Влад Голь-де-Шмидт: Уважение начинается с самоуважения!

Мировые державы будут больше уважать Израиль, и, будут с ним больше считаться, если он, наконец, научится уважать себя сам и считаться только со своими интересами и со своими нуждами, не задумываясь о том, что скажет липовая «баронесса», или наш лучший заокеанский друг, первыми, поспешившими признать террористическое палестинское правительство.

Влад Голь-де-Шмидт: Уважение начинается с самоуважения! Читайте далее

Евгения Кравчик: Израильские хроники. «Непропорциональный» абсурд, или Операция «Несокрушимая скала» в зеркале зарубежной прессы

«Арабская весна» оказала влияние на освещение антитеррористической операции «Несокрушимая скала», продолжающейся одиннадцатый день.

Евгения Кравчик: Израильские хроники. «Непропорциональный» абсурд, или Операция «Несокрушимая скала» в зеркале зарубежной прессы Читайте далее

Виктор Суворов: Путин и раввины

Путин призывает раввинов Израиля, Германии, Австрии и других стран к совмeстной борьбе против фальсификаторов истории Второй мировой войны. И для пущей убедительности ссылается на ту главу из«Mein Kampf», в которой Гитлер клевещет на евреев.

Виктор Суворов: Путин и раввины Читайте далее

Евгения Кравчик: Израильские хроники. Постарайтесь вернуться назад!

Не знаю, уместны ли пронзительные строки Булата Шалвовича Окуджавы в Израиле образца двадцать первого века, но — повторю: «До свидания, мальчики. Мальчики! Постарайтесь вернуться назад».

Евгения Кравчик: Израильские хроники. Постарайтесь вернуться назад! Читайте далее

Ирина Чайковская: О Геннадии Крочике. Несколько слов вслед ушедшему

Дорогой Геннадий, я верю, что наши слова и мысли о Вас долетят до Вашего нового убежища, как волны, которые, несмотри ни на что, достигают берега.

Ирина Чайковская: О Геннадии Крочике. Несколько слов вслед ушедшему Читайте далее

Лев Мадорский: Искусство брать интервью. Беседа с публицистом Сэмом Ружанским

«С каждым новым интервью я, глубоко переживая судьбу каждого спасенного и преклоняясь перед каждым спасителем, которые, спасая евреев, рисковали жизнью, чувствовал важность этой работы. Потому что, действительно, никто не должен быть забыт и ничто не должно быть забыто»

Лев Мадорский: Искусство брать интервью. Беседа с публицистом Сэмом Ружанским Читайте далее

Евгения Кравчик: Израильские хроники. Прифронтовой дневник — от Негева до Иорданской долины

Впрочем, мощнее сирены по нервам ударило… рутинное информационное сообщение: вот-вот в регион пожалует госсекретарь США Джон Керри. Летит в Египет, чтобы из Каира выкручивать Биби руки. В Белом доме по-прежнему убеждены, что самая «горячая» точка на Ближнем Востоке — Израиль.

Евгения Кравчик: Израильские хроники. Прифронтовой дневник — от Негева до Иорданской долины Читайте далее

Анатолий Берлин: Триста лет вместе

Триста лет вместе Анатолий Берлин …причудливо тасуется колода Михаил  Булгаков Мы вместе были триста долгих лет, А, может, много дольше, кто считает? Генетики шлют пламенный привет Всем тем, кто истины не знает.

Анатолий Берлин: Триста лет вместе Читайте далее

Анатолий Козак: Спящий в лесу. Загадки и тайны войны

Я уже думал как то о том, что все, что нам — мальчишкам сороковых годов довелось увидеть и пережить никуда не девалось: все это здесь, с нами, лежит в каком то отдельном ящичке памяти. Достаточно нажать какую то кнопочку и вот он — любаньский лес, белый георгиевский крест и неведомый человк …

Анатолий Козак: Спящий в лесу. Загадки и тайны войны Читайте далее

Виталий Аронзон: «Африка, Африка!» и «цветок Востока»

Мы все хорошо знали друг друга, больше того, были друзьями и представляли себе поездку не только как рабочую командировку, но и как прогулку в южную страну в хорошей компании.

Виталий Аронзон: «Африка, Африка!» и «цветок Востока» Читайте далее

Владимир Янкелевич: На Ближнем Востоке мир получает только непобедимый, и только до тех пор, пока его считают таковым

Только тогда наши действия будут вести к миру, когда противник будет абсолютно уверен в решимости Израиля нанести смертельный удар, а не строить из себя ближневосточного «кота Леопольда». «Ребята, давайте жить дружно» на Ближнем Востоке не работает. Это для наших соседей признак слабости, а заставить считаться со слабым в нашем регионе, …

Владимир Янкелевич: На Ближнем Востоке мир получает только непобедимый, и только до тех пор, пока его считают таковым Читайте далее

Александр Левинтов: Русский Север. Продолжение

Полтора века огромная территория, значительно превышающая по размерам и богатствам свою метрополию, рассматривалась почти исключительно как место ссылки.

Александр Левинтов: Русский Север. Продолжение Читайте далее

Игорь Юдович: Исторические аналогии Майдана и некоторые обобщения

Моральное стремление к справедливости и основанное на этом обоснование сопротивления власти само по себе не может, да и не претендует, стать законом. Но в определенных случаях, являсь очевидным дополнением к политическим и юридическим обоснованиям, придает морали силу закона. Что, на мой взгляд, произошло на украинском майдане.

Игорь Юдович: Исторические аналогии Майдана и некоторые обобщения Читайте далее

Евгения Кравчик: Израильские хроники. Прифронтовой дневник — здесь и сейчас, как и восемь лет назад

12 июля 2006 года началась Вторая ливанская война. Сегодня 12 июля 2014 года, но снова, как и восемь лет назад, миллионы израильтян являются мишенью ракетных обстрелов, правда — с юга, из Хамастана, а не с севера, из Хизбалластана.

Евгения Кравчик: Израильские хроники. Прифронтовой дневник — здесь и сейчас, как и восемь лет назад Читайте далее

Олег Векслер: Еврейский вопрос и немецкие ответы

Тем временем, в Израиле вспыхнула очередная война. Освещение ее также тенденциозно и необъективно, однако, на взгляд вашего покорного слуги, все же объективней, чем прежде. Конечно, в этом освещении есть много недоговоренностей, передержек и антиизраильских клише. Но прямого вранья нет и в целом, если читать разные СМИ, то можно составить себе …

Олег Векслер: Еврейский вопрос и немецкие ответы Читайте далее

Валерий Хаит: Страсти по Майдану (письмо друзьям-оппонентам)

Желание как-то объясниться с моими друзьями-оппонентами (а заодно кое-что объяснить и себе самому) у меня возникло сразу же после начала событий на киевском Майдане. Я никак не мог понять, почему то, что вызывает во мне восторг души и гордость за моих сограждан, так пугает и так категорически не воспринимается многими …

Валерий Хаит: Страсти по Майдану (письмо друзьям-оппонентам) Читайте далее

Евгения Кравчик: Израильские хроники. «Живой щит» против «Железного купола», или О слабости и силе

Если во время Второй ливанской войны и в дни антитеррористической операции «Облачный столп» для подготовки репортажей мне приходилось ездить в северные и южные районы страны, ставшие мишенью ракетных обстрелов, то на сей раз боевики ХАМАСа значительно облегчили мою задачу, обеспечив жителям «государства Тель-Авив» террор с доставкой на дом.

Евгения Кравчик: Израильские хроники. «Живой щит» против «Железного купола», или О слабости и силе Читайте далее

Исраэль Дацковский: Возвращаясь к сделке Шалита

А если затребованная похитителями цена оказывается больше цены, установленной алахой? Ответ еврейского Закона однозначен и жесток — не выкупать, соглашаясь с гибелью захваченного (конечно, если в сложившихся условиях невозможно осуществить силовое решение возникшей проблемы и, даже при гибели захваченного, отбить у захватчиков желание повторять захваты.

Исраэль Дацковский: Возвращаясь к сделке Шалита Читайте далее