Мирон Амусья: Так есть ли сейчас пророки?

Его нередкая разноголосица с премьером сейчас видится… но проявлением свободы мнений, столь характерной, и столь очевидно нужной для развития демократического государства. Pодтвердилась старинная мудрость «Лучше с умным потерять, чем с дураком найти». Но и о потерях, к которым привёл «умный», тоже забывать не следует.

Мирон Амусья: Так есть ли сейчас пророки? Читайте далее

Соломон Воложин: Нестерпимость

Что мы слышим, то не идеал, то отвергание всего-всего сущего и мыслимого — во имя неслышимого, несуществующего и недостижимого. Это не сверхисторический оптимизм (религий спасения или атеистической веры в сверхбудущее), это — сверхисторический пессимизм.

Соломон Воложин: Нестерпимость Читайте далее

Ирина Чайковская: Валентина… как поют твои соловьи. Окончание

Началом своего поэтического пути Валя обязана Якову Моисеевичу Цвибаку, талантливому журналисту, в молодости — секретарю Ивана Бунина, издававшему в Нью-Йорке популярную ежедневную газету «Новое русское слово». Он первый увидел в Валентине Синкевич поэта, начал печатать, привлек к своей газете.

Ирина Чайковская: Валентина… как поют твои соловьи. Окончание Читайте далее

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение

На свадьбу сестры Бени Крика, Двойры, был приглашен оркестр, который умел играть только туш. Ну, вот такой это был оркестр. Может быть это был тот самый оркестр, который впоследствии описал также и М.Жванецкий. Но у него оркестр прибыл на похороны. А здесь свадьба. Но я думаю, что оркестру все равно.

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение Читайте далее

Александр Левинтов: Сентябрь 16-го. Продолжение

Нам ничего не остаётся, как говорить метафорами, иносказаниями, подменять логику неясными и зыбкими образами, всплывающими во кромешной тьме карнавальной ночи. И потому нас, наших государей и господ, нашу страну и нас самих, всё время трясёт и качает. Мы не устаём жить в зоне турбулентности, но и привыкнуть к ней невозможно.

Александр Левинтов: Сентябрь 16-го. Продолжение Читайте далее

Марк Гинзбург: До, После, Над. Ушедший век глазами бакинского еврея, или О быстротекущей жизни и вечных ценностях. Продолжение

Видимо, так много поколений евреев чтили законы нравственности, что они в своей совокупности создали некий генетический нравственный ориентир, следуя которому и нынешние евреи сознательно или несознательно оценивают свои дела по высоким этическим меркам независимо от того, часто ли они ходят в синагогу.

Марк Гинзбург: До, После, Над. Ушедший век глазами бакинского еврея, или О быстротекущей жизни и вечных ценностях. Продолжение Читайте далее

Галина Подольская: «Пейзаж Святой Земли». Окончание

В самом акте благотворительности есть нечто родственное метафорическому обновлению духа, за которым шли паломники в эту землю и, одухотворенные, несли миру Мир. Работы художников передают ощущение эмоционального и духовного подъема и настроения, которое им созвучно.

Галина Подольская: «Пейзаж Святой Земли». Окончание Читайте далее

Александр Гутов: Совпадение. Окончание

Он приехал в Москву на побывку в жесткой и натиравшей шею шинели, в шапке-ушанке с гнутой кокардой, стуча подковками, шагал по переходам метро, показывал удостоверение патрулю, а дома никак не мог привыкнуть к тому, что есть можно вилкой и брать сколько хочешь кислой капусты.

Александр Гутов: Совпадение. Окончание Читайте далее

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение

Хотя и коряво, я все же управлялся во время этого прощального ужина с палочками, стараясь ничего не пропустить, а благовоспитанные сотрапезники намеренно отводили глаза от моих упражнений… Я не могу не сказать похвального слова китайской кухне, которой мне довелось потом довольно часто пользоваться в разных странах.

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение Читайте далее

Галина Подольская: «Пейзаж Святой Земли»

Мудрецы Талмуда считали, что в первый день нового года предопределяются события всего года. В 1798 году в канун Еврейского нового года рабби Нахман, цадик из Земли Украины, ступил на Землю Израиля. Выдающийся мыслитель, он был убежден, что его «духовная сущность проявляется именно в Рош а-Шана». Так и случилось!

Галина Подольская: «Пейзаж Святой Земли» Читайте далее

[Дебют] Валерий Бохов: Миниатюры

Затем дети группами отправятся на прогулку. Прогулка в их небольшом дворике заключается в играх в песочнице или в стоянии возле бетонных столбцов забора, чтобы увидеть проносящуюся мимо электричку. Электропоезд с шумом и грохотом вырывается из-под моста и несётся к настоящей, взрослой жизни.

[Дебют] Валерий Бохов: Миниатюры Читайте далее

Яков Фрейдин: Почему 37? (история одной статьи)

Из химических институтов приходили ответы, что эта статья биологическая и не по их тематике. Из биологических институтов советовали послать её в химический или медицинский журнал. Медицинские институты отвечали, что статья вообще не медицинская. Никто не хотел вступать на новую и непривычную междисциплинарную территорию.

Яков Фрейдин: Почему 37? (история одной статьи) Читайте далее

Бернгард Келлерман: Святые. Перевод с немецкого Александра Меклера

Те немногие часы, которые оставались у капитана свободными от этой деятельности, он посвящал редактированию своей газеты, почему и называл втайне свою комнату редакцией. Выходила газета не регулярно, по мере готовности. Обычно это бывало раз в год, но в те годы, когда его состояние обострялось, газета выходила дважды.

Бернгард Келлерман: Святые. Перевод с немецкого Александра Меклера Читайте далее

Виктор Финкель: Светлый человек. Памяти академика Г.В.Курдюмова

В моей памяти и памяти моего поколения Георгий Вячеславович Курдюмов сохранился и сохранится как уникальный, не надо бояться этого слова — гениальный ученый с мировым именем, внесший выдающийся вклад в науку, и как Чудесный, Светлый, Подлинно Интеллигентный Человек.

Виктор Финкель: Светлый человек. Памяти академика Г.В.Курдюмова Читайте далее