Виктор Ген: Поэтическая тетрадь — 1

Недавно я был в горах, / Ручей, стекающий с них, / Ошеломляет красотой и шумом, / И вблизи от него трудно говорить. / Тот, кто стоит у истока ручья, / Не знает, что будет с ним дальше.

Виктор Ген: Поэтическая тетрадь — 1 Читайте далее

[Дебют] Геннадий Винница: Богатырская сила

Если в тяжелой атлетике и пауэрлифтинге нужно поднять максимально возможный вес и в один миг выплеснуть запас сил, то в гиревом спорте этого не требуется. Вес тяжестей значительно меньший, но вот поднимать их необходимо многократно. Побеждает тот, кто смог это проделать большее количество раз.

[Дебют] Геннадий Винница: Богатырская сила Читайте далее

Лев Мадорский: «Время уносить ноги»?

Если внимательно присмотреться, не всё так гладко и пушисто… Как я уже отмечал неоднократно, пройти по городу в кипе или проехаться на машине с израильским флагом небезопасно. Еврейские религиозные и культурные центры в дни национальных праздников охраняются полицией.

Лев Мадорский: «Время уносить ноги»? Читайте далее

Олег Кац: Философия движения

Данная публикация не предполагает рассмотреть все перечисленные проблемы, но в той или иной степени затронуть их в связи с одной, мало систематизированной областью — кризисом транспортной системы.

Олег Кац: Философия движения Читайте далее

Генрих Иоффе: «Дать нам возможность послужить возрождаемой России»

Кто отдал приказ о расстреле Колчака? В Советское время ответ был однозначен: Колчака расстреляли по постановлению Иркутского ВРК. Весьма сомнительно, однако, чтобы решение такой значимости могло быть самостоятельно принято местными партийными организациями.

Генрих Иоффе: «Дать нам возможность послужить возрождаемой России» Читайте далее

Александр Левковский: Ленд-лиз. Главы 20–22

Вот так я и был нанят благодарной тётей Настей, и сейчас я езжу на её телеге и кричу через мегафон: «Керосин! Граждане! Керосин!», и открываю кран, и наполняю вёдра и кастрюли, подставляемые дедушками, бабушками и пацанами, стоящими в очереди и протягивающими мне свои карточки на горючее.

Александр Левковский: Ленд-лиз. Главы 20–22 Читайте далее

Владимир Янкелевич: Литературный обзор V

Автор справедливо указывает, что интерес к русской литературе «угасает вместе с падением привлекательности самой России». Только вряд ли англоязычный мир знает и понимает Россию. Он знает и понимает публикации в прессе о России и, скорее всего, доверяет им…

Владимир Янкелевич: Литературный обзор V Читайте далее

Иосиф Гальперин: Машинка для точки лезвий

После его смерти остались десятки пачечек с переточенными лезвиями. Он же должен был понимать, что они останутся, что на его жизнь хватит и меньшего количества, а никто другой ими пользоваться не будет.

Иосиф Гальперин: Машинка для точки лезвий Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Корни. Мой дед и Мировая война

Дед и спустя полвека не скрывал своего восхищения ораторским даром знаменитого адвоката, а на несколько месяцев премьера России. Жаль, что этот дар не помог ему управиться с ошалевшей после многовекового рабства страной.

Сергей Эйгенсон: Корни. Мой дед и Мировая война Читайте далее

Мирон Амусья: Предвзятость или закономерность

Памяти Нобеля повезло — члены комитетов, на протяжении уже 118 лет — многих, сумели обеспечить максимально возможную объективность в своей работе, и превратили получение премии в высочайшую честь, которой только может удостаиваться научный работник.

Мирон Амусья: Предвзятость или закономерность Читайте далее

Борис Гулько: Что ожидает американскую элиту после 2020 года?

Капиталистическая экономика функционирует таким образом, что периоды её подъёма неизбежно сменяются временными спадами… Но, тем не менее, если очередной спад случится в месяцы, предшествующие ноябрьским выборам 2020 года, с Америкой может приключиться социализм.

Борис Гулько: Что ожидает американскую элиту после 2020 года? Читайте далее

Владимир Сенненский: Блинцы 41-го

Как помер дед ваш, Янкель, так Давидка на заработки в шахту хотел податься, кормится-то надо. А староста, не помню как его, ни приговора, ни паспорта не даёт. Сара сидит, плачет, семь киндеров, а кормить нечем.

Владимир Сенненский: Блинцы 41-го Читайте далее

Леонид Смиловицкий: День Победы 9 мая 1945 г. глазами современников. Окончание

К весне 1945 г. конечный итог войны был предрешен, и изменить его было невозможно. Речь шла только о сроках и условиях Победы. Однако при этом сроки оказались важнее, чем количество крови, которое оставалось пролить для полного разгрома врага.

Леонид Смиловицкий: День Победы 9 мая 1945 г. глазами современников. Окончание Читайте далее

Виктор Улин: Горечь победы

Я не хочу умалить героизм советского народа или бросить тень на память павших. Но 9-го мая нам праздновать нечего. За ценой мы не постояли, а победа оказалась Пирровой. Какой, к черту, «праздник»?! Осталась только горечь, только боль — за 25 миллионов их и за оставшихся нас.

Виктор Улин: Горечь победы Читайте далее

[Дебют] Элеонора Гевондян, Владимир Янкелевич: Миссия выполнима

То, с чем сталкивается современное государство, представляет, в подавляющем большинстве случаев, столкновения регулярных войск с иррегулярными формированиями, которые легко спутать с мирным населением. В этих войнах современные системы вооружений играют не определяющую роль, и, зачастую, оказываются беспомощными.

[Дебют] Элеонора Гевондян, Владимир Янкелевич: Миссия выполнима Читайте далее

Леонид Смиловицкий: День Победы 9 мая 1945 г. глазами современников

Весна будила мысли, насколько война противоестественна. Вместо того чтобы возделывать землю и растить хлеб, приходилось убивать и разрушать, чтобы победить врага. Одновременно весной приходила тревога, как солдатские семьи живут в тылу, как они борются с трудностями, как справляются со своими бедами…

Леонид Смиловицкий: День Победы 9 мая 1945 г. глазами современников Читайте далее

Марк Штейнберг: «Сталинские соколы» — «лица еврейского происхождения»

В общей сложности только евреи Герои Советского Союза сбили в воздухе и сожгли на земле свыше 200 самолетов противника. Они уничтожили таким образом более шести вражеских авиаполков. А сколько отправили в ад другие еврейские пилоты, не ставшие Героями?

Марк Штейнберг: «Сталинские соколы» — «лица еврейского происхождения» Читайте далее

Мирон Амусья: Что делать? А ничего…

У левых интеллектуалов, десятилетиями определявших политику Израиля, вневоенные периоды заполнены интенсивнейшей деятельностью, которую они почему-то именуют борьбой за мир. Желание обеспечить «справедливость для всех и навсегда» давно стало бедствием для Израиля.

Мирон Амусья: Что делать? А ничего… Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Эмор

Рутина, серая повседневность будней и видимая безнаказанность отступлений от требований высокой морали являются не менее страшным соблазном для человека, чем выбор между немедленной смертью и изменой своим нравственным принципам. «Мужественная смерть» и «мужественная жизнь» в равной степени обязательны.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Эмор Читайте далее

Арье Барац: Староновый праздник («Йом Ацмаут»)

Вывесив флаг в День Независимости, некоторые убирают его через несколько дней по настроению, некоторые оставляют до Дня Иерусалима, но правильно поступают те, кто снимают его лишь после Шавуота — брата-близнеца Дня Независимости.

Арье Барац: Староновый праздник («Йом Ацмаут») Читайте далее

Лев Мадорский: Сохрание статус кво как лучшая «сделка века»

Не живу в Израиле и не знаю всех нюансов жизни на Святой Земле. Это эссе не оценки политического комментатора, а рассуждения на уровне здравого смысла человека, который каждое утро, читая Шма, просит Всевышнего защитить еврейское государство…

Лев Мадорский: Сохрание статус кво как лучшая «сделка века» Читайте далее