Лев Сидоровский: Вспоминая…

Я решил «похулиганить» насчёт «Голубых городов». Помните? «Снятся людям иногда Голубые города…» Мгновенно родился экспромт и я выдал под аккомпанемент на рояле Саши Журбина: «На показе дамских мод Возбуждается народ: Особливо хорош туалет, Где прозрачная тафта Демонстрирует места, У которых названия нет…»

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Борис Гулько: Конец славной книжной эпохи

У крыльца израильских домов сейчас нередко можно увидеть сложенные в стопку книги. Они напоминают мне траурные ленты, которыми отмечают иногда в Западных странах дома недавно усопших. Здесь умер некто, читавший бумажные книги. Иногда по этим стопкам можно сказать немало о жизни ушедшего.

Борис Гулько: Конец славной книжной эпохи Читайте далее

Софья Рон-Мория: Миф об антисемитизме в Израиле

Настойчивые попытки классифицировать ВСЕ позиции в этом споре, кроме полного и безоговорочного согласия с требованиями руководства ультраортодоксальных общин и с критериями наиболее радикального фланга, как антисемитизм, — это потрясающая по наглости манипуляция. В Израиле нет и не может быть антисемитизма.

Софья Рон-Мория: Миф об антисемитизме в Израиле Читайте далее

Эммануил Диамант: Бабий Яр 2021. Всматриваясь в будущее, можешь себе позволить обернуться и вспомнить прошлое

При всех различиях, есть что-то общее между двумя проектами — оба они отрицают существование еврейской исторической памяти о Бабьем Яре. Ну, может быть, не отрицают, а просто в упор её не замечают, не удостаивают внимания. В этом даже есть какой-то резон — евреев нет, евреи уехали, а Бабий Яр остался.

Эммануил Диамант: Бабий Яр 2021. Всматриваясь в будущее, можешь себе позволить обернуться и вспомнить прошлое Читайте далее

Лев Мадорский: И всё-таки религиозное сообщество?

«Разве став гражданином Германии, Вы считаете себя немцем? А станете ли Вы русским, приняв христианство? Тоже нет. Повторяю, только у евреев, и это подтверждается в Торе, прошедший гиюр становится евреем. Так что, я не немец, принявший гиюр, а 100-процентный еврей. Евреи не нация, а религиозное сообщество».

Лев Мадорский: И всё-таки религиозное сообщество? Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ницавим

Для автора было важно, с одной стороны, убедительно объяснить в чём смысл, в чём первопричина всех тех несчастий, которые обрушились на Израиль, но при этом не переусердствовать и закончить свою проповедь на оптимистической ноте предвестием избавления.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ницавим Читайте далее

Сёма Давидович: 24 мая 2000 и 31 августа 2021 года. Глядя из Израиля

Сейчас только ленивый, кто с горечью, кто со злорадством не говорит о провале в Афганистане. Эвакуировать за 17 дней по воздуху более 123 тысяч человек — это провал? Но провал, конечно, был. Провал разведки, дипломатов, экспертов, «подставивших» своего президента, передававших ему ложную информацию.

Сёма Давидович: 24 мая 2000 и 31 августа 2021 года. Глядя из Израиля Читайте далее