Белла Езерская: Фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке

К сожалению, этот честный и актуальный фильм просмотрело человек 30-35 — столько осталось в зале, когда высокие гости покинули фестиваль.

Белла Езерская: Фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке Читайте далее

Александр Половец: Когда годы красят… Татьяне Кузовлевой

Говорят, годы не красят… Не часто, но есть люди, которых еще как красят! И Татьяна Кузовлева среди них. Таня — это тот редчайший случай, когда годы красят. Светлый человек она, вот я и говорю сегодня: с Днем рождения.

Александр Половец: Когда годы красят… Татьяне Кузовлевой Читайте далее

Оливер Егес: Исламофобия? Мы называем это просвещением! Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

Еще несколько недель назад мы думали, что такие страны как Австралия и Канада являются в смысле исламского террора безопасными, пока в этом не разуверились. В каждом европейском городе теперь есь своя собственная салафистская сцена.

Оливер Егес: Исламофобия? Мы называем это просвещением! Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко Читайте далее

Зоя Мастер: Дорога без конца: интервью с Олегом Погудиным

Если ты работаешь для чего-то высокого, покой мысли, сосредоточенность необходимы. Суетливый успех может оказаться губительным для таланта. С другой стороны, недооценённый талант может погибнуть от этой незамеченности.

Зоя Мастер: Дорога без конца: интервью с Олегом Погудиным Читайте далее

Джонатан Сакс: Жертвоприношение Исаака (Акеда). Перевод Бориса Дынина

Тора революционна не только по отношению к обществу, но и по отношению к семье. Конечно, революция Торы не была полностью завершена в библейскую эпоху. Рабство еще не было преодолено.Права женщин еще не были полностью утверждены. Но рождение личности — целостность каждого из нас как самостоятельного морального агента — было одной …

Джонатан Сакс: Жертвоприношение Исаака (Акеда). Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Оскар Рохлин: Широка страна моя… Окончание

Представьте теперь — банкетные столы, накрытые белоснежными крахмальными скатертями, красивая посуда, изысканная еда и самое главное — почётные гости — украинские академики и чиновники из ЦК компартии Украины. После второго куплета человек пятнадцать почетных гостей вышли из-за стола и удалились. Но песню я допел.

Оскар Рохлин: Широка страна моя… Окончание Читайте далее

Затяжной выстрел. Круглый стол

Самое опасное дело — обманывать самого себя. Иммунитета от насильственной смерти ни у кого нет. Оружием в борьбе за жизнь служит умение не унижать себя до компромиссов с ее носителями и ясное осознание опасности.

Затяжной выстрел. Круглый стол Читайте далее

Александр Левинтов: Октябрь 14-го. Заметки

И если государство преследует меня за то, что я не люблю это государство и государство вообще, значит, это государство хорошо учило меня, но плохо училось само. Мне очень жаль, что у нас такое необразованное государство и что, говоря научным языком, это вовсе и не государство, а просто — говно.

Александр Левинтов: Октябрь 14-го. Заметки Читайте далее

Оскар Рохлин: Широка страна моя…

Я на целине брился редко, быстро загорел под палящим казахстанским солнцем и вскоре стал внешне практически не отличим от чеченцев. Может быть это помогло мне перешагнуть через их отчуждённость и, вначале неохотно, они всё же стали отвечать на мои вопросы. Окончательно барьер был сломан, когда я рассказал им о надвигавшемся …

Оскар Рохлин: Широка страна моя… Читайте далее

Бауржан Тойшибеков: Афоризмы. Часть 5

Афоризмы Бауржан Тойшибеков Часть 5 Популярность — это слава, широкая, как океан, и мелкая, как лужа. * * * Хороший афоризм, как домашний пирожок: максимум начинки при минимуме теста.

Бауржан Тойшибеков: Афоризмы. Часть 5 Читайте далее

Евгения Кравчик: Новый вид терроризма: моторизованные смертники

Если кто-то из служащих Госдепа снова заявит, что первопричиной хладнокровного убийства 38-летнего офицера израильской пограничной охраны Джадана Асада и садистского покушения на жизнь еще 11 человек стало решение правительства Нетаниягу построить в столице Израиля пару квартир, я, ей-Богу, нисколько не обижусь и уж тем более не удивлюсь.

Евгения Кравчик: Новый вид терроризма: моторизованные смертники Читайте далее

Лея Алон: Полёты души

И вновь я вспоминаю Агнона. Как не случайно привиделся мне его образ, словно вынырнувший из-под сознания. Душа писателя Эли Люксембурга тоже несла память о Иерусалиме. Родилась с тоской по нему, искала его, шла к нему…

Лея Алон: Полёты души Читайте далее

Ефим Гаммер: Это было недавно, всего полвека назад. Под звездами калининградскими

В эти дни исполняется ровно 50 лет, как я был призван в советскую армию. Служил в калининградской спортроте, об этом — в эссе.

Ефим Гаммер: Это было недавно, всего полвека назад. Под звездами калининградскими Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Золотой Иерусалим

Несмотря на обилие клятв, и молитв, посвященных Иерусалиму, несмотря на его сакральную ценность для еврейского народа, несмотря на колоссальные трудности и жертвы, которые понесли евреи при обретении в новейшее время и освобождении этого святого для них города, нынешнее правительство сдает его, практически без боя «детской интифаде»…

Влад Голь-де-Шмидт: Золотой Иерусалим Читайте далее

Элла Грайфер: Запишите меня в агитаторы

У нее ж, у Европы, к мертвым евреям слабость известная, жаль только, живые ей куда меньше нравятся, но, думаю, тем евреям, что без сопротивления убийцам сдаться готовы (как Лапид со товарищи), она, так уж и быть, простит, что (пока) живые.

Элла Грайфер: Запишите меня в агитаторы Читайте далее

Леонид Ейльман: Mеталлургия — неорганическая химия высоких температур

На двери кафедры химии я и Лазарь однажды увидели объявление, приглашавшее принять студентов участие в семинаре на тему: «Любовь это просто биохимия. Любовный напиток существует!»

Леонид Ейльман: Mеталлургия — неорганическая химия высоких температур Читайте далее

Ян Фляйшхауэр: Современное сексуальное образование: оральный секс для семиклашек. Перевод с немецкого Олега Векслера

Новым просветителям недостаточно того, что любая сексуальность имеет право на существование. Нет, им надо куда больше: постоянно слышать, что отклонение — это и есть норма.

Ян Фляйшхауэр: Современное сексуальное образование: оральный секс для семиклашек. Перевод с немецкого Олега Векслера Читайте далее

Александр Бизяк: Нисим Бессмертный

Товарищи евреи! Решением уездного Совета рабочих и крестьянских депутатов отныне ваша синагога будет называться «Красным Антирелигиозным Клубом Атеистов». Сокращенно — «КАКА». Вопросы будут?

Александр Бизяк: Нисим Бессмертный Читайте далее