Влад Голь-де-Шмидт: Учиться понемногу? Чему-нибудь и как-нибудь?

Вопрос: нужно ли вообще вводить реформы образования? Безусловно, нужно. Жизнь не стоит на месте, наука стремительно развивается. Итак, нужно, но не так часто, не давая возможности прежней реформе показать свои достоинства или недостатки.

Влад Голь-де-Шмидт: Учиться понемногу? Чему-нибудь и как-нибудь? Читайте далее

Алексей Персион: Воспоминания главного инженера

Работая в системе «Стальконструкции», я испытывал чувство гордости  своей причастностью к созданию сложных и важных обьектов. Однако, эти хорошие чувства сопровождались постоянным волнением и ответственностью за качество и безопасность работ. За любые отрицательные результаты в ответе только главный инженер.

Алексей Персион: Воспоминания главного инженера Читайте далее

Леонид Цальман: Вторение — мать учения

Можно сделать следующий вывод. «Второй» не славянское слово. В славянских языках нет слова «второй», есть слово «другый». Слова «Второзаконие» и «второй» имеют происхождение от одного слова. Это слово церковного русского языка, то есть древнеболгарского языка. Вот возможное происхождение слова «второй». Слово иврита «тора» образовало слова «вторить, торить, повторять». Их смысл «учить …

Леонид Цальман: Вторение — мать учения Читайте далее

Изабелла Победина: Так кто же построил Тель-Авив?

О том, что Олег Горн собирает материал для своей книги о Тель-Авиве, я знала давно. Но что вскоре я буду держать великолепно изданную книгу, никак не ожидала.

Изабелла Победина: Так кто же построил Тель-Авив? Читайте далее

Юлия Аксельрод: Об Израиле и Троцком (из записок внучки революционера)

Более сорока лет я прожила в СССР, двадцать пять в Штатах, теперь вот живу в Израиле, куда приехала вслед за сыном. Жизнь в Израиле даётся гораздо труднее, чем в Америке.

Юлия Аксельрод: Об Израиле и Троцком (из записок внучки революционера) Читайте далее

Иосиф Брумин: Святая, земная…

Позже, вышагивая по пустым аллеям заброшенного парка или комнатам (старая привычка усмирять волнение) мне показалось справедливым, что половина мира, все христианство, поклоняется лику еврейской женщины.

Иосиф Брумин: Святая, земная… Читайте далее

Виктор Леденёв: Майор и инопланетяне

Они могли бесконечно вспоминать, но была в этих воспоминаниях одна особенность: вспоминали какие-то незначительные случаи, больше всего смешные, нелепые, пересказывали байки, бродившие в те времена по фронтам, но никогда не опускались до высоких материй стратегии или политики.

Виктор Леденёв: Майор и инопланетяне Читайте далее

Александр Левинтов: Русский Север. Продолжение

В 1969 году в посёлке Башмачная губа на Южном острове случилась трагедия: произошёл выброс радиоактивного газа после испытаний в известняках, породах пористых и слабых. Люди пытались бежать, но — куда?..

Александр Левинтов: Русский Север. Продолжение Читайте далее

Семён Талейсник: “Зубная боль” в живописи

Электрический стул был изобретен стоматологом… Хотя он и не предназначен для казни, а лишь удобен для пациента и врача в процессе лечении зубов, но каждый, садящийся в это кресло всё же испытывает некое волнение, а иные и ужас перед ожиданием возможной, ну, не казни, а боли…

Семён Талейсник: “Зубная боль” в живописи Читайте далее

Ефим Гаммер: Русский батальон Израиля. Продолжение

Ночное небо с округлой луной — это праздник для любящих, в особенности, если свет серебристый входит в спальню, и воссоздает какую-то дивную сказку — мечту мужчины и женщины, мечту любви и сострадания, великое таинство проникновения человека в человека.

Ефим Гаммер: Русский батальон Израиля. Продолжение Читайте далее

Виктор Вольский: Простят ли евреям Освенцим? или Кого обидишь — того и ненавидишь!

И главное — нужно осознать, что все попытки убедить общество в нелепости антисемитизма обречены на провал. Ничто не поможет, хоть тресни. А потому не стоит попусту тратить время и энергию на бесплодные, заведомо обреченные на провал попытки снискать благосклонность юдофобов. Уж если Холокост не помог, на что еще можно надеяться? …

Виктор Вольский: Простят ли евреям Освенцим? или Кого обидишь — того и ненавидишь! Читайте далее

Эмиль Коган: Долгий путь в Израиль. Окончание

Не знаю почему, но мне сейчас пришла в голову мысль, что продолжение пути вверх возможно не прекратилось, и оно продолжается, но по очень крутой и извилистой дороге и причина этому такова, что наш путь в Израиле совпадает с движением самого государства. Путь, которым идёт страна, он не только извилист, периодически …

Эмиль Коган: Долгий путь в Израиль. Окончание Читайте далее

Галина Подольская: Лирические акварели Любови Минкович

17 июня в Ашдоде в Концертном зале «Аудиториум Рами Наим» (Бялик, 10) открылась выставка живописи и графики Любови Минкович, приуроченной к 35-летию творческой деятельности художницы.

Галина Подольская: Лирические акварели Любови Минкович Читайте далее

Андрей Алексеев: “Пусть докажет, зачем ей это нужно!..” Окончание

Эта, рассмотренная здесь, ситуация оказалась гораздо интереснее и ценнее (и как бы эффективнее…) в исследовательском (социологическом…) плане, чем в прагматическом (житейском…). Хоть и представительствовал я в данном судебном процессе вовсе не “в интересах науки”, а исключительно в интересах своей дочери.

Андрей Алексеев: “Пусть докажет, зачем ей это нужно!..” Окончание Читайте далее

Владимир Янкелевич: Африканский тренд Израиля

Сегодня можно перефразировать слова Эзера Вейцмана про защиту израильского неба над Каиром, и сказать, что защита Израиля от всевозможных, в том числе и иранских террористов, происходит в Африке. В этом интересы Израиля и африканских стран совпадают.

Владимир Янкелевич: Африканский тренд Израиля Читайте далее

Галина Подольская: Сходни линий: Аарон Априль

Я знаю своих героев в лицо. Я помню фотографии своих бабушки и деда, когда они были молодыми. И вот они — сходни к моим героям — сходни линий, в которых тепло руки и трепет сердца.

Галина Подольская: Сходни линий: Аарон Априль Читайте далее

Евгения Кравчик: Не один Гилад, а сразу три Шалита: палестинские террористы захватили 16-летних «сионистских агрессоров»

Пытаюсь представить, в каком аду оказались родители Яакова-Нафтали, Эяля и Гилада. Пытаюсь, но — не могу…

Евгения Кравчик: Не один Гилад, а сразу три Шалита: палестинские террористы захватили 16-летних «сионистских агрессоров» Читайте далее

Розалия Степанова: Отыскать в стоге сена не иголку, а нить

Осенью 1918 года Мария Эдуардовна обратилась в ЧК за разрешением выехать заграницу на лечение. Взбудораженные чекисты (в этот день был убит Урицкий) без излишних церемоний заявили ей, что она и так прожила лишних два года сверх положенных (?!) 70 лет…

Розалия Степанова: Отыскать в стоге сена не иголку, а нить Читайте далее