Марк Шехтман: Отпуск в Армении

Альберт снова наполнил стаканы уже из новой бутылки. Он бегло говорит по-французски, которому научился в Норильске(!), а сейчас практикуется с Аршаком — тот вообще полиглот: англий­ский, иврит, идиш, арабский, французский и, конечно, рус­ский — научился во время своих странствий…

Марк Шехтман: Отпуск в Армении Читайте далее

Михаэль Юрис: Взгляд за занавес. Окончание

В автомобиле расслабленно сидели трое мужчин в элегантных светлых костюмах. Патрульная машина, стоявшая в стороне, предупреждающе засигналила, но было поздно…

Михаэль Юрис: Взгляд за занавес. Окончание Читайте далее

Лея Гольдберг: Три стихотворения. Перевод с иврита Елены Тамаркиной

Три стихотворения Лея Гольдберг Перевод с иврита Елены Тамаркиной Быть может… Быть может, за окном уже весна в цвету. Быть может, ты на улицу забрёл не ту. Быть может, лопаются почки на ветвях. Увы, не знаю я. Уже не помню я.

Лея Гольдберг: Три стихотворения. Перевод с иврита Елены Тамаркиной Читайте далее

Рихард Херцингер: Отравление сознания начинается ещё в школах. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

Слишком сложно для немецкого сознания, что Израиль нужен в качестве злодея для очистки собственной совести.

Рихард Херцингер: Отравление сознания начинается ещё в школах. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко Читайте далее

Олег Пряничников: Азартный Василий и другие

— Ну, зачем вы так. Может человек не местный. По инглиш ес, мужик? Мужик, сорри, но здесь, в России не надо всё время улыбаться. Ес?… Люди, а американец-то глухой, кажись.

Олег Пряничников: Азартный Василий и другие Читайте далее

[Дебют] Александр Зарецкий: 80 лет Анатолию Якобсону

Новым поколениям — нашим потомкам — необходимо знать о тех, кто внёс свой вклад в крушение тоталитаризма в конце ХХ века, кто не дожил до свободы…

[Дебют] Александр Зарецкий: 80 лет Анатолию Якобсону Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Путь в Галилею. Продолжение

Она уже собралась продолжить свое путешествие, когда со стороны реки показался всадник. Он был в чистой, светлой одежде, башмаках со шпорами, на голове шляпа с загнутыми по бокам полями, на поясе кобура с тяжелым револьвером.

Григорий Быстрицкий: Путь в Галилею. Продолжение Читайте далее

Самуил Ортенберг: Ткань жизни (воспоминания российского еврея). Перевод с идиш. Продолжение

Сидя у окна скорого поезда, следующего из Одессы в Винницу, я долго не мог прийти в себя, находясь под впечатлением от эмоционального расставания с благородным человеком и большим поэтом Морисом Винчевским.

Самуил Ортенберг: Ткань жизни (воспоминания российского еврея). Перевод с идиш. Продолжение Читайте далее

Виктор Вольский: Вперед — в средневековье!, или Реформация по-мусульмански

Самый популярный в арабском мире телеканал «Аль-Джазира» только что провел опрос своих арабоязычных телезрителей, предложив им высказаться по поводу своего отношения к завоеваниям исламистов в Ираке и Сирии? В опросе приняли участие свыше 38000 человек. Из них 31227 (81%) указали, что поддерживают ИГИЛ.

Виктор Вольский: Вперед — в средневековье!, или Реформация по-мусульмански Читайте далее

Энгель Басин: Главный Конструктор Лев Вениаминович Люльев. Окончание

Перед нами сидел крупный, полноватый (как оказалось высокий) мужчина, с выпуклыми, внимательными и умными глазами, с большим хрящеватым еврейским носом и наголо выбритой до блеска головой…

Энгель Басин: Главный Конструктор Лев Вениаминович Люльев. Окончание Читайте далее

Лев Кноринг: Палестинские сказки. О «неправом» Израиле и «обездоленной» Палестине. Продолжение

Другие страны, победив на поле боя, всегда диктовали условия мира. Но когда побеждал Израиль, он должен был умолять о мире. Все ожидают, что единственными подлинными христианами в этом мире должны быть именно евреи.

Лев Кноринг: Палестинские сказки. О «неправом» Израиле и «обездоленной» Палестине. Продолжение Читайте далее

Эдуард Гетманский: «Жди меня и я вернусь всем смертям назло»

Книжные знаки, посвящённые Великой Отечественной войне — это неотъемлемая часть нашей истории, материальные свидетельства памяти о великом подвиге народа.

Эдуард Гетманский: «Жди меня и я вернусь всем смертям назло» Читайте далее

[Дебют] Александр Фельдман: Москва-река. Избранные стихи

Москва-река Избранные стихи Александр Фельдман Вольнó реке Москве Вычерчивать подковы. И как изгиб реки, Шпангоута изгиб. Пока есть в рукаве Надёжный туз пиковый, Всем бедам вопреки, Ещё ты не погиб.

[Дебют] Александр Фельдман: Москва-река. Избранные стихи Читайте далее

Исраэль Дацковский: Женщина раввинского звания. Окончание

Наибольших успехов феминистки добились в израильской армии и уже некоторые несчастные из них даже стали пилотами боевых истребителей (об ужасных последствиях такого «равенства» для женского организма и для женской судьбы стараются вслух не говорить).

Исраэль Дацковский: Женщина раввинского звания. Окончание Читайте далее

Лев Мадорский: «Я немец — по языку, интернационалист — по убеждениям, еврей — по чувству». О судьбе и творчестве Лиона Фейхтвангера

«Я спас одну девушку от утопления, двух юношей от сценической деятельности, шесть молодых людей, отнюдь не бездарных, от профессии писателя…»

Лев Мадорский: «Я немец — по языку, интернационалист — по убеждениям, еврей — по чувству». О судьбе и творчестве Лиона Фейхтвангера Читайте далее

Александр Рашковский: Суровая жизнь и работа; Александр Левинтов: Госпиталь для военнопленных

Публикация правды о прошлом нам необходима, прежде всего, для его адекватной оценки, без которой невозможно дальнейшее развитие страны. К сожалению, этого многие не понимают…

Александр Рашковский: Суровая жизнь и работа; Александр Левинтов: Госпиталь для военнопленных Читайте далее

Илья Куксин: Александр Михайлович Орлов

До конца 1952 года, когда американский журнал Лайф стал публиковать серию его сенсационных статей о преступлениях Сталина, его имя было известно только узкой группе руководства советской внешней разведки.

Илья Куксин: Александр Михайлович Орлов Читайте далее

Михаил Бруштейн: Шавуот 2015 года

Шавуот 2015 года Михаил Бруштейн Евреи замешаны во всех проблемах мира. По крайней мере, в этом уверены многочисленные пользователи многочисленных Интернет-ресурсов. Нет смысла вдаваться в детали, тем более что список так называемых «еврейских грехов» не имеет ни начала, ни конца.

Михаил Бруштейн: Шавуот 2015 года Читайте далее

Борис Тененбаум: Генри Киссинджер и его диссертация

Ему на долю выпадет редчайший, поистине удивительный шанс попробовать свои теории на практике. Книжный эксперт-политолог станет руководителем внешней политики великой державы. Генри Киссинджер сыграет и эту роль, и с тем же блеском.

Борис Тененбаум: Генри Киссинджер и его диссертация Читайте далее