к власти… Не берусь смоделировать путь альтернативного развития России, если бы «лидер Февраля» при помощи Корнилова остановил большевиков.

Лев Мадорский: Российский Цицерон (К 135 годовщине со дня рождения А.Ф. Керенского) Читайте далее

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение

Но «квартира» в Одессе в начале 19-го века совсем не тот апартмент, что сейчас. Но слово-то одно. Моя мама виртуозно работала на счетах. И как вы это переведете для современного читателя, который понятия не имеет, что это такое. Скажете, что она работала на первых модификациях компьютера?!

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение Читайте далее