Владимир Янкелевич: Вокруг Израиля, или Что нам сулит египетско-саудовский альянс

Налицо явная диверсификация, производимая не по доброй воле, а, можно сказать, вынужденно. Израиль предпочел бы и политический, и экономически союз с духовно близкими западными демократиями, но нельзя не замечать нынешних политических тенденций, заставляющих Израиль готовиться к любому развитию событий.

Владимир Янкелевич: Вокруг Израиля, или Что нам сулит египетско-саудовский альянс Читайте далее

Энгель Басин: Исповедь конструктора (письмо другу). Продолжение

Затем наступила тоска и грусть. Мне не хватало темпа, каждодневных производственных проблем, видеть и чувствовать свою причастность к тому, что создается коллективом. В общем все мои мысли, ощущения, воспоминания стали меня подталкивать к решению о возвращении в КБ.

Энгель Басин: Исповедь конструктора (письмо другу). Продолжение Читайте далее

Дмитрий Гаранин: Ископаемые стихи

Ископаемые стихи Дмитрий Гаранин ПРЕДИСЛОВИЕ Эти стихи вполне можно назвать ископаемыми, потому что им почти 40 лет и они свидетельствуют о давно ушедшей эпохе развитого застоя в одной отдельно взятой и больше не существующей стране, конкретно в её столице.

Дмитрий Гаранин: Ископаемые стихи Читайте далее

Лиля Хайлис: Первый брак

«Мне так страшно, — прошептала Пуська. — А вдруг мы с тобой поженимся, а потом тебя заберут… Или сделают инвалидом… Как тот дяденька… Без ног… Или голову снесут… Я боюсь.» — «А я сбегу, — пообещал Серёженька. — Знаешь, как я быстро бегаю! Со мной ничего не бойся!»

Лиля Хайлис: Первый брак Читайте далее

Борис Замиховский: Уроки автобиографии. Часть V. Окончание

…этот «кадровик» был одним из уволенных особистов расформированных лагерей и сокращённых после смерти Сталина штатов КГБ. Гражданские начальники их опасались и тихо ненавидели. Эти люди, вкусившие яд почти абсолютной власти над жизнью и смертью «зэков», считали себя голубой кровью режима.

Борис Замиховский: Уроки автобиографии. Часть V. Окончание Читайте далее

Влад Аронов: Воспоминания о моем отце

История жизни моего отца — одна из многих, но для меня она уникальна. Прочтите и решите сами: какова была эта эпоха, и какими были судьбы живших в ней людей, все вместе и каждая по отдельности. Летят годы, бледнеют чудом сохранившиеся редкие фото родных лиц, но воспоминания о близких людях остаются …

Влад Аронов: Воспоминания о моем отце Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: «Друзья» Израиля, остановитесь!

Весь мир, заражен «вирусом» антисемитизма, антисионизма, антиизраилизма, и также априори полагает и даже знает и уверен, что Израиль очень плохо обращается с палестинцами. Об это «знание» разбиваются все старания Израиля улучшить свой имидж.

Влад Голь-де-Шмидт: «Друзья» Израиля, остановитесь! Читайте далее

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение)

После прихода в Германии к власти фашистов жизнь для евреев Германии стала резко ухудшаться. На повестке дня стала иммиграция. В 1933 году Генриетта Сольд возглавила специальный отдел молодежной алии из Германии, созданный для спасения молодых евреев Германии, а затем и всей Европы.

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение) Читайте далее

Наталия Гельман: «Что ты будешь делать в соседней камере?»

Прошедшие десятилетия жизни на вулкане обострили ситуацию беспредельно. Ложь торжествует, история повторяется по новому кругу, но, как шагреневая кожа, сжимается с каждым новым витком наша возможность «выбрать жизнь» — изменить ситуацию в пользу Израиля.

Наталия Гельман: «Что ты будешь делать в соседней камере?» Читайте далее

Гарри Фельдман: Победа ковалась и в тылу

… прошедшие суровые испытания на полях сражений, как никто другой, прекрасно понимают, что без самоотверженного, до предела изнурительного труда работников тыла победа над нацизмом была бы невозможна.

Гарри Фельдман: Победа ковалась и в тылу Читайте далее

Юрий Ноткин: О терпимости и нетерпимости

Пришла немолодая, упитанная тетенька в хиджабе, подняла и изорвала израильский флаг, положила на его место флаг палестинский, аккуратно расправила его и спокойно ушла. И что? А ничего, никто замечания не сделал — отнеслись вполне толерантненько…

Юрий Ноткин: О терпимости и нетерпимости Читайте далее

Энгель Басин: Исповедь конструктора (письмо другу)

Пока я лежал в больнице, у меня было время, чтобы многое вспомнить, проанализировать, обобщить и сделать выводы. А выводы были неутешительные, потому что в творческом и материальном плане я остался ни с чем… без знания языка, без знакомых, без дела…

Энгель Басин: Исповедь конструктора (письмо другу) Читайте далее

Эстер Пастернак: Из новой книги

Из новой книги Эстер Пастернак От близости деепричастий Еще говорю, как в бреду. И воздух рассветный раскрашен, И громко кричит какаду. Багровые пики имбиря. Мальчишечник птиц молодых. И груш золотистые гири Стучатся в сырой акростих.

Эстер Пастернак: Из новой книги Читайте далее

[Дебют] Лиля Хайлис: Вальс

И вот уже начинается вечер, и силуэт крепости загадочно высвечивется в калейдоскопе ярких закатных лучей, и весело искрится блестящая розовая дорожка через весь Днестр, и вовсю пахнет метеола. Вальс Лиля Хайлис За какую провинность великолепного града его названием нарекли маленькую уличку Молдавского захолустья? Впрочем, по-сравнению с другими, Сорокские улицы хоть …

[Дебют] Лиля Хайлис: Вальс Читайте далее

Борис Замиховский: Уроки автобиографии. Часть IV. Продолжение

Между прочим, в беседах со многими евреями в эмиграции неоднократно всплывала мысль, что испытания и унижения антисемитской власти усилила и закалила нас. «Закалили они и меня. Я, конечно, уже не буду историком и высоко эрудированным гуманитарием. Но более сильным духом стал», — подумал я.

Борис Замиховский: Уроки автобиографии. Часть IV. Продолжение Читайте далее

Ян Майзельс: Ненависть — в интернете (куда она ведет)

Вспоминается замечательный рассказ Василия Шукшина «Срезал». Но тут в роли шукшинских мужиков — тысячи «прогрессивных» интернет-пользователей и вместо глухой деревеньки — необозримый космос.

Ян Майзельс: Ненависть — в интернете (куда она ведет) Читайте далее

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение)

Декларация Бальфура была большой победой в борьбе за создание еврейского государства. В арабском мире Декларацию Бальфура назвали «самым ужасным документом уходящего тысячелетия».

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение) Читайте далее

Соломон Воложин: Не кошмар ли это — современное искусство?

Есть, говорят, целые периоды, характерные приматом умствования. Не является ли и так называемое современное искусство отраслью умствования? Тогда лично я его от искусства отлучаю. Пусть называется околоискусством.

Соломон Воложин: Не кошмар ли это — современное искусство? Читайте далее

Михаил Бялик: Верность призванию. К 70-летию Сергея Лейферкуса

Сперва пели тенор и сопрано, пробивавшиеся сквозь толщу оркестрового звучания, увы, не без потерь … потом вступил Лейферкус, и его волшебный голос воспарил над оркестром, а каждое слово, пропетое отчетливо, осмысленно, прочувствованно, легко долетало до слушателей.

Михаил Бялик: Верность призванию. К 70-летию Сергея Лейферкуса Читайте далее

Мирон Амусья: Так помрёт Европа или перетопчется? (Пример критики линейной экстраполяции в прогнозировании будущего)

В связи с наплывом мигрантов в Европу, предсказания её скорой гибели стали навязчивым мотивом в СМИ. Нередко слышишь — так им, европейцам, и надо… Раздражение против Европы в Израиле усиливаются её проарабской позицией в террористической войны арабов против евреев.

Мирон Амусья: Так помрёт Европа или перетопчется? (Пример критики линейной экстраполяции в прогнозировании будущего) Читайте далее

Яков Бар-Това: Убийство в Технионе. Окончание

А вот на счет Берлина ты прав. Погиб из-за того, что знал то, чего ему было знать, по мнению убийцы, не положено. Вот уж действительно, как сказал Коэлет, «добавляя знания, увеличиваешь скорбь».

Яков Бар-Това: Убийство в Технионе. Окончание Читайте далее