Марк Гинзбург: До, После, Над. Ушедший век глазами бакинского еврея, или О быстротекущей жизни и вечных ценностях. Продолжение

У младших учеников ешивы спросили, как они объясняют библейские рассказы о людях, живших по 800 лет. Один ответил, что в те времена была чистая окружающая среда и натуральная пища. Другой пояснил: “у них не было стрессов”. А третий, маленький скептик, решил, что тогда не умели считать.

Марк Гинзбург: До, После, Над. Ушедший век глазами бакинского еврея, или О быстротекущей жизни и вечных ценностях. Продолжение Читайте далее

Анатолий Зелигер: Свадьба будет потом

Их связывали одинаковые планы на будущее, одинаковые возможности и перспективы. Он уверял ее, что стремится к научной работе, ну а если это не получится, будет работать учителем физики в школе… Теперь то общее, что объединяло их, должно было преобразиться во что-то другое.

Анатолий Зелигер: Свадьба будет потом Читайте далее

Борис Кушнер: Памяти Новеллы Матвеевой

Памяти Новеллы Матвеевой Борис Кушнер (7 октября 1934 г. – 4 сентября 2016 г.) Вместе с Новеллой Матвеевой ушла одна из самых светлых частей моей уже долгой жизни. Она была настоящим, именно с заглавной буквы Поэтом. Голос, чистый как флейта на рассвете, каждое слово на вес золота.

Борис Кушнер: Памяти Новеллы Матвеевой Читайте далее

Речь Трампа об иммиграции. Перевод с английского Юрия Ноткина

«Мы сломаем систему амнистий и незаконной иммиграции. Вы не можете получить легальный статус или стать гражданином США путем нелегального въезда в страну. Люди будут знать, что они не смогут просто перебежать, присесть на корточки и ждать легализации. Это не будет работать. Эти дни прошли.

Речь Трампа об иммиграции. Перевод с английского Юрия Ноткина Читайте далее

[Дебют] Роман Гут: Война. Два эпизода

В конце войны и в первые послевоенные годы, когда я ходил получать хлеб по карточкам, мама разрешала мне на обратном пути съесть довесок. Как это было вкусно!!! До сих пор черный хлеб с солью остается самым лучшим лакомством! Блокадный синдром…

[Дебют] Роман Гут: Война. Два эпизода Читайте далее

Яков Фрейдин: Возврат в никуда

«Ты видел этих “специалистов”. Молодёжь совершенно безграмотна. Их интересуют только деньги. Не представляем, что будет, когда мы уйдём…» На следующее утро, я поехал в аэропорт. Меня никто не провожал. Когда самолёт поднялся, как и 36 лет до того в день эмиграции, я почувствовал прилив счастья и невероятное облегчение.

Яков Фрейдин: Возврат в никуда Читайте далее

Генрих Иоффе: Рассказы

Никакой «общественности» не было видно. Почти всю газету писал он сам, диктуя молчаливой девице, сидевшей за компьютером. Интервью представителей «общественности» и даже государственных лиц тоже писал сам. Никто не протестовал. Случайным авторам гонорара не платил, обещал «потом и сразу».

Генрих Иоффе: Рассказы Читайте далее

Лев Харитон: На посошок!..

Иной читатель, уверен, спросит меня: «Ну что ты, автор, взялся писать о каком-то мальчишке, пускай друге твоём, друге твоего детства и лет давно ушедших, неужели не нашел другой персонаж, с какими-то интересными жизненными фактами, даже с чем-то жареным — чтобы потешить наше читательское воображение?»

Лев Харитон: На посошок!.. Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Космополит

В репродукторе еле слышно пела Шульженко. Изможденный зек с одним, черным от чефира зубом уловил знакомую мелодию и заорал: «Тихо, суки! Клавочка поет». Суки враз притихли и по вагону разнеслось “Давай закурим, товарищ по одной. Давай закурим, товарищ мой”. Зек плакал, уронив голову на столик, и товарищи его не успокаивали.

Григорий Быстрицкий: Космополит Читайте далее

[Дебют] Лилия Зыбель: Жена

Гроб стоял в гостиной… У изголовья — портрет красивой, без косметики, женщины. Умное лицо, приятная улыбка. Приехали родные, сидел старый человек, ее отец. Рядом — сыновья, невестки, внук. Похороны задерживались, мы ждали Василя Быкова. Обещал прилететь из Минска. Ждали до последнего рейса. Не прилетел…

[Дебют] Лилия Зыбель: Жена Читайте далее

Александр Левинтов: Август 16-го. Окончание

Жили они в бараке, построенном ещё пленными немцами. Двухэтажный, восьмиквартирный, трофейный выкидыш Bauhausа, но, в отличие от ушедших в жуткую историю советских бараков, тёплый и даже уютный, особенно, когда провели газ и центральное отопление, но почему-то без водопровода и, разумеется, горячей воды…

Александр Левинтов: Август 16-го. Окончание Читайте далее

Борис Тененбаум: Линкольн (главы из книги). Продолжение

«И всякий дом, разделившийся сам в себе, не устоит». Понятно, что оратор говорил о юридической системе страны. Она была безнадежно разъединена, разъединена в принципе. Соединенные Штаты не могут постоянно совмещать несовместимое — и существование рабства, и систему свободных штатов. Придется выбирать — или то, или другое.

Борис Тененбаум: Линкольн (главы из книги). Продолжение Читайте далее

Лев Мадорский: Откуда в Германии хорошие музыканты, или Какая музыкальная школа лучше — российская или немецкая?

На мой взгляд, немецкая музыкальная школа лучше, если иметь в виду общее музыкальное воспитание… Здесь, по моим наблюдениям, реже, чем в России, окончившие музыкальную школу дети больше к инструменту не подходят. Напротив, музыка часто становится частью жизни семьи, популярно семейное музицирование, домашние концерты.

Лев Мадорский: Откуда в Германии хорошие музыканты, или Какая музыкальная школа лучше — российская или немецкая? Читайте далее

Эдуард Элькинд: Избранные рукописные документы и материалы “Булгаковианы” из собрания букиниста и коллекционера Э.Ф. Ципельзона

На основании материалов личного архива Э.Ф. Ципельзона дается краткий обзор избранных документов и материалов, связанных с жизнью и творчеством писателя М.А. Булгакова.

Эдуард Элькинд: Избранные рукописные документы и материалы “Булгаковианы” из собрания букиниста и коллекционера Э.Ф. Ципельзона Читайте далее

Ефим Гаммер: Творческая абсорбция (Повесть ассоциаций израильской жизни)

На ее столике, если прибегнуть к возвышенному стилю очарованных странников, в тесном соседстве с кофейником и кувшинчиком, полным молока, дымились две чашечки со смолистым напитком… благоухали свежей выпечкой две пышные булочки. Но я не был очарованным странником — обычный новый репатриант с еще не обналиченным чеком.

Ефим Гаммер: Творческая абсорбция (Повесть ассоциаций израильской жизни) Читайте далее