Леонид Ейльман: Страницы воспоминаний

Война кончилась. Неожиданно все инвалиды, которые передвигались на досочках с колесиками, т.е. безногие, исчезли. Люди поясняли друг другу, что этих бедняг увезли в санаторий на Север. Там им обеспечат достойное их подвигу существование…

Леонид Ейльман: Страницы воспоминаний Читайте далее

Муся Венгер: Отблески и отражения. Продолжение

Сначала Миша предлагал переехать в теплую англоязычную страну, потом почему-то стал звать меня с детьми в Швецию. Я сказала, что никуда отсюда не уеду. А он продолжал уговаривать. И вот настал день, когда он сказал, что уедет один.

Муся Венгер: Отблески и отражения. Продолжение Читайте далее

[Дебют] Эдуард Элькинд: Изобразительные материалы в собрании букиниста и коллекционера Э.Ф.Ципельзона (к 125-летию со дня рождения)

В собрании Эммануила Филипповича содержится множество книг, журналов, газет, фотографий, афиш, графических материалов…

[Дебют] Эдуард Элькинд: Изобразительные материалы в собрании букиниста и коллекционера Э.Ф.Ципельзона (к 125-летию со дня рождения) Читайте далее

Владимир Янкелевич: Взрослые игры, или «Войну заказывали? Распишитесь в получении»

«Декабристы разбудили Герцена», что было дальше — известно. «Вежливые зеленые человечки» разбудили НАТО… Что тут скажешь, господа. Геополитика. Старая как мир, построенная на военном доминировании… — А как же с интересами третьих стран, например, Израиля? — Они, как обычно, будут поданы на десерт.

Владимир Янкелевич: Взрослые игры, или «Войну заказывали? Распишитесь в получении» Читайте далее

Миротвор Шварц: Двойное гражданство. Окончание

… я чувствовал наконец облегчение, которого не испытывал вот уже больше года. Теперь мне не нужно было соблюдать конспирацию, изворачиваться и бояться, что кто-нибудь узнает о моих антисоветских похождениях. Теперь я снова был не предателем и перебежчиком, а честным советским человеком.

Миротвор Шварц: Двойное гражданство. Окончание Читайте далее

Александр Бураковский: Народному Руху Украины — 25 лет: история и современность глазами одного из его лидеров. Часть VI. Продолжение

«Через полгода после выборов можем констатировать: политическая коррупция, которая господствовала в ВРУ последние 20 лет, не исчезла…»

Александр Бураковский: Народному Руху Украины — 25 лет: история и современность глазами одного из его лидеров. Часть VI. Продолжение Читайте далее

[Дебют] Натали Вайс: Три рассказа

Мне грустно. И я знаю почему: болит душа. Что-то скребется внутри, ноет и не дает покоя. Иногда, правда, со временем, незажившие раны заволакиваются тоненькой прозрачной пленкой, но на их месте очень скоро образуются новые.

[Дебют] Натали Вайс: Три рассказа Читайте далее

[Дебют] Леонид Рохлин: Рождение нации

И Аменхотеп решается, наконец, на революционный шаг — перемену столицы. Весной четвёртого года правления Аменхотеп IV отправляется в путешествие вниз по Нилу. Он ищет место для строительства новой столицы империи…

[Дебют] Леонид Рохлин: Рождение нации Читайте далее

Виктор Вольский: Страна иммигрантов?, или Популярное заблуждение

Америка появилась на свет в качестве страны колонистов, а не иммигрантов, и как политическое, социальное и культурное явление по сей день остается сколком со “старой доброй Англии”.

Виктор Вольский: Страна иммигрантов?, или Популярное заблуждение Читайте далее

Галина Подольская: Голубые моря

Голубые моря Галина Подольская 29 мая 2015 в Иерусалиме в галерее Концертного зала Бейт-Шмуэль открылась выставка «Голубые моря» старейшего израильского художника Шломо Иегудаяна.

Галина Подольская: Голубые моря Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: «Все смешалось в доме Облонских»

…все смешалось в государстве Израиль, который должен быть государством демократическим и еврейским, но отнюдь, не анарходемократическим и не иудейско-ультрарелигиозным, не клерикальным.

Влад Голь-де-Шмидт: «Все смешалось в доме Облонских» Читайте далее

Ефим Курганов: Очерки каббалистической мифологии

Сумерки сгустились над Сафетом густые, багрово-лиловые, обволакивающие со всех сторон и даже проникающие внутрь, обильно наполняющие тело острой, пронзительной сафетской росой: тут ее называют слезами ангелов.

Ефим Курганов: Очерки каббалистической мифологии Читайте далее

Мирон Амусья: Что Израиль ждёт от диаспоры (Взгляд изнутри)

Очень вредна дискуссия о праве Израиля на существование. Сама постановка вопроса, на чём основано это право — на библейском предании, решении Лиги наций 20х годов прошлого века, или на резолюции ООН 1947, создаёт неправильное ощущение, будто есть предмет своего рода спора…

Мирон Амусья: Что Израиль ждёт от диаспоры (Взгляд изнутри) Читайте далее

Александр Левинтов: Записки географа

Записки географа Александр Левинтов К вопросу о некоторых проблемах географического мышления — Ну, накатили! — За первые в этом сезоне! Погнали! На столе — сковородка с дымящимися и еще шипящими первыми маслятками, мелкой кропотливой нарезки, в проблесках золотистого лука, на натуральном подсолнечном.

Александр Левинтов: Записки географа Читайте далее

[Дебют] Абрам Лерман: Раковый Корпус

Раковый Корпус Абрам Лерман Роман польского писателя Скатислава Лемовского «Раковый Корпус» написан в 2012 году, заслуженно оценен критиками, номинирован на престижные литературные премии, но еще не переведен на культурные языки.

[Дебют] Абрам Лерман: Раковый Корпус Читайте далее

Муся Венгер: Отблески и отражения. Продолжение

Книги и пластинки стоили относительно недорого, и даже если бы я их покупала меньше или не покупала вовсе, я бы никогда не могла собрать достаточно денег на новую одежду и обувь.

Муся Венгер: Отблески и отражения. Продолжение Читайте далее

Марк Шехтман: Отпуск в Армении. Окончание

Неужели пограни­чники опасаются, что кто-то захочет нелегально остаться в СССР и тайком спрыгнет из герметично запломбированного автобуса? Идиотизм происходящего просто потрясающий. Но мы смотрим с завистью. Доживем ли до подобной про­цедуры? Удастся ли когда-нибудь вырваться из Союза?

Марк Шехтман: Отпуск в Армении. Окончание Читайте далее

Миротвор Шварц: Двойное гражданство. Продолжение

Ну разве ж так можно? Да при Сталине вас бы за такое могли и расстрелять, знаете ли. Ну да мы не сталинсты, времена сейчас, слава Богу, другие. Что ж, Миша, пишите заявление.

Миротвор Шварц: Двойное гражданство. Продолжение Читайте далее

Александр Бураковский: Народному Руху Украины — 25 лет: история и современность глазами одного из его лидеров. Часть VI

Итак, акценты расставлены, кости брошены, карты раскрыты всеми заинтересованными сторонами. И критической массой населения Украины и России, стран ЕС и США.

Александр Бураковский: Народному Руху Украины — 25 лет: история и современность глазами одного из его лидеров. Часть VI Читайте далее

Евгений Айзенберг: Коррида

Глубоко задумавшись, пастух, с учетом всех обстоятельств, вспомнил, что у царя Давида то ли мама, то ли бабушка была моавитянка, и ничего дурного не случилось. Наоборот, получился царь Давид.

Евгений Айзенберг: Коррида Читайте далее