Моисей Ратнер: Как поссорился великий писатель Гоголь с антисемитом Николаем Васильевичем

Моисей Ратнер Как поссорился великий писатель Гоголь с антисемитом Николаем Васильевичем Эти заметки были навеяны статьей Лины Торпусман «Гоголь-моголь» (интернет-журнал «Мы здесь», № 400), за что выражаю ей свою признательность. Должен сразу же признаться, что название статьи придумано для пущей интриги читателя. На самом деле, между двумя ипостасями этой личности …

Моисей Ратнер: Как поссорился великий писатель Гоголь с антисемитом Николаем Васильевичем Читайте далее

Борис Певзнер: Право Израиля

Борис Певзнер Право Израиля Право на эту землю. Право на свое еврейское государство. Право на существование, наконец Я не открываю здесь ничего нового, всё излагаемое мною могло быть известно каждому, кто хотел это знать. Но я постарался собрать воедино и логично изложить аргументы и факты, которые могли бы защитить эти …

Борис Певзнер: Право Израиля Читайте далее

Белла Езерская: Заметки с 51-го Нью-Йоркского кинофестиваля. Часть вторая

Белла Езерская Заметки с 51-го Нью-Йоркского кинофестиваля Часть вторая. Часть первую читайте здесь Грустные французские фильмы Два французских фильма — «Ревность» (Jealousy) и «Мое имя хммм» (My name is hmmm) завязаны на вечнозеленой теме отношения отцов и детей. Правда, — в несколько необычном контексте. «Ревность» — семейный фильм. Маститый режиссер …

Белла Езерская: Заметки с 51-го Нью-Йоркского кинофестиваля. Часть вторая Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: БАГАЦ, ты не прав!

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт) БАГАЦ, ты не прав! Верховный суд Израиля является высшей судебной инстанцией в государстве, он также выступает в роли Высшего Суда Справедливости (БАГАЦ). Согласно унитарной государственной парадигме, решения принятые этим Верховным органом являются обязательными для всех нижестоящих судов на территории страны. Bозможно, у меня плохая память, но …

Влад Голь-де-Шмидт: БАГАЦ, ты не прав! Читайте далее

Люсьен Фикс: Адриен Майш — дипломат и незаурядный пианист

Люсьен Фикс Адриен Майш — дипломат и незаурядный пианист Вашингтон — политическая столица мира. Здесь принимаются решения, которые могут повлиять на жизнь и деятельность практически любого государства. Вашингтон также и дипломатическая столица мира. Здесь расположено более 135 посольств и консульств разных стран. Большинство из них находится на Массачусеттс Авеню, известном …

Люсьен Фикс: Адриен Майш — дипломат и незаурядный пианист Читайте далее

Редьярд Киплинг: Поэзия. Переводы Владимира Блаженнова — 2

Редьярд Киплинг Поэзия Переводы Владимира Блаженнова Литания влюбленных Серые глаза — рассвет, Слезы, дождь, сигнал отхода, Как простуженный привет И прощание парохода. Все известно наперед Нашей Вере и Надежде, Пой литанию, как прежде — «Наше чувство не умрет!». Черные глаза — как мрак Звездный блеск порой ночной, Освещал победный знак …

Редьярд Киплинг: Поэзия. Переводы Владимира Блаженнова — 2 Читайте далее

Виталий Аронзон: «Слушается дело…»

Виталий Аронзон «Слушается дело…»* Небольшой зал административного суда заполнен почти полностью. Кресла для участников заседания расположены в два ряда в первой шеренге стульев, что позволило истцу и ответчику сидеть в разных рядах рядом со своими адвокатами. Истец сидит, наклонившись вперёд, с опущенной головой, и не смотрит в сторону судьи, который …

Виталий Аронзон: «Слушается дело…» Читайте далее

Алла Цыбульская: “Юлий Цезарь” Г. Генделя на сцене Метрополитен-Опера

Алла Цыбульская “Юлий Цезарь” Г. Генделя на сцене Метрополитен-Опера Опера-сериа, так называемая серьезная опера эпохи Барокко, с огромными ариями da capo, с речитативами — какой она может представать в сценическом воплощении в театрах 21-го века? Костюмированным концертом? После всех реформ, проведенных лучшими оперными режиссерами мира, такой возврат в архаику невозможно …

Алла Цыбульская: “Юлий Цезарь” Г. Генделя на сцене Метрополитен-Опера Читайте далее

Виктор Гуревич: Люди, проекты, заводы — обратный отсчет

Виктор Гуревич Люди, проекты, заводы — обратный отсчет На излете хрущевской оттепели, в 1964 году, после окончания средней школы ко мне обратилась за советом племянница: кем быть, куда идти учиться. Ответ мой был однозначен: поступай на исторический факультет! Буду счастлив, писал я ей, если через пять или десять лет ты …

Виктор Гуревич: Люди, проекты, заводы — обратный отсчет Читайте далее

Борис Крижопольский: Блики и тени

Борис Крижопольский Блики и тени  За то, что я руки твои не сумел удержать, За то, что я предал соленые нежные губы… О. Мандельштам В то мгновение, как гроб стали опускать в могилу, ударил колокол. Низкий звук повис, дрожа, и повторился снова. И снова. Звонили в бенедиктинском аббатстве, находившемся прямо …

Борис Крижопольский: Блики и тени Читайте далее

Марк Штейнберг: Четыре звезды на погоне

Марк Штейнберг Четыре звезды на погоне   «Знак доблести» — высшая награда Ассоциации евреев — ветеранов войн США. Получая ее в 2004 году, генерал-лейтенант Нортон А. Шварц заявил: «Горжусь тем, что я еврей, не меньше, чем своим генеральским чином». Подтверждением этих слов является жизнь и карьера одного из самых высокопоставленных …

Марк Штейнберг: Четыре звезды на погоне Читайте далее

Александр Левинтов: КССР

Александр Левинтов КССР КССР — это Калифорнийская Советская Социалистическая Республика, последний остров и бастион советского образа жизни. Дальше уже идет Тихий океан, где — никакого образа жизни, ни советского, ни антисоветского. В Калифорнии живет больше миллиона русских и русскоговорящих евреев, украинцев, армян, молдаван, узбеков, белорусов и прочих нацменов. Самая древняя …

Александр Левинтов: КССР Читайте далее

Юл Бердичевский: На 29-м Хайфском Международном кинофестивале

Юл Бердичевский На 29-м Хайфском Международном кинофестивале …Закатное солнце коснулось морской глади. На его фоне в режиссёрском кресле сидит немолодой человек, перед ним, приплясывая, мальчонка лет 6-ти пускает огромные радужные мыльные пузыри, которые ещё долго парят в почти недвижимом воздухе Средиземноморья. Этот кадр — из фильма Этторе Скола «Как странно …

Юл Бердичевский: На 29-м Хайфском Международном кинофестивале Читайте далее

Марк Фукс: По Галилее, вслед за темплерами, дорогой пряностей

Марк Фукс По Галилее, вслед за темплерами, дорогой пряностей (фото автора) Осенние праздники Земли Еврейской в этом году начались рано. Сентябрь в календаре почти сплошь окрасился в красный, нерабочий цвет, заставив многих даже и не планировавших дальние путешествия, раскрыть кошелек и начать поиски маршрутов по всему земному шару. Но все …

Марк Фукс: По Галилее, вслед за темплерами, дорогой пряностей Читайте далее

Владимир Тартаковский: Неопознанный

Владимир Тартаковский Неопознанный 1.  Понемногу, будто нерешительно поднимался с моря прохладный ветерок и спадала жара. Но моя одежда все еще была мокрой от пота, а в голове стучали камни — от жаркого дня, и от страха. Из-за своего куста я видел ноги Уззы и Йоси, лежавших на верхушке нависавшей над …

Владимир Тартаковский: Неопознанный Читайте далее

Виктор Вольский: Две большие разницы, или Бездарный “мессия”

Виктор Вольский Две большие разницы, или Бездарный “мессия” Никто не ждал, что Барак Обама окажется таким ничтожным правителем. Нельзя не поражаться его поразительно беспомощному поведению на посту президента США; его вопиющему нежеланию отправлять повседневные обязанности главы государства и правительства; его нескрываемо презрительному отношению к двум другим ветвям власти — законодательной …

Виктор Вольский: Две большие разницы, или Бездарный “мессия” Читайте далее

Илья Войтовецкий: Светка

Илья Войтовецкий Светка (Из книги «Бес в ребро») — …Светка! Она взглянула, ещё не узнав, но уже узнавая. — Светка?! — Да!.. — Светка, это ты? Передо мной стояла пожилая… чересчур пожилая… передо мной стояла старуха — маленькая, сутулая; русые волосы перемешались с седыми; глаза… тусклые, когда-то серые… Вот они …

Илья Войтовецкий: Светка Читайте далее

Самсон Кацман: Пусть читатель рассудит

Самсон Кацман Пусть читатель рассудит О стиле, взглядах и культуре дискуссии постоянного автора “Нового Меридиана” Владимира Опендика. В № 1028 “Нового Меридиана“ от сего года напечатана статья г-на Опендика “О правде и справедливости жизни. По поводу статьи С. Кацмана «Правда жизни в творчестве Семёна Резника»”. Нападки г-на Опендика на Семёна …

Самсон Кацман: Пусть читатель рассудит Читайте далее

Игорь Юдович: Доктрина Монро

Игорь Юдович Доктрина Монро Иногда попытка целеустремленной работы над историческим материалом уходит в какую-то незаметную вначале боковую ветвь, после чего материал вырывается из-под контроля автора и только через какое-то время неожиданно становится очевидным, что написанное никак не вписывается в заявленную тему. Приходится безжалостно выбрасывать написанное, работу нескольких дней. Окончательно выбрасывать, …

Игорь Юдович: Доктрина Монро Читайте далее

Мирон Амусья: Осторожно, ложь и предательство. О передаче Государственного общественного радио США 08.10.2013

Мирон Я. Амусья Осторожно, ложь и предательство (О передаче Государственного общественного радио США 08.10.2013) Послушай, ври, да знай же меру. А. С. Грибоедов Есть вещи похуже, чем война. Ложь — хуже, предательство — хуже. [i] Э. Хемингуэй, «Писатель и война»  Неделю назад я написал заметку, посвящённую сороковой годовщине победы Израиля …

Мирон Амусья: Осторожно, ложь и предательство. О передаче Государственного общественного радио США 08.10.2013 Читайте далее

Михаил Пархомовский: Русско-еврейский Гейдельберг

Михаил Пархомовский Русско-еврейский Гейдельберг[1]  За спиной беглый шепот и милые шашни. Старый мост перекинулся мощной дугой. Мирно дремлют пузатые низкие башни И в реке словно отзвуки арфы тугой. Вы бывали ль, принцесса, хоть раз в Гейдельберге? Приезжайте! В горах у обрыва теперь Расцветают на липах душистые серьги И пролет голубеет, …

Михаил Пархомовский: Русско-еврейский Гейдельберг Читайте далее